Nastri d’Argento 2010: le nominations, i Nastri alla carriera e il Nastro speciale

Ecco le attesissime cinquine per le candidature ai Nastri d’Argento 2010, i premi assegnati annualmente dal 1946 dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani. I film di Luchetti, Ozpetek, Virzì sono quelli che hanno maggiori probabilità di portare a casa numerosi riconoscimenti. Ma c’è anche Giorgio Diritti, trionfatore dei David, con ben 7 candidature. Tra i


Ecco le attesissime cinquine per le candidature ai Nastri d’Argento 2010, i premi assegnati annualmente dal 1946 dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani. I film di Luchetti, Ozpetek, Virzì sono quelli che hanno maggiori probabilità di portare a casa numerosi riconoscimenti. Ma c’è anche Giorgio Diritti, trionfatore dei David, con ben 7 candidature.

Tra i riconoscimenti speciali il Nastro dell’anno va a Baarìa e il Nastro Speciale a Le quattro volte di Michelangelo Frammartino. Il premio alla carriera invece va al quartetto composto da Ilaria Occhini, Armando Trovajoli, Ugo Gregoretti e a Gilles Jacob i premi alla carriera.

Tra i premi due novità: la miglior commedia e il miglior film in 3D. I vincitori saranno annunciati sul palco del Taormina Film Festival.

Dopo il continua il lungo elenco delle nomination.

REGISTA DEL MIGLIOR FILM

-Francesca Comencini Lo spazio bianco
-Giorgio Diritti L’uomo che verrà
-Daniele Luchetti La nostra vita
-Ferzan Ozpetek Mine vaganti
-Paolo Virzì La prima cosa bella

MIGLIORE COMMEDIA

-Cado dalle nubi di Gennaro Nunziante
-Genitori&Figli: Agitare bene prima dell’uso di Giovanni Veronesi
-Happy Family di Gabriele Salvatores
-Io, loro e Lara di Carlo Verdone
-Mine vaganti di Ferzan Ozpetek

REGISTA ESORDIENTE

-Giuseppe Capotondi La doppia ora
-Valerio Mieli Dieci inverni
-Susanna Nicchiarelli Cosmonauta
-Claudio Noce Good morning, Aman
-Rocco Papaleo Basilicata coast to coast

PRODUTTORE

-Simone Bachini, Giorgio Diritti
(Arancia Film con Rai Cinema) L’uomo che verrà
-Csc, Rai Cinema Dieci inverni
-Andrea Occhipinti La prima linea
-Domenico Procacci (Fandango) per le produzioni dell’anno
-Riccardo Tozzi, Marco Chimenz,
Giovanni Stabilini (Cattleya) con Rai Cinema La nostra vita

SOGGETTO

-Alessandro Angelini, Angelo Carbone Alza la testa
-Pupi Avati Il figlio più piccolo
-Luca Guadagnino Io sono l’amore
-Carlo Verdone, Francesca Marciano Io, loro e Lara
-Giovanni Veronesi, Ugo Chiti, Andrea Agnello Genitori&figli: agitare bene prima dell’uso

SCENEGGIATURA

-Francesco Bruni, Francesco Piccolo,
e Paolo Virzì La prima cosa bella
-Ivan Cotroneo, Ferzan Ozpetek Mine vaganti
-Alessandro Genovesi e Gabriele Salvatores Happy Family
-Gabriele Muccino Baciami ancora
-Sandro Petraglia, Stefano Rulli,
e Daniele Luchetti La nostra vita

ATTORE PROTAGONISTA

-Sergio Castellitto Alza la testa – Questione di punti di vista
-Christian De Sica Il figlio più piccolo
-Elio Germano La nostra vita
-Valerio Mastandrea La prima cosa bella – Good morning, Aman
-Riccardo Scamarcio Mine vaganti – La prima linea

ATTRICE PROTAGONISTA

-Margherita Buy Lo spazio bianco – Matrimoni e altri disastri
-Valeria Golino L’uomo nero
-Micaela Ramazzotti – Stefania Sandrelli La prima cosa bella
-Alba Rohrwacher Cosa voglio di più
-Valeria Solarino Viola di mare

ATTORE NON PROTAGONISTA

-Ennio Fantastichini Mine vaganti
-Pierfrancesco Favino Baciami ancora
-Marco Giallini Io, loro e Lara
-Marco Messeri La prima cosa bella
-Luca Zingaretti Il figlio più piccolo – La nostra vita

ATTRICE NON PROTAGONISTA

-Valeria Bruni Tedeschi Baciami ancora
-Luciana Littizzetto Matrimoni e altri disastri
-Claudia Pandolfi La prima cosa bella – Cosmonauta
-Isabella Ragonese La nostra vita – Due vite per caso
-Lunetta Savino – Elena Sofia Ricci Mine vaganti

