David di Donatello 2018 – nomination, premi speciali e ospiti

E’ tutto pronto per gli Oscar del cinema italiano.

AndrĂ  in onda domani sera a partire dalle 21:25, in diretta su Rai 1, la 62ÂŞ edizione dei Premi David di Donatello, condotta da Carlo Conti. Gli Oscar del Cinema italiano tornano in Rai dopo i due anni passati a Sky, con due ospiti hollywoodiani di tutto rispetto.

Se Steven Spielberg riceverà il David alla Carriera – Life Achievement Award 2018, a lui consegnato dall’attrice italiana più celebre all’estero, Monica Bellucci, Diane Keaton riceverà un David Speciale. Lo stesso riconoscimento sarà conferito a Stefania Sandrelli, tornata da poco in sala con A Casa tutti Bene di Gabriele Muccino. Sul palco, tra gli ospiti, Pierfrancesco Favino, Roberto Bolle, Giorgia, Carmen Consoli e Malika Ayane. Le tre cantanti eseguiranno dal vivo le canzoni originali di alcuni grandi film del passato, rendendo un loro personale omaggio al cinema italiano. La regia della serata sarà di Maurizio Pagnussat, la scenografia di Riccardo Bocchini. Centrale il ruolo di Rai Movie che, oltre ad aver dedicato una programmazione speciale ai Premi, seguirà in diretta il red carpet a partire dalle ore 19.40 con Livio Beshir.

121 i lungometraggi italiani di finzione iscritti al David di Donatello 2018, di cui 37 opere prime, con 5 registe esordienti donne, 101 documentari e 265 cortometraggi. Già assegnato, nelle scorse settimane, il premio per il Miglior Cortometraggio a Bismillah di Alessandro Grande. Sono ventisette i film candidati ai David di Donatello 2018. Tra questi Ammore e malavita dei Manetti Bros. guida il gruppone dei pluri-candidati con 15 nomination, seguito da Napoli velata (11) La tenerezza, Nico, 1988 e The Place (8); dalle 7 di A Ciambra e Gatta Cenerentola, dalle 6 di Brutti e cattivi e dalle 5 di Riccardo va all’inferno. A seguire tutte le nomination.

[accordion content=”Le nomination” title=”David 2018″]
Miglior film

A Ciambra, regia di Jonas Carpignano
Ammore e malavita, regia di Manetti Bros.
Gatta Cenerentola, regia di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
La tenerezza, regia di Gianni Amelio
Nico, 1988, regia di Susanna Nicchiarelli

Miglior regista

Jonas Carpignano – A Ciambra
Manetti Bros. – Ammore e malavita
Gianni Amelio – La tenerezza
Ferzan Özpetek – Napoli velata
Paolo Genovese – The Place

Miglior regista esordiente

Cosimo Gomez – Brutti e cattivi
Roberto De Paolis – Cuori puri
Andrea Magnani – Easy – Un viaggio facile facile
Andrea de Sica – I figli della notte
Donato Carrisi – La ragazza nella nebbia

Migliore sceneggiatura originale

Jonas Carpignano – A Ciambra
Manetti Bros., Michelangelo La Neve – Ammore e malavita
Donato Carrisi – La ragazza nella nebbia
Susanna Nicchiarelli – Nico, 1988
Francesco Bruni – Tutto quello che vuoi

Migliore sceneggiatura adattata

Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte, Carlo D’Amicis – La guerra dei cafoni
Gianni Amelio, Alberto Taraglio – La tenerezza
Fabio Grassadonia e Antonio Piazza – Sicilian Ghost Story
Paolo Genovese, Isabella Aguilar – The Place
Paolo e Vittorio Taviani – Una questione privata


