David di Donatello 2010: La prima cosa Bella di Virzì davanti a tutti con 18 candidature

Un trionfo di nomination. Acclamato dalla critica e piaciuto al pubblico, La prima cosa bella di Paolo Virzì si è portato a casa ben 18 nomination ai David di Donatello, Oscar del cinema italiano. A seguire, a quota 16, lo splendido ed incompreso (in sala) film di Giorgio Diritti, L’uomo che verrà, già vincitore al

Un trionfo di nomination. Acclamato dalla critica e piaciuto al pubblico, La prima cosa bella di Paolo Virzì si è portato a casa ben 18 nomination ai David di Donatello, Oscar del cinema italiano. A seguire, a quota 16, lo splendido ed incompreso (in sala) film di Giorgio Diritti, L’uomo che verrà, già vincitore al Festival di Roma, Vincere di Marco Bellocchio, con 15 candidature, Baaria di Tornatore, con 14, ed infine Mine Vaganti di Ferzan Ozpetek, con 12 nomination.

Tutti e 5 i film sono stati candidati sia per la Miglior Regia che per il Donatello più ambito, ovvero quello di Miglior film dell’anno, con Virzì che segna un altro colpaccio, candidando ben due attrici, Micaela Ramazzotti e Stefania Sandrelli, al titolo di Migliore attrice dell’Anno. Per il miglior film dell’unione Europea troviamo Il concerto, Il nastro bianco, Il profeta, Soul Kitchen e Welcome, mentre tra i migliori film stranieri abbiamo A serious man, Avatar, Bastardi senza gloria, Invictus e Tra le nuvole.

Durante la cerimonia, che si terrà il 7 maggio, con diretta su Raisat Cinema e Rai4 alle 18 e 30, e in differita su Raiuno alle 22 e 30, verranno assegnati quattro David Speciali: allo sceneggiatore Tonino Guerra, alla regista Lina Wertmuller, e agli attori Bud Spencer e Terence Hill. Ma ora, ricordandovi i vincitori del 2009, cliccate su continua e date un’occhiata a tutte le nomination, senza dimenticarvi di dirci le vostre impressioni.

miglior film

“BAARÌA”

“MINE VAGANTI”

“LA PRIMA COSA BELLA”

“L’UOMO CHE VERRA'”

“VINCERE”

migliore regista

Marco BELLOCCHIO
“Vincere”

Giorgio DIRITTI
“L’uomo che verrà”

Ferzan OZPETEK
“Mine vaganti”

Giuseppe TORNATORE
“Baarìa”

Paolo VIRZÌ
“La prima cosa bella”

migliore regista esordiente

Giuseppe CAPOTONDI
“La doppia ora”

Marco CHIARINI
“L’uomo fiammifero”

Valerio MIELI
“Dieci inverni”

Susanna NICCHIARELLI
“Cosmonauta”

Claudio NOCE
“Good Morning Aman”

migliore sceneggiatura

Jim CARRINGTON, Andrea PURGATORI, Marco RISI con la collaborazione di Maurizio CERINO
“Fortapàsc”

Ivan COTRONEO, Ferzan OZPETEK
“Mine vaganti”

Francesco BRUNI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ
“La prima cosa bella”

Giorgio DIRITTI, Giovanni GALAVOTTI, Tania PEDRONI
“L’uomo che verrà”

Marco BELLOCCHIO, Daniela CESELLI
“Vincere”

migliore produttore

Medusa Film
“Baarìa”
Bibi Film TV (Angelo Barbagallo), RAI Cinema, Minerva Pictures Group (Gianluca Curti)
“Fortapàsc”

Domenico Procacci
“Mine vaganti”

Aranciafilm (Simone Bachini, Giorgio Diritti), RAI Cinema
“L’uomo che verrà”

Mario Gianani per Offside
“Vincere”

migliore attrice protagonista

Margherita BUY
“Lo spazio bianco”

Giovanna MEZZOGIORNO
“Vincere”

Micaela RAMAZZOTTI
“La prima cosa bella”

Stefania SANDRELLI
“La prima cosa bella”

Greta ZUCCHERI MONTANARI
“L’uomo che verrà”

migliore attore protagonista

Antonio ALBANESE
“Questione di cuore”

Libero DE RIENZO
“Fortapàsc”

Valerio MASTANDREA
“La prima cosa bella”

Kim ROSSI STUART
“Questione di cuore”

Filippo TIMI
“Vincere”

migliore attrice non protagonista

Anita KRAVOS
“Alza la testa”

Ilaria OCCHINI
“Mine vaganti”

Claudia PANDOLFI
“La prima cosa bella”

Elena Sofia RICCI
“Mine vaganti”

Alba ROHRWACHER
“L’uomo che verrà”

migliore attore non protagonista

Il complesso degli attori non protagonisti
“Baarìa”

Pier Francesco FAVINO
“Baciami ancora”

Marco GIALLINI
“Io, loro e Lara”

Ennio FANTASTICHINI
“Mine vaganti”

