David di Donatello 2015, le nomination – davanti a tutti “Anime Nere” di Munzi

Verranno assegnati Venerdì 12 giugno in diretta su Rai Movie alle 18:30 dal Teatro Olimpico di Roma e in differita su Rai 1, in seconda serata, i David di Donatello 2015

Sono state annunciate da Gian Luigi Rondi, Presidente dell’Accademia, le candidature ai Premi David di Donatello 2015, votate dal 23 aprile al 4 maggio 2015 dai 1468 componenti la Giuria dell’Accademia. Premi che verranno assegnati Venerdì 12 giugno in diretta su Rai Movie alle 18:30 dal Teatro Olimpico di Roma e in differita su Rai 1, in seconda serata. La conduzione dell’edizione 2015 è stata affidata a Tullio Solenghi, che è anche tra gli autori dell’evento con Giorgio Cappozzo, Marcello Cotugno, Steve Della Casa ed Enrico Magrelli.

Ebbene a guardare tutti dall’alto in basso, neanche troppo a sorpresa, Anime Nere di Francesco Munzi, presentato in Concorso all’ultima Mostra del Cinema di Venezia. 16 le nomination per il titolo Good Films, che ha così battuto Il Giovane Favoloso di Mario Martone fermo a quota 14. Dieci candidature, invece, per Mia madre di Nanni Moretti e Il Ragazzo Invisibile di Gabriele Salvatores, con Torneranno i prati di Ermanno Olmi a quota 8 e Noi e la Giulia di Edoardo Leo a quota 7. A completare la cinquina del ‘miglior film’ Hungry Hearts di Saverio Costanzo. Da sottolineare la nomination come miglior attrice protagonista all’indimenticabile Virna Lisi di Latin Lover, con Alba Rohrwacher, candidata per Hungry Hearts, che sarebbe entrata in cinquina anche per il film Vergine Giurata, ma come vuole il regolamento è stata nominata solo per il film più votato. Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2015, nel frattempo, è stato già ufficializzato. Vincitore Thriller di Giuseppe Marco Albano.

[accordion content=” le nomination” title=”David di Donatello 2015″]

MIGLIOR FILM
– Anime nere
– Hungry Hearts
– Il giovane favoloso – Mia madre
– Torneranno i prati

MIGLIORE REGISTA
– Anime nere < Francesco MUNZI
– Hungry Hearts < Saverio COSTANZO
– Il giovane favoloso < Mario MARTONE
– Mia madre < Nanni MORETTI
– Torneranno i prati < Ermanno OLMI

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
– Banana < Andrea JUBLIN
– Cloro < Lamberto SANFELICE
– N-capace < Eleonora DANCO
– Se Dio vuole < Edoardo FALCONE
– Vergine giurata < Laura BISPURI

MIGLIORE SCENEGGIATURA
– Anime nere < Francesco MUNZI, Fabrizio RUGGIRELLO, Maurizio BRAUCCI
– Hungry Hearts < Saverio COSTANZO
– Il giovane favoloso < Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO
– Noi e la Giulia < Edoardo LEO, Marco BONINI
– Mia madre < Nanni MORETTI, Francesco PICCOLO, Valia SANTELLA

MIGLIORE PRODUTTORE
– Anime nere < Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema
– Il giovane favoloso < Palomar, Rai Cinema
– Il ragazzo invisibile < Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film, con Rai Cinema
– Le meraviglie < Carlo CRESTO-DINA
– Mia madre < Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, con Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
– Hungry Hearts < Alba ROHRWACHER
– Latin Lover < Virna LISI
– Mia madre < Margherita BUY
– Nessuno si salva da solo < Jasmine TRINCA
– Scusate se esisto! < Paola CORTELLESI

Alba Rohrwacher sarebbe entrata in cinquina anche per il film Vergine Giurata, ma da Regolamento viene candidata solo per il film più votato.


MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

– Anime nere < Fabrizio FERRACANE
– Il giovane favoloso < Elio GERMANO
– Il nome del figlio < Alessandro GASSMANN
– Nessuno si salva da solo < Riccardo SCAMARCIO
– Se Dio vuole < Marco GIALLINI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
– Anime nere < Barbora BOBULOVA
– Il nome del figlio < Micaela RAMAZZOTTI
– Il ragazzo invisibile < Valeria GOLINO
– Mia madre < Giulia LAZZARINI
– Noi e la Giulia < Anna FOGLIETTA

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
– Il nome del figlio < Luigi LO CASCIO
– Il ragazzo invisibile < Fabrizio BENTIVOGLIO
– Mia madre < Nanni MORETTI
– Noi e la Giulia < Claudio AMENDOLA
– Noi e la Giulia < Carlo BUCCIROSSO

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
– Anime nere < Vladan RADOVIC
– Hungry Hearts < Fabio CIANCHETTI
– Il giovane favoloso < Renato BERTA
– Il ragazzo invisibile < Italo PETRICCIONE
– Torneranno i prati < Fabio OLMI

MIGLIORE MUSICISTA
– Anime nere < Giuliano TAVIANI
– Hungry Hearts < Nicola PIOVANI
– Il giovane favoloso < Sascha RING (Apparat)
– Il ragazzo invisibile < Ezio BOSSO, Federico DE ROBERTIS
– Torneranno i prati < Paolo FRESU

