David di Donatello 2016: tutti i vincitori

David di Donatello 2016: i vincitori

MIGLIOR FILM
Perfetti sconosciuti prodotto da Medusa Film per la regia di Paolo GENOVESE

MIGLIORE REGISTA
Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Matteo GARRONE

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Lo chiamavano Jeeg Robot < Gabriele MAINETTI

MIGLIORE SCENEGGIATURA
Perfetti sconosciuti < Filippo BOLOGNA, Paolo COSTELLA, Paolo GENOVESE, Paola MAMMINI, Rolando RAVELLO

MIGLIORE PRODUTTORE
Lo chiamavano Jeeg Robot < Gabriele MAINETTI per Goon Films, Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Lo chiamavano Jeeg Robot < Ilenia PASTORELLI

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Lo chiamavano Jeeg Robot < Claudio SANTAMARIA

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Lo chiamavano Jeeg Robot < Antonia TRUPPO

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Lo chiamavano Jeeg Robot < Luca MARINELLI

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Peter SUSCHITZKY

MIGLIORE MUSICISTA
Youth – La giovinezza < David LANG

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
Youth – La giovinezza < “SIMPLE SONG #3” musica e testi di David LANG interpretata da Sumi JO

MIGLIORE SCENOGRAFO
Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Dimitri CAPUANI, Alessia ANFUSO

MIGLIORE COSTUMISTA
Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Massimo CANTINI PARRINI

MIGLIORE TRUCCATORE
Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Gino TAMAGNINI, Valter CASOTTO, Luigi D'ANDREA, Leonardo CRUCIANO

MIGLIORE ACCONCIATORE
Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Francesco PEGORETTI

MIGLIORE MONTATORE
Lo chiamavano Jeeg Robot < Andrea MAGUOLO con la collaborazione di Federico CONFORTI

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
Non essere cattivo < Angelo BONANNI

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Makinarium

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
S IS FOR STANLEY < di Alex INFASCELLI

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
IL FIGLIO DI SAUL < di Laszlo NEMES (Teodora Film)

MIGLIOR FILM STRANIERO
IL PONTE DELLE SPIE < di Steven SPIELBERG (20th Century Fox )

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
BELLISSIMA < di Alessandro Capitani

DAVID GIOVANI
LA CORRISPONDENZA < di Giuseppe Tornatore

  • 23.14

    Cattelan: "Finito, sinceramente pensavo peggio". Finisce la serata.

  • 23.14

    Genovese: "Faccio commedia, non sono abituato a vincere premi". E chiama sul palco tutto il gruppo di lavoro del film.

  • 23.11

    Gianni Canova e Francesco Castelnuovo premiano il miglior film: Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese.

  • 23.09

    L'intervista a Roberto Saviano.

  • 23.06

    Placido: "Il cinema italiano quest'anno lo vedo molto più bello. Grazie a Sky".

  • 23.04

    Michele Placido premia il miglior regista esordiente: Gabriele Mainetti per Lo chiamavano Jeeg Robot.

  • 23.03

    Garrone: "Sono stato fortunato perché nella cinquina non c'era Jeeg Robot".

  • 23.00

    Toni Servillo premia il miglior regista: Matteo Garrone per Il racconto dei racconti - Tale of Tales.

  • 22.59

    Premio Social a Lo chiamavano Jeeg Robot.

  • 22.59

    Migliori effetti digitali: Makinarium per Il racconto dei racconti – Tale of Tales.

  • 22.54

    Salvatores premia il miglior documentario: S is for Stanley di Alex Infascelli.

  • 22.53

    Alessandro Capitani premiato per Bellissima, miglior cortometraggio.

  • 22.51

    Clip dei The Jackal sugli effetti speciali.

  • 22.50

    Pif: "L'Italia grazie ai film di Ettore Scola è un Paese migliore".

  • 22.49

    Pif: "Scola ha scritto la lettera di Totò e Peppino. Bastava solo quella, poteva ritirarsi".

  • 22.48

    L'omaggio di Pif a Ettore Scola: "Sono il meno adatto a ricordarlo. Tutto quello che ho imparato da lui l'ho imparato al ristorante, i veri maestri non hanno bisogno di una cattedra".

  • 22.42

    Santamaria dedica il premio alla sua storica agente scomparsa Graziella Bonacchi e si toglie il cappello mostrando i capelli rasati soltanto al centro (per esigenze di set).

