Independent Spirit Award 2015, nomination: guida Birdman con 6 candidature

Annunciate le candidature agli Independent Spirit Awards 2015.

Annunciate le candidature agli Independent Spirit Awards 2015 e Birdman di Alejandro G. Iñárritu guida la classifica nomination con 6 candidature tra cui Miglior Film, Miglior Regista, Miglior Fotografia (Emmanuel Lubezki), Miglior Attore Protagonista (Michael Keaton), Miglior Attrice (Emma Stone) e Miglior Attore non Protagonista (Edward Norton). Seguono a ruota e a breve distanza Boyhood, Nightcrawler e Selma che collezionano cinque nomination a testa.

Vi lasciamo alla lista completa delle nomination, i vincitori saranno annunciati il 21 febbraio 2015.

MIGLIOR FILM

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Producers: Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, Arnon Milchan, James W. Skotchdopole

Boyhood
Producers: Richard Linklater, Jonathan Sehring, John Sloss, Cathleen Sutherland

Love is Strange
Producers: Lucas Joaquin, Lars Knudsen, Ira Sachs, Jayne Baron Sherman, Jay Van Hoy

Selma
Producers: Christian Colson, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Oprah Winfrey

Whiplash
Producers: Jason Blum, Helen Estabrook, David Lancaster, Michael Litvak

MIGLIOR REGISTA

Damien Chazelle
Whiplash

Ava DuVernay
Selma

Alejandro G. Iñárritu
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Richard Linklater
Boyhood

David Zellner
Kumiko, The Treasure Hunter

MIGLIOR SCENEGGIATURA

Scott Alexander & Larry Karaszewski
Big Eyes

J.C. Chandor
A Most Violent Year

Dan Gilroy
Nightcrawler

Jim Jarmusch
Only Lovers Left Alive

Ira Sachs & Mauricio Zacharias
Love is Strange

A Girl Walks Home Alone at Night
Director: Ana Lily Amirpour
Producers: Justin Begnaud, Sina Sayyah

Dear White People
Director/Producer: Justin Simien
Producers: Effie T. Brown, Ann Le, Julia Lebedev, Angel Lopez, Lena Waithe

Nightcrawler
Director: Dan Gilroy
Producers: Jennifer Fox, Tony Gilroy, Jake Gyllenhaal, David Lancaster, Michel Litvak

Obvious Child
Director: Gillian Robespierre
Producer: Elisabeth Holm

She’s Lost Control
Director/Producer: Anja Marquardt
Producers: Mollye Asher, Kiara C. Jones

MIGLIOR SCENEGGIATURA D'ESORDIO

Desiree Akhavan
Appropriate Behavior

Sara Colangelo
Little Accidents

Justin Lader
The One I Love

Anja Marquardt
She’s Lost Control

Justin Simien
Dear White People

JOHN CASSAVETES AWARD - ( film sotto i 500.000$ di budget)

Blue Ruin
Writer/Director: Jeremy Saulnier
Producers: Richard Peete, Vincent Savino, Anish Savjani

It Felt Like Love
Writer/Director/Producer: Eliza Hittman
Producers: Shrihari Sathe, Laura Wagner

Land Ho!
Writers/Directors: Aaron Katz & Martha Stephens
Producers: Christina Jennings, Mynette Louie, Sara Murphy

Man From Reno
Writer/Director: Dave Boyle
Writers: Joel Clark, Michael Lerman
Producer: Ko Mori

Test
Writer/Director/Producer: Chris Mason Johnson
Producer: Chris Martin

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Marion Cotillard
The Immigrant

Rinko Kikuchi
Kumiko, The Treasure Hunter

Julianne Moore
Still Alice

Jenny Slate
Obvious Child

Tilda Swinton
Only Lovers Left Alive

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

André Benjamin
Jimi: All Is By My Side

Jake Gyllenhaal
Nightcrawler

Michael Keaton
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

John Lithgow
Love is Strange

David Oyelowo
Selma

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Patricia Arquette
Boyhood

Jessica Chastain
A Most Violent Year

Carmen Ejogo
Selma

Andrea Suarez Paz
Stand Clear of the Closing Doors

Emma Stone
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Riz Ahmed
Nightcrawler

Ethan Hawke
Boyhood

Alfred Molina
Love is Strange

Edward Norton
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

J.K. Simmons
Whiplash

MIGLIORE FOTOGRAFIA

Darius Khondji
The Immigrant

Emmanuel Lubezki
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Sean Porter
It Felt Like Love

Lyle Vincent
A Girl Walks Home Alone at Night

Bradford Young
Selma

MIGLIOR MONTAGGIO

Sandra Adair
Boyhood

Tom Cross
Whiplash

John Gilroy
Nightcrawler

Ron Patane
A Most Violent Year

Adam Wingard
The Guest

MIGLIOR DOCUMENTARIO

20,000 Days on Earth
Directors: Iain Forsyth & Jane Pollard
Producers: Dan Bowen, James Wilson

CITIZENFOUR
Director/Producer: Laura Poitras
Producers: Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky

Stray Dog
Director: Debra Granik
Producer: Anne Rosellini

The Salt of the Earth
Directors: Juliano Ribeiro Salgado and Wim Wenders
Producer: David Rosier

Virunga
Director/Producer: Orlando von Einsiedel
Producer: Joanna Natasegara

MIGLIOR FILM STRANIERO

Force Majeure
(Sweden)
Director: Ruben Östlund

Ida
(Poland)
Director: Pawel Pawlikowski

Leviathan
(Russia)
Director: Andrey Zvyagintsev

Mommy
(Canada)
Director: Xavier Dolan

Norte, the End of History
(Philippines)
Director: Lav Diaz

Under the Skin
(United Kingdom)
Director: Jonathan Glazer

ROBERT ALTMAN AWARD

Inherent Vice
Director: Paul Thomas Anderson
Casting Director: Cassandra Kulukundis
Ensemble Cast: Josh Brolin, Martin Donovan, Jena Malone, Joanna Newsom, Joaquin Phoenix, Eric Roberts, Maya Rudolph, Martin Short Serena Scott Thomas, Benicio Del Toro, Katherine Waterston, Michael Kenneth Williams, Owen Wilson, Reese Witherspoon

SPECIAL DISTINCTION AWARD

Foxcatcher
Director/Producer: Bennett Miller
Producers: Anthony Bregman, Megan Ellison, Jon Kilik
Writers: E. Max Frye, Dan Futterman
Actors: Steve Carell, Mark Ruffalo, Channing Tatum

18th ANNUAL PIAGET PRODUCERS AWARD

Chad Burris
Elisabeth Holm
Chris Ohlson

21st ANNUAL KIEHL’S SOMEONE TO WATCH AWARD

A Girl Walks Home Alone at Night
Director: Ana Lily Amirpour

H.
Directors: Rania Attieh & Daniel Garcia

The Retrieval
Director: Chris Eska

20th ANNUAL LENSCRAFTERS TRUER THAN FICTION AWARD

Approaching the Elephant
Director: Amanda Rose Wilder

Evolution of a Criminal
Director: Darius Clark Monroe

The Kill Team
Director: Dan Krauss

The Last Season
Director: Sara Dosa

Fonte | The Film Stage

Independent Spirit Award 2015, nomination guida Birdman con 6 candidature

  • shares
  • Mail
1 commenti Aggiorna
Ordina: