Locarno 2016: tutti i film in programma

Si inizia con “The Girl with All the Gifts” di Colm McCarthy

di carla

E’ appena uscito il programma del Festival del film di Locarno che si terrà dal 3 al 13 agosto 2016. Vediamolo insieme:

I FILM IN PIAZZA GRANDE:

3 agosto: THE GIRL WITH ALL THE GIFTS di Colm McCarthy

4 agosto: MOKA di Frédéric Mermoud

05 agosto: JASON BOURNE di Paul Greengrass
INTERCHANGE di Dain Iskandar Said

6 agosto: CESSEZ-LE-FEU di Emmanuel Courcol
DANS LA FORÊT di Gilles Marchand

7 agosto: PAULA di Christian Schwochow
AM TAG, ALS DER REGEN KAM di Gerd Oswald

8 agosto: LE CIEL ATTENDRA di Marie-Castille Mention-Schaar

9 agosto: VOR DER MORGENRÖTE – STEFAN ZWEIG IN AMERIKA di Maria Schrader

10 agosto: COMBOIO DE SAL E AÇUCAR di Licinio Azevedo

11 agosto: I, DANIEL BLAKE di Ken Loach
TEO-NEOL (The Tunnel) di Kim Seong-hun

12 agosto: VINCENT di Christophe Van Rompaey
POESÍA SIN FIN di Alejandro Jodorowsky

13 agosto: MOHENJO DARO di Ashutosh Gowariker

Prix du Public UBS

– AM TAG, ALS DER REGEN KAM di Gerd Oswald con Mario Adorf, Christian Wolff, Gert Fröbe, Corny Collins, Elke Sommer

– CESSEZ-LE-FEU di Emmanuel Courcol con Romain Duris, Grégory Gadebois, Céline Salette

– COMBOIO DE SAL E AÇUCAR di Licinio Azevedo con Matamba Joaquim, Melanie Rafael, Tiago Justino, António Nipita, Sabina Fonseca

– DANS LA FORÊT di Gilles Marchand con Jérémie Elkaïm, Timothé Vom Dorp, Théo Van de Voorde, Sophie Quinton, Mireille Perrier

– I, DANIEL BLAKE di Ken Loach con Dave Johns, Hayley Squires, Dylan McKiernan, Briana Shann, Kate Rutter, Sharon Percy, Kema Sikazwe

– INTERCHANGE di Dain Iskandar Said con Shaheizy Sam, Nicholas Saputra, Prisia Nasution, Iedil Putra

– JASON BOURNE di Paul Greengrass con Matt Damon, Alicia Vikander, Julia Stiles, Tommy Lee Jones, Riz Ahmed, Vincent Cassel

– LE CIEL ATTENDRAdi Marie-Castille Mention-Schaar con Clotilde Courau, Sandrine Bonnaire, Noémie Merlant, Naomi Amarger, Zinédine Soualem

– MOHENJO DARO di Ashutosh Gowariker con Hrithik Roshan, Pooja Hegde

– MOKA di Frédéric Mermoud con Emmanuelle Devos, Nathalie Baye, Diane Rouxel, Samuel Labarthe, David Clavel

– PAULA di Christian Schwochow con Carla Juri, Albrecht Abraham Schuch, Roxane Duran, Joel Basman, Stanley Weber

– POESÍA SIN FIN di Alejandro Jodorowsky con Adan Jodorowsky, Pamela Flores, Brontis Jodorowsky, Leandro Taub

– TEO-NEOL (The Tunnel) di Kim Seong-hun con Ha Jung-woo, Oh Dal-su, Bae Doona

– THE GIRL WITH ALL THE GIFTS di Colm McCarthy con Gemma Arterton, Paddy Considine, Glenn Close, Sennia Nanua, Anamaria Marinca, Fisayo Akinade, Anthony Welsh, Dominique Tipper