  • 22.41

    Santamaria: "Non mi frega del tempo. Ho vinto questo premio e sto qua quanto mi pare".

  • 22.36

    Valeria Golino premia il miglior attore protagonista: Claudio Santamaria per Lo chiamavano Jeeg Robot.

  • 22.33

    Clip di Youth, con le parole del regista Sorrentino.

  • 22.33

    David Giovani per La corrispondenza di Tornatore.

  • 22.32

    Pastorelli: "Oggi è il giorno più bello della mia vita".

  • 22.30

    Stefano Accorsi premia la migliore attrice protagonista: Ilenia Pastorelli per Lo chiamavano Jeeg Robot.

  • 22.25

    Miglior acconciatore: Francesco Pegoretti per Il racconto dei racconti - Tale of Tales.

  • 22.22

    Migliore truccatore: Gino Tamagnini per Il racconto dei racconti - Tale of Tales.

  • 22.18

    Miglior costumista Massimo Cantini Parrini per Il racconto dei racconti - Tale of Tales.

  • 22.16

    Miglior scenografo Dimitri Capuani e Alessia Anfuso per Il racconto dei racconti - Tale of tales.

  • 22.15

    Un video dedicato agli artigiani del cinema italiano.

  • 22.13

    Omaggio a C'era una volta il West di Sumi Jo.

  • 22.04

    Pannofino premia il miglior fonico di presa diretta Angelo Bonanni per Non essere cattivo.

  • 22.03

    Nicola Piovani annuncia il miglior musicista: David Lang per La Giovinezza. Il premiato non è presente. Cattelan: "Il David non possiamo consegnarlo per interposta persona, se vuole sa dove trovarci".

  • 21.56

    Miglior canzone originale (premiata da Anna Foglietta e Giuliano Sangiorgi dei Negramaro): Simple Song #3 musica e testi di David Lang interpretata da Sumi JO (Youth-La giovinezza).

  • 21.55

    L'intervista a Garrone per Il racconto dei racconti - Tale of Tales.

  • 21.54

    Discorso di ringraziamento in inglese per Peter Suschitzky.

  • 21.53

    Miglior autore della fotografia Peter Suschitzky per Il racconto dei racconti - Tales of tales.

  • 21.50

    Vittoria Puccini con Vittorio Storaro (che ringrazia Rondi) sul palco per un selfie. Il direttore della fotografia 3 volte premio Oscar accetta ma chiede una luce speciale.

  • 21.49

    Battiston premia il miglior montatore: Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti per Lo chiamavano Jeeg Robot.

  • 21.48

    Genovese al momento della premiazione invoca la verità per Giulio Regeni.

  • 21.42

    Saverio Costanzo consegna il David per la migliore sceneggiatura: vincono Bologna, Costella, Genovese, Mammini e Ravello per Perfetti sconosciuti.

  • 21.41

    La rivisitazione di Perfetti sconosciuti firmata The Jackal.

  • 21.40

    L'intervista a Valerio Mastandrea, produttore di Non essere cattivo.

  • 21.39

    De Sica consegna il David per la miglior attrice non protagonista: Antonia Truppo per Lo chiamavano Jeeg Robot.

  • 21.34

    "La Regione Lazio ancora ci deve dare i soldi", dice Mainetti.

  • 21.32

    Miglior produttore Gabriele Mainetti, per Lo chiamavano Jeeg Robot.

  • 21.30

    L'intervista a Paolo Genovese, per Perfetti sconosciuti.

  • 21.28

    Miglior attore non protagonista, annunciato da Paola Cortellesi, Luca Marinelli per Lo chiamavano Jeeg Robot.

  • 21.21

    La battuta di Cattelan su Rondi: "Mi raccomando, discorsi di ringraziamento brevi, Rondi ha 94 anni e vorrebbe scoprire qual è il miglior film. Ogni secondo potrebbe essere utile". Rondi non la prende benissimo, a giudicare dalla mimica facciale.

  • 21.20

    Cattelan paragona Santamaria e Marinelli che si picchiano all'Olimpico a Totti e Spalletti.

  • 21.19

    Cattelan chiede l'applauso per Toni Servillo: "Sembra molto contento di essere qui".

