Docuday: tutti gli appuntamenti

Il 2 luglio 2005 Milano, Firenze, Roma, Napoli, Palermo e molte altre città italiane celebreranno la seconda giornata nazionale per la promozione del film documentario: ecco l’elenco completo di proiezioni e luoghi.


Alessandria


OFFICINEMA – Laboratorio cinematografico


Museo Etnografico “C’era una volta” P.zza della Gamberina h. 21.15


Note dal basso di S. Lorenzi, F. Micali e T. Paoli


Aosta


Associazione saperi e sapori www.retealternative.org


Circolo Arci Espace Populaire, via Mochet 7 h. 22.00


L’anno di Rodolfo di Daniel Ruffino e Federico Tonozzi


Cantù (Como)


Arci Como e Arci Cantù www.lapanza.org


Cortile del Circolo Arci Virgilio Bianchi, Via Brambilla 3 h. 21.30


L’esplosione di Giovanni Piperno e I fantasisti- Le vere storie del Calcio Napoli di Fluid Video Crew


Carloforte (CA)


Associazione Botti du Shcoggiu www.carloforte.net/botti


via XX settembre Carloforte h. 22.00


Surplus di Erik Gandini


Condove (TO)


Associazione La Filiera


Mercato Coperto di Condove h. 21.00


L’uomo flessibile di Stefano Consiglio


Nunca Mais di S. Lorenzi, F. Micali e T. Paoli


Cremona


Arci Nuova Associazione www.arcicremona.it


Cortile Federico II (Palazzo del Comune) h. 21.30


Life and Debt di Stephanie Black


C’è molto da aspettare di Gaetano Di Lorenzo


Domodossola


Associazione Apertamente


Portici del Teatro Galletti h. 21.00


Giusto un po’ d’amore di Ilaria Freccia


Firenze


Anelli Mancanti www.anellimancanti.it


Piazza San Paolino h. 22.00 (proiezione 8 luglio anziché 2)


Pretty Dyane di Boris Mitic


Jesi (Ancona)


Coordinamento Cag Vallesina www.coordinamentocag.it


Cag Largo S. Allende 12/a h. 21.15


Io arrivo da Giove di Luca Pastore


Mesagne (Brindisi)


Gruppo EMERGENCY Rete Lilliput Brindisi


Auditorium Castello h. 21.30


Io sono invisibile di Tonino Curagi e Anna Gorio


Milano


Mediateca di Santa Teresa www.mediabrera.it


via della Moscova 28 - zona Brera


L’esplosione di Giovanni Piperno, Dhobigat di Giorgio Garini, Bibione bye bye one di Alessandro Rossetto


Milano


TeatroMohole www.mohole.it


via desiderio 39/a (Metro Lambrate) h. 20.30


Diario di una siciliana ribelle di Marco Amenta, L’uomo flessibile di Stefano Consiglio


Milano


Centro Sociale Barrio’s www.barrios.it


Teatro Edi Barrio’s, Via Barona (Angolo Via Boffalora) h. 21.00


Info Wars di J. F Sebastien (in collaborazione con Tekfestival)


Moncalieri (TO)


Associazione Piemonte Movie www.piemontemovie.it


Giardino delle Rose Piazza Baden baden Moncalieri h. 21.30


I dischi del sole di Luca Pastore


Luca Pastore sarà presente alla proiezione


Napoli


Associazione Cantiere dell’Immaginario www.cantieredellimmaginario.it


VideoDrome-Cinema Modernissimo, Via cisterna dell’olio h. 19.00


Cuori all’assalto di Bruno Bigoni, Sono incinta di Fabiana Sargentini, Japigia Gagi di Giovanni Princigalli


Palermo


Controcampo-Circolo Arci


“Arcinpiazza” piazza Magione h. 21.00


La borsa di Helene di Costanza Quatriglio, Mi Sun Romanes di Paolo Poce (proiezione il 3 luglio anziché il 2)


Costanza Quatriglio sarà presente alla proiezione


Perugia


Teatro Pavone- Arena Zampanò www.cinegatti.it


Anfiteatro Parco S.Angelo h. 21.30


Un silenzio particolare di Stefano Rulli


Pescara


ACMA Associazione cinematografica e multimediale abruzzese www.webacma.it


Ex-tribunale di Pescara, P.zza Alessandrini h. 21.30 (proiezione 30 giugno anziché 2 luglio)


L’uomo Flessibile di Stefano Consiglio, Disoccupazione di Stefano Missio


Pisa


Arsenale www.arsenalecinema.it Festa nazionale delle donne


Ospedaletto zona expo h. 21.30 ( proiezione il 4 luglio anziché il 2)


Io. Storia di 20 Persone di Fabiana Antonioli


Rivarolo Canavese (TO)


Servitium 75


Atrio biglietteria stazione ferroviaria, P.zza zanotti 1 h. 21.30


La quarta guerra mondiale di Bignoisefilms


Roma


Zone Attive https://frigo.fiesta.it


Frigo –Ippodromo alle Capanelle via Appia Nuova, 1245 h. 21.00


La quarta guerra mondiale di Bignoisefilms



Rovereto (TN)


Nuovo Cineforum Rovereto www.cineforumrovereto.it


Auditorium Melotti, C.so Bettini 43 h. 21.00 (proiezioni il 4 luglio anziché il 2)


Bibione bye bye one di Alessandro Rossetto e Lu rusciu te lu mare di Fluid Video Crew


Torino


Associazione Documè www.docume.org


Parco Valentino, Corso Vittorio ang corso D’Azeglio h. 21.30


Il mondo secondo Bush di William Karel


Trieste


Associazione Il nodo


Androna degli orti-piazza Barbacan h. 21.30


La quarta guerra mondiale di Bigmnoisefilms


Varese


Forum Palestina


Festa dell’Unità- Località Schiranna h. 15.00


Route 181 di Eyal Sivan e Michel Khleifi


Varese


Film studio 90 www.filmstudio90.it


Giardini Estensi di Varese ore 21.30


Super Size Me di Morgan Spurlock - Usa 2004


Informazioni e dettagli sono disponibili sul sito www.docume.org

  • shares
  • Mail
1 commenti Aggiorna
Ordina: