I vincitori degli Annie Awards 2009, gli Oscar dei film d'animazione

kung fu panda 3

Non sottovalutate mai i film d'animazione. Ecco i vincitori degli Annie Awards 2009, gli Oscar dell'Animazione consegnati dall'ASIFA Hollywood. Kung Fu Panda (qui la nostra recensione) ha stracciato la concorrenza. Eh sì, anche Wall-E.

Miglior pellicola d'animazione:
Kung Fu Panda – DreamWorks Animation

Miglior produzione animata diretta al mercato home:
Futurama: The Beast with a Billion Backs – The Curiosity Company in association with 20th Century Fox Home Entertainment

Wallace & Gromit: A Matter of Loaf and Death

Miglior cortometraggio d'animazione:
Wallace & Gromit: A Matter of Loaf and Death – Aardman Animations Ltd.

Miglior prodotto televisivo commerciale d'animazione:
United Airlines "Heart" – Duck Studios

Miglior produzione televisiva animata:
Robot Chicken: Star Wars Episode II - ShadowMachine

Miglior produzione televisiva animata per bambini:
Avatar: The Last Airbender – Nickelodeon

Miglior videogioco animato:
Kung Fu Panda – Activision

Miglior effetti animati:
Li-Ming Lawrence Lee "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation

Miglior character animation in una pellicola d'animazione:
James Baxter "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation

Miglior character animation in una produzione televisiva o cortometraggio d'animazione:
Pierre Perifel "Secrets of the Furious Five" – DreamWorks Animation

Miglior character design in una pellicola d'animazione:
Nico Marlet "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation

Miglior character design in una produzione televisiva o cortometraggio d'animazione:
Nico Marlet "Secrets of the Furious Five" – DreamWorks Animation

Miglior regia in una pellicola d'animazione:
John Stevenson & Mark Osborne "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation

Miglior regia in una produzione televisiva o cortometraggio d'animazione:
Joaquim Dos Santos – Avatar: The Last Airbender "Sozin’s Comet Pt. 3" – Nickelodeon

Miglior musica in una pellicola d'animazione:
Hans Zimmer & John Powell – "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation

Migliori musiche in una produzione televisiva o cortometraggio d'animazione:
Henry Jackman, Hans Zimmer & John Powell – "Secrets of the Furious Five" – DreamWorks Animation

Miglior production design in una pellicola d'animazione:
Tang Heng "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation

Miglior production design in una produzione televisiva o cortometraggio d'animazione:
Tang Heng "Secrets of the Furious Five" – DreamWorks Animation

Miglior Storyboard in una pellicola d'animazione:
Jen Yuh Nelson – "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation

Glago�s Guest

Miglior storyboard in una produzione televisiva o cortometraggio d'animazione:
Chris Williams "Glago’s Guest" – Walt Disney Animation Studios

Miglior doppiaggio in una pellicola d'animazione:
Dustin Hoffman – Voce di Shifu – "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation

Miglior doppiaggio in una produzione televisiva o cortometraggio d'animazione:
Ahmed Best – Voce di Jar Jar Binks – "Robot Chicken: Star Wars Episode II" - ShadowMachine

Miglior sceneggiatura in una pellicola d'animazione:
Jon Aibel & Glenn Berger – "Kung Fu Panda" – DreamWorks Animation

Miglior sceneggiatura in una produzione televisiva o cortometraggio d'animazione:
Tom Root, Douglas Goldstein, Hugh Davidson, Mike Fasolo, Seth Green, Dan Milano, Matthew Senreich, Kevin Shinick, Zeb Wells, Breckin Meyer – "Robot Chicken: Star Wars Episode II" – ShadowMachine

Le nominations le trovate sul sito AnimeIta che ci ha segnalato la notizia.

  • shares
  • Mail