Satellite Awards 2014, nomination: guida 12 Years a Slave con 10 candidature

Annunciate le nomination ai Satellite Awards 2014 - Leggi su Cineblog la lista completa dei candidati per il cinema.

Annunciate le nomination ai Satellite Awards 2014, premi assegnati dai giornalisti della International Press Academy12 Years a Slave, il dramma biografico di Steve McQueen continua a far incetta di nomination e guida con 10 candidature tra cui Miglior film e regia, seguono a ruota American Hustle e Gravity che completano il podio con otto nomination a testa.

Da segnalare tra gli altri titoli le cinque nomination per Rush, tra cui quella per la miglior regia (Ron Howard) e naturalmente La grande bellezza in lizza per il miglior film straniero.

Vi lasciamo alla lista completa dei candidati categoria per categoria, ricordandovi che i vincitori verranno annunciati il 9 marzo 2014 .

MIGLIOR FILM

Inside Llewyn Davis
12 anni schiavo (12 Years a Slave)
Philomena
American Hustle - L'apparenza inganna
Gravity
The Wolf of Wall Street
Saving Mr. Banks
All Is Lost
Blue Jasmine

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Tom Hanks - Captain Phillips - Attacco in mare aperto
Robert Redford - All Is Lost
Christian Bale - American Hustle - L'apparenza inganna
Bruce Dern - Nebraska
Chiwetel Ejiofor - 12 anni schiavo (12 Years a Slave)
Matthew McConaughey - Dallas Buyers Club
Leonardo DiCaprio - The Wolf of Wall Street

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Meryl Streep - I segreti di Osage County
Judi Dench - Philomena
Sandra Bullock - Gravity
Cate Blanchett - Blue Jasmine
Emma Thompson - Saving Mr. Banks
Adèle Exarchopoulos - La vita di Adele

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Jake Gyllenhaal - Prisoners
Harrison Ford - 42
Casey Affleck - Out of the Furnace
Bradley Cooper - American Hustle: L'apparenza inganna
Ryan Gosling - Come un tuono
Michael Fassbender - 12 anni schiavo (12 Years a Slave)
Tom Hanks - Saving Mr. Banks

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Julia Roberts - I segreti di Osage County
Léa Seydoux - La vita di Adele
June Squibb - Nebraska
Oprah Winfrey - The Butler - Un maggiordomo alla Casa Bianca
Lupita Nyong'o - 12 anni schiavo (12 Years a Slave)
Sally Hawkins - Blue Jasmine
Emily Watson - Storia di una ladra di libri

MIGLIORE REGIA

Ethan Coen e Joel Coen - Inside Llewyn Davis
Ron Howard - Rush
Martin Scorsese - The Wolf of Wall Street
Paul Greengrass - Captain Phillips: Attacco in mare aperto
David O. Russell - American Hustle: L'apparenza inganna

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Nicole Holofcener - Non dico altro
Ethan Coen e Joel Coen - Inside Llewyn Davis
Woody Allen - Blue Jasmine
Spike Jonze - Her
David O. Russell e Eric Singer - American Hustle: L'apparenza inganna

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Billy Ray - Captain Phillips: Attacco in mare aperto
Terence Winter - The Wolf of Wall Street
Ethan Hawke, Julie Delpy e Richard Linklater - Before Midnight
Jeff Pope e Steve Coogan - Philomena

MIGLIORE COLONNA SONORA

Alexandre Desplat - Philomena
Hans Zimmer - 12 anni schiavo (12 Years a Slave)
Arcade Fire - Her
Theodore Shapiro - I sogni segreti di Walter Mitty
John Williams - Storia di una ladra di libri

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

Il grande Gatsby - ("Young and Beautiful")

Frozen - Il regno di ghiaccio - ("Let It Go")

Lo Hobbit: la desolazione di Smaug - ("I See Fire")

Short Term 12 - ("So You Know What It’s Like")

Cattivissimo me 2 - ("Happy")

Inside Llewyn Davis - ("Please Mr. Kennedy")

MIGLIOR FILM STRANIERO

Il sospetto
La vita di Adele
Four Corners
La bicicletta verde
Circles
Il passato
La grande bellezza
Metro Manila
Alabama Monroe - Una storia d'amore
Bethlehem

MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE 

Ernest & Celestine
Turbo
The Wind Rises
I Croods
Frozen - Il regno di ghiaccio
Epic - Il mondo segreto
Piovono Polpette 2
Monsters University

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Twenty Feet from Stardom
Évocateur: The Morton Downey Jr. Movie
Al Midan
American Promise
The Act of Killing - L'atto di uccidere
Stories We Tell
Sound City
Tim's Vermeer
After Tiller

MIGLIORE FOTOGRAFIA

Emmanuel Lubezki - Gravity
Sean Bobbitt - 12 anni schiavo (12 Years a Slave)
Stuart Dryburgh - I sogni segreti di Walter Mitty
Anthony Dod Mantle - Rush

MIGLIOR MONTAGGIO

Crispin Struthers e Jay Cassidy -  American Hustle: L'apparenza inganna
Alfonso Cuarón e Mark Sanger - Gravity

MIGLIOR SONORO

Elysium
Gravity
All Is Lost
Rush
Inside Llewyn Davis

MIGLIORE SCENOGRAFIA

Maria Djurkovic e Tatiana MacDonald - The Invisible Woman
Lauren E. Polizzi e Michael Corenblith - Saving Mr. Banks
Diane Lederman e Tim Galvin - The Butler - Un maggiordomo alla Casa Bianca
Nancy Haigh e Robert Stromberg - Il grande e potente Oz

MIGLIORI COSTUMI

Michael O'Connor - The Invisible Woman
Julian Day - Rush
Catherine Martin - Il grande Gatsby
Daniel Orlandi - Saving Mr. Banks
Gary Jones - Il grande e potente Oz

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

World War Z
Il grande e potente Oz
Rush
Gravity
All Is Lost

MIGLIOR CAST

Nebraska

MIGLIOR ATTORE/ATTRICE RIVELAZIONE

Sophie Nélisse - Storia di una ladra di libri

HONORARY SATELLITE AWARD

Ryan Coogler

  • shares
  • Mail
1 commenti Aggiorna
Ordina: