Annie Awards 2014, vincitori: domina Frozen con 5 premi

Annunciati i vincitori della quarantunesima edizione degli "Annie Awards" che premiano l'eccellenza nell'animazione cinematografica e televisiva.

In attesa della cerimonia di premiazione degli Oscar 2014, il favorito Frozen - Il regno di ghiaccio della Disney sbanca agli Annie Awards aggiudicandosi 5 categorie: Miglior film d'animazione, Miglior regia (Chris Buck e Jennifer Lee), Migliori musiche, scenografie e doppiaggio con la vittoria di Josh Gad che ha prestato la voce al pupazzo di neve Olaf.

Tra gli altri premi assegnati segnaliamo quello al regista Hayao Miyazaki per la sceneggiatura di The Wind Rises, i tre premi a I Croods tra cui due per i migliori personaggi e i due a Monsters University (storyboard e montaggio), mentre resta praticamente a secco Cattivissimo me 2 che si deve accontentare del premio per il miglior promo.

Assegnato anche il prestigioso premio speciale Winsor McCay a Katsuhiro Otomo creatore di Akira e al mago degli effetti speciali Phil Tippett (Star Wars, Jurassic Park).

Vi lasciamo alla lista completa dei premiati per la categoria cinema.

MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE

Frozen - Il regno di ghiaccio (Walt Disney Animation Studios)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE

Get A Horse! (Walt Disney Animation Studios)

MIGLIOR PROMO PER UN FILM D'ANIMAZIONE

Cattivissimo me 2 (Universal Pictures)

MIGLIORI EFFETTI D'ANIMAZIONE IN UN LUNGOMETRAGGIO ANIMATO

I Croods - Jeff Budsberg, Andre Le Blanc, Louis Flores, Jason Mayer (DreamWorks Animation)

MIGLIORI EFFETTI D'ANIMAZIONE IN UN LUNGOMETRAGGIO LIVE-ACTION

Pacific Rim - Michael Balog, Ryan Hopkins, Patrick Conran, Florian Witzel (Industrial Light & Magic)

MIGLIOR PERSONAGGIO ANIMATO IN UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE CINEMATOGRAFICO

Jakob Jensen / I Croods (DreamWorks Animation)

MIGLIOR PERSONAGGIO D'ANIMAZIONE IN UN LUNGOMETRAGGIO LIVE-ACTION CINEMATOGRAFICO:

Gollum / Lo Hobbit: Un viaggio inaspettato - Jeff Capogreco, Jedrzej Wojtowicz, Kevin Estey, Alessandro Bonora, Gino Acevedo (Weta Digital)

MIGLIOR CHARACTER DESIGN IN UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE CINEMATOGRAFICO

I Croods - Carter Goodrich, Takao Noguchi, Shane Prigmore (DreamWorks Animation)

MIGLIOR REGIA PER UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE CINEMATOGRAFICO

Frozen - Il regno di ghiaccio, Chris Buck, Jennifer Lee (Walt Disney Animation Studios)

MIGLIOR COLONNA SONORA PER UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE CINEMATOGRAFICO

Frozen - Il regno di ghiaccio, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Christophe Beck (Walt Disney Animation Studios)

MIGLIORI SCENOGRAFIE PER UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE CINEMATOGRAFICO

Frozen - Il regno di ghiaccio, Michael Giaimo, Lisa Keene, David Womersley (Walt Disney Animation Studios)

MIGLIORI STORYBOARD PER UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE CINEMATOGRAFICO

Monsters University - Dean Kelly (Pixar Animation Studios)

MIGLIOR DOPPIATORE PER UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE CINEMATOGRAFICO

Josh Gad voce di Olaf in Frozen - Il regno di ghiaccio (Walt Disney Animation Studios)

MIGLIOR SCENEGGIATURA PER UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE CINEMATOGRAFICO

Hayao Miyazaki per The Wind Rises (Studio Ghibli/Touchstone Pictures/The Walt Disney Studios)

MIGLIOR MONTAGGIO PER UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE CINEMATOGRAFICO

Monsters University - Greg Snyder, Gregory Amundson, Steve Bloom (Pixar Animation Studios)

MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE STUDENTESCO

Wedding Cake - Viola Baier / Iris Frisch

Fonte | Deadline

  • shares
  • Mail