26º Festival Mix Milano – ecco il programma

Mancano pochi giorni al via del Festival Mix Milano – Happy Together, evento tematico di cinema e cultura queer tra i più frequentati in Italia. Ecco il programma completo


Manca ormai davvero poco al Festival Mix Milano – Happy Together, arrivato alla 26° edizione, in programma al Teatro Strehler di Milano dal 22 al 29 giugno. Il Festival Mix Milano è l’evento tematico di cinema e cultura queer tra i più frequentati in Italia, con oltre 30 mila spettatori e visitatori solo nel 2011, confermandosi automaticamente come evento forte e consolidato anche presso un pubblico di addetti ai lavori, dai media agli operatori internazionali di case di produzione e distribuzione cinematografica.

Oltre 100 i titoli in cartellone, tra documentari, cortometraggi e lungometraggi, attraverso sette giorni che serviranno ad esplorare il meglio della cinematografia indipendente gay lesbica e queer, con tantissime anteprime e numerosi ospiti internazionali. Accanto ai film trovano posto una serie di appuntamenti che ne sottolineano il carattere interdisciplinare, dalla letteratura all’evento musicale sul sagrato del Teatro Strehler di musiconthesteps, dal teatro alle feste notturne, fino all’elezione della Queen of Comedy e della più recente Queen of Music. E, più frizzante che mai, torna come ogni anno Brain & Sexy, il salotto anticonformista e sovversivo del mondo editoriale in compagnia di Diego & La Pina di Radio Dee Jay.

Se cliccando qui potrete abbonarvi, o più semplicemente acquistare ticket singoli, ad attendervi dopo il saltino c’è l’intero programma del 26º Festival Mix Milano.