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
– Anime nere < “ANIME NERE” interpretata da Massimo DE LORENZO, musica e testi di Giuliano TAVIANI
– Il ragazzo invisibile < “WRONG SKIN” musica, testi e interpretazione di Marialuna CIPOLLA
– Nessuno si salva da solo < “ELIS” musica e testi di Arturo ANNECCHINO, interpretata da Costanza CUTAIA e Martina SCIUCCHINO
– Sei mai stata sulla luna ? < “SEI MAI STATA SULLA LUNA ?” musica, testi e interpretazione di Francesco DE GREGORI
– Take Five < “BONESEMPIO” musica e testi di Giordano CORAPI e Roberta SERRETIELLO, interpretata da Roberta SERRETIELLO

MIGLIORE SCENOGRAFO
– Anime nere < Luca SERVINO
– Il giovane favoloso < Giancarlo MUSELLI
– Maraviglioso Boccaccio < Emita FRIGATO
– Noi e la Giulia < Paki MEDURI
– Torneranno i prati < Giuseppe PIRROTTA

MIGLIORE COSTUMISTA
– Anime nere < Marina ROBERTI
– Il giovane favoloso < Ursula PATZAK
– Latin Lover < Alessandro LAI
– Maraviglioso Boccaccio < Lina NERLI TAVIANI
– Torneranno i prati < Andrea CAVALLETTO

MIGLIORE TRUCCATORE
– Anime nere < Sonia MAIONE
– Il giovane favoloso < Maurizio SILVI
– Il ragazzo invisibile < Maurizio FAZZINI
– Latin Lover < Ermanno SPERA
– Mia madre < Enrico IACOPONI

MIGLIORE ACCONCIATORE
– Anime nere < Rodolfo SIFARI
– Ho ucciso Napoleone < Daniela TARTARI
– Il giovane favoloso < Aldo SIGNORETTI, Alberta GIULIANI
– Latin Lover < Alberta GIULIANI
– Maraviglioso Boccaccio < Carlo BARUCCI

MIGLIORE MONTATORE
– Anime nere < Cristiano TRAVAGLIOLI
– Hungry Hearts < Francesca CALVELLI
– Il giovane favoloso < Jacopo QUADRI
– Italy in a Day < Massimo FIOCCHI, Chiara GRIZIOTTI
– Mia madre < Clelio BENEVENTO

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
– Anime nere < Stefano CAMPUS
– Il nome del figlio < Remo UGOLINELLI
– Il ragazzo invisibile < Gilberto MARTINELLI
– Mia madre < Alessandro ZANON
– Torneranno i prati < Francesco LIOTARD

Alessandro Zanon sarebbe entrato in cinquina anche per il film Il giovane favoloso, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
– Il giovane favoloso < Chromatica
– Il ragazzo invisibile < Visualogie
– La buca < Reset VFX
– Noi e la Giulia < Reset VFX, Visualogie
– Torneranno i prati < Rumblefish

Chromatica sarebbe entrata in cinquina anche per il film #La trattativa – stato mafia, ma da Regolamento viene candidata solo per il film più votato.

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
– BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA < di Franco MARESCO
– ENRICO LUCHERINI – NE HO FATTE DI TUTTI I COLORI < di Marco SPAGNOLI
– IO STO CON LA SPOSA < di Antonio AUGUGLIARO, Gabriele DEL GRANDE, Khaled SOLIMAN AL NASSIRY
– QUANDO C’ERA BERLINGUER < di Walter VELTRONI
– SUL VULCANO < di Gianfranco PANNONE

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
– ALABAMA MONROE – UNA STORIA D’AMORE < di Felix van GROENINGEN (Satine Film)
– LA TEORIA DEL TUTTO < di James MARSH (Universal Pictures)
– LOCKE < di Steven KNIGHT (Good Films)
– PRIDE < di Matthew WARCHUS (Teodora Film)
– STORIE PAZZESCHE < di Damián SZIFRON (Lucky Red)

MIGLIOR FILM STRANIERO
– AMERICAN SNIPER < di Clint EASTWOOD (Warner Bros. Italia)
– BIRDMAN < di Alejandro GONZÁLES IÑÁRRITU (20th Century Fox)
– BOYHOOD < di Richard LINKLATER (Universal Pictures)
– IL SALE DELLA TERRA < di Wim WENDERS (Officine UBU)
– MOMMY < di Xavier DOLAN (Good Films)

L’apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
– DUE PIEDI SINISTRI < di Isabella Salvetti
– L’ERRORE < di Brando De Sica
– LA VALIGIA < di Pier Paolo Paganelli
– SINUARIA < di Roberto Carta
– THRILLER < di Giuseppe Marco Albano

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2015 è: THRILLER di Giuseppe Marco Albano

Oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il
DAVID GIOVANI

– ANIME NERE < di Francesco Munzi
– I NOSTRI RAGAZZI < di Ivano De Matteo
– IL GIOVANE FAVOLOSO < di Mario Martone
– IL RAGAZZO INVISIBILE < di Gabriele Salvatores
– NOI E LA GIULIA < di Edoardo Leo

Ultime notizie su Film Italiani

Tutto su Film Italiani →