• Film

Docuday: tutti gli appuntamenti

Il 2 luglio 2005 Milano, Firenze, Roma, Napoli, Palermo e molte altre città italiane celebreranno la seconda giornata nazionale per la promozione del film documentario: ecco l’elenco completo di proiezioni e luoghi. Alessandria OFFICINEMA – Laboratorio cinematografico Museo[…]

Il 2 luglio 2005 Milano, Firenze, Roma, Napoli, Palermo e molte altre città italiane celebreranno la seconda giornata nazionale per la promozione del film documentario: ecco l’elenco completo di proiezioni e luoghi.

Alessandria

OFFICINEMA – Laboratorio cinematografico

Museo Etnografico “C’era una volta” P.zza della Gamberina h. 21.15

Note dal basso di S. Lorenzi, F. Micali e T. Paoli

Aosta

Associazione saperi e sapori www.retealternative.org

Circolo Arci Espace Populaire, via Mochet 7 h. 22.00

L’anno di Rodolfo di Daniel Ruffino e Federico Tonozzi

Cantù (Como)

Arci Como e Arci Cantù www.lapanza.org

Cortile del Circolo Arci Virgilio Bianchi, Via Brambilla 3 h. 21.30

L’esplosione di Giovanni Piperno e I fantasisti- Le vere storie del Calcio Napoli di Fluid Video Crew

Carloforte (CA)

Associazione Botti du Shcoggiu www.carloforte.net/botti

via XX settembre Carloforte h. 22.00

Surplus di Erik Gandini

Condove (TO)

Associazione La Filiera

Mercato Coperto di Condove h. 21.00

L’uomo flessibile di Stefano Consiglio

Nunca Mais di S. Lorenzi, F. Micali e T. Paoli

Cremona

Arci Nuova Associazione www.arcicremona.it

Cortile Federico II (Palazzo del Comune) h. 21.30

Life and Debt di Stephanie Black

C’è molto da aspettare di Gaetano Di Lorenzo

Domodossola

Associazione Apertamente

Portici del Teatro Galletti h. 21.00

Giusto un po’ d’amore di Ilaria Freccia

Firenze

Anelli Mancanti www.anellimancanti.it

Piazza San Paolino h. 22.00 (proiezione 8 luglio anziché 2)

Pretty Dyane di Boris Mitic

Jesi (Ancona)

Coordinamento Cag Vallesina www.coordinamentocag.it

Cag Largo S. Allende 12/a h. 21.15

Io arrivo da Giove di Luca Pastore

Mesagne (Brindisi)

Gruppo EMERGENCY Rete Lilliput Brindisi

Auditorium Castello h. 21.30

Io sono invisibile di Tonino Curagi e Anna Gorio

Milano

Mediateca di Santa Teresa www.mediabrera.it

via della Moscova 28 – zona Brera

L’esplosione di Giovanni Piperno, Dhobigat di Giorgio Garini, Bibione bye bye one di Alessandro Rossetto

Milano

TeatroMohole www.mohole.it

via desiderio 39/a (Metro Lambrate) h. 20.30

Diario di una siciliana ribelle di Marco Amenta, L’uomo flessibile di Stefano Consiglio

Milano

Centro Sociale Barrio’s www.barrios.it

Teatro Edi Barrio’s, Via Barona (Angolo Via Boffalora) h. 21.00

Info Wars di J. F Sebastien (in collaborazione con Tekfestival)

Moncalieri (TO)

Associazione Piemonte Movie www.piemontemovie.it

Giardino delle Rose Piazza Baden baden Moncalieri h. 21.30

I dischi del sole di Luca Pastore

Luca Pastore sarà presente alla proiezione

Napoli

Associazione Cantiere dell’Immaginario www.cantieredellimmaginario.it

VideoDrome-Cinema Modernissimo, Via cisterna dell’olio h. 19.00

Cuori all’assalto di Bruno Bigoni, Sono incinta di Fabiana Sargentini, Japigia Gagi di Giovanni Princigalli

Palermo

Controcampo-Circolo Arci

“Arcinpiazza” piazza Magione h. 21.00

La borsa di Helene di Costanza Quatriglio, Mi Sun Romanes di Paolo Poce (proiezione il 3 luglio anziché il 2)

Costanza Quatriglio sarà presente alla proiezione

Perugia

Teatro Pavone- Arena Zampanò www.cinegatti.it

Anfiteatro Parco S.Angelo h. 21.30

Un silenzio particolare di Stefano Rulli

Pescara

ACMA Associazione cinematografica e multimediale abruzzese www.webacma.it

Ex-tribunale di Pescara, P.zza Alessandrini h. 21.30 (proiezione 30 giugno anziché 2 luglio)

L’uomo Flessibile di Stefano Consiglio, Disoccupazione di Stefano Missio

Pisa

Arsenale www.arsenalecinema.it Festa nazionale delle donne

Ospedaletto zona expo h. 21.30 ( proiezione il 4 luglio anziché il 2)

Io. Storia di 20 Persone di Fabiana Antonioli

Rivarolo Canavese (TO)

Servitium 75

Atrio biglietteria stazione ferroviaria, P.zza zanotti 1 h. 21.30

La quarta guerra mondiale di Bignoisefilms

Roma

Zone Attive http://frigo.fiesta.it

Frigo –Ippodromo alle Capanelle via Appia Nuova, 1245 h. 21.00

La quarta guerra mondiale di Bignoisefilms

Rovereto (TN)

Nuovo Cineforum Rovereto www.cineforumrovereto.it

Auditorium Melotti, C.so Bettini 43 h. 21.00 (proiezioni il 4 luglio anziché il 2)

Bibione bye bye one di Alessandro Rossetto e Lu rusciu te lu mare di Fluid Video Crew

Torino

Associazione Documè www.docume.org

Parco Valentino, Corso Vittorio ang corso D’Azeglio h. 21.30

Il mondo secondo Bush di William Karel

Trieste

Associazione Il nodo

Androna degli orti-piazza Barbacan h. 21.30

La quarta guerra mondiale di Bigmnoisefilms

Varese

Forum Palestina

Festa dell’Unità- Località Schiranna h. 15.00

Route 181 di Eyal Sivan e Michel Khleifi

Varese

Film studio 90 www.filmstudio90.it

Giardini Estensi di Varese ore 21.30

Super Size Me di Morgan Spurlock – Usa 2004

Informazioni e dettagli sono disponibili sul sito www.docume.org