Venerdì 22

18.00 Cocktail d’inaugurazione – Sagrato

21.00 North Sea Texas di Bavo Defurne – Belgio, 2011 – 94’ – Sala Grande

18-24 Musiconthesteps – Sagrato

Sabato 23

15.00 All’improvviso – Ciclo Corti Lesbici – 112’ – Sala Grande

16.50 Stereomix – Ciclo Corti Gay – 40’ – Sala Grande

17.00 Arcilesbica Zami presenta Chiedimi Se Sono Lesbica – Scatola Magica

17.30 Far From Home – Ciclo Corti Gay – 44’ – Sala Grande

18.15 Music Is In The Air – Ciclo Corti Gay – 38’ – Sala Grande

19.00 Love Is In The Air di Simon Staho – Danimarca, 2011 – 88’ – Sala Grande

19.30 Brain & Sexy con La Pina e Diego Passoni – Scatola Magica

20.40 Queen Of Music – Sala Grande

20.40 Weekend di Andrew Haigh – Uk, 2011- 97’ – Sala Grande

21.00 I Am di Sonali Gulati – Usa. India, 2011 – 71’ – Scatola Magica

22.30 Circumstance di Maryam Keshavarz – Usa, Iran, Libano, 2011 – 107’ – Sala Grande

22.30 I Dolci Inganni di Alberto Lattuada – Italia, 1960 – 95’ – Scatola Magica

17-24 Musiconthesteps – Sagrato

Domenica 24

15.00 No More Drama – Ciclo Corti Lesbici – 45’ – Sala Grande

15.30 Progetto Rainbow – Scatola Magica

15.45 Fantanimantasy – Ciclo Corti Lesbici – 57’ – Sala Grande

16.45 Coming Out – Ciclo Corti Gay – 54’ – Sala Grande

17.20 What Are You Looking At? – Ciclo Corti Gay – 60’ – Sala Grande

18.00 Corti Rainbow – 20’ – Scatola Magica

19.00 Codependent Lesbian Space Alien Seeks Same di Madeleine Olnek – Usa, 2011 – 76’ – Sala Grande

19.30 Brain & Sexy con La Pina e Diego Passoni – Scatola Magica

20.40 Notre Paradis di Gaël Morel – Francia, 2011 – 96’ – Sala Grande

21.00 No Gravity di Silvia Casalino – Germania, 2011 – 60’ – Scatola Magica

22.00 Can’t Stop The Music – Clip Musicali – 55’ – Scatola Magica

22.30 Zenne Dancer di Caner Alper, Mehmet Binay – Turchia, 2012 – 99’ – Sala Grande

23.00 Estasi di Gustav Machaty – Cecoslovacchia, Austria, 1933 – 80’ – Scatola Magica

17-24 Musiconthesteps – Sagrato

Lunedì 25

17.00 L’ape Regina di Marco Ferreri – Italia, Francia, 1963 – 90’ – Sala Grande

17.00 Trevor Anderson Show – Scatola Magica

19.00 Il Sapore Del Grano di Gianni Da Campo – Italia, 1986 – 90’ – Sala Grande

19.30 Brain & Sexy Con La Pina E Diego Passoni Scatola Magica

20.40 Eating Out 4: Drama Camp di Q. Allan Brocka – Usa, 2011 – 96’ – Sala Grande

21.00 Vito di Jeffrey Schwarz – Usa, 2011 – 93’ – Scatola Magica

21.00 The Big Bang – Teatro Studio

22.30 Frauensee di Paul Zoltan – Germania, 2012 – 86’ – Sala Grande

22.30 I Am Gay And Muslim – Chris Belloni – Marocco, Olanda, 2012 – 59’ – Scatola Magica

17-24 Musiconthesteps – Sagrato

Martedì 26

17.00 Life And Death Of A Porno Gang – Mladen Djordjevic – Serbia, 2009 – 90’ – Sala Grande

18.00 Turing – A Staged Case History – Scatola Magica

19.00 Quelques Jours De Répit di Amor Hakkar – Francia, Algeria, 2011 – 80’ – Sala Grande

19.00 Exotic Fragments – Ciclo Corti Gay – 30’ – Scatola Magica

19.30 Mix Nyc – Ciclo Corti – 60’ – Scatola Magica

20.30 There Were Always Dogs, Never Kids Alessandro Magania, Max Tannone – Usa, Italia, 2012 – 25’ – Scatola Magica

20.40 My Brother The Devil di Sally El Hosaini – Uk, 2012 – 111’ – Sala Grande

21.00 Lo Chiamavano Vicky di Enza Negroni – Italia, 2011- 50’ – Scatola Magica

22.00 The Event di Thom Fitzgerald – Canada, Usa, 2003 – 114’ – Scatola Magica

22.30 Yes Or No? di Saratsawadee Wongsomphet – Tailandia, 2011 – 107’ – Sala Grande

17-24 Musiconthesteps – Sagrato

Mercoledì 27

17.00 Cruising di William Friedkin – Usa, 1980 – 102’ – Sala Grande

17.00 Le Ragazze Del Porno presentano Amateurs – Scatola Magica

19.00 The Guide di Zacharias Mavroeidis – Grecia, 2011 – 94’ – Sala Grande

19.00 Esercizi di Libera Interpretazione – Ciclo Corti Gay – 55’ – Scatola Magica

20.00 Retro Bavo Defurne – Ciclo Corti Gay – 56’ – Scatola Magica

20.40 Leave It On The Floor di Sheldon Larry – Usa, Canada, 2011 – 101’ – Sala Grande

21.00 United In Anger: A History Of Act Up – Jim Hubbard – Usa, 2012 – 90’ – Scatola Magica

22.30 Bye Bye Blondie di Virginie Despentes – Francia, 2011 – 87’ – Sala Grande

22.30 The Hanging Garden di Thom Fitzgerald – Canada, Uk, 1997 – 91’ – Scatola Magica

22.30 School Battle – Sagrato

17-24 Musiconthesteps – Sagrato

Giovedì 28

17.00 L’esorcista di William Friedkin – Usa, 1973 – 132’ – Sala Grande

17.00 Fuori Salone Delle Lesbiche 2012 – Scatola Magica

18.30 Battaglie – Ciclo Corti Lesbici – 90’ – Scatola Magica

19.30 I Want Your Love di Travis Mathews – Usa, 2011 – 71’ – Sala Grande

20.00 Trans di Chris Arnald – Usa, 2012 – 90’ – Scatola Magica

21.00 Queen Of Comedy – Sala Grande

21.00 Cloudburst di Thom Fitzgerald – Canada, Usa, 2011 – 93’ – Sala Grande

21.30 Mary Lou di Eytan Fox – Israele, 2010 – 150’ – Scatola Magica

17-24 Musiconthesteps – Sagrato

24.00 Plastic House Of Shame Vougeinwave – Closing Party – Plastic

Venerdì 29

21.45 Proiezione Lungometraggio Vincitore Del Premio Miglior Film Mix 2012 presso il Festival ”Da Vicino Nessuno È Normale”, Ex Ospedale Psichiatrico Paolo Pini in Via Ippocrate 45