• Film

European Film Awards 2012: 3 film italiani in gara

47 film selezionati, e 3 titoli italiani. Al via la corsa per gli European Film Awards 2012

Sono 47 i film selezionati per gli European Film Awards 2012, arrivati alla 25esima edizione e ad un passo dall’ufficializzare le proprie nomination. 31 i paesi europei rappresentati, a dimostrazione della grande varietà del cinema europeo, con l’Italia che porta in gara 3 titoli. Ovvero Cesare Deve Morire dei fratelli Taviani; Diaz di Daniele Vicari; Io sono Li di Andrea Segre.

Nei 20 paesi con il maggior numero di membri EFA, questi ultimi hanno scelto un film nazionale per l’inserimento diretto nella lista di selezione. Un Comitato di Selezione composto dai membri della direzione dell’EFA e da alcuni esperti – Pierre-Henri Deleau (Francia), Marit Kapla (Svezia), Stefan Kitanov (Bulgaria), Paz Lázaro (Spagna), Derek Malcolm (UK), and Elma Tataragic (Bosnia & Herzegovina) – ha infine completato la lista. Nelle prossime settimane i 2.500 membri dell’European Film Academy, “nomineranno” sulla base della lista di selezione i film candidati a concorrere per gli European Film Awards nelle varie categorie. Importanti le tappe successive: nomination il 3 novembre, nell’ambito del Sevilla European Film Festival in Spagna, e premiazione finale il 1° dicembre, a Malta.

Dopo il saltino, imperdibili, tutti e 47 i film presi in esame. A voi la lista, e soprattutto il ‘vostro’ trionfatore.

LA LISTA DI SELEZIONE :

A PERDRE LA RAISON
OUR CHILDREN

Belgio/Francia/Svizzera/Lussemburgo, 111 min

DIRETTO DA: Joachim Lafosse

SCRITTO DA: Joachim Lafosse, Thomas Bidegain & Matthieu Reynaert

PRODOTTO DA: Jacques-Henri Bronckart, Olivier Bronckart, Jani Thiltges, Sylvie Pialat, Thierry Spicher, Elena Tatti & Antonino Lombardo


AΔΙΚΟΣ ΚΟΣΜΟΣ (ADIKOS KOSMOS)
UNFAIR WORLD

Grecia/Germania, 107 min

DIRETTO DA: Filippos Tsitos

SCRITTO DA: Filippos Tsitos & Dora Masklavanou

PRODOTTO DA: Alexandra Boussiou


AZ AJTÓ
THE DOOR

Ungheria/Germania, 98 min

DIRETTO DA: István Szabó

SCRITTO DA: Andrea Vészits & István Szabó

PRODOTTO DA: Jenő Hábermann & Sándor Soeth


ALPEIS
ALPS

Grecia, 93 min

DIRETTO DA: Yorgos Lanthimos

SCRITTO DA: Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou

PRODOTTO DA: Athina Rachel Tsangari & Yorgos Lanthimos


AMOUR
LOVE

Austria/Francia/Germania, 127 min

SCRITTO E DIRETTO DA: Michael Haneke

PRODOTTO DA: Margaret Menegoz, Stefan Arndt, Veit Heiduschka & Michael Katz


THE ANGELS’ SHARE

UK/Francia/Belgio/Italia, 102 min

DIRETTO DA: Ken Loach

SCRITTO DA: Paul Laverty

PRODOTTO DA: Rebecca O’Brien

AVALON

Svezia, 78 min

SCRITTO E DIRETTO DA: Axel Petersén

PRODOTTO DA: Erika Wasserman & Jesper Kurlandsky


BARBARA

Germania, 105 min

SCRITTO E DIRETTO DA: Christian Petzold

PRODOTTO DA: Florian Koerner von Gustorf & Michael Weber

BİR ZAMANLAR ANADOLU’DA
C’ERA UNA VOLTA IN ANATOLIA

Turchia, 157 min

DIRETTO DA: Nuri Bilge Ceylan

SCRITTO DA: Ercan Kesal, Ebru Ceylan & Nuri Bilge Ceylan

PRODOTTO DA: Zeynep Özbatur Atakan

CARNAGE

Francia/Germania/Polonia/Spagna, 80 min

DIRETTO DA: Roman Polanski

SCRITTO DA: Roman Polanski & Yasmina Reza

PRODOTTO DA: Saïd Ben Saïd, Martin Moszkowicz, Oliver Berben, Piotr Reisch & Jaume Roures


