European Film Awards 2016, 3 italiani in corsa per una nomination: Virzì, Caligari e Genovese

La Pazza Gioia, Non essere Cattivo e Perfetti Sconosciuti in corsa per gli European Film Awards 2016.

la-pazza-gioia.jpg

European Film Academy ed EFA Productions hanno annunciato i 50 film che concorreranno alle nomination per i prossimi European Film Awards 2016, giunti alla 29esima edizione e celebrati con la solita serata di premiazione il prossimo 10 Dicembre a Wroclaw, Capitale Europea della Cultura 2016. Tre i titoli nostrani in gara:

Non essere cattivo di Claudio Caligari;
La Pazza Gioia di Paolo Virzì;
Perfetti Sconosciuti di Paolo Genovese;

Se il titolo postumo di Caligari ha già vinto due premi Pasinetti alla scorsa Mostra del Cinema di Venezia e 3 Nastri d'Argento (15 le nomination ai David di Donatello andate a vuoto), il film di Virzì si è portato a casa 5 Nastri, mentre Genovese ha fatto filotto con 2 David, 3 Nastri, 1 Globo d'Oro, 4 Ciak d'Oro e il premio per la miglior sceneggiatura al Tribeca Film Festival.

non-essere-cattivo.jpg

Con 33 paesi europei rappresentati, la lista EFA 2016 illustra la grande eterogeneità del cinema europeo. Nei 20 paesi con il maggior numero di membri EFA, questi ultimi hanno votato direttamente un film nazionale da inserire nella lista di selezione. A completamento della lista, un Comitato di Selezione composto dai membri dell' EFA Board e da esperti invitati come Péter Bognár (Hungary), Dave Calhoun (UK), Paz Lazaro Barquilla (Spain), Christophe Leparc (France) and Alik Shpilyuk (Ukraine) has incluso altri titoli. Nelle prossime settimane, gli oltre 3.000 membri dell'European Film Academy voteranno per le nomination nelle categorie Film, Regista, Attore, Attrice e Sceneggiatore Europeo. Le nomination saranno annunciate il 5 Novembre al Seville European Film Festival, in Spagna. Ad una giuria composta da 7 membri spetterà invece il compito di assegnare i premi per le categorie Direttore della Fotografia, Montatore, Scenografo, Costumista, Trucco e Parrucco, Compositore e Sound Designer Europeo

L'Italia guida insieme alla Germania la classifica dei Paesi con più premi vinti agli European Film Awards (7). Recente il trionfo di Youth - La giovinezza, lo scorso anno eletto miglior film 2 anni dopo il trionfo de La grande Bellezza.

24 WEEKS
24 WOCHEN

Germania
102 min.
REGIA: Anne Zohra Berrached
SCENEGGIATURA: Carl Gerber & Anne Zohra Berrached
PRODUZIONE: Melanie Berke, Tobias Büchner & Thomas Kufus

A MAN CALLED OVE
EN MAN SOM HETER OVE

Svezia, Norvegia
100 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Hannes Holm
PRODUZIONE: Annica Bellander Rune & Nicklas Wikström Nicastro

A WAR
KRIGEN

Danimarca
115 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Tobias Lindholm
PRODUZIONE: René Ezra & Tomas Radoor



BEING 17
QUAND ON A 17 ANS

Francia
114 min.
REGIA: André Téchiné
SCENEGGIATURA: André Téchiné & Céline Sciamma
PRODUZIONE: Olivier Delbosc & Marc Missonier

BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS
מעבר להרים ולגבעות (ME'EVER LAHARIM VEHAGVAOT)

Israele, Germania, Belgio
92 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Eran Kolirin
PRODUZIONE: Eilon Ratzkovsky, Yochanan Kredo, Yossi Uzrad, Lisa Shiloach Uzrad, Guy Jacoel, Diana Elbaum, Sébastien Delloye, Michael Weber & Viola Fügen


CHEVALIER
Grecia, Germania
99 min.
REGIA: Athina Rachel Tsangari
SCENEGGIATURA: Efthimis Filippou & Athina Rachel Tsangari
PRODUZIONE: Maria Hatzakou, Christos V. Konstantakopoulos & Athina Rachel Tsangari

DAWN
AUSMA

Lettonia, Polonia, Estonia
96 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Laila Pakalniņa
PRODUZIONE: Laila Pakalniņa, Kaspar Kallas & Malgorzata Staron


DEATH IN SARAJEVO
SMRT U SARAJEVU

Francia, Bosnia ed Erzegovina
85 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Danis Tanovic
PRODUZIONE: Amra Baksic Camo & Francois Margolin