  • 21.17

    Cattelan: "Non abbiamo badato a spese, con questo maxischermo Sky ci faceva tre documentari di Veltroni".

  • 21.16

    "Il cinema è il soffitto del cuore".

  • 21.15

    Ed ecco anche "il maestro" Paolo Sorrentino.

  • 21.14

    Nella clip iniziale anche Michele Placido, che confonde Cattelan con Alessandro Gassman: "I David di Donatello vanno presentati dagli attori!".

  • 21.11

    La serata si apre con la clip che ironizza sul fatto che Cattelan non sia pronto a condurre la premiazione. Con lui anche Pannofino, The Jackal, Santamaria.

  • 20.53

    Inizia l'anteprima dal red carpet. Santamaria, con cappello a visiera, se la sta facendo addosso.

  • 20.33

    Quasi tutto pronto. Gli attori, registi, produttori e addetti ai lavori stanno entrando nello studio, in sala stampa i giornalisti si cibano.

[img src="https://media.cineblog.it/6/68f/2016-04-17_152126.jpg" alt="2016-04-17_152126.jpg" size="large" id="688998"]

David di Donatello 2016. Tutto pronto per la cerimonia di premiazione che si terrà questa sera a Roma alle ore 21.10 presso gli Studi de Paolis. La 60^ edizione dello storico premio dell'Accademia del Cinema Italiano, la prima targata Sky, sarà trasmessa in diretta Sky Cinema 1 HD, TV8 (canale 8 del digitale terrestre), Sky Uno HD e su Sky Cinema HD – David di Donatello. Si parte alle ore 20.50 con il collegamento con il red carpet in compagnia di Francesco Castelnuovo; a seguire la diretta della cerimonia condotta da Alessandro Cattelan. Castelnuovo tornerà sul palco nel corso della serata per consegnare un importante premio insieme a Gianni Canova che porterà la sua celebre cultura cinematografica sul palco dei David.

Su CineBlog il liveblogging dalle ore 20.50.

I film, i protagonisti e i mestieri della nostra cinematografia saranno al centro della cerimonia dei David targata Sky, uno show che si ispirerà all’estetica dei grandi show internazionali. La premiazione sarà punteggiata da contributi, sorprese e qualche omaggio, tra cui quello ad Ettore Scola da parte di Pif. Anche i The Jackal porteranno il loro stile ironico sul palco dei David attraverso speciali interventi.

Ad annunciare il vincitore per ciascuna categoria e a consegnare l’ambita statuetta saranno i presenter che affiancheranno sul palco Cattelan. Tra questi Stefano Accorsi, Giuseppe Battiston, Paola Cortellesi, Saverio Costanzo, Matilde De Angelis, Christian De Sica, Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo, Anna Foglietta, Matilde Gioli, Valeria Golino, Francesco Pannfino, Nicola Piovani, Michele Placido, Vittoria Puccini, Gabriele Salvatores, Giuliano Sangiorgi, Toni Servillo, Vittorio Storaro.

Arrivano alla serata con il più alto numero di candidature complessive (16) Non essere Cattivo di Claudio Caligari e Lo chiamavano Jeeg Robot dell'esordiente Gabriele Mainetti. Seguono Youth – La giovinezza di Paolo Sorrentino con 14 nomination, Il Racconto dei racconti di Matteo Garrone con 12, Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese con 9, La corrispondenza di Giuseppe Tornatore con 6, Suburra di Stefano Sollima con 5 e Fuocommare di Gianfranco Rosi con 4.

La sfida per il miglior film si giocherà tra Non essere cattivo, il neo Orso d’oro Fuocoammare, Il Racconto dei racconti, Perfetti sconosciuti e Youth – La giovinezza. La sfida per miglior regia coinvolge i registi dei film sopra citati.

Di seguito il dettaglio di tutte le candidature.