CESARE DEVE MORIRE

Italia, 76 min

DIRETTO DA: Paolo & Vittorio Taviani

SCRITTO DA: Paolo & Vittorio Taviani, in collaborazione con Fabio Cavalli

PRODOTTO DA: Grazia Volpi

CIGÁN
GYPSY

Repubblica Ceca/Slovacchia, 107 min

DIRETTO DA: Martin Šulík

SCRITTO DA: Marek Lescak & Martin Šulík

PRODOTTO DA: Rudolf Biermann & Martin Šulík

CSAK A SZÉL
JUST THE WIND

Ungheria/Germania/Francia, 86 min

SCRITTO E DIRETTO DA: Bence Fliegauf

PRODOTTO DA: Mónika Mécs, András Muhi & Ernö Mesterházy

DE ROUILLE ET D’OS
RUGGINE E OSSA

Francia, 120 min

DIRETTO DA: Jacques Audiard

SCRITTO DA: Thomas Bidegain & Jacques Audiard

PRODOTTO DA: Pascal Caucheteux & Grégoire Sorlat

DIAZ: DON’T CLEAN UP THIS BLOOD

Italia/Romania/Francia, 120 min

DIRETTO DA: Daniele Vicari

SCRITTO DA: Daniele Vicari & Laura Paolucci

PRODOTTO DA: Domenico Procacci


DJECA
CHILDREN OF SARAJEVO

Bosnia & Herzegovina/Germania/Francia/Turchia, 90 min

SCRITTO E DIRETTO DA: Aida Begić

PRODOTTO DA: Aida Begić

DUPĂ DEALURI
BEYOND THE HILLS

Romania/Francia/Belgio, 150 min

DIRETTO DA: Cristian Mungiu

SCRITTO DA: Cristian Mungiu, ispirato al romanzo verità di Tatiana Niculescu Bran

PRODOTTO DA: Cristian Mungiu, Pascal Caucheteux e Grégoire Sorlat, Vincent Maraval, Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne & Bobby Păunescu

L’ENFANT D’EN HAUT
SISTER

Svizzera/Francia, 97 min

DIRETTO DA: Ursula Meier

SCRITTO DA: Ursula Meier, Antoine Jaccoud & Gilles Taurand

PRODOTTO DA: Denis Freyd & Ruth Waldburger

FAUST

Russia, 134 min

DIRETTO DA: Alexander Sokurov

SCRITTO DA: Yuri Arabov

PRODOTTO DA: Andrey Sigle


GRUPO 7
UNIT 7

Spagna, 96 min

DIRETTO DA: Alberto Rodriguez

SCRITTO DA: Rafael Cobos & Alberto Rodriguez

PRODOTTO DA: Jose Antonio Felez & Gervasio Iglesias


ההתחלפות (HAHITHALFUT)
THE EXCHANGE

Israele/Germania, 95 min

SCRITTO E DIRETTO DA: Eran Kolirin

PRODOTTO DA: Eilon Ratzkovsky, Yossi Uzrad, Guy Jacoel, Karl Baumgartner & Raimond Goebel


השוטר (HASHOTER)
POLICEMAN

Israele, 105 min

SCRITTO E DIRETTO DA: Nadav Lapid

PRODOTTO DA: Itai Tamir

HASTA LA VISTA
COME AS YOU ARE

Belgio, 115 min

DIRETTO DA: Geoffrey Enthoven

SCRITTO DA: Pierre de Clercq

PRODOTTO DA: Mariano Vanhoof

IN DARKNESS

Germania/Polonia/Canada, 144 min

DIRETTO DA: Agnieszka Holland

SCRITTO DA: David F. Shamoon

PRODOTTO DA: Steffen Reuter, Patrick Knippel, Marc-Daniel Dichant, Leander Carell, Juliusz Machulski, Eric Jordan & Paul Stephens


INTOUCHABLES
QUASI AMICI

Francia, 108 min

SCRITTO E DIRETTO DA: Olivier Nakache & Eric Toledano

PRODOTTO DA: Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou & Laurent Zeitoun


IO SONO LI

Italia, 96 min

DIRETTO DA: Andrea Segre

SCRITTO DA: Marco Pettenello & Andrea Segre

PRODOTTO DA: Francesco Bonsembiante


IRON SKY

Finlandia/Germania/Australia, 93 min

DIRETTO DA: Timo Vuorensola

SCRITTO DA: Timo Vuorensola & Michael Kalesniko

PRODOTTO DA: Tero Kaukomaa, Oliver Damian, Cathy Overett, Mark Overett & Samuli Torssonen

JAGTEN
THE HUNT

Danimarca, 111 min

DIRETTO DA: Thomas Vinterberg

SCRITTO DA: Thomas Vinterberg & Tobias Lindholm

PRODOTTO DA: Morten Kaufmann & Sisse Graum Jørgensen

KAUWBOY

Olanda, 81 min

DIRETTO DA: Boudewijn Koole

SCRITTO DA: Boudewijn Koole & Jolein Laarman

PRODOTTO DA: Jan van der Zanden & Wilant Boekelman

КЕЦОВЕ (KETCOVE)
SNEAKERS

Bulgaria, 111 min.