– VINCENT di Christophe Van Rompaey con Alexandra Lamy, Spencer Bogaert, Barbara Sarafian, Geert Van Rampelberg, Fred Epaud

– VOR DER MORGENRÖTE – STEFAN ZWEIG IN AMERIKAdi Maria Schrader con Josef Hader, Barbara Sukowa, Aenne Schwarz, Matthias Brandt, Charly Hübner

CONCORSO INTERNAZIONALE

– AL MA’ WAL KHODRA WAL WAJH EL HASSAN (Brooks, Meadows and Lovely Faces) di Yousry Nasrallah con Laila Eloui, Mena Shalaby, Bassem Samra, Ahmed Daoud, Sabrine, Alaa Zenhom, Mohamed Sharnouby, Lama Kotkot, Enaam Saloussa, Mohamed Farag, Zeina Mansour, Mohamed Aly Rizk

– BANGKOK NITES di Katsuya Tomita con Subenja Pongkorn, Sunun Phuwiset, Chutlpha Promplang, Tanyarat Kongphu, Sarinya Yongsawat, Hitoshi Ito, Yohta Kawase

– CORRESPONDÊNCIAS di Rita Azevedo Gomes con Eva Truffaut, Pierre Léon, Rita Durão, Anna Leppänen, Luís Miguel Cintra

– DAO KHANONG (By the Time It Gets Dark) di Anocha Suwichakornpong con Arak Amornsupasiri, Atchara Suwan, Visra Vichit-Vadakan, Inthira Charoenpura, Rassami Paoluengtong, Penpak Sirikul, Apinya
Sakuljaroensuk, Waywiree Ittianunkul, Natdanai Wangsiripaisarn

– DER TRAUMHAFTE WEG di Angela Schanelec con Miriam Jakob, Thorbjörn Björnsson, Maren Eggert, Philip Hayes, Anaïa Zapp

– GODLESS di Ralitza Petrova con Irena Ivanova, Ivan Nalbantov, Ventzislav Konstantinov, Alexandr Triffonov, Dimitar Petkov

– HERMIA & HELENA di Matías Piñeiro con Agustina Muñoz, María Villar, Mati Diop, Julian Larquier, Keith Poulson, Dan Sallitt, Laura Paredes, Dustin Defa, Gabi Saidón, Romina Paula, Pablo Sigal, Kyle Molzan, Ryan Miyake, Oscar Williams

– INIMI CICATRIZATE (Scarred Hearts) di Radu Jude con Lucian Teodor Rus, Ivana Mladenovic, Ilinca Harnut, Serban Pavlu, Marian Olteanu, Alexandru Dabija, Dana Voicu, Adina Cristescu, Sarra Tsorakidis, Larisa Crunțeanu, Marius Damian, Bogdan Cotlet, Gabriel Spahiu, Alexandru Bogdan

– JEUNESSE di Julien Samani con Kevin Azaïs, Samir Guesmi, Jean-François Stévenin

– KAZE NI NURETA ONNA (Wet Woman in the Wind) di Akihiko Shiota con Yuki Mamiya, Tasuku Nagaoka, Ryushin Tei, Takahiro Kato, Michiko Suzuki, Hitomi Nakatani

– LA IDEA DE UN LAGO di Milagros Mumenthaler con Carla Crespo, Rosario Bléfari, Malena Moiron

– LA PRUNELLE DE MES YEUX di Axelle Ropert con Mélanie Bernier, Bastien Bouillon, Antonin Fresson, Chloé Astor, Swann Arlaud, Serge Bozon

– MARIJA di Michael Koch con Margarita Breitkreiz, Georg Friedrich, Olga Dinnikova, Sahin Eryilmaz

– MISTER UNIVERSO di Tizza Covi, Rainer Frimmel con Tairo Caroli, Wendy Weber, Arthur Robin, Lilly Robin

– O ORNITÓLOGO di João Pedro Rodrigues con Paul Hamy, Xelo Cagiao, Wen Han, Chan Sua Lin

