Bafta 2010: ecco le nomination, Avatar davanti a tutti

Dopo i Golden Globes, ed aspettando gli Oscar, è toccato ai Bafta, ovvero gli Orange British Academy Film Awards, annunciare le candidature per l’edizione del 2010. A guardare tutti dall’alto, anche in questo caso, James Cameron con il suo Avatar, candidato a 8 Bafta, insieme a The Hurt Locker e An Education. A seguire l’ottimo



Dopo i Golden Globes, ed aspettando gli Oscar, è toccato ai Bafta, ovvero gli Orange British Academy Film Awards, annunciare le candidature per l’edizione del 2010. A guardare tutti dall’alto, anche in questo caso, James Cameron con il suo Avatar, candidato a 8 Bafta, insieme a The Hurt Locker e An Education. A seguire l’ottimo District 9, con ben 7 nomination, davanti a Bastardi Senza Gloria e Tra le Nuvole, appagliati a quota 6.

Sorprendente la candidatura di Neill Blomkamp come Miglior Regista, insieme a Lone Scherfig, James Cameron, Kathryn Bigelow e Quentin Tarantino, con Andy Serkis pronto a contendere il Bafta di Migliore Attore, grazie a Sex & Drugs & Rock & Roll, a George Clooney, Colin Firth e Jeff Bidges. Esclusa, a sorpresa, Sandra Bullock, mentre risulta incredibile il risalto dato al mediocre Coco Before Chanel, che si porta a casa ben 4 nomination. Ovviamente, anche in questo caso, escluso Baaria tra i Migliori film non in lingua inglese. Ma cliccate su continua per vedere tutte le candidature, senza dimenticarci di dirci cosa ne pensate…

MIGLIOR FILM
Avatar – James Cameron, Jon Landau
An Education – Amanda Posey, Finola Dwyer
The Hurt Locker – Nominees TBC
Precious – Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness, Gary Magness
Tra le nuvole – Ivan Reitman, Jason Reitman, Daniel Dubiecki

MIGLIOR FILM INGLESE

An Education – Amanda Posey, Finola Dwyer, Lone Scherfig, Nick Hornby
Fish Tank – Kees Kasander, Nick Laws, Andrea Arnold
In the Loop – Kevin Loader, Adam Tandy, Armando Iannucci, Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Tony Roche
Moon – Stuart Fenegan, Trudie Styler, Duncan Jones, Nathan Parker
Nowhere Boy – Kevin Loader, Douglas Rae, Robert Bernstein, Sam Taylor-Wood, Matt Greenhalgh

MIGLIOR DEBUTTO PER UN REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE INGLESE

LUCY BAILEY, ANDREW THOMPSON, ELIZABETH MORGAN HEMLOCK, DAVID PEARSON – Directors, Producers – Mugabe and the White African
ERAN CREEVY – Writer/Director – Shifty
STUART HAZELDINE – Writer/Director – Exam
DUNCAN JONES – Director – Moon
SAM TAYLOR-WOOD – Director – Nowhere Boy

MIGLIOR REGISTA

Avatar – James Cameron
District 9 – Neill Blomkamp
An Education – Lone Scherfig
The Hurt Locker – Kathryn Bigelow
Bastardi senza Gloria– Quentin Tarantino

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

Una notte da Leoni– Jon Lucas, Scott Moore
The Hurt Locker – Mark Boal
Bastardi senza gloria – Quentin Tarantino
A Serious Man – Joel Coen, Ethan Coen
Up – Bob Peterson, Pete Docter

MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA
District 9 – Neill Blomkamp, Terri Tatchell
An Education – Nick Hornby
In the Loop – Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire – Geoffrey Fletcher
Tra le Nuvole– Jason Reitman, Sheldon Turner

