Visual Effects Society Awards 2014, vincitori: svetta Gravity con 6 premi

In attesa degli Oscar scopri con Cineblog tutti i premiati ai "Visual Effects Society Awards 2014", prestigioso riconoscimento che premia l'eccellenza negli effetti visivi cinematografici e televisivi.

Annunciati i vincitori della dodicesima edizione degli VES 2014 (Visual Effects Society Awards). Come da copione svetta Gravity, il dramma ambientato nello spazio di Alfonso Cuaron ha messo tutti d'accordo accaparrandosi sei premi in altrettante categorie, mettendo una seria ipoteca nella categoria effetti visivi ai prossimi Oscar 2014.

Ci dispiace molto per Pacific Rim che nonostante sei nomination e secondo solo per candidature a Gravity è andato a casa a mani vuote, mentre per l'animazione domina il facorito Frozen - Il regno di ghiaccio.

Vi lasciamo alla lista completa di candidati e vincitori.

MIGLIORI EFFETTI VISIVI DI PRIMO PIANO IN UN LUNGOMETRAGGIO CINEMATOGRAFICO

Gravity (Tim Webber, Nikki Penny, Chris Lawrence, Richard Mcbride)
Iron Man 3 (Christopher Townsend, Mark Soper, Guy Williams, Bryan Grill)
Pacific Rim (John Knoll, Susan Greenhow, Chris Raimo, Hal Hickel)
Star Trek: Into Darkness (Roger Guyett, Luke O’Byrne, Ron Ames, Ben Grossman)
Lo Hobbit: La desolazione di Smaug (Joe Letteri, Eric Saindon, Kevin Sherwood, David Clayton)

MIGLIOR EFFETTI VISIVI DI SUPPORTO IN UN LUNGOMETRAGGIO CINEMATOGRAFICO

Rush (Jody Johnson, Moriah Etherington-Sparks, Mark Hodgkins, Antoine Moulineau)
Il grande Gatsby (Chris Godfrey, Prue Fletcher, Joyce Cox)
The Lone Ranger (Tim Alexander,Gary Brozenich, Shari Hanson, Kevin Martel
I sogni segreti di Walter Mitty (Guillaume Rocheron, Kurt Williams, Monette Dubin, Ivan Moran)
The Wolf of Wall Street (Robert Legato, Mark Russell, Joseph Farrell, Lisa Spence)
Sotto assedio - White House Down (Marc Weigert, Volker Engel, Julia Frey, Ollie Rankin)

MIGLIORI EFFETTI VISIVI IN UN FILM D’ANIMAZIONE PER IL CINEMA

Piovono polpette 2 (Peter Nash, Michael Ford, Chris Juen, Mandy Tankenson)
Cattivissimo me 2 (Chris Meledandri, Janet Healy, Chris Renaud, Pierre Coffin)
Frozen - il regno di ghiaccio (Chris Buck, Jennifer Lee, Peter Del Vecho, Lino Di Salvo)
Monsters University (Kori Rae, Sanjay Bakshi, Jon Reisch, Scott Clark
I Croods (Jane Hartwell, Chris Sanders, Kirk Demicco, Markus Manninen)

MIGLIORI EFFETTI DI ANIMAZIONE IN UN FILM LIVE-ACTION PER IL CINEMA

Gravity: personaggio di Ryan (Max Solomon, Mathieu Vig, Michael Brunet, David Shirk)
Il grande e potente Oz: personaggio della fanciulla di porcellana (Troy Saliba, In-Ah Roediger, Carolyn Vale, Kevin Souls)
Pacific Rim: personaggio del Kaiju Leatherback (Jakub Pistecky, Frank Gravatt, Cyrus Jam, Chris Havreberg)
Lo Hobbit - La desolazione di Smaug: personaggio del drago Smaug (Eric Reynolds, David Clayton, Myriam Catrin, Guillaume Francois)

MIGLIOR PERSONAGGIO ANIMATO IN UN FILM D’ANIMAZIONE PER IL CINEMA

Epic - Il mondo segreto: il professor Bomba (Thom Roberts, Haven Gordon Cousins, Tim Bower, Daniel Lima)
Epic - Il mondo segreto: personaggio di Mary Katherine (Jeff Gabor, Dylan, C. Maxwell, Sang Jun Lee, Chris Pagoria)
Frozen - Il regno di ghiaccio: La regina delle nevi torna alla vita (Alexander Alvarado, Joy Johnson, Chad Stubblefield, Wayne Unten)
I Croods: personaggio Hip (Line Andersen, Won Young Byun, Koji Morihiro, Chris De St. Jeor)