Marco MESSERI
“La prima cosa bella”

migliore direttore della fotografia

Maurizio CALVESI
“Mine vaganti”

Roberto CIMATTI
“L’uomo che verrà”

Daniele CIPRÌ
“Vincere”

Enrico LUCIDI
“Baarìa”

Nicola PECORINI
“La prima cosa bella”

migliore musicista
Ennio MORRICONE
“Baarìa”

Pasquale CATALANO
“Mine vaganti”

Carlo VIRZÌ
“La prima cosa bella”

Marco BISCARINI, Daniele FURLATI
“L’uomo che verrà”

Carlo CRIVELLI
“Vincere”

migliore canzone originale

“Baciami ancora”” musica di Jovanotti, Saturnino Celani, Riccardo Onori testi di Jovanotti, interpretata da Jovanotti
“Baciami ancora”

“Angela” musica e testi di Luca Medici in arte Checco Zalone, interpretata da Luca Medici in arte Checco Zalone
“Cado dalle nubi”

“Sogno” musica di Marco Giacomelli, Fabio Petrillo, testi di Ilaria Cortese, Nicoletta Strambelli in arte Patty Pravo
“Mine vaganti”

“21st Century Boy” musica e testi di Valerio Casini, interpretata da Bad Love Experience
“La prima cosa bella”

“Canzone in prigione” musica di Marlene Kuntz, testi di Cristiano Godano, Gian Luca Bergia, Riccardo Tesio
interpretata da Marlene Kuntz
“Tutta colpa di Giuda”

migliore scenografo

Gian Carlo BASILI
“L’uomo che verrà”

Andrea CRISANTI
“Mine vaganti”

Marco DENTICI
“Vincere”

Maurizio SABATINI
“Baarìa”

Tonino ZERA
“La prima cosa bella”

migliore costumista

Sergio BALLO
“Vincere”

Luigi BONANNO
“Baarìa”

Alessandro LAI
“Mine vaganti”

Lia Francesca MORANDINI
“L’uomo che verrà”

Gabriella PESCUCCI
“La prima cosa bella”

migliore TRUCCATORE

Gino ZAMPRIOLI

“Baarìa”
Luigi ROCCHETTI, Erzsebet FORGACS
“Mi ricordo Anna Frank”

Paola GATTABRUSI
“La prima cosa cosa bella”

Amel BEN SOLTANE
“L’uomo che verrà”

Franco CORRIDONI
“Vincere”

migliore ACCONCIATORE

Giusi BOVINO
“Baarìa”

Aldo SIGNORETTI, Susana SANCHEZ NUNEZ
“Io, Don Giovanni”

Massimo GATTABRUSI
“La prima cosa bella”

Daniela TARTARI
“L’uomo che verrà”
Alberta GIULIANI

“Vincere”

migliore montatore

Massimo QUAGLIA
“Baarìa”

Patrizio MARONE
“Mine vaganti”

Simone MANETTI
“La prima cosa bella”

Giorgio DIRITTI, Paolo MARZONI
“L’uomo che verrà”

Francesca CALVELLI
“Vincere”

migliore fonico di presa diretta

Faouzi THABET
“Baarìa

Bruno PUPPARO
“Genitori e figli:) agitare bene prima dell’uso”

Mario IAQUONE
“La prima cosa bella”

Carlo MISSIDENTI
“L’uomo che verrà”

Gaetano CARITO
“Vincere”

migliori effetti speciali visivi

Mario ZANOT
“Baarìa”
EDI – Effetti Digitali Italiani

“La prima cosa bella”

LIMINA
” L’uomo che verrà”

Ermanno DI NICOLA
“L’uomo fiammifero”

Paola TRISOGLIO e Stefano MARINONI per Visualogie
“Vincere”

miglior film dell’Unione Europea

” IL CONCERTO”
Radu Mihaileanu (BIM)

“L NASTRO BIANCO”
Michael Haneke (Lucky Red)

“IL PROFETA”
di Jacques Audiard (BIM)

“SOUL KITCHEN”
Fatih Akin (BIM)

“WELCOME”
di Philippe Lioret (Teodora Film)

miglior film straniero

“A SERIOUS MAN”
di Joel & Ethan Coen (Medusa)

“AVATAR ”
di James Cameron (20th Century Fox)

“BASTARDI SENZA GLORIA”
di di Quentin Tarantino (Universal)

“INVICTUS”
di Clint Eastwood (WB)

“TRA LE NUVOLE”
di Jason Reitman (Universal)

DAVID GIOVANI

“BAARÌA”
di Giuseppe Tornatore

“BACIAMI ANCORA”
di Gabriele Muccino

“GENITORI E FIGLI:) AGITARE BENE PRIMA DELL’USO”
di Giovanni Veronesi

“IO, LORO E LARA”
di Carlo Verdone

“L’UOMO CHE VERRA'”
di Giorgio Diritti

I Video di Cineblog

Ultime notizie su Film Americani

Tutto su Film Americani →