Annie Awards 2015: trionfa "Dragon Trainer 2" con 6 premi

Annunciati i vincitori degli "Annie Awards 2015", prestigioso riconoscimento che premia l'eccellenza nell'animazione cinematografica e televisiva.

E' lo splendido Dragon Trainer 2 a trionfare agli Annie Awards 2015 con ben 6 premi tra cui miglior film d'animazione, miglior regia, miglior montaggio e migliore colonna sonora (John Powell e Jonsi).

Il sottoscritto ha amato il bizzarro Boxtrolls che con i suoi "freak" che  si è aggiudicato le categorie migliori scenografie e miglior doppiatore (Ben Kingsley), ma il sequel della Dreamworks Animation ha saputo ampliare il mondo di Hiccup e Sdentato portando su schermo un'emozionante partitura fantasy "per tutti", tecnicamente impressionante e capace di emozionare e coinvolgere senza ripetersi e questo trionfo è ampiamente meritato nonostante la tiepida accoglienza avuta dal film in patria con un incasso di soli 177 milioni di dollari a fronte di un budget di 145, ma ampiamente rimpolpato a livello internazionale con un incasso totale worldwide di 618 milioni di dollari.

Premiati con un singolo riconoscimento i gioiellini Big Hero 6 (Migliori effetti animati) e The Lego Movie (Migliore sceneggiatura), per quanto riguarda invece le categorie "live-action" scontata e strameritata la vittoria della Weta Digital per il suo lavoro nel sequel Apes Revolution - Il pianeta delle scimmie ancor più impressionante del suo predecessore e capace di mostrarci un futuro di interpretazioni in motion-capture sempre più coinvolgenti ed emozionanti.

A seguire trovate la lista completa con candidati e vincitori e vi ricordiamo che Dragon Trainer 2 e Boxtrolls sono nella cinquina in lizza per il miglior film d'animazione ai prossimi Oscar 2015 insieme a Big Hero 6, Song of the Sea e La storia della principessa splendente.

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Big Hero 6, Walt Disney Animation Studios
Cheatin’, Plymptoons Studio
Dragon Trainer 2, DreamWorks Animation (vincitore)
Song of the Sea
, GKIDS/Cartoon Saloon
Il libro della vita, Reel FX
Boxtrolls – Le scatole magiche
, Focus Features/Laika
The LEGO Movie, Warner Bros. Pictures
La storia della Principessa Splendente
, GKIDS/Studio Ghibli

MIGLIOR REGIA FILM D’ANIMAZIONE

Don Hall & Chris Williams – Big Hero 6
 – Walt Disney Animation Studios
Bill Plympton – Cheatin’
 – Plymptoons Studio
Dean DeBlois – Dragon Trainer 2
 – DreamWorks Animation (vincitore)
Tomm Moore – Song of the Sea
 – GKIDS/Cartoon Saloon
Jorge R. Gutierrez – Il libro della vita
 – Reel FX
Anthony Stacchi & Graham Annable – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika
Phil Lord & Christopher Miller, registi; Chris McKay, Co-Director – The LEGO Movie – Warner Bros. Pictures
Isao Takahata – La storia della Principessa Splendente
 – GKIDS/Studio Ghibli

MIGLIORE SCENEGGIATURA FILM D’ANIMAZIONE

Robert L. Baird, Daniel Gerson & Jordan Roberts – Big Hero 6
 – Walt Disney Animation Studios
Dean DeBlois – Dragon Trainer 2
 – DreamWorks Animation
Will Collins – Song of the Sea 
- GKIDS/Cartoon Saloon
Irena Brignull & Adam Pava – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika
Phil Lord & Christopher Miller – The Lego Movie
 – Warner Bros. Pictures (vincitore)

MIGLIOR SOGGETTO PER UN CORTO ANIMATO

Coda
, 62 George Street
Duet
, Glen Keane Productions
Feast
, Walt Disney Animation Studios
Inside Homer – The Simpsons Couch Gag (Episode #549), Acme Filmworks
Me and My Moulton
, National Film Board of Canada
Silent, Creative Artists Agency
The Dam Keeper
, Tonko House LLC
The Raven
, Moonbot Studios

MIGLIORI EFFETTI ANIMATI

Michael Kaschalk, Peter DeMund, David Hutchins, Henrik Falt, John Kosnik – Big Hero 6 – Walt Disney Animation Studios
James Jackson, Lucas Janin, Tobin Jones, Baptiste Van Opstal, Jason Mayer – Dragon Trainer 2
- DreamWorks Animation
Fangwei Lee, Krzysztof Rost, Jihyun Yoon, Robert Chen – Mr. Peabody & Sherman -
DreamWorks Animation
Mitul Patel, Nicolas Delbecq, Santosh Khedkar, Yash Argawal – I pinguini di Madagascar
- DreamWorks Animation
Augusto Schillaci, Erich Turner, Bill Konersman, Chris Rasch, Joseph Burnette – Il libro della vita – Reel FX
Rick Sevy, Peter Vickery, Kent Estep, Peter Stuart, Ralph Procida – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika
Jayandera Danappal, Matt Ebb, Christian Epunan Hernandez, Danielle Brooks, Raphael Gadot – The LEGO Movie – Warner Bros. Pictures

MIGLIOR PERSONAGGIO ANIMATO

Fabio Lignini – Dragon Trainer 2 
- DreamWorks Animation
Steven “Shaggy” Hornby – Dragon Trainer 2
- DreamWorks Animation
Thomas Grummt – Dragon Trainer 2
- DreamWorks Animation
Ravi Kamble – I pinguini di Madagascar
 – DreamWorks Animation
Travis Knight – Boxtrolls – Le scatole magiche – Focus Features/Laika
Malcolm Lamont – Boxtrolls – Le scatole magiche
- Focus Features/Laika
Jason Stalman – Boxtrolls – Le scatole magiche – Focus Features/Laika