MIGLIOR AMBIENTAZIONE VIRTUALE IN UN FLM LIVE-ACTION PER IL CINEMA

Elysium: l’habitat spaziale rotante Torus (Votch Levi, Joshua Ong, Barry Poon)
Gravity: gli interni (Harry Bardak, Nathan Walster, Jonathan Fawkner, Claire Michaud)
Gravity: gli esterni (Paul Beilby, Kyle Mcculloch, Stuart Penn, Ian Comley)
Iron Man 3: il cantiere navale (John Stevenson-Galvin, Greg Notzelman, Paul Harris, Justin Stockton)
Pacific Rim: la Hong Kong virtuale (Johan Thorngren, Jeremy Bloch, David Meny, Polly Ing)

MIGLIOR AMBIENTAZIONE VIRTUALE PER UN FILM D’ANIMAZIONE PER IL CINEMA

Epic - Il mondo segreto : Pod Patch (Aaron Ross, Travis Price, Jake Panian, Antelmo Villarreal)
Frozen - Il regno di ghiaccio: il palazzo di ghiaccio di Elsa (Virgilio, John Aquino, Alessandro Jacomini, Lance Summers, David Womersley)
Monsters University: il campus (Robert Kondo, Eric Andraos, Dale Ruffolo, Peter Sumanaseni)
I Croods: il labirinto (Jonathan Harman, Violette Sacre-Shaik, Benjamin Venancie, Philippe Brochu)

MIGLIOR FOTOGRAFIA VIRTUALE IN UN FILM LIVE-ACTION PER IL CINEMA

Gravity (Tim Webber, Emmanuel Lubezki, Richard Mcbride, Dale Newton)
Iron Man 3 (Mark Smith, Aaron Gilman, Thelvin Cabezas, Gerardo Ramirez)
L’uomo d’acciaio (Daniel Paulsson, Edmund Kolloen, Joel Prager, David Stripinis)
Pacific Rim: scontro nell’oceano di Hong Kong (Colin Benoit, Nick Walker, Adam Schnitzer, Victor Schutz)
Lo Hobbit: La desolazione di Smaug (Christian Rivers, Phil Barrenger, Mark Gee, Thelvin Tico Cabezas)

MIGLIORI MODELLI IN CG IN UN FILM LIVE-ACTION PER IL CINEMA

Gravity: esterni della ISS (Ben Lambert, Paul Beilby, Chris Lawrence, Andy Nicholson)
Pacific Rim (David Fogler, Alex Jaeger, Aaron Wilson, David Behrens)
Star Trek: Into Darkness (Bruce Holcomb, Ron Woodall, John Goodson, Thomas Fejes)
The Lone Ranger: la locomotiva Colby (Rene Garcia, Steve Walton, Brian Paik, Gerald Gutschmidt)

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI E SIMULAZIONI ANIMATE IN UN FILM LIVE-ACTION PER IL CINEMA

Gravity: lancio e distruzione della ISS (Alexis Wajsbrot, Sylvain Degrotte, Horacio Mendoza, Juan-Luis Sanchez)
L’uomo d’acciaio (Brian Goodwin, Gray Horsfield, Mathieu Chardonnet, Adrien Toupet)
Pacific Rim: simulazione di fluidi & distruzione (Ryan Hopkins, Michael Balog, Patrick Conran, Rick Hankins)
Lo Hobbit - La desolazione di Smaug (Areito Echevarria, Andreas Soderstrom, Ronnie Menahem, Christoph Sprenger)

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI E SIMULAZIONI ANIMATE IN UN FILM D’ANIMAZIONE PER IL CINEMA

Piovono polpette 2 (Andrew Hofman, Alex Moaveni)
Epic - Il mondo segreto (Boggan Crowds, Thierry Dervieux-Lecocq, David Gatenby, Mark Adams, Matthew D. Simmons)
Frozen - il regno di ghiaccio: la tormenta di ghiaccio di Elsa (Eric W. Araujo, Marc Bryant, Dong Joo Byun, Tim Molinder)
I Croods (Jeff Budsberg, Andre Le Blanc, Jason Mayer, Michael Losure)

MIGLIOR COMPOSITING IN UN FILM LIVE-ACTION PER IL CINEMA

Elysium (Jean Lapointe, Jordan Benwick, Robin Hackl, Janeen Elliott)
Gravity (Mark Bakowski, Anthony Smith, Theodor Groeneboom, Adrian Metzelaar
Iron Man 3 (Barrel of Monkeys, Michael Maloney, Francis Puthanangadi, Justin Van Der Lek, Howard Cabalfin)
Iron Man 3: attacco alla villa di Tony Stark (Darren Poe, Stefano Trivelli, Josiah Howison, Zach Zaubi
Lo Hobbit: La desolazione di Smaug (Charles Tait, Robin Hollander, Giuseppe Tagliavini, Sean Heuston)

Visual Effects Society Awards 2014, vincitori svetta Gravity con 6 premi

Fonte | Deadline

  • shares
  • Mail
1 commenti Aggiorna
Ordina: