Annie Awards 2015, nomination: Boxtrolls a sorpresa davanti a tutti

Sarà la stop motion a trionfare agli Annie Awards 2015?

Big Hero 6, Cheatin’, Dragon Trainer 2, Song of the Sea
, Il libro della vita, Boxtrolls – Le scatole magiche
, The LEGO Movie e La storia della Principessa Splendente
. Questi gli 8 film in corsa per il più prestigioso ed ambito degli Annie Awards, Oscar del cinema animazione. Un anno dopo lo scontato trionfo di Frozen la battaglia per la 42esima edizione si è fatta clamorosamente serrata e tutt'altro che ovvia. A guidare le candidature, infatti, ecco farsi strada la stop-motion Laika di Boxtrolls, titolo presentato in anteprima mondiale al Festival di Venezia e accolto abbastanza tiepidamente dalla critica, Cineblog compreso.

Eppure grazie alle 13 candidature ottenute le scatole di plastilina hanno superato in volata il favorito Dragon Trainer 2 della DreamWorks Animation, a quota 10 nomination, Big Hero 6 della Disney, che se n'è portate a casa 7, e il sorprendente Song of the Sea della GKIDS. 30 le candidature complessive rastrellate della Disney, che ha così superato la concorrenza diretta della Dreamworks a quota 21. I vincitori verranno ufficializzati il 31 gennaio, con cerimonia da tenere nel campus UCLA.

Boxtrolls - Le scatole magiche 5 nuovi spot tv e poster finale americano (2)

Il record di Annie vinti in un'unica edizione va a Kung Fu Panda, Gli Incredibili e Wallace & Gromit - La maledizione del coniglio mannaro, tutti e 3 a quota 10, con il primo primatista anche per numero di nomination, addirittura 17. Prima di Frozen, trionfatore lo scorso anno, a vincere le ultime edizioni degli Annie furono Ralph Spaccatutto, Rango, Dragon Trainer, Up, Kung Fu Panda, Ratatouille, Cars, Wallace & Gromit, Gli Incredibili, Alla ricerca di Nemo, La città incantata, Shrek e Toy Story 2. Queste tutte le candidature cinematografiche della 42esima edizione

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Big Hero 6, Walt Disney Animation Studios
Cheatin’, Plymptoons Studio
Dragon Trainer 2, DreamWorks Animation
Song of the Sea
, GKIDS/Cartoon Saloon
Il libro della vita, Reel FX
Boxtrolls – Le scatole magiche
, Focus Features/Laika
The LEGO Movie, Warner Bros. Pictures
La storia della Principessa Splendente
, GKIDS/Studio Ghibli

MIGLIOR REGIA FILM D’ANIMAZIONE
Don Hall & Chris Williams – Big Hero 6
 – Walt Disney Animation Studios
Bill Plympton – Cheatin’
 – Plymptoons Studio
Dean DeBlois – Dragon Trainer 2
 – DreamWorks Animation
Tomm Moore – Song of the Sea
 – GKIDS/Cartoon Saloon
Jorge R. Gutierrez – Il libro della vita
 – Reel FX
Anthony Stacchi & Graham Annable – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika
Phil Lord & Christopher Miller, registi; Chris McKay, Co-Director – The LEGO Movie – Warner Bros. Pictures
Isao Takahata – La storia della Principessa Splendente
 – GKIDS/Studio Ghibli

MIGLIORE SCENEGGIATURA FILM D’ANIMAZIONE
Robert L. Baird, Daniel Gerson & Jordan Roberts – Big Hero 6
 – Walt Disney Animation Studios
Dean DeBlois – Dragon Trainer 2
 – DreamWorks Animation
Will Collins – Song of the Sea 
- GKIDS/Cartoon Saloon
Irena Brignull & Adam Pava – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika
Phil Lord & Christopher Miller – The Lego Movie
 – Warner Bros. Pictures

MIGLIOR SOGGETTO PER UN CORTO ANIMATO

Coda
, 62 George Street
Duet
, Glen Keane Productions
Feast
, Walt Disney Animation Studios
Inside Homer – The Simpsons Couch Gag (Episode #549), Acme Filmworks
Me and My Moulton
, National Film Board of Canada
Silent, Creative Artists Agency
The Dam Keeper
, Tonko House LLC
The Raven
, Moonbot Studios

MIGLIORI EFFETTI ANIMATI
Michael Kaschalk, Peter DeMund, David Hutchins, Henrik Falt, John Kosnik – Big Hero 6 – Walt Disney Animation Studios
James Jackson, Lucas Janin, Tobin Jones, Baptiste Van Opstal, Jason Mayer – Dragon Trainer 2
- DreamWorks Animation
Fangwei Lee, Krzysztof Rost, Jihyun Yoon, Robert Chen – Mr. Peabody & Sherman -
DreamWorks Animation
Mitul Patel, Nicolas Delbecq, Santosh Khedkar, Yash Argawal – I pinguini di Madagascar
- DreamWorks Animation
Augusto Schillaci, Erich Turner, Bill Konersman, Chris Rasch, Joseph Burnette – Il libro della vita – Reel FX
Rick Sevy, Peter Vickery, Kent Estep, Peter Stuart, Ralph Procida – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika
Jayandera Danappal, Matt Ebb, Christian Epunan Hernandez, Danielle Brooks, Raphael Gadot – The LEGO Movie – Warner Bros. Pictures

