Nominations per gli Asian Film Awards



Sono state rese pubbliche oggi le nomination per gli Asian Film Awards (gli oscar del cinema asiatico) che si terranno il 30 di Marzo ad Hong Kong.

A fronte degli oltre 700 film candidati saranno solo 33 a sfidarsi in 10 categorie.

Per vedere le Nominations clicca su continua

Miglior Film

Curse Of The Golden Flower (Hong Kong / China)

Exiled (Hong Kong)

The Host (South Korea)

Love And Honor (Japan)

Opera Jawa (Indonesia / Austria)

Still Life (China)

Miglior Regia

Hong Sang-Soo Woman On The Beach (South Korea)

Jia Zhangke Still Life (China)

Jafar Panahi Offside (Iran)

Johnnie To Exiled (Hong Kong)

Tsai Ming-Liang I Don't Want To Sleep Alone (Taiwan / France / Austria)

Apichatpong Weerasethakul Syndromes And A Century (Thailand / Austria / France)

Miglior Attore

Chang Chen The Go Master (China)

Rain I'm A Cyborg, But That's OK (South Korea)

Shahrukh Khan Don (India)

Andy Lau A Battle Of Wits (Hong Kong /China)

Song Kang-Ho The Host (South Korea)

Watanabe Ken Memories Of Tomorrow (Japan)

Miglior Attrice

Gong Li Curse Of The Golden Flower (Hong Kong / China)

Kim Hye-Soo Tazza: The High Rollers (South Korea)

Lim Soo-Jung I'm A Cyborg, But That's OK (South Korea)

Miyazawa Rie Hana (Japan)

Nakatani Miki Memories Of Matsuko (Japan)

Zhang Ziyi The Banquet (Hong Kong / China)

Miglior Sceneggiatore

Mani Haghighi Men At Work (Iran)

Hong Sang-Soo Woman On The Beach (South Korea)

Oishi Tetsuya and Kaneko Shusuke Death Note: The Last Name (Japan)

Sohn Jae-Gon My Scary Girl (South Korea)

Prabda Yoon Invisible Waves (Thailand)

Zhang Cheng, Yue Xiaojun and Ning Hao Crazy Stone (Hong Kong / China)

Miglior Fotografia

Kim Hyung-Goo The Host (South Korea)

Andrew Lau and Lai Yiu-Fai Confession Of Pain (Hong Kong)

Liao Pen-Jung I Don't Want To Sleep Alone (Taiwan / France / Austria)

Sayombhu Mukdeeprom Syndromes And A Century (Thailand / Austria / France)

Wang Yu The Go Master (China)

Miglior Production Designer

Forbidden Quest (South Korea)

Memories Of Matsuko (Japan)

After This Our Exile (Hong Kong)

The Go Master (China)

The Banquet (Hong Kong / China)

Miglior Colonna Sonora

Woman On The Beach (South Korea)

Isabella (Hong Kong)

Still Life (China)

Opera Jawa (Indonesia / Austria)

Tales From Earthsea (Japan)

Miglior Montaggio

Syndromes And A Century (Thailand / Austria / France)

The Host (South Korea)

Dog Bite Dog (Hong Kong)

A Dirty Carnival (South Korea)

After This Our Exile (Hong Kong)

Migliori Effetti Visivi

Curse Of The Golden Flower (Hong Kong/China)

The Restless (South Korea)

The Sinking Of Japan (Japan)

The Host (South Korea)

Memories Of Matsuko (Japan)

Da notare come Chan-Wook Park sia praticamente escluso dalle nominations. Oltre al flop al botteghino il suo ultimo I'm A Cyborg, But That's OK non sembra essere stato apprezzato più di tanto nemmeno dai selezionatori della manifestazione.

  • shares
  • Mail
7 commenti Aggiorna
Ordina: