• Film

London Critics Awards 2018, le nomination – domina Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri guida le candidature ai London Critics Awards 2018.

E’ Tre manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh, premiato per la sceneggiatura all’ultima Mostra del Cinema di Venezia, a guidare le nomination dei London Critics ‘Circle Film Awards 2018. 7 candidature per la pellicola Fox, in Italia dall’11 gennaio, comprese quelle come miglior film, regista, script, attrice protagonista e attori non protagonisti.

Lady Macbeth di William Oldroyd e Phantom Thread di Paul Thomas Anderson seguono da vicino con sei candidature, mentre Call Me di Your Name del nostro Luca Guadagnino, Dunkirk, il sorprendente Paddington 2 e God’s Own Country si sono fermati a 5 nomination. Tra i 10 film dell’anno anche The Florida Project, Get Out, il russo Loveless e The Shape of Water di Guillermo Del Toro, arrivato alle 4 nomination dopo il Leone d’Oro veneziano. Tra le attrici ben 2 candidature per Sally Hawkins, chiamata a sfidare Annette Bening, Frances McDormand, Florence Pugh e Isabelle Huppert. Tra gli attori, invece, il giovane Timothee Chalamet dovrà provare a battere Daniel Day-Lewis, James Franco, Daniel Kaluuya e Gary Oldman.

Guadagnino ha fatto sua anche la candidatura per la miglior regia. I vincitori saranno annunciati il 28 gennaio 2018 al May Fair Hotel di Londra, con Kate Winslet premio della critica Dilys Powell.

[accordion content=”Nomination” title=”London Critics Awards 2018″]

Film of the year
— Call Me By Your Name
— Dunkirk
— The Florida Project
— Get Out
— God’s Own Country
— Lady Bird
— Loveless
— Phantom Thread
— The Shape of Water
— Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Foreign-language film of the year
— Aquarius
— Elle
— The Handmaiden
— Loveless
— Raw

Documentary of the year
— 78/52
— Human Flow
— I Am Not Your Negro
— Jane
— The Work

British/Irish Film of the Year
— Dunkirk
— God’s Own Country
— Lady Macbeth
— Paddington 2
— Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Director of the year
— Sean Baker – The Florida Project
— Guillermo Del Toro – The Shape of Water
— Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
— Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
— Christopher Nolan – Dunkirk

Screenwriter of the year
— Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
— Greta Gerwig – Lady Bird
— James Ivory – Call Me By Your Name
— Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
— Jordan Peele – Get Out

Actress of the year
— Annette Bening – Film Stars Don’t Die in Liverpool
— Sally Hawkins – The Shape of Water
— Isabelle Huppert – Elle
— Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
— Florence Pugh – Lady Macbeth

Actor of the year
— Timothee Chalamet – Call Me By Your Name
— Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
— James Franco – The Disaster Artist
— Daniel Kaluuya – Get Out
— Gary Oldman – Darkest Hour

Supporting actress of the year

— Lily Gladstone – Certain Women
— Holly Hunter – The Big Sick
— Allison Janney – I, Tonya
— Lesley Manville – Phantom Thread
— Laurie Metcalf – Lady Bird

Supporting actor of the year
— Willem Dafoe – The Florida Project
— Hugh Grant – Paddington 2
— Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
— Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
— Michael Stuhlbarg – Call Me By Your Name

British/Irish actress of the year
— Emily Beecham – Daphne
— Judi Dench – Victoria & Abdul/Murder on the Orient Express
— Sally Hawkins – The Shape of Water/Maudie/Paddington 2
— Florence Pugh – Lady Macbeth
— Saoirse Ronan – Lady Bird/Loving Vincent

British/Irish actor of the year
— Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
— Colin Farrell – The Killing of a Sacred Deer/The Beguiled
— Daniel Kaluuya – Get Out
— Josh O’Connor – God’s Own Country
— Gary Oldman – Darkest Hour/The Space Between Us

Young British/Irish performer of the year
— Harris Dickinson – Beach Rats
— Tom Holland – The Lost City of Z/Spider-Man: Homecoming
— Noah Jupe – Suburbicon/Wonder/The Man With the Iron Heart
— Dafne Keen – Logan
— Fionn Whitehead – Dunkirk

Breakthrough British/Irish filmmaker: The Philip French Award
— Alice Birch – Lady Macbeth
— Simon Farnaby – Paddington 2/Mindhorn
— Francis Lee – God’s Own Country
— Rungano Nyoni – I Am Not a Witch
— William Oldroyd – Lady Macbeth

British/Irish Short Film of the year
— The Cloud of Unknowing – Mike Hannon
— The Dog and the Elephant – Mike Sharpe
— Tuesday – Charlotte Wells
— We Love Moses – Dionne Edwards
— Your Mother and I – Anna Maguire

Technical achievement award
— Baby Driver – Darrin Prescott, stunts
— Blade Runner 2049 – Dennis Gassner, production design
— Dunkirk – Hans Zimmer, music
— God’s Own Country – Joshua James Richards, cinematography
— Lady Macbeth – Holly Waddington, costumes
— The Lost City of Z – Darius Khondji, cinematography
— The Love Witch – Emma Willis, hair & makeup
— Paddington 2 – Pablo Grillo, visual effects
— Phantom Thread – Mark Bridges, costumes
— Star Wars: The Last Jedi – Ben Morris, visual effects

Fonte: HollywoodReporter

I Video di Cineblog