Annie Awards 2016, nomination: guida "Inside Out" con 14 candidature

Annunciate le nomination della 43esima edizione degli Annie Awards.

annie-awards-2016-nomination-guida-inside-out-con-14-candidature.jpg

Sono due film Disney-Pixar a svettare nella classifica delle nomination alla 43esima edizione degli Annie Awards che premiano la miglior animazione (cinema, tv e videogame). E' consuetudine che i premi assegnati dalla International Animated Film Society anticipino i vincitori degli Oscar.

Inside Out guida con 14 nomination seguito da Il Viaggio di Arlo con 10 nomination e Minions con 7. Shaun - Vita da pecora, Snoopy & Friends e Anomalisa raccolgono 5 nomination a testa. Tra i candidati c'è anche il nipponico Quando c'era Marnie con 3 candidature (film indipendente, regia e sceneggiatura).

Vi lasciamo alla lista completa delle candidature per la categoria cinema. La cerimonia di premiazione si terrà il 6 febbraio 2016.

 

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Anomalisa
Paramount Pictures

Inside Out
Pixar Animation Studios

Shaun - Vita da pecora
Aardman Animations

Il viaggio di Arlo (The Good Dinosaur)
Pixar Animation Studios

Snoopy & Friends - Il film dei Peanuts
Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation

 

MIGLIOR SOGGETTO PER UN CORTO D'ANIMAZIONE

Carface
National FilmBoard of Canada

DISSONANCE
frameboX

If I was God
National FilmBoard of Canada

On Ice
Google/Evil Eye Pictures

Sanjay’s Super Team
Pixar Animation Studios

World of Tomorrow
Don Hertzfeldt

 

MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE INDIPENDENTE

Boy and the World
Filme de Papel

Kahlil Gibran’s The Prophet
Ventanarosa

The Boy and the Beast
Studio Chizu

Quando c'era Marnie
Studio Ghibli

 

MIGLIOR FILM STUDENTESCO

Can I Stay?
Ringling College

Dodoba
Yon Hui Lee

ed
Taha Neyestani

Life Smartphone
Xie Chenglin

Mother
Stephanie Chiew

Nice To Meeteor You
Yizhou Li

Shift
Maria Cecilia Puglesi

The Casebook of Nips & Porkington
Melody Wang

 

MIGLIORI EFFETTI D'ANIMAZIONE IN UN LUNGOMETRAGGIO ANIMATO

Home
DreamWorks Animation
Effects Lead: Greg Gladstone
Effects Lead: Tim Hoff
Effects Lead: Mark Newport
Effects Lead: Jason Rickwald
Effects Lead: Stephen Wood

Hotel Transylvania 2
Sony Pictures Animation
Character Effects Supervisor: Chris Logan
Character Effects Supervisor: Brian Casper
Character Effects Lead: Gavin Baxter
Character Effects Lead: William Eckroat

Inside Out
Pixar Animation Studios
Effects Artist: Amit Baadkar
Effects Artist: Dave Hale
Effects Artist: Vincent Serritella
Second Unit & Crowds Animation Supervisor: Paul Mendoza

Minions
Illumination Entertainment
Computer Graphic Supervisor: Frank Baradat
Computer Graphic Supervisor: Antonin Seydoux
Effects Supervisor: Milo Riccarand
Lighting & Composite Supervisor: Nicolas Brack

Il viaggio di Arlo (The Good Dinosaur)
Pixar Animation Studios
Effects Supervisor: Jon Reisch
Effects Lead: Stephen Marshall
Volumetric Clouds Architect: Magnus Wrenninge
Development & Effects Artist: Michael Hall
Effects Technical Lead: Michael K. O’Brien

SpongeBob - Fuori dall'acqua
Paramount Animation
Effects Animation Supervisor: Brice Mallier
FX Animation Supervisor: Paul Buckley
FX Animator: Brent Droog
FX Animator: Alex Whyte
Lead FX Animator: Jonothan Freisler

 

MIGLIORI EFFETTI D'ANIMAZIONE IN UN LUNGOMETRAGGIO LIVE-ACTION

Jurassic World – Animated Effects
Universal Studios/Legendary Pictures
Effects TD Supervisor: Raul Essig
Digital Artist: Roman Schmidt
Digital Artist: Mark Chataway
Digital Artist: Ryan Hopkins

Marvel’s Avengers: Age of Ultron – Sokovia Destruction
Marvel Studios
Creature Sim Supervisor: Michael Balog
Creature Simulation Lead: Jim Van Allen
Effects Simulation Supervisor: Florent Andorra
Effects Lead: George Kaltenbrunner

Maze Runner - La fuga
Gotham Group/20th Century Fox
FX Supervisor: Ronnie Menahem
CG Supervisor: Pavani Rao Boddapati
Lighting TD: Francois Sugny
Models: Leslie Chan
FX TD: Nicolas Petit

