Saturn Awards 2013, le nomination: Lo Hobbit, Vita di Pi e Skyfall fanno incetta

Non saranno gli Oscar, ma giunti alla loro trentanovesima edizione i Saturn Awards hanno sicuramente la loro importanza, soprattutto tra le produzioni che rientrano nei generi presi in considerazione.

Per la cerimonia di premiazione che si terrà a giugno, la Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films ha pubblicato l'elenco delle nomination, all'interno del quale spiccano sicuramente le 9 candidature ottenute da Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato, seguito dalle 8 per Vita di Pi e le 7 di Skyfall.

Per vedere l'elenco completo seguiteci dopo il break.

Miglior film Sci-fi
The Avengers
Cloud Atlas
The Hunger Games
Looper
Prometheus

Miglior film di fantasia
The Amazing Spider-Man
Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato
Vita di Pi
Ruby Sparks
Biancaneve e il Cacciatore
Ted

Miglior film horror/thriller:
Argo
Quella Casa nel Bosco
The Impossible
7 Psicopatici
The Woman in Black
Zero Dark Thirty

Miglior film action/adventure:
The Bourne Legacy
Il Cavaliere Oscuro - Il Ritorno
Django Unchained
Les Miserables
Skyfall
Taken

Miglior film indipendente:
Compliance
Hitchcock
Killer Joe
The Paperboy
Robot and Frank
Safety Not Guaranteed
Cercasi amore per la fine del mondo

Miglior attore protagonista:
Christian Bale - Il Cavaliere Oscuro - Il Ritorno
Daniel Craig - Skyfall
Martin Freeman - Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato
Hugh Jackman - Les Miserables
Joseph Gordon-Levitt - Looper
Matthew McConaughey - Killer Joe

Miglior attrice protagonista:
Jessica Chastain - Zero Dark Thirty
Ann Dowd - Compliance
Zoe Kazan - Ruby Sparks
Jennifer Lawrence - The Hunger Games
Helen Mirren - Hitchcock
Naomi Watts - The Impossible

Miglior attore non protagonista:
Javier Bardem - Skyfall
Michael Fassbender - Prometheus
Clark Gregg - The Avengers
Joseph Gordon-Levitt - Il Cavaliere Oscuro: Il Ritorno
Ian McKellen - Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato
Christoph Waltz - Django Unchained

Miglior attrice non protagonista:
Judi Dench - Skyfall
Gina Gershon - Killer Joe
Anne Hathaway - Il Cavaliere Oscuro: Il Ritorno
Anne Hathaway - Les Miserables
Nicole Kidman - The Paperboy
Charlize Theron - Biancaneve e il Cacciatore

Miglior performance di un attore giovane:
CJ Adams - L'incredibile vita di Timothy Green
Tom Holland - The Impossible
Daniel Huttlestone - Les Miserables
Chloe Grace Moretz - Dark Shadows
Suraj Sharma - Vita di Pi
Quvenzhane Wallis - Re della terra selvaggia

Miglior regista:
William Friedkin - Killer Joe
Peter Jackson - Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato
Rian Johnson - Looper
Ang Lee - Vita di Pi
Christopher Nolan - Il Cavaliere Oscuro: Il Ritorno
Joss Whedon - The Avengers

Miglior sceneggiatura:
Tracy Letts - Killer Joe
David Magee - Vita di Pi
Martin McDonagh - 7 Psicopatici
Quentin Tarantino - Django Unchained
Joss Whedon - The Avengers
Joss Whedon, Drew Goddard - Quella Casa nel Bosco

Miglior scenografia:
Hugh Bateup, Uli Hanisch - Cloud Atlas
Sarah Greenwood - Anna Karenina
David Gropman - Vita di Pi
Rick Heinrichs - Dark Shadows
Dan Hennah - Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato
Eve Stewart - Les Miserables

Miglior design di produzione:
Stuart Baird, Kate Baird - Skyfall
Alexander Berner - Cloud Atlas
Bob Ducsay - Looper
Jeffrey Ford, Lisa Lassek - The Avengers
John Gilroy - The Bourne Legacy
Tim Squyres - Vita di Pi

Miglior colonna sonora:
Mychael Danna - Vita di Pi
Danny Elfman - Frankenweenie
Dario Marianelli - Anna Karenina
Thomas Newman - Skyfall
Howard Shore - Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato
Hans Zimmer - Il Cavaliere Oscuro: Il Ritorno

Migliori costumi:
Jacqueline Durran - Anna Karenina
Kym Barrett, Pierre-Yves Gayraud - Cloud Atlas
Sharen Davis - Django Unchained
Bob Buck, Ann Maskrey, Richard Taylor - Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato
Paco Delgado - Les Miserables
Colleen Atwood - Biancaneve e il Cacciatore

Miglior trucco:
Heike Merker, Daniel Parker, Jeremy Woodhead - Cloud Atlas
Gregory Nicotero, Howard Berger, Peter Montagna, Julie Hewett - Hitchcock
Peter Swords King, Rick Findlater, Tami Lane - Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato
David Marti, Montse Ribe, Vasit Suchitta - The Impossible
Naomi Donne, Donald Mowat, Love Larson - Skyfall
Jean Ann Black, Fay Von Schroeder - Twilight Saga: Breaking Dawn, Parte 2

Migliori effetti speciali:
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Dan Sudick - The Avengers
Grady Cofer, Pablo Helman, Jeanie King, Burt Dalton - Battleship
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White - Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato
Chris Corbould, Peter Chiang, Scott R. Fisher, Sue Rowe - John Carter
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan de Boer, Donald R. Elliott - Vita di Pi
Cedric Nicholas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould, Michael Dawson - Biancaneve e il Cacciatore

Miglior film straniero:
Anna Karenina
Pollo alle prugne
The Fairy
Hodejegerne
Mai Wei
Pusher

Miglior film d'animazione:
Brave
Frankenweenie
ParaNorman
Ralph Spaccatutto

Via | Saturnawards.org

  • shares
  • Mail
2 commenti Aggiorna
Ordina: