• Film

European Film Awards 2018, Dogman e Lazzaro Felice in gara

Dopo Cannes, Garrone e la Rohrwacher in competizione anche agli European Film Awards.

Ci sono anche due film italiani tra i 49 ufficialmente entrati in gara per la 31ma edizione degli European Film Awards, che verranno assegnati il 15 Dicembre a Siviglia.

Stiamo parlando di Dogman di Matteo Garrone e di Lazzaro Felice di Alice Rohrwacher, entrambi premiati all’ultimo Festival di Cannes.

Con 35 paesi europei rappresentati, la lista diramata da European Film Academy ed EFA Productions illustra ancora una volta la grande eterogeneità del cinema europeo. Nei 20 paesi con il maggior numero di membri EFA, questi ultimi hanno votato direttamente un film nazionale da inserire nella lista di selezione. A completamento della lista, un Comitato di Selezione composto dai membri dell’EFA Board e da esperti invitati come Giorgio Gosetti (Italia), Christophe Leparc (Francia) Jacob Neiendam (Danimarca) e Alik Shpilyuk (Ucraina) ha incluso altri titoli. Adesso gli oltre 3.500 membri dell’European Film Academy saranno chiamati a votare per le nomination nelle categorie Film, Regista, Attore, Attrice e Sceneggiatore Europeo.

Le nomination saranno annunciate il 10 Novembre al Seville European Film Festival, in Spagna. Ad una giuria composta da 8 membri spetterà invece il compito di assegnare i premi per le categorie Direttore della Fotografia, Montatore, Scenografo, Costumista, Trucco e Parrucco, Compositore, Sound Designer, Visual Effects Supervisor Europeo.

Garrone trionfò agli European Film Awards del 2008, grazie a Gomorra (miglior film, miglior regista e miglior sceneggiatura), mentre la Rohrwacher non è mai riuscita a strappare una candidatura con i suoi due film precedenti.

[accordion content=”Film in competizione” title=”European Film Awards 2018″]
3 DAYS IN QUIBERON
Germania, Austria, Francia
SCRITTO E DIRETTO DA Emily Atef
PRODOTTO DA Karsten Stöter

ÁGA
Bulgaria, Germania, Francia
DIRETTO DA Milko Lazarov
SCRITTO DA Milko Lazarov & Simeon Ventsislavov
PRODOTTO DA Veselka Kiryakova

ANNA’S WAR
Russia
DIRETTO DA Aleksey Fedorchenko
SCRITTO DA Aleksey Fedorchenko & Nataliya Meshchaninova
PRODOTTO DA Andrey Saveliev, Artem Vasilyev, Maxim
Lojevsky, Dmitriy Vorobyev & Alexander Yashnik

ARRHYTHMIA
Russia, Finlandia, Germania
DIRETTO DA Boris Khlebnikov
SCRITTO DA Natalia Meshchaninova
PRODOTTO DA Ruben Dishdishyan & Sergey Selyanov

AYKA
Russia, Germania, Polonia, Kazakhstan
DIRETTO DA Sergey Dvortsevoy
SCRITTO DA Sergey Dvortsevoy & Gennady Ostrovsky
PRODOTTO DA Thanassis Karathanos, Sergey Dvortsevoy,
Martin Hampel & Anna Wydra

BEAST
SCRITTO E DIRETTO DA Michael Pearce
PRODOTTO DA Ivana MacKinnon & Kristian Brodie

BORDER
Svezia, DAnimarca
SCRITTO E DIRETTO DA Ali Abbasi
PRODOTTO DA Nina Bisgaard & Louis Tisne

BORG/MCENROE
Svezia, DAnimarca, Finlandia, Czech Republic
DIRETTO DA Janus Metz
SCRITTO DA Ronnie Sandahl
PRODOTTO DA Fredrik Wikström Nicastro & Jon Nohrstedt

CARMEN & LOLA
Spagna
SCRITTO E DIRETTO DA Arantxa Echevarría
PRODOTTO DA Pilar Sánchez & Arantxa Echevarría

COBAIN
Paesi Bassi, Germania, Belgio
DIRETTO DA Nanouk Leopold
SCRITTO DA Stienette Bosklopper
PRODOTTO DA Stienette Bosklopper & Lisette Kelder

COLD WAR
Polonia, UK, Francia
SCRITTO E DIRETTO DA Paweł Pawlikowski
PRODOTTO DA Ewa Puszczyńska & Tanya Seghatchian

