Venezia 2018: tutti i film in Selezione Ufficiale

Festival di Venezia 2018: tutti ma proprio tutti i film del ricco programma, tra Concorso, Fuori Concorso, Orizzonti, Classici ed altro ancora

8a84eac9-6645-4525-b6fd-3b1b63887fb3.jpeg

A fine conferenza è stato chiesto al direttore Alberto Barbera se questa edizione non sancisse la svolta definitiva, ossia se adesso si possa dire o meno che Venezia ha superato Cannes. Va da sé che a tale quesito Alberto Barbera non ha risposto, ci mancherebbe, ma una volta tanto si può dire che la domanda non è stata peregrina.

Anche volendo essere cinici e cercare il pelo nell’uovo, le defezioni non sono così tante e, a parte qualcuno, compensate da chi ci sarà. A Barbera manca Harmony Korine, di cui ha visto l’ultimo lavoro, The Beach Bum, dicendone grandi cose; senonché il film uscirà ad aprile 2019 e non ha ancora un distributore, ergo impossibile coinvolgerlo.

Solita domanda, poi, sul cinema italiano: come sta? «E come deve stare?», si potrebbe così sintetizzare la risposta del direttore, che ha in sostanza ripetuto quanto dichiarato l’anno scorso: 150 film italiani visti; molti tentativi di andare al di là delle convenzioni del cinema italiano; siamo in una fase propositiva (il che vuol dire, volendo liberamente interpretare, che ancora stiamo indietro ma chissà, magari da qui a qualche anno qualcosa succede).

La selezione, senza girarci troppo intorno, si commenta da sola. Come già accennato, dispiace non avere Claire Denis, Barry Jenkins, Mia Hansen-Løve o Steve McQueen, quest’ultimi tutti a Toronto, ma quello che c’è fa invidia a chiunque, inutile negarlo. Per dire, la seconda prova di Brady Corbet, da questa parte, l’aspettavamo come poche; il film piccolino ma curatissimo di Cuaron, la serie western antologica dei Coen commissionata da Netflix, Greengrass che si accosta a Breivik, il documentario-dialogo tra Errol Morris e Steve Bannon, il non tradizionale Tsukamoto sui samurai, il curiosissimo remake di Suspiria del Guadagnino post-Chiamami col tuo nome, l’opera seconda di Lazlo Nemes... insomma, hai voglia a citarne, tanto che in extremis menzioniamo pure Assayas, ed altri ce ne siamo volutamente dimenticati.

Parecchi film lunghi, avverte Barbera, siate avvisati, tipo il Reygadas di tre ore che per chi ha qualche riserva in relazione al noto cineasta messicano sono numeri. Scorri Orizzonti e scopri che otto su diciannove sono opere prima; vai su Sconfini, l’ex Cinema nel Giardino, ed entri in agitazione perché c’hai l’extended cut di The Tree of Life e Magic Lantern di Amir Naderi.

Piatto ricco, ricchissimo, in cui ci puoi trovare di tutto, compreso gli americani che si giocheranno le rispettive carte nella prossima stagione, dal colpo sicuro Chazelle al debutto di Bradley Cooper dietro la macchina da presa. Basta così, a voi il programma.

VENEZIA 75 (CONCORSO)

First Man, dir: Damien Chazelle
The Mountain, dir: Rick Alverson
Doubles Vies, dir: Olivier Assayas
The Sisters Brothers, dir: Jacques Audiard
The Ballad Of Buster Scruggs, dirs: Ethan Coen, Joel Coen
Vox Lux, dir: Brady Corbet
22 July, dir: Paul Greengrass
Roma, dir: Alfonso Cuaron
Suspiria, dir: Luca Guadagnino
Werk Ohne Autor, dir: Florian Henckel Von Donnersmarck
The Nightingale, dir: Jennifer Kent
The Favourite, Yorgos Lanthimos
Peterloo, dir: Mike Leigh
Capri-Revolution, dir: Mario Martone
What You Gonna Do When The World’s On Fire?, dir: Roberto Minervini
Sunset, dir: Laszlo Nemes
Frères Ennemis, dir: David Oelhoffen
Nuestro Tiempo, dir: Carlos Reygadas
At Eternity’s Gate, dir: Julian Schnabel
Acusada, dir: Gonzalo Tobal
Killing, dir: Shinya Tsukamoto

FUORI CONCORSO

A Star Is Born, dir: Bradley Cooper
Mi Obra Maestra, dir: Gaston Duprat
Un Peuple Et Son Roi, dir: Pierre Schoeller
A Tramway In Jerusalem, dir: Amos Gitai
La Quietud, dir: Pablo Trapero
Shadow, dir: Zhang Yimou
Dragged Across Concrete, dir: S Craig Zahler

FUORI CONCORSO – EVENTI SPECIALI

The Other Side Of The Wind, dir: Orson Welles
They’ll Love Me When I’m Dead, dir: Morgan Neville