David di Donatello 2016 | Nomination

MIGLIOR FILM


- Fuocoammare di Gianfranco ROSI
- Il racconto dei racconti - Tale of Tales di Matteo GARRONE
- Non essere cattivo di Claudio CALIGARI
- Perfetti sconosciuti di Paolo GENOVESE
- Youth – La giovinezza di Paolo SORRENTINO

MIGLIORE REGISTA


- Fuocoammare - Gianfranco ROSI
- Il racconto dei racconti – Tale of Tales - Matteo GARRONE
- Non essere cattivo - Claudio CALIGARI
- Perfetti sconosciuti - Paolo GENOVESE
- Youth – La giovinezza - Paolo SORRENTINO

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE


- Arianna - Carlo LAVAGNA
- Banat – Il viaggio - Adriano VALERIO
- L'attesa - Piero MESSINA
- Lo chiamavano Jeeg Robot - Gabriele MAINETTI
- Loro chi? - Fabio BONIFACCI, Francesco MICCICHÉ
- Pecore in erba - Alberto CAVIGLIA

MIGLIORE SCENEGGIATURA


- Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Edoardo ALBINATI, Ugo CHITI, Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO
- Lo chiamavano Jeeg Robot: Nicola GUAGLIANONE, MENOTTI
- Non essere cattivo: Claudio CALIGARI, Giordano MEACCI, Francesca SERAFINI
- Perfetti sconosciuti: Filippo BOLOGNA, Paolo COSTELLA, Paolo GENOVESE, Paola MAMMINI, Rolando RAVELLO
- Youth – La giovinezza: Paolo SORRENTINO

MIGLIORE PRODUTTORE


- Fuocoammare: 21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d'Ici con Arte France Cinéma
- Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Archimede, Rai Cinema
- Lo chiamavano Jeeg Robot: Gabriele MAINETTI per Goon Films, Rai Cinema
- Non essere cattivo: Paolo BOGNA, Simone ISOLA e Valerio MASTANDREA per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro VALSECCHI, in collaborazione con Leone Film Group
- Youth – La giovinezza: Nicola GIULIANO, FrancescaCIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA


- Alaska: Àstrid BERGÈS-FRISBEY
- Gli ultimi saranno ultimi: Paola CORTELLESI
- Io e lei: Sabrina FERILLI
- L'attesa: Juliette BINOCHE
- Lo chiamavano Jeeg Robot: Ilenia PASTORELLI
- Per amor vostro: Valeria GOLINO
- Perfetti sconosciuti: Anna FOGLIETTA

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA


- Lo chiamavano Jeeg Robot: Claudio SANTAMARIA
- Non essere cattivo: Alessandro BORGHI
- Non essere cattivo: Luca MARINELLI
- Perfetti sconosciuti: Marco GIALLINI
- Perfetti sconosciuti: Valerio MASTANDREA

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA


- Assolo: Piera DEGLI ESPOSTI
- Lo chiamavano Jeeg Robot: Antonia TRUPPO
- Non essere cattivo: Elisabetta DE VITO
- Quo vado?: Sonia BERGAMASCO
- Ultima fermata: Claudia CARDINALE

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA


- Alaska: Valerio BINASCO
- Gli ultimi saranno ultimi: Fabrizio BENTIVOGLIO
- La felicità è un sistema complesso: Giuseppe BATTISTON
- Lo chiamavano Jeeg Robot: Luca MARINELLI
- Suburra: Alessandro BORGHI

MIGLIOR FOTOGRAFIA


- Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Peter SUSCHITZKY
- Lo chiamavano Jeeg Robot: Michele D'ATTANASIO
- Non essere cattivo: Maurizio CALVESI
- Suburra: Paolo CARNERA
- Youth – La giovinezza: Luca BIGAZZI

MIGLIOR MUSICA


- Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Alexandre DESPLAT
- La corrispondenza: Ennio MORRICONE
- Lo chiamavano Jeeg Robot: Michele BRAGA, Gabriele MAINETTI
- Non essere cattivo: Paolo VIVALDI con la collaborazione di Alessandro SARTINI
- Youth – La giovinezza: David LANG

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE


- La felicità è un sistema complesso: “TORTA DI NOI” musica, testi e interpretazione di Niccolò CONTESSA
- Non essere cattivo: “A CUOR LEGGERO” musica, testi e interpretazione di Riccardo SINIGALLIA
- Perfetti sconosciuti: “PERFETTI SCONOSCIUTI” musica di BUNGARO e Cesare CHIODO testi e interpretazione di Fiorella MANNOIA
- Quo vado?: “LA PRIMA REPUBBLICA” musica, testi e interpretazione di Luca MEDICI (Checco ZALONE)
- Youth – La giovinezza: “SIMPLE SONG #3” musica e testi di David LANG interpretata da Sumi JO