Miglior produttore

Stayblack Productions, Jon Copolon, Paolo Carpignano, Rai Cinema – A Ciambra
Carlo Macchitelli, Manetti Bros. con Rai Cinema – Ammore e malavita
Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment e Rai Cinema – Gatta Cenerentola
Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo film, con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tarantula – Nico, 1988
Domenico Procacci, Matteo Rovere con Rai Cinema – Smetto quando voglio – Masterclass e Smetto quando voglio – Ad honorem

Migliore attrice protagonista

Paola Cortellesi – Come un gatto in tangenziale
Jasmine Trinca – Fortunata
Valeria Golino – Il colore nascosto delle cose
Giovanna Mezzogiorno – Napoli velata
Isabella Ragonese – Sole cuore amore

Miglior attore protagonista

Antonio Albanese – Come un gatto in tangenziale
Nicola Nocella – Easy – Un viaggio facile facile
Renato Carpentieri – La tenerezza
Alessandro Borghi – Napoli velata
Valerio Mastandrea – The Place

Migliore attrice non protagonista

Claudia Gerini – Ammore e malavita
Sonia Bergamasco – Come un gatto in tangenziale
Micaela Ramazzotti – La tenerezza
Anna Bonaiuto – Napoli velata
Giulia Lazzarini – The Place

Miglior attore non protagonista

Carlo Buccirosso – Ammore e malavita
Alessandro Borghi – Fortunata
Elio Germano – La tenerezza
Peppe Barra – Napoli velata
Giuliano Montaldo – Tutto quello che vuoi

Migliore autore della fotografia

Tim Curtin – A Ciambra
Gianni Mammolotti – Malarazza – Una storia di periferia
Gian Filippo Corticelli – Napoli velata
Luca Bigazzi – Sicilian Ghost Story
Fabrizio Lucci – The Place

Miglior musicista

Pivio e Aldo De Scalzi – Ammore e malavita
Antonio Fresa, Luigi Scialdone – Gatta Cenerentola
Franco Piersanti – La tenerezza
Pasquale Catalano – Napoli velata
Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo – Nico, 1988

Migliore canzone originale

Bang bang (musica di Pivio e Aldo De Scalzi, testo di Nelson, interpretata da Serena Rossi) – Ammore e malavita
A chi appartieni (musica e testi di Dario Sansone, interpretata da Foja) – Gatta Cenerentola
Fidati di me (musica e testi di Mauro Pagani, interpretata da Massimo Ranieri e Antonella Lo Cocco) – Riccardo va all’inferno
Italy (musica di Anja Plaschg e Anton Spielmann, testi di Anja Plaschg, interpretata da Soap&skIN) – Sicilian Ghost Story
The Place (musica di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, Matteo Curallo, Stefano Costantini, Edoardo Cicchinelli, testi di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, interpretata da Marianne Mirage) – The Place


Miglior scenografo

Noemi Marchica – Ammore e malavita
Maurizio Sabatini – Brutti e cattivi
Tonino Zera – La ragazza nella nebbia
Giancarlo Basili – La tenerezza
Deniz Gokturk Kobanbay, Ivana Gargiulo – Napoli velata
Luca Servino – Riccardo va all’inferno

Miglior costumista

Nicoletta Taranta – Agadah
Daniela Salernitano – Ammore e malavita
Anna Lombardi – Brutti e cattivi
Alessandro Lai – Napoli velata
Massimo Cantini Parrini – Riccardo va all’inferno

Miglior truccatore

Veronica Luongo – Ammore e malavita
Frédérique Foglia – Brutti e cattivi
Maurizio Fazzini – Fortunata
Roberti Pastore – Napoli velata
Marco Altieri – Nico, 1988
Luigi Ciminelli, Emanuele De Luca, Valentina Iannuccilli – Riccardo va all’inferno

Miglior acconciatore

Antonio Fidato – Ammore e malavita
Sharim Sabatini – Brutti e cattivi
Mauro Tamagnini – Fortunata
Daniela Altieri – Nico, 1988
Paola Genovese – Riccardo va all’inferno