– OSTATNIA RODZINA (The Last Family) di Jan P. Matuszyński con Andrzej Seweryn, Dawid Ogrodnik, Aleksandra Konieczna, Andrzej Chyra

– SLAVA (Glory) di Kristina Grozeva e Petar Valchanov con Stefan Denolyubov, Margita Gosheva

Concorso Cineasti del presente

– AFTERLOV di Stergios Paschos con Haris Fragoulis, Iro Bezou

– AKHDAR YABES (Withered Green) di Mohammed Hammad con Hiba Ali, Asmaa Fawzy, Jhone Ikram Hanna, Ahmed Hammad, Samia Hammad, Tamer Abdul Hamid, Ikram Hanna, Nabil Samy, Saad Amer, Basant Khalifa, Ahmed Al Aidy, Mohammed El Hajj, Mohammed Eissa, Mohammed Mokhtar

– DESTRUCTION BABIES di Tetsuya Mariko con Yuya Yagira, Masaki Suda, Nana Komatsu, Nijiro Murakami

– DONALD CRIED di Kris Avedisian con Kris Avedisian, Jesse Wakeman, Kyle Espeleta, Louisa Krause

– EL AUGE DEL HUMANO di Eduardo Williams con Sergio Morosini, Shine Marx, Domingos Marengula, Chai Fonacier, Irene Doliente Paña, Manuel Asucan, Rixel Manimtim

– EL FUTURO PERFECTO di Nele Wohlatz con Xiaobin Zhang

– GORGE CŒUR VENTRE di Maud Alpi con Virgile Hanrot, Dimitri Buchenet

– I HAD NOWHERE TO GO di Douglas Gordon con Jonas Mekas

– IL NIDO di Klaudia Reynicke con Ondina Quadri, Fabrizio Rongione, Diego Ribon, Sonia Gessner

– ISTIRAHATLAH KATA-KATA (Solo, Solitude) di Yosep Anggi Noen con Gunawan Maryanto, Marissa Anita, Eduward Manalu, Melanie Subono, Davi Yunan

– L’INDOMPTÉE di Caroline Deruas con Clotilde Hesme, Jenna Thiam, Tchéky Karyo, Bernard Verley, Pascal Rénéric, Marilyne Canto, Lolita Chammah, Tanya Lopert, Filippo Timi, Renato Carpentieri

– MAÑANA A ESTA HORAdi Lina Rodríguez con Laura Osma, Maruia Shelton, Francisco Zaldua, Clara Monroy, Catalina Cabra, Francisco Restrepo, Juan Miguel Santana, Juan Pablo Cruz, Valentina Gómez, Alejandra Adarve

– PESCATORI DI CORPI di Michele Pennetta

– THE CHALLENGE di Yuri Ancarani

– VIEJO CALAVERAdi Kiro Russo con Julio Cesar Ticona “Tortus”, Narciso Choquecallata, Anastasia Daza López, Rolando Patzi, Israel Hurtado, Elisabeth Ramírez Galván

PARDI DI DOMANI

Concorso internazionale
– A LIÑA POLÍTICA di Santos Díaz
– À NOITE FAZEM-SE AMIGOS di Rita Barbosa
– ALEPOU (Fox) di Jacqueline Lentzou
– AN AVIATION FIELD di Joana Pimenta
– APARTAMENT INTERBELIC, ÎN ZONA SUPERBĂ, ULTRA-CENTRALĂ
– AU LOIN, BALTIMORE di Lola Quivoron
– CILAOS di Camilo Restrepo
– CLAN di Stefanie Kolk
– DEEP BLUE di Joe Nankin
– DGIS BOLOMDE (Till the End of the Day) di Anna Sarukhanova
– EACH TO THEIR OWN di Maria Ines Manchego
– ESTILHAÇOS di José Miguel Ribeiro
– ETAGE X di Francy Fabritz
– HOLD ME (CA CAW CA CAW) di Renee Zhan
– KOMMITTÉN (The Committee) di Gunhild Enger e Jenni Toivoniemi
– L’IMMENSE RETOUR (ROMANCE) di Manon Coubia
– LAS VÍSCERAS di Elena López Riera
– MANODOPERA di Loukianos Moshonas
– NON CASTUS di Andrea Castillo
– NUESTRA AMIGA LA LUNA di Velasco Broca
– ON THE ROPES di Manon Nammour
– QUE VIVE L’EMPEREUR di Aude Léa Rapin
– RHAPSODY di Constance Meyer
– SETEMBRO di Leonor Noivo
– SREDI CHEORNYH VOLN (Among the Black Waves) di Anna Budanova
– TRANZICIJA (Transition) di Milica Tomovic
– UMPIRE di Leonardo Van Dijl
– VALPARAISO di Carlo Sironi