MIGLIOR PERSONAGGIO ANIMATO

Fabio Lignini – Dragon Trainer 2 
- DreamWorks Animation
Steven “Shaggy” Hornby – Dragon Trainer 2
- DreamWorks Animation
Thomas Grummt – Dragon Trainer 2
- DreamWorks Animation
Ravi Kamble – I pinguini di Madagascar
 – DreamWorks Animation
Travis Knight – Boxtrolls – Le scatole magiche – Focus Features/Laika
Malcolm Lamont – Boxtrolls – Le scatole magiche
- Focus Features/Laika
Jason Stalman – Boxtrolls – Le scatole magiche – Focus Features/Laika

MIGLIORI MUSICHE
Nicole Renaud, Composer – Cheatin’
 – Plymptoons Studio
John Powell, Jónsi – Dragon Trainer 2
 – DreamWorks Animation
Danny Elfman – Mr. Peabody & Sherman
- DreamWorks Animation
Bruno Coulais & Kila – Song of the Sea
- GKIDS/Cartoon Saloon
Joe Hisaishi – La storia della Principessa Splendente
- GKIDS/Studio Ghibli

MIGLIOR DOPPIATORE

Cyndi Lauper as the voice of Nurse Cyndi – Henry & Me – Reveal Animation Studios
Andy Garcia as the voice of Eduardo – Rio 2 
- Blue Sky Studios
Sir Ben Kingsley as the voice of Archibald Snatcher – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika
Dee Bradley Baker as the voice of Fish – Boxtrolls – Le scatole magiche 
- Focus Features/Laika

MIGLIOR DESIGN DI UN PERSONAGGIO
Shiyoon Kim, Jin Kim – Big Hero 6
- Walt Disney Animation Studios
Timothy Lamb, Joe Moshier – Mr. Peabody & Sherman – 
DreamWorks Animation
Craig Kellman, Joe Moshier, Stevie Lewis, Todd Kurosawa – I pinguini di Madagascar
 – DreamWorks Animation
Sang Jun Lee, Jason Sadler, José Manuel Fernandez Oli – Rio 2 
- Blue Sky Studios
Tomm Moore, Marie Thorhauge, Sandra Anderson, Rosa Ballester Cabo – Song of the Sea
 – GKIDS/Cartoon Saloon
Paul Sullivan, Sandra Equihua, Jorge R. Gutierrez – Il libro della vita – Reel FX
Mike Smith – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika

MIGLIOR PRODUCTION DESIGN
David James, Ruben Perez, Priscilla Wong, Timothy Lamb & Alexandre Puvilland – Mr. Peabody & Sherman
- DreamWorks Animation
Adrien Merigeau – Song of the Sea – 
GKIDS/Cartoon Saloon
Simon Varela & Paul Sullivan – Il libro della vita 
- Reel FX
Paul Lasaine, Tom McClure & August Hall – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika
Grant Freckelton – The LEGO Movie
 – Warner Bros. Pictures

MIGLIOR STORYBOARDING
Marc E. Smith – Big Hero 6
 – Walt Disney Animation Studios
Truong “Tron” Son Mai – Dragon Trainer 2
 – DreamWorks Animation
Piero Peluso – Planes: Fire & Rescue
 – Disneytoon Studios
John Hurst – Rio 2
 – Blue Sky Studios
Rodrigo Castro – Rio 2
- Blue Sky Studios
Julian Nariño – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features
Emanuela Cozzi – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika

MIGLIOR MONTAGGIO

Tim Mertens – Big Hero 6 
- Walt Disney Animation Studios
John K. Carr – Dragon Trainer 2 – DreamWorks Animation
Dan Molina, Mark Keefer & Karen Hathaway – Planes: Fire & Rescue – 
Disneytoon Studios
Darragh Byrne – Song of the Sea
 – GKIDS/Cartoon Saloon
David Burrows, Todd Hansen, Doug Nicholas, Jonathan Tappin & Courtney O’Brien-Brown – The LEGO Movie 
- Warner Bros. Pictures

MIGLIORI EFFETTI ANIMATI IN UN FILM LIVE ACTION
Steve Avoujageli, Atsushi Ikarashi, Pawel Grochola, Paul Waggoner, Viktor Lundqvist – Edge of Tomorrow – Sony Pictures Imageworks
Raul Essig, Karin Cooper, Rick Hankins, Owen Calouro – Noah – 
Industrial Light & Magic
Charles-Felix Chabert, Daniel La Chapelle, Spencer Lueders, Klaus Seitschek, Chris Messineo – The Amazing Spider-Man 2 
- Sony Pictures Imageworks
Areito Echevarria, Andreas Soderstrom, Ronnie Menahem, Christoph Sprenger, Kevin Romond – The Hobbit: The Desolation of Smaug – 
Weta Digital
Michael Balog, Jim Van Allen, Rick Hankins, John Hansen – Transformers: Age of Extinction -
 Industrial Light & Magic
Jeremy Hampton, Daniel Stern, Edmond Smith III, Hiroshi Tsubokawa, Daniel Jenkins – X-Men: Days of Future Past – 
Digital Domain

MIGLIOR PERSONAGGIO ANIMATO IN UN FILM LIVE ACTION
Barrett, Paul Story, Eteuati Tema, Alessandro Bonora, Dejan Momcilovic – Dawn of the Planet of the Apes
 – Weta Digital
Kevin Spruce, Dale Newton, Sidney Kombo, Chris Mullins, Brad Silby – Guardians of the Galaxy – Framestore
Eric Reynolds, David Clayton, Andreja Vuckovic, Guillaume Francois, Gios Johnston – The Hobbit: The Desolation of Smaug – Weta Digital

JURIED AWARDS

Winsor McCay Award
June Foray Award
Ub Iwerks
Special Achievement Award
Certificate of Merit

Fonte: ANNIE

  • shares
  • Mail