MIGLIORI MUSICHE

Nicole Renaud, Composer – Cheatin’
 – Plymptoons Studio
John Powell, Jónsi – Dragon Trainer 2
 – DreamWorks Animation
Danny Elfman – Mr. Peabody & Sherman
- DreamWorks Animation
Bruno Coulais & Kila – Song of the Sea
- GKIDS/Cartoon Saloon
Joe Hisaishi – La storia della Principessa Splendente
- GKIDS/Studio Ghibli

MIGLIOR DOPPIATORE

Cyndi Lauper as the voice of Nurse Cyndi – Henry & Me – Reveal Animation Studios
Andy Garcia as the voice of Eduardo – Rio 2 
- Blue Sky Studios
Sir Ben Kingsley as the voice of Archibald Snatcher – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika (vincitore)
Dee Bradley Baker as the voice of Fish – Boxtrolls – Le scatole magiche 
- Focus Features/Laika

MIGLIOR DESIGN DI UN PERSONAGGIO

Shiyoon Kim, Jin Kim – Big Hero 6
- Walt Disney Animation Studios
Timothy Lamb, Joe Moshier – Mr. Peabody & Sherman – 
DreamWorks Animation
Craig Kellman, Joe Moshier, Stevie Lewis, Todd Kurosawa – I pinguini di Madagascar
 – DreamWorks Animation
Sang Jun Lee, Jason Sadler, José Manuel Fernandez Oli – Rio 2 
- Blue Sky Studios
Tomm Moore, Marie Thorhauge, Sandra Anderson, Rosa Ballester Cabo – Song of the Sea
 – GKIDS/Cartoon Saloon
Paul Sullivan, Sandra Equihua, Jorge R. Gutierrez – Il libro della vita – Reel FX
Mike Smith – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika

MIGLIORI SCENOGRAFIE FILM D'ANIMAZIONE

David James, Ruben Perez, Priscilla Wong, Timothy Lamb & Alexandre Puvilland – Mr. Peabody & Sherman
- DreamWorks Animation
Adrien Merigeau – Song of the Sea – 
GKIDS/Cartoon Saloon
Simon Varela & Paul Sullivan – Il libro della vita 
- Reel FX
Paul Lasaine, Tom McClure & August Hall – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika
Grant Freckelton – The LEGO Movie
 – Warner Bros. Pictures

MIGLIOR STORYBOARDING

Marc E. Smith – Big Hero 6
 – Walt Disney Animation Studios
Truong “Tron” Son Mai – Dragon Trainer 2
 – DreamWorks Animation
Piero Peluso – Planes: Fire & Rescue
 – Disneytoon Studios
John Hurst – Rio 2
 – Blue Sky Studios
Rodrigo Castro – Rio 2
- Blue Sky Studios
Julian Nariño – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features
Emanuela Cozzi – Boxtrolls – Le scatole magiche
 – Focus Features/Laika

MIGLIOR MONTAGGIO

Tim Mertens – Big Hero 6 
- Walt Disney Animation Studios
John K. Carr – Dragon Trainer 2 – DreamWorks Animation
Dan Molina, Mark Keefer & Karen Hathaway – Planes: Fire & Rescue – 
Disneytoon Studios
Darragh Byrne – Song of the Sea
 – GKIDS/Cartoon Saloon
David Burrows, Todd Hansen, Doug Nicholas, Jonathan Tappin & Courtney O’Brien-Brown – The LEGO Movie 
- Warner Bros. Pictures

MIGLIORI EFFETTI ANIMATI IN UN FILM LIVE ACTION

Steve Avoujageli, Atsushi Ikarashi, Pawel Grochola, Paul Waggoner, Viktor Lundqvist – Edge of Tomorrow – Sony Pictures Imageworks
Raul Essig, Karin Cooper, Rick Hankins, Owen Calouro – Noah – 
Industrial Light & Magic
Charles-Felix Chabert, Daniel La Chapelle, Spencer Lueders, Klaus Seitschek, Chris Messineo – The Amazing Spider-Man 2 
- Sony Pictures Imageworks
Areito Echevarria, Andreas Soderstrom, Ronnie Menahem, Christoph Sprenger, Kevin Romond – The Hobbit: The Desolation of Smaug – 
Weta Digital
Michael Balog, Jim Van Allen, Rick Hankins, John Hansen – Transformers: Age of Extinction -
 Industrial Light & Magic
Jeremy Hampton, Daniel Stern, Edmond Smith III, Hiroshi Tsubokawa, Daniel Jenkins – X-Men: Days of Future Past – 
Digital Domain

MIGLIOR PERSONAGGIO ANIMATO IN UN FILM LIVE ACTION

Barrett, Paul Story, Eteuati Tema, Alessandro Bonora, Dejan Momcilovic – Apes Revolution: Il pianeta delle scimmie – Weta Digital
Kevin Spruce, Dale Newton, Sidney Kombo, Chris Mullins, Brad Silby – Guardians of the Galaxy – Framestore
Eric Reynolds, David Clayton, Andreja Vuckovic, Guillaume Francois, Gios Johnston – The Hobbit: The Desolation of Smaug – Weta Digital

Fonte | Deadline

Annie Awards 2015 trionfa Dragon Trainer 2 con 6 premi

  • shares
  • Mail
1 commenti Aggiorna
Ordina: