Festival di Locarno: la selezione ufficiale

Locarno è alle porte e l’edizione 2006 si preannuncia la più ricca ed eterogenea degli ultimi anni, almeno da quanto dichiarato dal direttore artistico del festival Frederic Maire. Quattro film sono stati prodotti interamente o in maniera parziale in Francia, (la Francia ha il numero più alto di film in competizione) . La rassegna poi

Pardo Festival di LocarnoLocarno è alle porte e l’edizione 2006 si preannuncia la più ricca ed eterogenea degli ultimi anni, almeno da quanto dichiarato dal direttore artistico del festival Frederic Maire. Quattro film sono stati prodotti interamente o in maniera parziale in Francia, (la Francia ha il numero più alto di film in competizione) . La rassegna poi includerebbe film prodotti in maniera parziale in Italia e due film rispettivamente per USA, Germania, Spagna e Belgio. “Abbiamo realizzato quel tipo di diversità che volevamo” ha dichiarato Maire, mercoledi in occasione del rilascio della selezione ufficiale di Locarno in partenza il 2 agosto. Occhi puntati in particolare su “Half Nelson,” vincitore del premio come miglior regia al Philadelphia film festival e nominato al Sundance per il gran premio della giuria. L’altro “Jimmy della Collina” è stato definito “un raro esempio di film Italiano prodotto al di fuori della struttura e senza supporto della Rai e della Medusa”
Tantissime prèmier e l’apertura destinata a Miami Vice. Su continua trovate il programma per esteso.

grazie a Hollywood reporter
COMPETITION INTERNATIONALE

AGUA
Veronica Chen — Argentina/France

BLACK EYED DOG
Pierre Gang — Canada

BODY RICE
Hugo Vieira da Silva — Portugal

CA REND HEUREUX
Joachim Lafosse — Belgium/Italy

CHAHAR SHANBEH SOURI (FIREWORKS WEDNESDAY)
de Asghar Farhadi — Iran

LE DERNIER DES FOUS
Laurent Achard — France/Belgium

DIES D’AGOST
Marc Recha — Spain

EL BENNY
Jorge Luis Sanchez — Cuba/Spain/U.K.

DAS FRAULEIN
Andrea Staka — Switzerland

FU SHENG (BLISS)
Sheng Zhimin – China

GEFANGENE
Iain Dilthey — Germany/Austria

HALF NELSON
Ryan Fleck – United States

HARTIA VA FI ALBASTRA (THE PAPER WILL BE BLUE)
Radu Muntean – Romania

JIMMY DELLA COLLINA
Enrico Pau — Italy

DER MANN VON DER BOTSCHAFT
Dito Tsintsadze — Germany

MARE NERO
Roberta Torre — Italy/France

MNOGOTOCHIE (ELLIPSIS)
Andrei A. Eshpai — Russia

NAE-CHUNGCHUN-AEGAE-GOHAM (DON’T LOOK BACK)
Kim Youngnam — South Korea/Japan

STEPHANIE DALEY
Hilary Brougher — United States

SUZANNE…
Viviane Candas — France

FILMS IN PIAZZA GRANDE

DIE HERBSTZEITLOSEN
Bettina Oberli – Switzerland

IN 3 TAGEN BIST DU TOT
Andreas Prochaska — Austria

LAITAKAUPUNGIN VALOT (LIGHTS IN THE DUSK)
Aki Kaurismaki — Finland/Germany/France

DAS LEBEN DER ANDEREN
Florian Henckel-Donnersmarck – Germany

LA LISTE DE CARLA (CARLA’S LIST)
Marcel Schupbach — Switzerland

LITTLE MISS SUNSHINE
Jonathan Dayton and Valerie Faris – United States

MIAMI VICE
de Michael Mann – United States

MON FRERE SE MARIE
Jean-Stephane Bron — Switzerland/France

NEIL YOUNG: HEART OF GOLD
Jonathan Demme — United States

NOMAD
Sergej Bodrov — Kazakhstan

QUALE AMORE
Maurizio Sciarra — Italy/Switzerland

LA RAISON DU PLUS FAIBLE
Lucas Belvaux — France/Belgium

SEVERANCE
Christopher Smith — U.K

UN FRANCO, 14 PESETAS
Carlos Iglesias — Spain

Short Movies

10 INSECTS TO FEED
Masbedo — Italy — 2006

JEU
Georges Schwizgebel — Switzerland/Canada

RACHEL
Frederic Mermoud — Switzerland

COMPETITION CINEASTES DU PRESENT

ACIDENTE
Cao Guimaraes and Pablo Lobato — Brazil

L’ANNEE SUIVANTE
Elisabeth Czajka — France

CHAND KILO KHORMA BARAYE MARASSEM-E TADFIN
(A Few Kilos of Dates for a Funeral)
de Saman Salour — Iran

LE DERNIER HOMME
Ghassan Salhab — France/Lebanon

DIGITAL SAM IN SAM SAEK 2006: TALK TO HER
(DIGITAL SHORT FILMS BY THREE FILMMAKERS: YEOINDEUL)
Eric Khoo, Darezhan Omirbayev and Pen-ek Ratanaruang — South Korea

L’ETRANGERE
Florence Colombani — France

FRAGMENTS SUR LA GRACE
Vincent Dieutre — France/Belgium

GERMANIUM NO YORU (The Whispering of the Gods)
Tatsushi Omori — Japan

KILNIEKS (THE HOSTAGE)
Laila Pakalnina — Latvia/Estonia/Slovenia

KYTHERA
Peter Meszaros — Hungary
THE LIVES OF THE SAINTS
Chris Cottam and Rankin — U.K.

