Oscar 2016: 81 paesi in competizione per il Miglior Film Straniero

Sono 81 i paesi in competizione per gli Oscar 2016, nella categoria Miglior Film Straniero

di cuttv

Tra previsioni e certezze sull’88esima edizione degli Academy Awards annunciata il prossimo 28 febbraio, arriva anche la lista degli 81 paesi in lizza per il Miglior film straniero agli Oscar 2016, pronti a tenere svegli i membri dell’Academy of Motion Picture Arts & Sciences, con proiezioni che anddranno avanti fino a dicembre.

In attesa delle nomination annunciate il 14 gennaio 2016, tra i partecipanti compete per la prima volta nella storia anche il Paraguay, con le difficoltà affrontate da una figlia con una madre malata nel “Cloudy Times” (El Tiempo nublado, Svizzera, Paraguay, 2014) diretto da Arami Ullón.

son-of-saul-soul-fia-per-oscar-2016.jpg

Tra i presenti spiccano l’acclamato dell’ungherese Laszlo Nemes, vincitore del premio della giuria al Festival di Cannes; A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence (Un piccione seduto su un ramo riflette sull’esistenza) dello svedese Roy Andersson, vincitore del Leone d’Oro 2014, insieme a titoli che arrivano da Festival di ogni angolo di mondo, compreso il nostro Non essere cattivo di Claudio Caligari, appena passato per Venezia 72 che concorre per l’Italia.

Oscar 2016: concorrenti per il Miglior Film Straniero

Afghanistan, “Utopia,” Hassan Nazer

Albania, “Bota,” Iris Elezi, Thomas Logoreci

Algeria, “Twilight of Shadows,” Mohamed Lakhdar Hamina

Argentina, “The Clan,” Pablo Trapero

Australia, “Arrows of the Thunder Dragon,” Greg Sneddon

Austria, “Goodnight Mommy,” Veronika Franz, Severin Fiala

Bangladesh, “Jalal’s Story,” Abu Shahed Emon

Belgio, “The Brand New Testament,” Jaco Van Dormael

Bosnia and Herzegovina, “Our Everyday Story,” Ines Tanović

Brasile, “The Second Mother,” Anna Muylaert

Bulgaria, “The Judgment,” Stephan Komandarev

Cambogia, “The Last Reel,” Sotho Kulikar

Canada, “Félix and Meira,” Maxime Giroux

Chile, “The Club,” Pablo Larraín

Cina, “Go Away Mr. Tumor,” Han Yan

Colombia, “Embrace of the Serpent,” Ciro Guerra

Costa Rica, “Imprisoned,” Esteban Ramírez

Croazia, “The High Sun,” Dalibor Matanić

Repubblica Ceca, “Home Care,” Slavek Horak

Danimarca, “A War,” Tobias Lindholm

Repubblica Domenicana, “Sand Dollars,” Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas

Estonia, “1944,” Elmo Nüganen

Etiopia, “Lamb,” Yared Zeleke

Finlandia, “The Fencer,” Klaus Härö

France, “Mustang,” Deniz Gamze Ergüven

Georgia, “Moira,” Levan Tutberidze

Germania, “Labyrinth of Lies,” Giulio Ricciarelli

Grecia, “Xenia,” Panos H. Koutras

Guatemala, “Ixcanul,” Jayro Bustamante

Hong Kong, “To the Fore,” Dante Lam

Ungheria, “Son of Saul,” László Nemes

Islanda, “Rams,” Grímur Hákonarson

India, “Court,” Chaitanya Tamhane

Iran, “Muhammad: The Messenger of God,” Majid Majidi

Iraq, “Memories on Stone,” Shawkat Amin Korki

Irlanda, “Viva,” Paddy Breathnach

Israele, “Baba Joon,” Yuval Delshad

Italia, “Don’t Be Bad,” Claudio Caligari

Costa D’Avorio, “Run,” Philippe Lacôte

Giappone, “100 Yen Love,” Masaharu Take

Giordania, “Theeb,” Naji Abu Nowar

Kazakistan, “Stranger,” Yermek Tursunov

Kosovo, “Babai,” Visar Morina

Kirghizistan, “Heavenly Nomadic,” Mirlan Abdykalykov

Lettonia, “Modris,” Juris Kursietis

Libano, “Void,” Naji Bechara, Jad Beyrouthy, Zeina Makki, Tarek Korkomaz, Christelle

Ighniades, Maria Abdel Karim, Salim Haber

Lituania, “The Summer of Sangaile,” Alanté Kavaïté

Lussemburgo, “Baby (A)lone,” Donato Rotunno

Macedonia, “Honey Night,” Ivo Trajkov

Malaysia, “Men Who Save the World,” Liew Seng Tat

Messico, “600 Miles,” Gabriel Ripstein

Montenegro, “You Carry Me,” Ivona Juka

Marocco, “Aida,” Driss Mrini

Nepal, “Talakjung vs Tulke,” Basnet Nischal

Paesi Bassi, “The Paradise Suite,” Joost van Ginkel

Norvegia, “The Wave,” Roar Uthaug

Pakistan, “Moor,” Jami

Palestina, “The Wanted 18,” Amer Shomali, Paul Cowan

Paraguay, “Cloudy Times,” Arami Ullón

Perù, “NN,” Héctor Gálvez

Filippine, “Heneral Luna,” Jerrold Tarog

Polonia, “11 Minutes,” Jerzy Skolimowski

Portogallo, “Arabian Nights – Volume 2, The Desolate One,” Miguel Gomes

Romania, “Aferim!” Radu Jude

Russia, “Sunstroke,” Nikita Mikhalkov

Serbia, “Enclave,” Goran Radovanović

Singapore, “7 Letters,” Royston Tan, Kelvin Tong, Eric Khoo, Jack Neo, Tan Pin Pin,

Boo Junfeng, K. Rajagopal

Slovacchia, “Goat,” Ivan Ostrochovský

Slovenia, “The Tree,” Sonja Prosenc, director;

Sud Africa, “The Two of Us,” Ernest Nkosi

Corea del Sud, “The Throne,” Lee Joon-ik

Spagna, “Flowers,” Jon Garaño, Jose Mari Goenaga

Svezia, “A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence,” Roy Andersson

Svizzera, “Iraqi Odyssey,” Samir

Taiwan, “The Assassin,” Hou Hsiao-hsien

Thailandia, “How to Win at Checkers (Every Time),” Josh Kim

Turchia, “Sivas,” Kaan Müjdeci

Regno Unito, “Under Milk Wood,” Kevin Allen

Uruguay, “A Moonless Night,” Germán Tejeira

Venezuela, “Gone with the River,” Mario Crespo

Vietnam, “Jackpot,” Dustin Nguyen

Ultime notizie su Oscar

Tutto su Oscar →