David di Donatello 2017, tutte le nomination

David di Donatello 2017: le nomination.

MIGLIOR FILM
Fai bei sogni, per la regia di Marco Bellocchio
Fiore, per la regia di Claudio Giovannesi
Indivisibili, per la regia di Edoardo De Angelis
La pazza gioia, per la regia di Paolo Virzì
Veloce come il vento, per la regia di Matteo Rovere

MIGLIOR REGIA
Marco Bellocchio, per Fai bei sogni
Claudio Giovannesi, per Fiore
Edoardo De Angelis, per Indivisibili
Paolo Virzì, per La pazza gioia
Matteo Rovere, per Veloce come il vento

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Michele Vannucci, per Il più grande sogno
Marco Danieli, per La ragazza del mondo
Marco Segato, per La pelle dell’orso
Fabio Guaglione, Fabio Resinaro, per Mine
Lorenzo Corvino, per WAX: We are the X

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi, per Fiore
Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani, per In guerra per amore
Nicola Guaglianone, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis, per Indivisibili
Francesca Archibugi, Paolo Virzì, per La pazza gioia
Roberto Andò, Angelo Pasquini, per Le confessioni
Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere, per Veloce come il vento

MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA
Fiorella Infascelli, Antonio Leotti, per Era d’estate
Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella, per Fai bei sogni
Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola, per La stoffa dei sogni
Francesco Patierno, per Naples ’44
Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini, per Pericle il nero
Massimo Gaudioso, per Un paese quasi perfetto

MIGLIOR PRODUTTORE
Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers, per Caffè
Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema, per Fiore
Attilio De Razza, Pierpaolo Verga, per Indivisibili
Marco Belardi per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in collaborazione con Rai Cinema, per La pazza gioia
Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema, per Le confessioni
Domenico Procacci con Rai Cinema, per Veloce come il vento

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Daphne Scoccia, per Fiore
Angela e Marianna Fontana, per Indivisibili
Valeria Bruni Tedeschi, per La pazza gioia
Micaela Ramazzotti, per La pazza gioia
Matilda De Angelis, per Veloce come il vento

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Valerio Mastandrea, per Fai bei sogni
Michele Riondino, per La ragazza del mondo
Sergio Rubini, per La stoffa dei sogni
Toni Servillo, per Le confessioni
Stefano Accorsi, per Veloce come il vento

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Antonia Truppo, per Indivisibili
Valentina Carnelutti, per La pazza gioia
Valeria Golino, per La vita possibile
Michela Cescon, per Piuma
Roberta Mattei, per Veloce come il vento

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Valerio Mastandrea, per Fiore
Massimiliano Rossi, per Indivisibili
Ennio Fantastichini, per La stoffa dei sogni
Pierfrancesco Favino, per Le confessioni
Roberto De Franesco, per Le ultime cose

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
Daniele Ciprì, per Fai bei sogni
Ferran Paredes Rubio, per Indivisibili
Vladan Radovic, per La pazza gioia
Maurizio Calvesi, per Le confessioni
Michele D’Attanasio, per Veloce come il vento

MIGLIORE MUSICISTA
Carlo Crivelli, per Fai bei sogni
Enzo Avitabile, per Indivisibili
Carlo Virzì, per La pazza gioia
Franco Piersanti, per La stoffa dei sogni
Andrea Farri, per Veloce come il vento

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
“I CAN SEE THE STARS”, musica e testi di Fabrizio Campanelli, interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero, Beatrice Vendramin, per Come diventare grandi nonostante i genitori
“ABBI PIETÀ DI NOI”, per Indivisibili, musica, testi di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fontana, per Indivisibili
“L’ESTATE ADDOSSO”, musica di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, Christian Rrigano e Riccardo Onori, testi di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti e Vasco Brondi, interpretata da Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, per L’estate addosso
“PO POPPOROPPÒ”, musica e testi di Carlo Virzì, interpretata dai pazienti di Villa Biondi, per La pazza gioia
“SEVENTEEN”, musica di Andrea Farri, testi di Lara Martelli, interpretata da Matilda De Angelis, per Veloce come il vento

MIGLIORE SCENOGRAFO
Marcello Di Carlo, per In guerra per amore
Carmine Guarino, per Indivisibili
Marco Dentici, per Fai bei sogni
Tonino Zero, per La pazza gioia
Livia Borgognoni, per La stoffa dei sogni

MIGLIORE COSTUMISTA
Cristiana Ricceri, per In guerra per amore
Massimo Cantini Parrini, per Indivisibili
Catia Dottori, per La pazza gioia
Beatrice Giannini, Elisabetta Antico, per La stoffa dei sogni
Cristina Laparola, per Veloce come il vento