MIGLIOR SCENOGRAFIA


- Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Dimitri CAPUANI, Alessia ANFUSO
- La corrispondenza: Maurizio SABATINI
- Lo chiamavano Jeeg Robot: Massimiliano STURIALE
- Non essere cattivo: Giada CALABRIA
- Suburra: Paki MEDURI
- Youth – La giovinezza: Ludovica FERRARIO

Paki Meduri sarebbe entrato in cinquina anche per il film Alaska, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

MIGLIORI COSTUMI


- Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Massimo CANTINI PARRINI
- La corrispondenza: Gemma MASCAGNI
- Lo chiamavano Jeeg Robot: Mary MONTALTO
- Non essere cattivo: Chiara FERRANTINI
- Youth – La giovinezza: Carlo POGGIOLI

MIGLIOR TRUCCO


- Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Gino TAMAGNINI, Valter CASOTTO, Luigi D'ANDREA, Leonardo CRUCIANO
- La corrispondenza: Enrico IACOPONI
- Lo chiamavano Jeeg Robot: Giulio PEZZA
- Non essere cattivo: Lidia MINÌ
- Youth – La giovinezza: Maurizio SILVI

MIGLIORE ACCONCIATORE


- Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Francesco PEGORETTI
- La corrispondenza: Elena GREGORINI
- Lo chiamavano Jeeg Robot: Angelo VANNELLA
- Non essere cattivo: Sharim SABATINI
- Youth – La giovinezza: Aldo SIGNORETTI

MIGLIOR MONTAGGIO


- Fuocoammare: Jacopo QUADRI
- Lo chiamavano Jeeg Robot: Andrea MAGUOLO con la collaborazione di Federico CONFORTI
- Perfetti sconosciuti: Consuelo CATUCCI
- Suburra: Patrizio MARONE
- Youth – La giovinezza: Cristiano TRAVAGLIOLI

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA


- Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Maricetta LOMBARDO
- Lo chiamavano Jeeg Robot: Valentino GIANNÌ
- Non essere cattivo: Angelo BONANNI
- Perfetti sconosciuti: Umberto MONTESANTI
- Youth – La giovinezza: Emanuele CECERE

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI


- Game Therapy: EDI – Effetti Digitali Italiani
- Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Makinarium
- Lo chiamavano Jeeg Robot: Chromatica
- Suburra: Visualogie
- Youth – La giovinezza: Peerless

MIGLIOR DOCUMENTARIO


- HARRY'S BAR di Carlotta CERQUETTI
- I BAMBINI SANNO di Walter VELTRONI
- LOUISIANA (The Other Side) di Roberto MINERVINI
- REVELSTOKE. UN BACIO NEL VENTO di Nicola MORUZZI
- S IS FOR STANLEY di Alex INFASCELLI

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA


- 45 ANNI di Andrew HAIGH (Teodora Film)
- DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES di Jaco VAN DORMAEL (I Wonder Pictures )
- IL FIGLIO DI SAUL di Laszlo NEMES (Teodora Film)
- PERFECT DAY di Fernando LEON DE ARAGONA (Teodora Film)
- THE DANISH GIRL di Tom HOOPER (Universal Pictures)

MIGLIOR FILM STRANIERO


- CAROL di Todd HAYNES (Lucky Red)
- IL CASO SPOTLIGHT di Tom McCARTHY (BIM)
- IL PONTE DELLE SPIE di Steven SPIELBERG (20th Century Fox )
- INSIDE OUT di Pete DOCTER e Ronnie DEL CARMEN (Walt Disney Pictures)
- REMEMBER di Atom EGOYAN (BIM)

###

L’apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO


- A METÀ LUCE di Anna Gigante
- BELLISSIMA di Alessandro Capitani
- DOVE L'ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
- LA BALLATA DEI SENZATETTO di Monica Manganelli
- PER ANNA di Andrea Zuliani

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2016 è: BELLISSIMA di Alessandro Capitani.


DAVID GIOVANI


- ALASKA di Claudio Cupellini
- GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI di Massimiliano Bruno
- LA CORRISPONDENZA di Giuseppe Tornatore
- NON ESSERE CATTIVO di Claudio Caligari
- QUO VADO? di Gennaro Nunziante

  • shares
  • Mail