CUSTODY
Francia
SCRITTO E DIRETTO DA Xavier Legrand
PRODOTTO DA Alexandre Gavras

DIAMANTINO
Portogallo Francia, Brasile
SCRITTO E DIRETTO DA Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt
PRODOTTO DA Maria Joao Mayer & Justin Taurand

DOGMAN
Italia, Francia
DIRETTO DA Matteo Garrone
SCRITTO DA Matteo Garrone, Ugo Chiti & Massimo Gaudioso
PRODOTTO DA Matteo Garrone, Jean Labadie, Jeremy Thomas
& Paolo Del Brocco

DONBASS
Germania, Francia, Romania, Paesi Bassi, Ucraina
SCRITTO E DIRETTO DA Sergei Loznitsa
PRODOTTO DA Heino Deckert

DOVLATOV
Russia, Polonia, Serbia
DIRETTO DA Alexey German Jr.
SCRITTO DA Yulia Tupikina & Alexey German Jr.
PRODOTTO DA Artem Vasilyev, Andrey Savelyev, Konstantin
Ernst, Dariusz Jabłoński, Isabella Wojcik, Violetta Kaminska &
Miroslav Mogorovich

FOXTROT
Germania, Israele, Francia
SCRITTO E DIRETTO DA Samuel Maoz
RODUCED BY Michael Weber, Viola Fügen, Eitan Mansuri,
Cedomir Kolar, Marc Baschet & Michel Merkt

FUGUE
Polonia, Repubblica Ceca, Svezia
DIRETTO DA Agnieszka Smoczyńska
SCRITTO DA Gabriela Muskała
PRODOTTO DA Agnieszka Kurzydło

GIRL
Belgio, Paesi Bassi
DIRETTO DA Lukas Dhont
SCRITTO DA Lukas Dhont & Angelo Tijssens
PRODOTTO DA Dirk Impens

LAZZARO FELICE
Italia, Francia, Germania, Svizzera
SCRITTO E DIRETTO DA Alice Rohrwacher
PRODOTTO DA Franciasca Andreoli, Alexandra Henochsberg,
Michael Weber, Tiziana Soudani & Michel Merkt

LONGING
Israele
SCRITTO E DIRETTO DA Savi Gabizon
PRODOTTO DA Chilik Michaeli, Avraham Pirchi, Tami Leon, Savi
Gabizon, Moshe Edery & Leon Edery

MADEMOISELLE PARADIS
Austria, Germania
DIRETTO DA Barbara Albert
SCRITTO DA Kathrin Resetarits
PRODOTTO DA Michael Kitzberger, Martina Haubrich, Wolfgang
Widerhofer, Nikolaus Geyrhalter & Markus Glaser

MEN DON’T CRY
Bosnia Erzegovina, Germania, Slovenia, Croazia
DIRETTO DA Alen Drljević
SCRITTO DA Alen Drljević & Zoran Solomun
PRODOTTO DA Damir Ibrahimović & Jasmila Žbanić

MICHAEL INSIDE
Irlanda
SCRITTO E DIRETTO DA Frank Berry
PRODOTTO DA Aoife O'Sullivan, Donna Eperon & Tristan Orpen
Lynch

MILADA
Repubblica Ceca
DIRETTO DA David Mrnka
SCRITTO DA David Mrnka, Robert J. Gant & Robert J. Conant
PRODOTTO DA David Mrnka, Kristina Hejduková, Pavel Müller,
Ayelet Zurer & Robert Gant

MUG
Polonia
SCRITTO E DIRETTO DA Małgorzata Szumowska
PRODOTTO DA Jacek Drosio

ONE DAY
Ungheria
SCRITTO E DIRETTO DA Zsofia Szilagyi
PRODOTTO DA Agnes Pataki

PADDINGTON 2
DIRETTO DA Paul King
SCRITTO DA Simon Farnaby
PRODOTTO DA David Heyman

PETRA
Spagna, Francia, Danimarca
DIRETTO DA Jaime Rosales
SCRITTO DA Jaime Rosales, Michel Gaztambide & Clara Roquet
PRODOTTO DA Bárbara Díez, José María Morales, Antonio
Chavarrías, Jérôme Dopffer & Katrin Pors

PITY
Grecia, Polonia
DIRETTO DA Babis Makridis
SCRITTO DA Babis Makridis & Efthimis Filippou
PRODOTTO DA Amanda Livanou, Christos Konstantakopoulos,
Klaudia Śmieja & Beata Rzeźniczek