MIGLIOR TRUCCATORE
Gino Tamagnini, per Fai bei sogni
Maurizio Fazzini, per In guerra per amore
Valentina Iannuccilli, per Indivisibili
Esmé Sciaroni, per La pazza gioia
Silvia Beltrani, per La stoffa dei sogni
Luca Mazzoccoli, per Veloce come il vento

MIGLIOR ACCONCIATORE
Mauro Tamagnini, per Fai bei sogni
Massimiliano Gelo, per In guerra per amore
Vincenzo Cormaci, per Indivisibili
Daniela Tartari, per La pazza gioia
Alessio Pompei, per Veloce come il vento

MIGLIORE MONTATORE
Consuelo Catucci, per 7 minuti
Chiara Griziotti, per Indivisibili
Cecilia Zanuso, per La pazza gioia
Alessio Doglione, per La stoffa dei sogni
Gianni Vezzosi, per Veloce come il vento

MIGLIOR SUONO
Presa diretta: Gaetano Carito – Microfonista: Pierpaolo Lorenzo – Montaggio: Lilio Rosato – Creazione suoni: New Digital Sound – Mix: Roberto Cappanelli, per Fai bei sogni
Presa diretta: Valentino GIANNÌ – Microfonista: Fabio Conca – Montaggio: Omar Abouzaid e Sandro Rossi – Creazione suoni: Lilio Rosato – Mix: Francesco Cucinelli, per Indivisibili
Presa diretta: Alessandro Bianchi – Microfonista: Luca Novelli – Montaggio: Daniela Bassani – Creazione suoni: Fabrizio Quadroli – Mix: Gianni Pallotto c/o SOUND DESIGN, per La pazza gioia
Presa diretta: Filippo Porcari – Microfonista: Federica Ripani – Montaggio: Claudio Spinelli – Creazione suoni: Marco Marinelli – Mix: Massimo Marinelli, per La stoffa dei sogni
Presa diretta: Angelo Bonanni – Microfonista: Diego De Santis – Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI – Mix: Michele Mazzucco, per Veloce come il vento

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
Chromatica, per In guerra per amore
Makinarium, per Indivisibili
Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward, per Mine
Canecane, Inlusion, per Ustica
Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network, per Veloce come il vento

MIGLIOR DOCUMENTARIO
60 – Ieri, oggi, domani, di Giorgio Treves
Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita, di Fariborz Kamkari
Crazy for football, di Volfango De Biasi
Liberami, di Federica Di Giacomo
Magic Island, di Marco Amenta

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
Florence, di Stephen Frears
Io, Daniel Blake, di Ken Loach
Julieta, di Pedro Almodovar
Sing Street, di John Carney
Truman – Un vero amico è per sempre, di Cesc Gay

MIGLIOR FILM STRANIERO
Animali notturni, di Tom Ford
Captain Fantastic, di Matt Ross
Lion, di Garth Davis
Paterson, di Jim Jarmusch
Sully, di Clint Eastwood

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
A casa mia, di Mario Piredda
Ego, di Lorenza Indovina
Mostri, di Adriano Giotti
Simposio suino in re minore, di Francesco Filippini
Viola, Franca, di Marta Savina
Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2017 è: A CASA MIA di Mario Piredda

DAVID GIOVANI
Michele Placido, per 7 minuti
Pierfrancesco Diliberto, per In guerra per amore
Gabriele Muccino, per L’estate addosso
Paolo Virzì, per La pazza gioia
Roan Johnson, per Piuma

  • 11.45

    I giornalisti sono in sala, in attesa che inizi la diretta.

  • 11.46

    Intanto alcune news: miglior cortometraggio 2017 è A casa mia di Mario Piredda. Giuria formata da Andrea Piersanti (Presidente), Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti e Paolo Mereghetti.

  • 11.49

    Dopo la diretta con l’annuncio delle nomination ci sarà la conferenza stampa.

  • 11.52

    Dal 20 marzo programmazione di Sky Cinema Hd dedicata ai David di Donatello.

  • 12.00

    Inizia la diretta.

  • 12.01

    Francesco Castelnuovo e Gianni Canova sul palco. Saluto a Gian Luigi Rondi.

  • 12.01

    Migliore sceneggiatura adattata: Era d’estate, Fai bei sogni, La stoffa dei sogni, Naples ’44, Pericle il Nero, Un paese quasi perfetto.

  • 12.02

    Migliore sceneggiatura originale: Fiore, In guerra per amore, Indivisibili, La pazza gioia, Le confessioni, Veloce come il vento.

  • 12.03

    Miglior attore non protagonista: Mastandrea (Fiore), Rossi (Indivisibili), Fantastichini, Favino e De Francesco.

  • 12.03

    Migliore attrice non protagonista: Truppo, Carnelutti, Golino, Cescon, Mattei

  • 12.03

    Miglior Regista: Bellocchio, Giovannesi, De Angelis, Virzì, Rovere.