Lo Hobbit: La battaglia delle cinque armate
New Line Cinema/Metro-Goldwyn-Mayer (MGM)/WingNut Films/3Foot7
FX Supervisor: Ronnie Menahem
Lead FX TD: Brian Goodwin
FX Supervisor: Jason Lazaroff
Senior Environment Artist: Paul Harris
Lead Modeller: James Ogle

 

MIGLIOR PERSONAGGIO ANIMATO IN UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE CINEMATOGRAFICO

Home
DreamWorks Animation
Animation Supervisor: Mark Donald
Character: Various

Inside Out
Pixar Animation Studios
Animator: Allison Rutland
Character: All Characters

Inside Out
Pixar Animation Studios
Animator: Travis Hathaway
Character: All Characters

Minions
Illumination Entertainment
Animator: Hichem Arfaoui
Character: Herb & Scarlet Overkill, Kevin, Stuart & Bob

Il viaggio di Arlo (The Good Dinosaur)
Pixar Animation Studios
Animator: Mark C. Harris
Character: All Characters

Il viaggio di Arlo (The Good Dinosaur)
Pixar Animation Studios
Animator: K.C. Roeyer
Character: All Characters

Snoopy & Friends - Il film dei Peanuts
Blue Sky Studios/Twentieth Century Fox Animation
Lead Animator: BJ Crawford
Character: Multiple Characters

 

MIGLIOR PERSONAGGIO D'ANIMAZIONE IN UN LUNGOMETRAGGIO LIVE-ACTION CINEMATOGRAFICO

Jurassic World – Indominus Rex
Universal Studios/Legendary Pictures
VFX Animation Supervisor: Glen McIntosh
Associate Animation Supervisor: Kevin Martel
Lead Animator: Kyle Winkelman
Digital Artist: Rodrick Fransham
Creature Supervisor: Kaori Ogino

Marvel’s Avengers: Age of Ultron – The Hulk
Marvel Studios
Assoc. Animation Supervisor: Jakub Pistecky
Animator: Gang Trinh
Animator: Craig Penn
Lead Animator: Mickael Coedel
Lead Animator: Yair Gutierrez

Marvel’s Avengers: Age of Ultron – Ultron
Marvel Studios
Lead Animator: Peter Tan
Animator: Boonyiki Lim
Animator: Sachio Nishiyama
Animator: Byounghee Cho
Animator: Roy Tan

Lo Hobbit: La battaglia delle cinque armate – AZOG
New Line Cinema/Metro-Goldwyn-Mayer (MGM)/WingNut Films/3Foot7
Animation Supervisor: Aaron Gilman
Senior Facial Modeller: Howard Sly
Lead Animator: Matthew Riordan
Creature TD: Kevin Kelm
Lead Shader TD: Guillaume Francois

Lo Hobbit: La battaglia delle cinque armate – SMAUG
New Line Cinema/Metro-Goldwyn-Mayer (MGM)/WingNut Films/3Foot7
Animation Supervisor: David Clayton
Creature Supervisor: Gios Johnston
Senior Modeller: Andreja Vuckovic
Lead Shader TD: Guillaume Francois
Senior Animator: Daniel Zettl

The Revenant – Judy
Regency Enterprises, New Regency Pictures, Anonymous Content, M Productions, Appian Way, RatPac-Dune Entertainment
Animation Supervisor: Matthew Shumway
Lead Digital Artist: Adrian Millington
Digital Artist: Blaine Toderian
Digital Artist: Alexander Poei
Digital Artist: Kevin Lan

 

MIGLIOR CHARACTER DESIGN IN UN  LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE CINEMATOGRAFICO

Hotel Transylvania 2
Sony Pictures Animation
Character Designer: Craig Kellman
Character: Dennis, Dennis Bat, Vlad, Wuzzlelumplebum, Brandon, Linda, Mike, Johnny’s sister
Character Design: Stephen DeStefano
Character: Kelsey, Cronies

Inside Out
Pixar Animation Studios
Character Art Director: Albert Lozano
Character: All Characters
Character Artist: Chris Sasaki
Character: All Characters

Minions
Illumination Entertainment
Character Designer: Eric Guillon
Character: Herb Overkill, Scarlet Overkill, Minions, Yeti

Il viaggio di Arlo (The Good Dinosaur)
Pixar Animation Studios
Character Art Director: Matt Nolte
Character: All Characters

 

MIGLIOR REGIA PER UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE CINEMATOGRAFICO

Anomalisa
Paramount Pictures
Director: Charlie Kaufman
Director: Duke Johnson

Extraordinary Tales
Melusine Productions and R&R Communications
Director: Raul Garcia