LOVE STORY
Kelvin Tong — Singapore/Hong Kong-2006

LES MAINS D’ANDREA
Sebastien Betbeder — France

RABIA
Oscar Cardenas — Chile

SCHOPENHAUER
Giovanni Davide Maderna — Italy

LA SILLA
Julio D. Wallovits — Spain

SO LANGE DU HIER BIST
Stefan Westerwelle — Germany

SOTTO LA STESSA LUNA
Carlo Luglio — Italy

STREET THIEF
Malik Bader — United States

TARACHIME
Naomi Kawase — Japan/France

VERFOLGT
Angelina Maccarone — Germany

LA VRAIE VIE EST AILLEURS
Frederic Choffat — Switzerland

WHO IS HAORAN?
Yishu Yang — China

WILD TIGERS I HAVE KNOWN
Cam Archer — United States

CINEASTES DU PRESENT

ARTE NUEVO DE HACER RUINAS
Florian Borchmeyer and Matthias Hentschler — Germany/Cuba

CAMICIE VERDI
Claudio Lazzaro — Italy

CELUI QUI AIME A RAISON
and
IL FAUT AIMER SON PROCHAIN, LES AUTRES SONT TROP LOIN
Arnold Pasquier — France

LA CONSULTATION
Helene de Crecy — France

FELTRINELLI
Alessandro Rossetto — Italy/Switzerland/Germany

IL ETAIT UNE FOIS… LES DELICES DU PETIT MONDE
Joseph Peaquin — Italy

JOUR APRES JOUR
Jean-Paul Fargier — France

JUST 3 SHORT MOMENTS
QUAND NOUS ETIONS PUNK
CAR WASH
DEBUT
Pascal Rambert — France

NO BODY IS PERFECT
Raphael Sibilla — France

QUE VIVA MAURICIO DEMIERRE
Stephane Goel — Switzerland

LA TRADUCTRICE
Elena Hazanov — Switzerland/Russia

TÊTE D’OR
Gilles Blanchard — France

TOYEN
Jan Nemec — Czech Republic

TV JUNKIE
Michael Cain and Matt Radecki — United States

CINEASTES DU PRESENT (FINESTRA SUL CINEMA)

CONVERSAZIONE A PORTO
Daniele Segre — Italy

FIGNER, THE END OF A SILENT CENTURY
Nathalie Alonso Casale — Netherlands/France/U.K./Russia

IL PEGGIO DI NOI
Corso Salani — Italy

IL TEMPO SI E FERMATO. IL CINEDIARIO
Collective production — Italy

IL TEMPO SI E FERMATO
Ermanno Olmi — Italy

LA PETITE DAME DU CAPITOLE
Jacqueline Veuve — Switzerland

I’LL BE YOUR EYES, YOU’LL BE MINE
Keja Ho Kramer and Stephen Dwoskin — France

PERSON
Marina Person — Brazil

THIS FILM IS NOT YET RATED
Kirby Dick — United States

VOCATION: CINEASTE
Laurent Perrin — France

RETROSPECTIVE “OPEN DOORS”

4:30
Royston Tan — Singapore

A TREE IN TANJUNG MALIM
de Chui Mui Tan — Malaysia

BE WITH ME
Eric Khoo — Singapore

BEAUTIFUL BOXER
Ekachai Uekrongtham — Singapore/Thailand

THE BEAUTIFUL WASHING MACHINE
James Lee — Malaysia

BLISSFULLY YOURS
Apichatpong Weerasethakul — Thailand

COMPANY OF MUSHROOMS
Chui Mui Tan – Malaysia

ELIANA ELIANA
Riri Riza — Indonesia

LETTER TO AN ANGEL
Garin Nugroho — Indonesia

MONDAY MORNING GLORY
Ming Jin Woo — Malaysia

ONE HIGHT HUSBAND
Pimpaka Towira — Thailand

PERTH
Djinn — Singapore

THE PRINCESS OF MOUNT LEDANG
Teong Hin Saw — Malaysia

THE RAINMAKER
Ravi Bharwani — Indonesia

SOUTH OF SOUTH
Chui Mui Tan — Malaysia

TEARS OF THE BLACK TIGER
Wisit Sasanatieng — Singapore/Thailand

WHISPERING SANDS
Nan Achnas — Indonesia

Ultime notizie su Film Europei

Tutto su Film Europei →