DIRETTO DA: Ivan Vladimirov & Valery Yordanov

SCRITTO DA: Valery Yordanov

PRODOTTO DA: Galina Toneva & Kiril Kirilov


EN KONGELIG AFFÆRE
A ROYAL AFFAIR

Danimarca, 132 min

DIRETTO DA: Nikolaj Arcel

SCRITTO DA: Nikolaj Arcel & Rasmus Heisterberg

PRODOTTO DA: Louise Vesth, Sisse Graum Jørgensen & Meta Louise Foldager

KRIEGERIN
COMBAT GIRLS

Germania, 103 min

SCRITTO E DIRETTO DA: David Wnendt

PRODOTTO DA: Eva-Marie Martens

PARADA
THE PARADE

Serbia, 115 min

SCRITTO E DIRETTO DA: Srđjan Dragojević

PRODOTTO DA: Biljana Prvanović

PARADIES: LIEBE
PARADISE: LOVE

Austria/Germania/Francia, 120 min

DIRETTO DA: Ulrich Seidl

SCRITTO DA: Ulrich Seidl & Veronika Franz

PRODOTTO DA: Ulrich Seidl, Philippe Bober & Gabriel Kranzelbinder


POUPATA
FLOWER BUDS

Repubblica Ceca, 91 min

SCRITTO E DIRETTO DA: Zdeněk Jiráský

PRODOTTO DA: Viktor Schwarcz, Jaroslav Kucera & Jordi Niubo


RÓŻA
ROSE

Polonia, 94 min

DIRETTO DA: Wojciech Smarzowski

SCRITTO DA: Michał Szczerbic

PRODOTTO DA: Włodzimierz Niderhaus, Krzysztof Zanussi, Tadeusz Chmielewski, Janusz Morgenstern, Daniel Markowicz &Wojtek Pałys

SHAME

UK, 96 min

DIRETTO DA: Steve McQueen

SCRITTO DA: Steve McQueen & Abi Morgan

PRODOTTO DA: Iain Canning & Emile Sherman


SMRT ČOVEKA NA BALKANU
DEATH OF A MAN IN BALKANS

Serbia, 80 min

SCRITTO E DIRETTO DA: Miroslav Momčilović

PRODOTTO DA: Miroslav Momčilović

SØNNER AV NORGE
SONS OF NORWAY

Norvegia, 88 min

DIRETTO DA: Jens Lien

SCRITTO DA: Nikolaj Frobenius

PRODOTTO DA: Christian Fredrik Martin, Antoine Simkine, Bo Erhardt, Maja Dyekjær, Tomas Eskilsson & Christer Nilssen

SUEÑO Y SILENCIO
THE DREAM AND THE SILENCE

Spagna/Francia, 110 min

DIRETTO DA: Jaime Rosales

SCRITTO DA: Jaime Rosales & Enric Rifas

PRODOTTO DA: Jaime Rosales, José Mª Morales, Jérôme Dopffer


TABU

Portogallo/Germania/Brasile/Francia, 118 min

DIRETTO DA: Miguel Gomes

SCRITTO DA: Miguel Gomes & Mariana Ricardo

PRODOTTO DA: Luís Urbano & Sandro Aguilar


TINKER TAILOR SOLDIER SPY

Francia/UK/Germania, 128 min

DIRETTO DA: Tomas Alfredson

SCRITTO DA: Bridget O’Connor & Peter Straughan

PRODOTTO DA: Tim Bevan, Eric Fellner & Robyn Slovo

В ТУМАНΕ (V TUMANE)

IN THE FOG

Germania/Russia/Lettonia/Olanda /Bielorussia, 127 min

SCRITTO E DIRETTO DA: Sergei Loznitsa

PRODOTTO DA: Heino Deckert


LA VOZ DORMIDA
THE SLEEPING VOICE

Spagna, 128 min

DIRETTO DA: Benito Zambrano

SCRITTO DA: Benito Zambrano, based on the novel by Dulce Chacón

PRODOTTO DA: Benito Zambrano & Antonio Pérez Pérez

VUOSAARI
NAKED HARBOUR

Finlandia, 118 min

DIRETTO DA: Aku Louhimies

SCRITTO DA: Aku Louhimies, Mikko Kouki & Niina Repo

PRODOTTO DA: Pauli Pentti & Liisa Penttilä


Жената која ги избриша своите солзи (ZENATA KOJA GI IZBRISA SOLZITE)
THE WOMAN WHO BRUSHED OFF HER TEARS

FYR Macedonia/Belgio/Slovenia/Germania, 102 min

SCRITTO E DIRETTO DA: Teona Strugar Mitevska

PRODOTTO DA: Labina Mitevska

ЖИЛА-БЫЛА ОДНА БАБА (ZHILA-BYLA ODNA BABA)
ONCE UPON A TIME THERE LIVED A SIMPLE WOMAN

Russia, 150 min

SCRITTO E DIRETTO DA: Andrey Smirnov

PRODOTTO DA: Elena Smirnova & Andrey Smirnov