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

L’Amica Geniale, dir: Saverio Costanza
Il Diario Di Angela – Noi Due Cineasti, dir: Yervant Gianikian

FUORI CONCORSO – NON-FICTION

A Letter To A Friend In Gaza, dir: Amos Gitai
Aquarela, dir: Victor Kossakovsky
El Pepe, Una Vida Suprema, dir: Emir Kusturica
Process, dir: Sergei Loznitsa
Carmine Street Guitars, dir: Ron Mann
Isis, Tomorrow. The Lost Souls Of Mosul., dirs: Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi
American Dharma, dir: Errol Morris
Introduzione All’Oscuro, dir: Gaston Solnicki
Your Face, dir: Tsai Ming-Liang
1938 Diversi, dir: Giorgi Treves
Monrovia, Indiana, dir: Frederick Wiseman
Una Storia Senza Nome, dir: Roberto Ando
Les Estivants, dir: Valeria Bruni Tedeschi

ORIZZONTI

Sulla Mia Pelle, dir: Alessio Cremonini (film d’apertura)
Manta Ray, dir: Phuttiphong Aroonpheng
Soni, dir: Ivan Ayr
The River, dir: Emir Baigazin
La Noche De 12 Anos, dir: Alvaro Brechner
Deslembro, dir: Flavia Castro
The Announcement, dir: Mahmut Fazil Coskun
Un Giorno All’Improvviso, dir: Ciro D’Emilio
Charlie Says, dir: Mary Harron
Amanda, dir: Mikhael Hers
The Day I Lost My Shadow, dir: Soudade Kaadan
L’Enkas, dir: Sarah Marx
The Man Who Surprised Everyone, dirs: Natasha Merkulova, Aleksy Chupov
Memories Of My Body, dir: Garin Nugroho
As I Lay Dying, dir: Mostafa Sayyari
La Profezia Dell’Armadillo, dir: Emanuele Scaringi
Tel Aviv On Fire, dir: Sameh Zoabi
Jinpa, dir: Pema Tseden
Stripped, dir: Yaron Shani

SCONFINI (ex Cinema nel Giardino)

The Tree Of Life (Extended Cut), dir: Terrence Malick
Arrivederci Saigon, dir: Wilma Labate
Il Ragazzo Piu Felice Del Mondon, dir: Gipi
Il Banchiere Anarchio, dir: Giulio Base
Blood Kin, dir: Ramin Bahrani
Magic Lantern, dir: Amir Naderi
L’Heure De La Sortie, dir: Sebastien Marnier
Camorra, dir: Francesco Patierno

VENEZIA CLASSICI

They Live, dir: John Carpenter
The Night Porter, dir: Liliana Cavani
The Naked City, dir: Jules Dassin
Brick And Mirror, dir: Ebrahim Golestan
Street Of Shame, dir: Kenji Mizoguchi
Il Posto, dir: Ermanno Olmi
Last Year At Marienbad, dir: Alain Resnais
The Place Without Limits, dir: Arturo Ripstein
Adieu Philippine, dir: Jacques Rozier
The Ascent, dir: Larisa Shepitko
The Killers, dir: Don Siegel
The Killers, dir: Robert Siodmark
The Night Of The Shooting Stars, dirs: Paolo and Vittorio Taviani
Love, Thy Name Be Sorrow AKA The Mad Fox, dir: Toma Uchida
Death In Venice, dir: Luchino Visconti
The Golem – How He Came Into The World, dir: Paul Wegener
Nothing Sacred, dir: William A Wellman
Some Like It Hot, dir: Billy Wilder

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

The Great Buster, dir: Peter Bogdanovich
Women Making Films: A New Road Movie Through Cinema, dir: Mark Cousins
Humberto Mauro, dir: André Di Mauro
Living The Light – Robby Muller, dir: Claire Pijman
24/25 Il Fotogramma In Piu, dirs: Giancarlo Rolandi, Federico Pontiggia
Nice Girls Don’t Stay For Breakfast, dir: Bruce Weber
Friedkin Uncut, dir: Francesco Zippel

VENEZIA VIRTUAL REALITY

Make Noise, dir: May Abdalla
The Unknown Patient, dir: Michael Beets
Buddy VR, dir: Chuck Chae
Umami, dir: Landia Egal
Eclipse, dir: Astruc Jonathan, Favre Aymeric
The Horrifically Virtual Reality, dir: Marie Jourdren
Spheres: ChorusOof The Cosmos, dir: Eliza McNitt
A Discovery of Witches – Hiding in Plain Sight, dir: Kim-Leigh Pontin
The Roaming, dir: Mathieu Pradat
Kobold, dirs: Max Sacker, Ioulia Isserlis
Awavena, dir: Lynette Wallworth

BIENNALE COLLEGE

Zen Sul Ghiaccio Sottile, dir: Margherita Ferri
Deva, dir: Petra Szöcs
Yuva, dir: Emre Yeksan

Vota l'articolo:
4.00 su 5.00 basato su 8 voti.  
  • shares
  • +1
  • Mail