DON'T BE BAD
NON ESSERE CATTIVO

Italia
102 min.
REGIA: Claudio Caligari
SCENEGGIATURA: Claudio Caligari, Franciasca Serafini & Giordano Meacci
PRODUZIONE: Paolo Bogna, Simone Isola & Valerio Mastandrea

ELLE
Francia, Germania
130 min.
REGIA: Paul Verhoeven
SCENEGGIATURA: David Birke
PRODUZIONE: Saïd Ben Saïd

FLORENCE FOSTER JENKINS
UK
110 min.
REGIA: Stephen Frears
SCENEGGIATURA: Nicholas Martin
PRODUZIONE: Michael Kuhn

FRENZY
ABLUKA

Turchia, Francia, Qatar
119 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Emin Alper
PRODUZIONE: Nadir Öperli, Enis Köstepen & Cem Doruk

GRADUATION
BACALAUREAT

Romania, Francia, Belgio
128 min.
WRITTEN, DIRECTED & PRODUZIONE: Cristian Mungiu

I, DANIEL BLAKE
UK, Francia
97 min.
REGIA: Ken Loach
SCENEGGIATURA: Paul Laverty
PRODUZIONE: Rebecca O’Brien

I, OLGA HEPNAROVA
JÁ, OLGA HEPNAROVÁ

Repubblica Ceca, Polonia, Slovacchia, Francia
105 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Tomáš Weinreb & Petr Kazda
PRODUZIONE: Vojtěch Frič, Tomáš Weinreb, Petr Kazda, Marcin Kurek, Sylwester Banaszkiewicz, Marian Urban & Guillaume de Seille

JULIETA
Spagna
96 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Pedro Almodóvar
PRODUZIONE: Agustín Almodóvar

KILLS ON WHEELS
TISZTA SZÍVVEL

Ungheria
105 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Attila Till
PRODUZIONE: Judit Stalter

KÖPEK
Svizzera
98 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Esen Işik
PRODUZIONE: Brigitte Hofer & Cornelia Seitler

LAND OF MINE
UNDER SANDET

Danimarca, Germania
97 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Martin Zandvliet
PRODUZIONE: Mikael Rieks & Malte Grunert

LETTERS FROM WAR
CARTAS DA GUERRA

Portogallo
105 min.
REGIA: Ivo M. Ferreira
SCENEGGIATURA: Edgar Medina & Ivo M. Ferreira
PRODUZIONE: Luís Urbano & Sandro Aguilar

LIKE CRAZY
LA PAZZA GIOIA

Italia, Francia
118 min.
REGIA: Paolo Virzì
SCENEGGIATURA: Paolo Virzì & Franciasca Archibugi
PRODUZIONE: Marco Belardi

LOST IN MUNICH
ZTRACENI V MNICHOVĚ

Repubblica Ceca
105 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Petr Zelenka
PRODUZIONE: David Ondříček

MAMMAL
Irlanda, Lussemburgo, Paesi Bassi
96 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Rebecca Daly
PRODUZIONE: Macdara Kelleher, Conor Barry, Jesus Gonzalez, Gilles Chanial & Reinier Selen

MIMOSAS
Spagna, Marocco, Francia, Qatar
96 min.
REGIA: Oliver Laxe
SCENEGGIATURA: Oliver Laxe & Santiago Fillol
PRODUZIONE: Felipe Lage Coro, Lamia Chraibi & Nadia Turincev

ON THE OTHER SIDE
S ONE STRANE

Croazia, Serbia
85 min.
REGIA: Zrinko Ogresta
SCENEGGIATURA: Mate Matišić & Zrinko Ogresta
PRODUZIONE: Ivan Maloča

ONE OF US
EINER VON UNS

Austria
86 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Stephan Richter
PRODUZIONE: Arash T. Riahi & Karin C. Berger

PERFECT STRANGERS
PERFETTI SCONOSCIUTI

Italia
90 min.
REGIA: Paolo Genovese
SCENEGGIATURA: Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini & Rolando Ravello
PRODUZIONE: Giampaolo Letta & Marco Belardi

PYROMANIAC
PYROMANEN

Norvegia, Svezia, Germania
96 min.
REGIA: Erik Skjoldbjaerg
SCENEGGIATURA: Bjørn Olaf Johannessen
PRODUZIONE: Edward Dreyer & Aage Aaberge

RAUF
Turchia
94 min.
REGIA: Barış Kaya & Soner Caner
SCENEGGIATURA: Soner Caner
PRODUZIONE: Kazım Uğur Kızılaslan