MIGLIOR FILM NON IN INGLESE

Gli abbracci spezzati– Agustín Almodóvar, Pedro Almodóvar
Coco Before Chanel – Carole Scotta, Caroline Benjo, Philippe Carcassonne, Anne Fontaine
Let the Right One In – Carl Molinder, John Nordling, Tomas Alfredson
A Prophet – Pascale Caucheteux, Marco Chergui, Alix Raynaud, Jacques Audiard
The White Ribbon – Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Margaret Menegoz, Michael Haneke

MIGLIO FILM ANIMATO

Coraline – Henry Selick
Fantastic Mr. Fox – Wes Anderson
Up – Pete Docter

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

JEFF BRIDGES – Crazy Heart
GEORGE CLOONEY – Up In the Air
COLIN FIRTH – A Single Man
JEREMY RENNER – The Hurt Locker
ANDY SERKIS – Sex & Drugs & Rock & Roll

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

CAREY MULLIGAN – An Education
SAOIRSE RONAN – The Lovely Bones
GABOUREY SIDIBE – Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
MERYL STREEP – Julie & Julia
AUDREY TAUTOU – Coco Before Chanel

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

ALEC BALDWIN – It’s Complicated
CHRISTIAN McKAY – Me and Orson Welles
ALFRED MOLINA – An Education
STANLEY TUCCI – The Lovely Bones
CHRISTOPH WALTZ – Inglourious Basterds

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

ANNE-MARIE DUFF – Nowhere Boy
VERA FARMIGA – Up in the Air
ANNA KENDRICK – Up in the Air
MO’NIQUE – Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
KRISTIN SCOTT THOMAS – Nowhere Boy

MIGLIOR COLONNA SONORA

Avatar – James Horner
Crazy Heart – T-Bone Burnett, Stephen Bruton
Fantastic Mr. Fox – Alexandre Desplat
Sex & Drugs & Rock & Roll – Chaz Jankel
Up – Michael Giacchino

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Avatar – Mauro Fiore
District 9 – Trent Opaloch
The Hurt Locker – Barry Ackroyd
Inglourious Basterds – Robert Richardson
The Road – Javier Aguirresarobe

MIGLIOR MONTAGGIO

Avatar – Stephen Rivkin, John Refoua, James Cameron
District 9 – Julian Clarke
The Hurt Locker – Bob Murawski, Chris Innis
Inglourious Basterds – Sally Menke
Up in the Air – Dana E. Glauberman

MIGLIORI SCENOGRAFIE

Avatar – Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair
District 9 – Philip Ivey, Guy Poltgieter
Harry Potter and the Half-Blood Prince – Stuart Craig, Stephenie McMillan
The Imaginarium of Doctor Parnassus – Nominees TBC
Inglourious Basterds – David Wasco, Sandy Reynolds Wasco

MIGLIORI COSTUMI

Bright Star – Janet Patterson
Coco Before Chanel – Catherine Leterrier
An Education – Odile Dicks-Mireaux
A Single Man – Arianne Phillips
The Young Victoria – Sandy Powell

MIGLIOR SUONO

Avatar – Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson, Tony Johnson, Addison Teague
District 9 – Nominees TBC
The Hurt Locker – Ray Beckett, Paul N. J. Ottosson, Craig Stauffer
Star Trek – Peter J. Devlin, Andy Nelson, Anna Behlmer, Mark Stoeckinger, Ben Burtt
Up – Tom Myers, Michael Silvers, Michael Semanick

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Avatar – Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones
District 9 – Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken
Harry Potter and the Half-Blood Prince – John Richardson, Tim Burke, Tim Alexander, Nicolas Aithadi
The Hurt Locker – Richard Stutsman
Star Trek – Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton

MIGLIOR TRUCCO

Coco Before Chanel – Thi Thanh Tu Nguyen, Jane Milon
An Education – Lizzie Yianni Georgiou
The Imaginarium of Doctor Parnassus – Sarah Monzani
Nine – Peter ‘Swords’ King
The Young Victoria – Jenny Shircore

ORANGE RISING STAR AWARD

Jesse Eisenberg
Nicholas Hoult
Carey Mulligan
Tahar Rahim
Kristen Stewart

Ultime notizie su Film Americani

Tutto su Film Americani →