POMEGRANATE ORCHARD
Azerbaijan
DIRETTO DA Ilgar Najaf
SCRITTO DA Asif Rustamov, Ilgar Najaf & Roelof Jan Minneboo
PRODOTTO DA Mushfiq Hatamov & Ilgar Najaf

POROROCA
Romania, Francia
SCRITTO E DIRETTO DA Constantin Popescu
PRODOTTO DA Liviu Marghidan & Lissandra Haulica

SCARY MOTHER
Georgia, Estonia
SCRITTO E DIRETTO DA Ana Urushadze
PRODOTTO DA Lasha Khalvashi & Tinatin Kajrishvili

SHOCK WAVES: DIARY OF MY MIND
Svizzera
DIRETTO DA Ursula Meier
SCRITTO DA Ursula Meier & Antoine Jaccoud
PRODOTTO DA Lionel Baier, Agnieszka Ramu & Françoise Mayor

STYX
Germania, Austria
DIRETTO DA Wolfgang Fischer
SCRITTO DA Wolfgang Fischer & Ika Künzel
PRODOTTO DA Marcos Kantis, Martin Lehwald & Michal Pokorny

THE CAPTAIN
Germania, Francia, Polonia
SCRITTO E DIRETTO DA Robert Schwentke
PRODOTTO DA Frieder Schlaich & Irene von Alberti

THE GIANT
Spagna
DIRETTO DA Aitor Arregi
SCRITTO DA Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga &
Andoni De Carlos
PRODOTTO DA Xabier Berzosa, Iñigo Obeso, Fernando Larrondo,
Iñaki Gomez & Koldo Zuazua

THE GUILTY
Danimarca
DIRETTO DA Gustav Möller
SCRITTO DA Gustav Möller & Emil Nygaard Albertsen
PRODOTTO DA Lina Flint

THE HOUSE BY THE SEA
Francia
DIRETTO DA Robert Guédiguian
SCRITTO DA Robert Guédiguian & Serge Valletti
PRODOTTO DA Marc Bordure & Robert Guédiguian

THE HOUSE THAT JACK BUILT
Danimarca, Svezia, Francia, Germania
SCRITTO E DIRETTO DA Lars von Trier
PRODOTTO DA Louise Vesth

THE SUMMER
Russia, Francia
DIRETTO DA Kirill Serebrennikov
SCRITTO DA Mkhail Idov, Lily Idova & Kirill Serebrennikov
PRODOTTO DA Ilya Stewart, Murad Osmann & Charles-Évrard
Tcheckhoff

THE WILD PEAR TREE
Turchia, Germania, Francia, Bulgaria, Republic di Macedonia,
Bosnia Erzegovina, Svezia, Qatar
DIRETTO DA Nuri Bilge Ceylan
SCRITTO DA Akın Aksu, Ebru Ceylan & Nuri Bilge Ceylan
PRODOTTO DA Zeynep Özbatur Atakan

THOSE WHO ARE FINE
Svizzera
SCRITTO E DIRETTO DA Cyril Schäublin
PRODOTTO DA Silvan Hillmann, Lara Hacisalhzade, Ralph
Rutishauser, Cyril Schäublin

TOUCH ME NOT
Romania, Germania, Czech Republic, Bulgaria, Francia
SCRITTO E DIRETTO DA Adina Pintilie
PRODOTTO DA Bianca Oana, Philippe Avril & Adina Pintilie

TRANSIT
Germania, Francia
SCRITTO E DIRETTO DA Christian Petzold
PRODOTTO DA Florian Koerner von Gustorf & Michael Weber

U – JULY 22
Norvegia
DIRETTO DA Erik Poppe
SCRITTO DA Siv Rajendram Eliassen & Anna Bache-Wiig
PRODOTTO DA Stein B. Kvae & Finn Gjerdrum

UNDER THE TREE
Islanda, Danimarca, Polonia, Germania
DIRETTO DA Hafsteinn Gunnar Sigurðsson
SCRITTO DA Hafsteinn Gunnar Sigurðsson & Huldar Breiðfjörð
PRODOTTO DA Grímar Jónsson, Sindri Páll Kjartansson & Þórir
Snær Sigurjónsson

WHAT WILL PEOPLE SAY
Norvegia, Germania, Svezia
SCRITTO E DIRETTO DA Iram Haq
PRODOTTO DA Maria Ekerhovd

WOMAN AT WAR
Islanda, Francia, Ucraina
DIRETTO DA Benedikt Erlingsson