Miglior montatore

Affonso Gonçalves – A Ciambra
Federico Maria Maneschi – Ammore e malavita
Massimo Quaglia – La ragazza nella nebbia
Stefano Cravero – Nico, 1988
Consuelo Catucci – The Place

Miglior suono

Giuseppe Tripodi, Florian Fèvre, Julien Pérez – A Ciambra
Lavinia Burcheri, Simone Costantino, Claudio Spinelli, Gianluca Basili, Sergio Basili, Antonio Tirinelli, Nadia Paone – Ammore e malavita
Andrea Cutillo, Timeline Studio, Giorgio Molfini – Gatta Cenerentola
Fabio Conca, Giuliano Marcaccini, Daniele De Angelis, Giuseppe D’Amato, Antonio Giannantonio, Dario Calvari, Alessandro Checcacci – Napoli velata
Adriano Di Lorenzo, Alberto Padoan, Marc Bastien, Éric Grattepain, Franco Piscopo – Nico, 1988

Migliori effetti digitali

Chromatica, Wonderlab, Hive Division – AFMV – Addio Fottuti Musi Verdi
Palantir Digital – Ammore e malavita
Autre Chose – Brutti e cattivi
Mad Entertainment – Gatta Cenerentola
Frame by Frame – Monolith

Miglior documentario di lungometraggio

’78 – Vai piano ma vinci, regia di Alice Filippi
Evviva Giuseppe, regia di Stefano Consiglio
La lucida follia di Marco Ferreri, regia di Anselma Dell’Olio
Saro, regia di Enrico Maria Artale
The Italian Jobs: Paramount Pictures e l’Italia, regia di Marco Spagnoli

Miglior cortometraggio

Bismillah, regia di Alessandro Grande
Confino, regia di Nico Bonomolo
La giornata, regia di Pippo Mezzapesa
Mezzanotte zero zero, regia di Nicola Conversa
Pazzo & Bella, regia di Marcello Di Noto

Miglior film dell’Unione Europea

120 battiti al minuto (120 battements par minute), regia di Robin Campillo
Borg McEnroe, regia di Janus Metz
Elle, regia di Paul Verhoeven
Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman
The Square, regia di Ruben Ă–stlund

Miglior film straniero

Dunkirk, regia di Christopher Nolan
L’insulto (L’insulte), regia di Ziad Doueiri
La La Land, regia di Damien Chazelle
Loveless (Neljubov’), regia di Andrej Zvjagincev
Manchester by the Sea, regia di Kenneth Lonergan

Premio David giovani

Gatta Cenerentola, regia di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
Gramigna – Volevo una vita normale, regia di Sebastiano Rizzo
Sicilian Ghost Story, regia di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
The Place, regia di Paolo Genovese
Tutto quello che vuoi, regia di Francesco Bruni

David speciale

Stefania Sandrelli alla carriera.
Steven Spielberg alla carriera.
Diane Keaton alla carriera.

[accordion content=”
27 film italiani in nomination” title=”FILM DI LUNGOMETRAGGIO NOMINATI IN CINQUINA”]

15 Ammore e malavita
11 Napoli velata
8 La tenerezza
8 Nico, 1988
8 The Place
7 A Ciambra
7 Gatta Cenerentola
6 Brutti e cattivi
5 Riccardo va all’inferno
4 Fortunata
4 La ragazza nella nebbia
4 Sicilian Ghost Story
3 Come un gatto in tangenziale
3 Tutto quello che vuoi
2 Easy – Un viaggio facile facile
1 Addio fottuti musi verdi
1 Agadah
1 Cuori puri
1 Gramigna – Volevo una vita normale
1 I figli della notte
1 Il colore nascosto delle cose
1 La guerra dei cafoni
1 Malarazza – Una storia di periferia
1 Monolith
1 Smetto quando voglio saga
1 Sole cuore amore
1 Una questione privata

I Video di Cineblog

Ultime notizie su Film Italiani

Tutto su Film Italiani →