European film awards: ecco le candidature!

European film Academy? Tra candidature per il nostro Bel Paese! I film pù citati e candidati in questa edizione sono Volver di Pedro Almodóvar e Das Leben Der Anderen di Florian Henckel-Donnersmarck, che si batteranno per la nomination per il miglior film, per la regia, per la sceneggiatura e per le musiche, oltre che al

VolverEuropean film Academy?
Tra candidature per il nostro Bel Paese!
I film pù citati e candidati in questa edizione sono Volver di Pedro Almodóvar e Das Leben Der Anderen di Florian Henckel-Donnersmarck, che si batteranno per la nomination per il miglior film, per la regia, per la sceneggiatura e per le musiche, oltre che al premio per la migliore attrice, rispettivamente, con Penelope Cruz e Martina Gedeck.

Tra gli altri film candidati: Breakfast on Pluto e Il vento che accarezza l’erba, The Road to Guantanamo e il bosniaco Il segreto di Esma – Grbavica.

Per quanto riguarda le citazioni registiche: oltre ai già citati Almodóvar e a Henckel-Donnersmarck, comparirebbero nomi di Susanne Bier per ‘Dopo il matrimonio‘, Ken Loach per ‘Il vento che accarezza l’erba’, Michael Winterbottom/ Mat Whitecross per The Road to Guantanamo e naturalmente Emanuele Crialese per il suo incantevole Nuovomondo.

Ma le nomination Italiane non si arrestano qui!
Silvio Orlando riceve la candidatura per Il Caimano, mentre Dario Marianelli per le musiche di ‘Orgoglio e Pregiudizio’.

Su continua trovate l’elenco completeto.


MIGLIOR FILM EUROPEO

Neil Jordan per Breakfast on Pluto
Jasmila Zbanic per Il segreto di Esma – Grbavica
Florian Henckel-Donnersmarck per Das Leben Der Anderen
Michael Winterbottom e Mat Whitecross per The Road to Guantanamo
Pedro Almodóvar per Volver – Tornare
Ken Loach per Il vento che accarezza l’erba

MIGLIOR REGISTA EUROPEO

Pedro Almodóvar per Volver – Tornare
Susanne Bier per Dopo il matrimonio
Emanuele Crialese per Nuovomondo
Florian Henckel-Donnersmarck per Das Leben Der Anderen
Ken Loach per Il vento che accarezza l’erba
Michael Winterbottom e Mat Whitecross per The Road to Guantanamo

MIGLIORE ATTRICE EUROPEA

Nathalie Baye per Le petit lieutenant
Penelope Cruz per Volver – Tornare
Martina Gedeck per Das Leben Der Anderen
Sandra Hüller per Requiem
Mirjana Karanovic per Il segreto di Esma – Grbavica
Sarah Polley per La vita segreta delle parole

MIGLIORE ATTORE EUROPEO

Patrick Chesnais per Je ne suis pas là pour être aimé
Jesper Christensen per Manslaughter
Mads Mikkelsen per Dopo il matrimonio
Ulrich Mühe per Das Leben Der Anderen
Cillian Murphy per Breakfast on Pluto e Il vento che accarezza l’erba
Silvio Orlando per Il caimano

MIGLIOR SCENEGGIATORE EUROPEO

Pedro Almodóvar per Volver – Tornare
Florian Henckel-Donnersmarck per Das Leben Der Anderen
Paul Laverty per Il vento che accarezza l’erba
Corneliu Porumboiu per A est di Bucarest

MIGLIOR DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA EUROPEO

Barry Ackroyd per Il vento che accarezza l’erba
Jose Luis Alcaine per Volver – Tornare
Roman Osin per Orgoglio e pregiudizio
Timo Salminen per Le luci della sera

MIGLIOR COMPOSITORE EUROPEO

Alberto Iglesias per Volver – Tornare
Tuomas Kantelinen per Mother of Mine
Dario Marianelli per Orgoglio e pregiudizio
Gabriel Yared e Stéphane Moucha per Das Leben Der Anderen

RIVELAZIONE EUROPEA

Gela Babluani per 13 – Tzameti
Slawomir Fabicki per Z Odzysku
Matthias Luthardt per Pingpong
Agnes Kocsis per Fresh Air

EUROPEAN FILM ACADEMY DOCUMENTARIO

Ben Hopkins per 37 Uses for a Dead Sheep
Philip Gröning per Il grande silenzio
Anna Bucchetti per Dreaming by numbers
Adan Aliaga per La casa de mi abuela
Jean-Christophe Rosé per Maradona, The Golden Kid
Tali Shemesh per Moadon beit hakvarot
Valeriy Solomin per Rybak I Tantsovshitsa
Nikolaus Geyrhalter per Unser Täglich Brot

I Video di Cineblog

Ultime notizie su Film Americani

Tutto su Film Americani →