Oscar 2017: tutte le nomination, Fuocoammare nei documentari

Tutte le nomination di questi Oscar 2017: i premi verranno consegnati il 26 febbraio 2017

Tutti pronti? Appuntamento per oggi 24 gennaio alle 14.30 per la diretta dell'annuncio delle nomination degli Oscar 2017. L'Italia ha qualche possibilità di entrare nella categoria Documentari con Fuocoammare di Gianfranco Rosi. La cerimonia di premiazione (l'89esima) si terrà al Dolby Theatre di Los Angeles il 26 febbraio 2017. La serata sarà presentata da Jimmy Kimmel.

Miglior film:
- Arrival
- La battaglia di Hacksaw Ridge
- Il diritto di contare
- Lion
- Moonlight
- Barriere
- Hell or High Water
- La La Land
- Manchester by the Sea

Miglior regia:
- Damien Chazelle (La La Land)
- Barry Jenkins (Moonlight)
- Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
- Denis Villeneuve (Arrival)
- Mel Gibson (La battaglia di Hacksaw Ridge)

barriere-fences-locandina.jpg

Miglior attore protagonista:
- Casey Affleck (Manchester by the sea)
- Andrew Garfield (La battaglia di Hacksaw Ridge)
- Ryan Gosling (La la land)
- Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
- Denzel Washington (Barriere)

Miglior attrice protagonista:
- Emma Stone (La La Land)
- Natalie Portman (Jackie)
- Isabelle Huppert (Elle)
- Meryl Streep (Florence)
- Ruth Negga (Loving)

720full-lion-screenshot.jpg

Miglior attrice non protagonista:
- Viola Davis (Barriere)
- Michelle Williams (Manchester by the Sea)
- Naomie Harris (Moonlight)
- Nicole Kidman (Lion)
- Octavia Spencer (Il diritto di contare)

Miglior attore non protagonista:
- Mahershala Ali (Moonlight)
- Jeff Bridges (Hell or High Water)
- Lucas Hedges (Manchester by the sea)
- Dev Patel (Lion)
- Michael Shannon (Animali Notturni)

Migliore sceneggiatura originale:
- La La Land (di Damien Chazelle)
- Manchester by the Sea (di Kenneth Lonergan)
- Hell or High Water (di Taylor Sheridan)
- The Lobster (di Efthymis Filippou e Yorgos Lanthimos)
- 20th Century Women (di Mike Mills)

Migliore sceneggiatura non originale:
- Moonlight (di Barry Jenkins e Tarell McCraney)
- Arrival (di Eric Heisserer)
- Lion (di Luke Davies)
- Barriere (di August Wilson)
- Il diritto di contare (di Allison Schroeder e Theodore Melfi)

vi-presento-toni-erdmann.jpg

Miglior film straniero:
- Land of Mine - Sotto la sabbia (Danimarca)
- Tanna (Australia)
- Vi presento Toni Erdmann (Germania)
- Il cliente (Iran)
- A Man Called Ove (Svezia)

Miglior film d'animazione:
- Zootropolis (Zootopia)
- Oceania (Moana)
- Kubo e la spada magica
- La tartaruga rossa (The Red Turtle)
- La mia vita da zucchina

arrival-nuove-clip-in-italiano.jpg

Miglior fotografia:
- La La Land (di Linus Sandgren)
- Arrival (di Bradford Young)
- Lion (di Greig Fraser)
- Moonlight (di James Laxton)
- Silence (di Rodrigo Prieto)

Miglior scenografia:
- Animali fantastici e dove trovarli (di Stuart Craig, James Hambige, Anna Pinnock)
- Ave, Cesare! (di Jess Gonchor e Nancy Haigh)
- La La Land (di David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco)
- Arrival (di Patrice Vermette)
- Passengers (di Guy Hendrix Dyas)

Miglior montaggio:
- La La Land (di Tom Cross)
- Moonlight (di Joi McMillon e Nat Sanders)
- La battaglia di Hacksaw Ridge (di John Gilbert)
- Arrival (di Joe Walker)
- Hell or High Water (di Jake Roberts)

Miglior colonna sonora:
- La La Land (di Justin Hurwitz)
- Lion (di Dustin O’Halloran e Hauschka)
- Moonlight (di Nicholas Britell)
- Jackie (di Mica Levi)
- Passengers (di Thomas Newman)

Miglior canzone:
- Audition (The Fools Who Dream) – La La Land
- City of Stars – La La Land
- How Far I’ll Go – Oceania (Moana)
- Can’t Stop the Feeling – Trolls
- The Empty Chair – Jim: The James Foley Story

Migliori effetti speciali:
- Deepwater - Inferno sull'oceano (di Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton)
- Doctor Strange (di Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould)
- Il libro della giungla (di Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon)
- Kubo e la spada magica (di Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff)
- Rogue One: A Star Wars Story (di John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould)

Miglior sonoro:
- Arrival (di Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye)
- La battaglia di Hacksaw Ridge (di Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace)
- La La Land (di Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow)
- Rogue One: A Star Wars Story (di David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson)
- 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi (di Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth)

Miglior montaggio sonoro:
- Arrival (di Sylvain Bellemare)
- Deepwater - Inferno sull'oceano (di Wylie Stateman e Renée Tondelli)
- La battaglia di Hacksaw Ridge (di Robert Mackenzie e Andy Wright)
- La La Land (di Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan)
- Sully (di Alan Robert Murray e Bub Asman)

florence-trailer-italiano-poster-e-foto-del-film-con-meryl-streep-e-hugh-grant-3.jpg

Migliori costumi:
- Allied (di Joanna Johnston)
- Animali fantastici e dove trovarli (di Colleen Atwood)
- Florence (di Consolata Boyle)
- Jackie (di Madeline Fontaine)
- La La Land (di Mary Zophres)

Miglior trucco e acconciatura:
- Suicide Squad (di Alessandro Bertolazzi)
- A Man Called Ove (di Love Larson e Eva Con Bahr)
- Star Trek Beyond (di S. Anne Carroll e Joel Harlow)

Miglior documentario:
- Fuocoammare (di Gianfranco Rosi e Donatella Palermo)
- I Am Not Your Negro (di Raoul Peck, Rémi Grellety e Hébert Peck)
- Life, Animated (di Roger Ross Williams e Julie Goldman)
- OJ: Made in America (di Ezra Edelman e Caroline Waterlow)
- 13th (di Ava DuVernay, Spencer Averick e Howard Barish)

Miglior cortometraggio documentario:
- Extremist
- 4.1 Miles
- Joe’s Violin
- Watani: My Homeland
- The White Helmets

Miglior cortometraggio:
- Ennemis Intérieurs
- La femme e le TGV
- Silent Nights
- Sing
- Timecode

Miglior cortometraggio d'animazione:
- Pearl
- Pear and Cider Cigarettes
- Piper
- Blind Vaysha
- Borrowed Time

Vota l'articolo:
3.97 su 5.00 basato su 39 voti.  

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail

I VIDEO DEL CANALE ENTERTAINMENT DI BLOGO