FOTOGRAFIA

-Maurizio Calvesi Mine vaganti
-Roberto Cimatti L’uomo che verrà
-Claudio Collepiccolo La nostra vita
-Nicola Pecorini Parnassus – La prima cosa bella
-Italo Petriccione Happy family

SCENOGRAFIA

-Gianfranco Basili L’uomo che verrà
-Davide Bassan Shadow
-Paolo Benvenuti, Aldo Buti Puccini e la fanciulla
-Andrea Crisanti Mine vaganti
-Rita Rabassini Happy family

COSTUMI

-Lia Francesca Morandini L’uomo che verrà
-Maurizio Millenotti L’uomo nero -Tris di donne e abiti nuziali
-Gabriella Pescucci La prima cosa bella – Agorà
-Antonella Cannarozzi Io sono l’amore
-Nanà Cecchi Christine Cristina

MONTAGGIO

-Claudio Di Mauro Baciami ancora
-Giorgio Diritti, Paolo Marzoni L’uomo che verrà
-Massimo Fiocchi Happy family – Lo spazio bianco
-Mirco Garrone La nostra vita
-Simone Manetti La prima cosa bella

SONORO IN PRESA DIRETTA

-Mario Iaquone La prima cosa bella
-Carlo Missidenti L’uomo che verrà
-Bruno Pupparo La nostra vita
-Stefano Savino Io, Don Giovanni
-Alessandro Zanon Lo spazio bianco

CANZONE ORIGINALE

-Angela di Luca Medici in arte
Checco Zalone Cado dalle nubi
-Baciami ancora (musica di Jovanotti,
Saturnino Celani, Riccardo Onori,
testi di Jovanotti) Baciami ancora
– Scusa di Gianna Nannini Genitori&figli: agitare bene prima dell’uso
– Sogno (musica di Marco Giacomelli,
Fabio Petrillo, testi di Ilaria Cortese,
Nicoletta Strambelli in arte Patty Pravo) Mine vaganti
– Sogno di Gianna Nannini Viola di mare

COLONNA SONORA

-Alvarius e Francesco Zampaglione Shadow
-Pasquale Catalano Christine Cristina – La doppia ora – Mine vaganti
-Andrea Guerra Nine
-Rita Marcotulli Basilicata coast to coast
-Franco Piersanti La nostra vita

MIGLIOR FILM EUROPEO

-Il concerto di Radu Mihaileanu Bim
-Il nastro bianco di Michael Haneke Lucky Red
-Il profeta di Jacques Audiard Bim
-L’uomo nell’ombra di Roman Polanski 01 Distribution
-Welcome di Philippe Lioret Teodora Film

MIGLIOR FILM EXTRAEUROPEO

-Bastardi senza gloria di Quentin Tarantino Universal Pictures
-Donne senza uomini di Shirin Neshat Bim
-Lebanon di Samuel Maoz Bim
-Shutter island di Martin Scorsese Medusa
-Tra le nuvole di Jason Reitman Universal Pictures

MIGLIOR FILM IN 3D

-Avatar di James Cameron 20th Century Fox
-Alice in Wonderland di Tim Burton Walt Disney
-Up di Pete Docter, Bob Peterson Walt Disney

NASTRO dell’ANNO 2010
Assegnato al film “caso” produttivamente o artisticamente eccezionale
(sarà consegnato a Taormina)

BAARIA di Giuseppe TORNATORE

Giuseppe Tornatore (Regia), Medusa (Produzione), Ennio Morricone (Musica)
Luca Sabatini (Scenografia), Enrico Lucidi (Fotografia), Massimo Quaglia (Montaggio)

Con un riconoscimento collettivo allo straordinario cast degli attori

NASTRI d’ARGENTO ALLA CARRIERA

Ugo GREGORETTI, Ilaria OCCHINI, Armando TROVAJOLI
Gilles JACOB

NASTRI d’ARGENTO EUROPEI

Vincent LINDON Welcome di Philippe Lioret
Tilda SWINTON Io sono l’amore di Luca Guadagnino
(saranno consegnati a Taormina)

NASTRO SPECIALE 2010

LE QUATTRO VOLTE di Michelangelo Frammartino
“Per il realismo poetico e le emozioni di un film sorprendente”

Menzioni speciali

Al miglior attore esordiente Nicola NOCELLA Il figlio più piccolo

All’opera prima NON E’ANCORA DOMANI (La Pivellina)
di Tizza Covi e Rainer Frimmel
per la straordinaria performance nei festival e mercati internazionali

NASTRI d’ARGENTO per il DOPPIAGGIO

alla carriera
Carlo DI CARLO Maura VESPINI
(saranno consegnati a Taormina)

I Video di Cineblog

Ultime notizie su Film Italiani

Tutto su Film Italiani →