Concorso nazionale
– CABANE di Simon Guélat
– CÔTÉ COUR di Lora Mure-Ravaud
– DIE BRÜCKE ÜBER DEN FLUSS di Jadwiga Kowalska
– DIGITAL IMMIGRANTS di Norbert Kottmann e Dennis Stauffer
– DORMIENTE di Tommaso Donati
– GENESIS di Lucien Monot
– ICEBERG di Mathieu Z’Graggen
– LA FEMME ET LE TGV di Timo von Gunten
– LA LEÇON di Tristan Aymon
– LA SÈVE di Manon Goupil
– LES DAUPHINES di Juliette Klinke
– LOST EXILE di Fisnik Maxhuni

Signs of Life

– 300 MILES di Orwa Al Mokdad

– ANASHIM SHEHEM LO ANI (People That Are Not Me) di Hadas Ben Aroya con Hadas Ben Aroya, Yonatan Bar-Or, Meir Toledano, Netzer Charitt, Hagar Enosh

– ASCENT di Fiona Tan con Hiroki Hasegawa, Fiona Tan

– BEDUINO di Júlio Bressane con Alessandra Negrini, Fernando Eiras

– POW WOW di Robinson Devor

– SVI SEVERNI GRADOVI (All the Cities of the North) di Dane Komljen con Boban Kaludjer, Boris Isakovic, Dane Komljen

– RAT FILM di Theo Anthony

– THE SUN, THE SUN BLINDED ME di Anka Sasnal, Wilhelm Sasnal

FUORI CONCORSO

– JEAN ZIEGLER, L’OPTIMISME DE LA VOLONTÉ di Nicolas Wadimoff

– L’AMATORE di Maria Mauti

– LA NATURA DELLE COSE di Laura Viezzoli

– LES FAUSSES CONFIDENCES di Luc Bondy con Isabelle Huppert, Louis Garrel, Bulle Ogier, Yves Jacques, Manon Combes, Bernard Verley, Jean-Pierre Malo, Fred Ulysse, Sylvain Levitte, Georges Fatna, Arnaud Mattlinger

– O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU di João Botelho con Mariana Dias, António Durães, Ângela Marques, Maria João Pinho, Leonor Silveira, Marcello Urgeghe, Miguel Nunes

– PETER HANDKE – BIN IM WALD, KANN SEIN, DASS ICH MICH VERSPÄTE… di Corinna Belz

– REISE DER HOFFNUNG di Xavier Koller con Matthias Gnädiger, Necemettin Cobanoglu, Nur Sürer, Nemin Sivas, Yaman Okay, Dietmar Schönherr

– UN JUIF POUR L’EXEMPLE di Jacob Berger con Bruno Ganz, André Wilms, Aurélien Patouillard, Paul Laurent, Baptiste Coustenoble, Steven Matthews, Elina Lowensohn

– UNE JEUNE FILLE DE 90 ANS di Valeria Bruni Tedeschi, Yann Coridian

– ZAINEB TAKRAHOU ETHELJ di Kaouther Ben Hania

Ultime notizie su Locarno

Tutto su Locarno →