Giffoni Film Festival 2013, i film vincitori

Prevalgono i film del Nord Europa, ma si registra il triplo premio per La Jaula de Oro, storia di immigrazione clandestina con tre adolescenti protagonisti, e per Mike says goodbye!.


La 43a edizione del Giffoni Film Festival non si è ancora conclusa, anzi attende Sasha Baron Cohen e Alessandro Gassman oltre che l'anteprima de I Puffi 2 (il programma della decima, e ultima, giornata), ma arriva la proclamazione dei film vincitori delle diverse sezioni competitive del Festival. La cerimonia di premiazione avverrà stasera alle 20.15 con Anna Maria Barbera.

Scorriamo dunque la lista dei vincitori del GFF 2013, letta in conferenza stampa dal direttore artistico Claudio Gubitosi.

Elements +3 (sezione solo cortometraggi)
Grifone d'Oro
THE CATCH (USA, 2012 - 3') di Josh Carroll & Scott McWhinnie.

Elements +6
Grifone d'Oro Lungometraggio
THE FAMOUS FIVE 2 (Ger, 2013 - 93') di Mike Marzuk.
(Sequel del film vincitore della stessa sezione lo scorso anno)

Grifone d'Oro Cortometraggio
BOBBY (Tunisia, 2013 - 81') di Mehdi M. Barsaoui.

Elements +10
Grifone d'Oro Lungometraggi
MIKE SAYS GOODBYE! (Paesi Bassi, 2012 - 95') di Maria Peters.

Grifone d'Oro Cortometraggi
WEEKEND DADDY (Dan, 2013 - 26') di Johan Stahl Winthereik.

Generator +13 (sezione solo lungometraggi)
Grifone d'Oro
REGRET! (Paesi Bassi, 2013) di Dave Schram.

Generator +16 (sezione solo lungometraggi)
LA JAULA DE ORO - The Golden Cage (Mex/Spa, 2013 - 102,) di Diego Quemada-Díez.

Generator +18
Grifone d'Oro Lungometriggi
ANY DAY NOW (USA, 2011 - 91') di Travis Fine.

Grifone d'Oro Cortometraggi Fiction
PENNY DREADFUL (USA, 2012 - 17') di Shane Atkinson.

Grifone d'Oro Cortometraggi Animazione
BUT MILK IS IMPORTANT (Nor 2012 -10'38'') di Anna Mantzaris, Eirik Grønmo Bjørnsenl.
MAMMA MIA (Ita, 2012 - 7'14'') di Francesca Marinelli, Milena Tipaldo

Masterclass (Sezione solo cortometraggi)
Grifone d'Oro
LE LIVRE DES MORTS (Fra, 2012 - 30') di Alain Escalle.
FATHER (Bul/Croazia/Ger, 2012) di Ivan Bogdanov, Veljko Popovic, Moritz Mayerhofer, Asparuh Petrov, Rositsa Raleva, Dmitry Yagodin.

PREMI SPECIALI


PREMIO CIAL PER L'AMBIENTE
LA JAULA DE ORO (sezione Generator +16)

GRIFONE DI CRISTALLO BANCA DELLA CAMPANIA
LA JAULA DE ORO (sezione Generator +16)

PREMIO AMNESTY INTERNATIONAL
MIKE SAYS GOODBYE!

PREMIO BAMBIN GESU'
MIKE SAYS GOODBYE!

“GIOTTO SUPER BE’-BE’” AWARD
WHERE ARE YOU HIDING? (Italia) di Nadia Abate, Francesco Forti, Victoria Musci (sezione Elements +3)

PREMIO CGS (Cinecircoli Giovanili Socioculturali) – “Percorsi Creativi 2013”
THE INEVITABLE DEFEAT OF MISTER AND PETE (Ned/Irl) di George Tillman Jr. (sezione Generator +13)

“LA BOTTEGA DIGITALE” AWARD
ASPHALT PLAYGROUND (Fra) di Julien Abraham (sezione Generator +13)

ARCA CINEMAGIOVANI AWARD
THE INEVITABLE DEFEAT OF MISTER AND PETE (USA) di George Tillman Jr. (sezione Generator +13)

ARCA CINEMAGIOVANI AWARD
LORE (Ger/Australia/UK) di Cate Shortland (sezione Generator +16)

  • shares
  • Mail