Inside Out
Pixar Animation Studios
Director: Pete Docter

Kahlil Gibran’s The Prophet
Ventanarosa
Director: Roger Allers

Shaun - Vita da pecora
Aardman Animations
Director: Mark Burton
Director: Richard Starzak

Snoopy & Friends - Il film dei Peanuts
Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation
Director: Steve Martino

Quando c'era Marnie
Studio Ghibli
Director: Hiromasa Yonebayashi

 

MIGLIOR COLONNA SONORA PER UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE CINEMATOGRAFICO

Anomalisa
Paramount Pictures
Composer: Carter Burwell

Batman Unlimited: Monster Mayhem
Warner Bros. Animation
Composer: Kevin Riepl

Boy and the World
Filme de Papel
Composer: Ruben Feffer
Composer: Gustavo Kurlat
Composer: GEM Grupo Experimental de Música
Composer/Lyricist: Emicida

Inside Out
Pixar Animation Studios
Composer: Michael Giacchino

Il viaggio di Arlo (The Good Dinosaur)
Pixar Animation Studios
Composer: Mychael Danna
Composer: Jeff Danna

 

MIGLIORI SCENOGRAFIE PER UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE CINEMATOGRAFICO

Boy and the World
Filme de Papel
Production Design: Alê Abreu

He Named Me Malala
Parkes-MacDonald/Little Room
Production Design: Jason Carpenter

Home
DreamWorks Animation
Production Design: Emil Mitev

Inside Out
Pixar Animation Studios
Production Design: Ralph Eggleston

Minions
Illumination Entertainment
Production Design: Eric Guillon

Shaun - Vita da pecora
Aardman Animations
Production Design: Matt Perry
Production Design: Gavin Lines

Il viaggio di Arlo (The Good Dinosaur)
Pixar Animation Studios
Production Design: Harley Jessup
Production Design: Sharon Calahan
Production Design: Bryn Imagire
Production Design: Noah Klocek
Production Design: Huy Nguyen

 

MIGLIORI STORYBOARD PER UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE CINEMATOGRAFICO

Extraordinary Tales
Melusine Productions and R&R Communications
Storyboard Artist: Antonio Santamaria

Hotel Transylvania 2
Sony Pictures Animation
Storyboard Artist: Mike Smukavic

Inside Out
Pixar Animation Studios
Storyboard Artist: Tony Rosenast

Inside Out
Pixar Animation Studios
Storyboard Artist: Domee Shi

Minions
Illumination Entertainment
Storyboard Artist: Habib Louati

Il viaggio di Arlo (The Good Dinosaur)
Pixar Animation Studios
Storyboard Artist: Bill Presing

Il viaggio di Arlo (The Good Dinosaur)
Pixar Animation Studios
Storyboard Artist: Rosana Sullivan

Il viaggio di Arlo (The Good Dinosaur)
Pixar Animation Studios
Storyboard Artist: J.P. Vine
Storyboard Artist: Tony Rosenast
Storyboard Artist: Enrico Casarosa

 

MIGLIOR DOPPIATORE PER UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE CINEMATOGRAFICO

Anomalisa
Paramount Pictures
Cast: Jennifer Jason Leigh
Character: Lisa Hesselman

Inside Out
Pixar Animation Studios
Cast: Amy Poehler
Character: Joy

Inside Out
Pixar Animation Studios
Cast: Phyllis Smith
Character: Sadness

Minions
Illumination Entertainment
Cast: Pierre Coffin
Character: The Minions

Minions
Illumination Entertainment
Cast: Jon Hamm
Character: Herb Overkill

Snoopy & Friends - Il film dei Peanuts
Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation
Cast: Alex Garfin
Character: Linus

Snoopy & Friends - Il film dei Peanuts
Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation
Cast: Hadley Belle Miller
Character: Lucy

SpongeBob - Fuori dall'acqua
Paramount Animation
Cast: Tom Kenny
Character: SpongeBob

 

MIGLIOR SCENEGGIATURA PER UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE CINEMATOGRAFICO

Inside Out
Pixar Animation Studios
Writer: Pete Docter
Writer: Meg LeFauve
Writer: Josh Cooley

Shaun - Vita da pecora
Aardman Animations
Writer: Mark Burton
Writer: Richard Starzak

Quando c'era Marnie
Studio Ghibli
Writer: Hiromasa Yonebayashi

 

MIGLIOR MONTAGGIO PER UN LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE CINEMATOGRAFICO

Anomalisa
Paramount Pictures
Nominee: Garret Elkins

Inside Out
Pixar Animation Studios
Nominee: Kevin Nolting

Kahlil Gibran’s The Prophet
Ventanarosa
Nominee: Jennifer Dolce

Shaun - Vita da pecora
Aardman Animations
Nominee: Sim Evan-Jones

 

Fonte: Annie Awards

  • shares
  • Mail