ROOM
Irlanda, Canada
118 min.
REGIA: Lenny Abrahamson
SCENEGGIATURA: Emma Donoghue
PRODUZIONE: Ed Guiney & David Gross

SIERANEVADA
Romania, Francia
173 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Cristi Puiu
PRODUZIONE: Anca Puiu

SONG OF SONGS
PESN PESNEY

Ucraina
76 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Eva Neymann
PRODUZIONE: Alexander Tkachenko

SPARROWS
ÞRESTIR

Islanda, Danimarca, Croazia
99 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Rúnar Rúnarsson
PRODUZIONE: Mikkel Jersin, Rúnar Rúnarsson, Birgitte Hald, Igor A. Nola & Lilja Snorradóttir

STRANGE HEAVEN
OBCE NIEBO

Polonia, Svezia
107 min.
REGIA: Dariusz Gajewski
SCENEGGIATURA: Dariusz Gajewski & Michał Godzic
PRODUZIONE: Kuba Kosma & Dariusz Gajewski

SUFFRAGETTE
UK
106 min.
REGIA: Sarah Gavron
SCENEGGIATURA: Abi Morgan
PRODUZIONE: Faye Ward

SUNTAN
Grecia, Germania
104 min.
REGIA: Argyris Papadimitropoulos
SCENEGGIATURA: Argyris Papadimitropoulos & Syllas Tzoumerkas
PRODUZIONE: Phaedra Vokali & Argyris Papadimitropoulos

THE ARDENNES
D' ARDENNEN

Belgio, Paesi Bassi
90 min.
REGIA: Robin Pront
SCENEGGIATURA: Jeroen Perceval
PRODUZIONE: Bart Van Langendonck

THE COMMUNE
KOLLEKTIVET

Danimarca, Svezia, Paesi Bassi
111 min.
REGIA: Thomas Vinterberg
SCENEGGIATURA: Thomas Vinterberg & Tobias Lindholm
PRODUZIONE: Sisse Graum Jørgensen & Morten Kaufmann

THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI
HYMYILEVÄ MIES

Finlandia, Germania, Svezia
94 min.
REGIA: Juho Kuosmanen
SCENEGGIATURA: Mikko Myllylahti & Juho Kuosmanen
PRODUZIONE: Jussi Rantamäki

THE LURE
CÓRKI DANCINGU

Polonia
92 min.
REGIA: Agnieszka Smoczyńska
SCENEGGIATURA: Robert Bolesto
PRODUZIONE: Włodzimierz Niderhaus

THE OLIVE TREE
EL OLIVO

Spagna, Germania
98 min.
REGIA: Iciar Bollain
SCENEGGIATURA: Paul Laverty
PRODUZIONE: Juan Gordon

THE PARADISE SUITE
Paesi Bassi, Svezia, Bulgaria
123 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Joost Van Ginkel
PRODUZIONE: Ellen Havenith & Jeroen Beker

THE PEOPLE VS. FRITZ BAUER
DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER

Germania
105 min.
REGIA: Lars Kraume
SCENEGGIATURA: Oliver Guez & Lars Kraume
PRODUZIONE: Thomas Kufus

THE STUDENT
УЧЕНИК (UCHENIK)

Russia
119 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Kirill Serebrennikov
PRODUZIONE: Ilya Stewart

THE UNKNOWN GIRL
LA FILLE INCONNUE

Belgio, Francia
113 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Jean-Pierre & Luc Dardenne
PRODUZIONE: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne & Denis Freyd

THINGS TO COME
L'AVENIR

Francia, Germania
100 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Mia Hansen-Løve
PRODUZIONE: Charles Gillibert

TIKKUN
Israele
120 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Avishai Sivan
PRODUZIONE: Ronen Ben Tal, Avishai Sivan, Moshe Edery & Leon Edery

TONI ERDMANN
Germania, Austria
162 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Maren Ade
PRODUZIONE: Janine Jackowski, Jonas Dornbach, Maren Ade & Michel Merkt

TRUMAN
Spagna, Argentina
108 min.
REGIA: Cesc Gay
SCENEGGIATURA: Cesc Gay & Tomás Aragay
PRODUZIONE: Marta Esteban & Diego Dubcovsky

UNITED STATES OF LOVE
ZJEDNOCZONE STANY MIŁOŚCI

Polonia, Svezia
104 min.
SCENEGGIATURA E REGIA: Tomasz Wasilewski
PRODUZIONE: Piotr Kobus & Agnieszka Drewno

  • shares
  • Mail