  • 12.03

    Attrice protagonista: Scoccia, Fontana, Tedeschi, Ramazzotti, De Angelis.

  • 12.04

    Miglior Attore protagonista: Mastandrea, Riondino, Rubini, Servillo, Accorsi.

  • 12.04

    Miglior film: Fai bei sogni, Fiore, Indivisibili, La pazza gioia, veloce come il vento.

  • 12.07

    Inizia la conferenza: Giuliano Montaldo, presidente pro tempore Accademia del Cinema Italiano, ricorda Rondi.

  • 12.10

    I film con più candidature:
    Indivisibili 17
    La pazza gioia 17
    Veloce come il vento 16
    Fai bei sogni 10
    La stoffa dei sogni 9
    In guerra per amore 7
    Fiore 6
    Le confessioni 5
    7 minuti 2
    L’estate addosso 2
    Piuma 2

  • 12.11

    Andrea Scrosati (Sky): “I David sono una festa del cinema, non un evento di Sky. Sky è un servizio”.

  • 12.12

    Scrosati: “L’anno scorso mi ha fatto piacere vedere che i film premiati ai David hanno fatto incassi aggiuntivi dopo la premiazione”.

  • 12.12

    Anche Scrosati ricorda Rondi.

  • 12.14

    Viene mostrata la clip che riassume alcuni momenti dei David 2016.

  • 12.15

    Nils Hartmann, direttore delle produzioni originali di Sky, spiega che anche quest’anno sarà obbligatorio lo smoking.

  • 12.16

    Medei, Direttrice dei canali di Sky Cinema: “Il cinema italiano è un pilastro fondamentale della nostra offerta, investiamo come Sky tantissimo, 1 miliardo di euro di investimenti nel cinema italiano. Nella nostra top ten dei più visti 9 film su 10 sono italiani”.

  • 12.17

    Dal 20 marzo sarà acceso un canale con 8 film che hanno vinto i David 2016, ma anche vincitori delle edizioni passate (in totale oltre 60 film).

  • 12.17

    Il consulente tecnico notarile Monetti legge una precisazione riguardante la novità del premio alla sceneggiatura adattata: per un problema tecnico un film (non viene svelato il titolo) è stato inserito nella cinquina della sceneggiatura adattata, mentre in quella per la sceneggiatura originale è entrato un film che inizialmente si era piazzato al sesto posto.

  • 12.22

    Viene annunciato che A casa mia di Mario Piredda ha vinto il premio come miglior cortometraggio. Breve dichiarazione anche da parte del regista.

  • 12.22

    Viene spiegato che dopo la premiazione un film può tornare in sala, ma si tratta nel caso di una iniziativa della singola distribuzione.

  • 12.25

    Montaldo: “Qualcuno più giovane di me sarebbe meglio alla presidenza dell’Accademia”.

  • 12.28

    Come mai i David 2017 si terranno a fine marzo e non più avanti? Montaldo fa intendere che la motivazione è legata al fatto che così facendo i film possono essere nuovamente distribuiti in tempo utile”.

  • 12.29

    Viene fatto notare che Mastandrea è candidato sia per attore protagonista sia per quello non protagonista. Inoltre tra le attrici protagonisti ci sono Tedeschi e Ramazzotti per lo stesso film, ossia La pazza gioia.

  • 12.29

    Finisce la conferenza. Viene proiettato il miglior cortometraggio 2017.

  • 12.30

    A breve il riepilogo e il dettaglio di tutte le candidature.

Oggi, martedì 21 febbraio, l’Accademia del Cinema Italiano svelerà le candidature all’edizione 2017 dei David di Donatello. Le cinquine principali in concorso saranno annunciate da Francesco Castelnuovo e Gianni Canova in diretta dalla Casa del Cinema di Roma. Blogo seguirà l’evento in liveblogging.

L’annuncio sarà trasmesso in diretta alle ore 12 su Sky Cinema Uno HD, Sky TG24, in chiaro su TV8 (tasto 8 del telecomando) e in streaming su SkyCinema.it.

Le cinquine che verranno annunciate in diretta saranno: Miglior Film, Miglior Regia, Miglior Attore protagonista, Miglior Attrice protagonista, Miglior Attore non protagonista, Miglior Attrice non protagonista, Miglior Sceneggiatura originale, Miglior Sceneggiatura adattata, quest’ultima una novità assoluta per il Premio.

La cerimonia di premiazione vera e propria della 61ª edizione dei Premi David di Donatello si terrà lunedì 27 marzo, per il secondo anno prodotta e trasmessa da Sky, e condotta da Alessandro Cattelan. La serata andrà in onda in diretta dagli Studi De Paolis di Roma dalle 21.15 su Sky Cinema Uno HD, Sky Cinema David di Donatello HD (canale 304), Sky Uno HD, Sky Arte HD e in chiaro su TV8 (tasto 8 del telecomando).

I Video di Cineblog