Trieste Science+Fiction 2019, il programma

Dal 29 ottobre al 3 novembre la Fantascienza torna a Trieste

Ai nastri di partenza, il Trieste Science+Fiction Festival 2019 mostra anche quest'anno le proprie carte. Di queste ore è la conferma del programma, che potete trovare a questo indirizzo; una proposta che tenta di scandagliare il genere (o per meglio dire, i generi), guardando non solo al presente ma anche al passato.

Al di là infatti dei seppur piacevoli innesti delle proiezioni di film come Alien (1979), Matrix (1999), Moon (2009) e L'uomo meccanico (1921), quest'ultimi due con tanto di sonorizzazione dal vivo, spicca l'incontro con Brian Yuzna, che si terrà il 31 ottobre, dopo l'immancabile proiezione di un altro film culto come Society (1989).

Ma, come già accennato, lo Science+Fiction è anche un guardare al presente, tentando di stare sul pezzo. Ed allora, a parte il Concorso, chiaramente da scoprire, c'è un Fuori Concorso che porta, per citarne alcuni, Little Joe di Jessica Hausner, in Concorso all'ultimo Festival di Cannes, così come la proiezione in anteprima di Zombieland – Doppio Colpo (in uscita il 14 novembre) e Terminator: Destino Oscuro (in uscita il 31 ottobre).

Di seguito la selezione ufficiale del Trieste Science+Fiction 2019.

Neon Competion

After Midnight / Jeremy Gardner, Christian Stella
Aniara / Pella Kågerman, Hugo Lilja
Blindspot [L’angle mort] / Pierre Trividic, Patrick Mario Bernard
Bullets of Justice / Valeri Milev
Code 8 / Jeff Chan
The Curse of Valburga / Tomaû Gorkic
Extra Ordinary / Mike Ahern, Enda Loughman
In the Trap / Alessio Liguori
Iron Sky: The Coming Race / Timo Vuorensola
Jesus Shows You the Way to the Highway / Miguel Llansó
I Am REN [Jestem REN] / Piotr Ryczko
Last Sunrise [Zui hao de ri chu] / Wen Ren
Sea Fever / Neasa Hardiman

Neon – Out of Competition

Bliss / Joe Begos
Blood Machines / Seth Ickerman
Depraved / Larry Fessenden
Ghost Town Anthology [Répertoire des villes disparues] / Denis Côté
Little Joe / Jessica Hausner
The Prince Voyage [Le voyage du prince] / Jean-François Laguionie, Xavier Picard
Rabid / Jen and Sylvia Soska
Terminator: Dark Fate [Terminator: Destino Oscuro] / Tim Miller
Zombieland: Double Tap [Zombieland – Doppio Colpo] / Ruben Fleischer

European Fantastic Shorts – Méliès d’argent competition

2050 / Alexandra Lupashko
Article 19-42 / Julien Becker
The Auxiliary [L’auxiliaire] / Frédéric Plasman
Avarya / Gökalp Gönen
Bee Together / Tiago Iúri
The Burden [Het Juk] / Nico Van Den Brink
Chromophobia / Mark Lediard, Gavin Williams
Eternity / Anna Sobolevska
F for Freaks / Sabine Ehrl
If – Girlfriend Deluxe / Steve Moss
The Little One [Mališan] / Danilo Bećković
A Little Taste / Victor Català
Moon Drops / Yoram Ever-Hadani
Nero / Jan-David Bolt
Quantum [Quantique2] / Patrice Gablin
Robot Will Protect You / Nicola Piovesan
Seeds [Graines3] / Hervé Freiburger
Stop Invasion [Stop invasione] / Leopoldo Medugno
The Third Hand / Yoni Weisberg
This Time Away / Magali Barbé

Fantastic Shorts – Out of Competition

Dead Teenager Séance / Dante Vescio, Rodrigo Gasparini
Giltrude’s Dwelling / Jeremy Lutter
Ischidados [I risvegliati / The Awakened] / Igor De Luigi, Eugenio Villani
Mateo / Fernando Perezgil
Pipe / Max Isaacson
The Last Passenger [Poslednji Putnik] / Janko Djurić
Spirit of the Drowning Girls / Runze Cao

Spazio Italia

Blood Bags / Emiliano Ranzani
Boia, maschere e segreti:líhorror italiano degli anni Sessanta [Hangmen, Masques and Secrets: The Italian Horror in the Sixties] / Steve Della Casa
Cercando Valentina – Il mondo di Guido Crepax [Searching for Valentina – The world of Guido Crepax] / Giancarlo Soldi
Midday Demons / Rossella De Venuto
Time Perspectives / Ciro Sorrentino

Spazio Corto

Altromondo / Matteo Macaluso
Clark / Andrea Ricciotti
Divina Mortis / Josh Heisenberg
Fantasmagoria / Riccardo Grippo
Global W/ / Matteo Macaluso
N / Iacopo Di Girolamo
Novagrad / Lorenzo Corvino
Ram / Michele Sorrentino Mangini
L’urlo / Francesco Barilli

Classix

Alien / Ridley Scott
Matrix [The Matrix] / The Wachowskis
Star Trek – Il Film [Star Trek – The Motion Picture] / Robert Wise
L’umanoide [The Humanoid] / Aldo Lado
Society – The Horror [Society4] / Brian Yuzna

Futurologia

Hi, AI / Isa Willinger
I Am Human / Taryn Southern, Elena Gaby
Memory: The Origins of Alien / Alexandre O. Philippe
Phil Tippett: Mad Dreams and Monsters / Alexandre Poncet, Gilles Penso
Steampunk Connection / Annie Deniel
Breakpoint. A Counter History of Progress [L’homme a mangé la terre] / Jean-Robert Viallet

Educational Program

Louis & Luca – Mission to the Moon [Månelyst i Flåklypa] / Rasmus A. Sivertsen

Sonorizzazioni

Moon / Duncan Jones
L’uomo meccanico / André Deed

  • shares
  • Mail