Globo d'Oro 2014, nomination: Zoran il mio nipote scemo meglio in corsa per cinque premi, bene La mafia uccide solo d'estate

Sono stati annunciati i nominati per la 54a edizione del Globo d'Oro: bene Zoran Il mio nipote scemo e La mafia uccide solo d'estate.

L’associazione stampa estera in Italia ha annunciato i nominati della cinquantaquattresima edizione del Globo d’oro, i premi assegnati alle migliori produzioni cinematografiche italiane. Il film che ha ricevuto più candidature, cinque, è stato Zoran Il mio nipote scemo (Miglior sceneggiatura, Miglior commedia, Miglior opera prima, Miglior attore e miglior film). Il film di Matteo Oleotto si scontrerà in quattro categorie con l’opera prima di Pif, La mafia uccide solo d’estate.

Ottengono tre nomination ciascuno Il capitale umano (il film di Paolo Virzì ha dominato le nomination ai Nastri d’argento 2014), Via Castellana Bandiera, Song’ e Napule, Il sud è niente e In grazia di Dio. Due nomination vanno ad Anni Felici, I corpi estranei, L’intrepido, Salvo e Smetto quando voglio.

I premi saranno consegnati giovedì 12 giugno in una cerimonia che si terrà a Palazzo Farnese (Roma). Durante la premiazione verrà assegnato anche il premio alla carriera a Claudia Cardinale e il Gran Premio della Stampa Estera.

Zoran il mio nipote scemo

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Bike Roulette regia di Davide Enrico Agosta

Io non ti conosco regia di Stefano Accorsi

Mia regia di Diego Botta

Sassiwood regia di Antonio Andrisani e Vito Cea per

The Deep regia di Haider Rashid

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Ciò che mi nutre me distrugge regia di Ilaria De Laurentis e Raffaele Brunetti

Dell’arte alla guerra regia di Silvia Luzi e Luca Bellino

Il carattere italiano regia di Angelo Bozzolini

Le cose belle regia di Agostino Ferrente e Giovanni Piperno

The Stone River regia di Giovanni Donfrancesco

MIGLIOR MUSICA

Giorgio Ciampà per Il sud è niente

Pivio e Aldo De Scalzi per Song’ e Napule

Fratelli Mancuso per Via Castellana Bandiera

Franco Piersanti per Anni felici

Paolo Seget per Piccola Patria

MIGLIOR SCENEGGIATURA

Emma Dante, Lucia Eminenti e Giorgio Vasta per Via Castellana Bandiera

Mirko Lucatelli e Giuditta Tarantelli per I corpi estranei

Pif, Michele Astori e Marco Martani per La mafia uccide solo d'estate

Matteo Oleotto, Daniela Gambaro, Marco Pettenello e Pier Paolo Piciarelli per Zoran il mio nipote scemo

Paolo Virzì, Francesco Bruni e Francesco Piccolo per Il capitale umano

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Luca Bigazzi per L’intrepido

Daniele Ciprì per Salvo

Michele D’Attanasio per In grazia di Dio

Stefano Falivene per Still Life

Luciano Tovoli per Che strano chiamarsi Federico

MIGLIOR COMMEDIA

Song’ e Napule regia di Marco e Antonio Manetti

La sedia dell felicità regia di Carlo Mazzacurati

Zoran il mio nipote scemo regia di Matteo Oleotto

La mafia uccide solo d’estate regia di Pif

Smetto quando voglio regia di Sydney Sibilia

MIGLIOR OPERA PRIMA

Border regia di Alessio Cremonini

Il sud è niente regia di Fabio Mollo

Zoran il mio nipote scemo regia di Matteo Oleotto

La mafia uccide solo d'estate regia di Pif

The Special Need regia di Carlo Zoratti

MIGLIOR ATTORE

Antonio Albanese per L’intrepido

Giuseppe Battiston per Zoran il mio nipote scemo

Fabrizio Bentivoglio per Il capitale umano

Alessandro Roja per Song'e Napule

Filippo Timi per I corpi estranei

MIGLIOR ATTRICE

Celeste Cascairo per In Grazia di Dio

Elena Cotta per Via Castellana Bandiera

Miriam Karlkvist per Il sud è niente

Micaela Ramazzotti per Anni Felici

Sara Serraiocco per Salvo


MIGLIOR FILM

Zoran il mio nipote scemo regia di Matteo Oleotto

La mafia uccide solo d’estate regia di Pif

Smetto quando voglio regia di Sydney Sibilia

Il capitale umano regia di Paolo Virzì

In Grazia di Dio regia di Edoardo Winspeare

Globo d'Oro 2014 - Giurie

Giuria Globo d'Oro 2013-14
Megan Williams, Canada, CBC (Coordinatore del Globo d’Oro)
Richard Heuze', Francia, Le Figaro (Coordinatore del Globo d'Oro)
Bernard Bedarida, Francia-Svizzera, Eurovision
Marina Collaci, Italia-Germania, WDR Radio
Carmen Del Vando Blanco, Spagna, Canal sur Radio
Cristina Gonzales, Venezuela, Ultimas Noticias
Christa Langen Peduto, Germania, Augsburger Allgemeine Zeitung
Peter Loewe, Svezia, Dagens Nyheter
Dimitrios Mihouis, Grecia, freelance
Michaela Namuth, Germania, Brand Eins
Milica Ostojic , Serbia, Vecernje Novosti
Marcelle Padovani, Francia, Le Nouvel Observateur
Elena Postelnicu, Romania,Radio Romania
Dennis Redmont, USA
Vera Shcherbakova, Russia, ITAR-TASS
Domenico Stinellis, Italia, Associated Press
Constanze Templin, Germania, ZDF
Hedwig Zeedijk, Belgio-Olanda, Belga VRT- Radio Televisione

Giuria Cortometraggio
Carmen Córdoba, (Capo Giuria)
Bernard Bedarida, Francia-Svizzera, Eurovision
Cristina Gonzales, Venezuela, Ultimas Noticias
Ewout Kieckiens, , Olanda, Reformatorisch Dagblad
Mario Osorio, Messico, Notimex

Giuria Documentari
Carmen del Vando Blanco, Spagna, Canal sur Radio (Capo Giuria)
Marie Delphine Bonada , Svizzera
Maryvonne Le Pennec, Francia, Agra-Europe
Vera Shcherbakova, Russia, ITAR-TASS
Luciana Zigiotti, Italia

Vota l'articolo:
4.00 su 5.00 basato su 691 voti.  
  • shares
  • +1
  • Mail
1 commenti Aggiorna
Ordina:

I VIDEO DEL CANALE ENTERTAINMENT DI BLOGO