Roma 2012: mistero Django di Quentin Tarantino – ecco il programma ufficiale

Niente Quentin Tarantino, ma tanto cinema d’autore. Svelato il programma del Festival di Roma 2012

Il mistero del giorno. Dopo mesi di rumor, l’ufficialità. Django Unchained di Quentin Tarantino NON verrà presentato in anteprima mondiale al Festival Internazionale del Film di Roma 2012. O forse sì? Marco Muller ha infatti svelato l’atteso programma della settima edizione, con 59 anteprime mondiali, e due titoli ‘segreti’ ancora da annunciare, sottolineando come ‘Tarantino ci fara’ una sorpresa. Django calchera’ le asse dei palcoscenici dell’Auditorium. Tra una settimana saprete i particolari‘. Vedremo quindi una breve preview della pellicola, in uscita a Natale negli States, o un semplice saluto videoregistrato del celebre regista?

Zigzagando tra titoli d’autore e film più commerciali, l’ex Direttore Artistico della Mostra del Cinema di Venezia ha probabilmente stupito, mettendo a tacere i tanti rumor delle ultime settimane. 15 le pellicole in Concorso, con 3 titoli italiani pronti a contendersi il Marc’Aurelio d’Oro. Parliamo di ‘Ali’ ha gli occhi azzurri‘ di Claudio Giovannesi, ‘E la chiamano estate‘ di Paolo Franchi e ‘Il volto di un’altra‘ di Pappi Corsicato. A questi 3 film si affiancano il nuovo Takashi Miike, ‘Lesson of Evil’, la francese Valerie Donzelli, con ‘Hand in Hand’, e l’americano Roman Coppola (figlio di Francis), all’esordio in cabina di regia con ‘A Glimpse Inside the Mind of Charles Swan III’, con protagonisti Jason Schwartzman, Anne Bellamy e Bill Murray.

Molto meno di nicchia la sezione ‘Fuori Concorso’, con il ritorno in sala di Marjane Satrapi, grazie a ‘The Gang of the Jotas’, lo stalloniano Bullet to the Head, il francese Il Cecchino – The Lookout del nostro Michele Placido (con Daniel Auteuil, Mathieu Kassovitz e Olivier Gourmet), l’australiano ‘Mental’ di P.J. Hogan, l’animato Le 5 Leggende, l’immancabile Breaking Dawn – Parte 2, e lo spagnolo A Gun in Each Hand di Cesc Gay. Il Festival Internazionale del Film di Roma, che noi seguiremo passo passo, si svolgerà all’Auditorium Parco della Musica dal 9 al 17 novembre. Dopo il saltino, ovviamente, film in concorso e non.


Film in Concorso:
A GLIMPSE INSIDE THE MIND OF CHARLES SWAN III di Roman Coppola, Stati Uniti
AKU NO KYÔTEN / LESSON OF EVIL di Takashi Miike, Giappone
ALÌ HA GLI OCCHI AZZURRI di Claudio Giovannesi, Italia
E LA CHIAMANO ESTATE di Paolo Franchi, Italia
IXJANA di Józef Skolimowski, Michał Skolimowski, Polonia
MAI MORIRE di Enrique Rivero, Messico
MAIN DANS LA MAIN / HAND IN HAND di Valérie Donzelli, Francia
MARFA GIRL di Larry Clark, Stati Uniti
THE MOTEL LIFE di Gabriel Polsky, Alan Polsky, Stati Uniti
NEBESNYE ŽENY LUGOVYKH MARI / SPOSE CELESTIALI DEI MARI DI PIANURA di Alexey Fedorchenko, Russia
UN ENFANT DE TOI / YOU, ME AND US di Jacques Doillon, Francia
VECNOE VOZVRAŠCENIE / ETERNO RITORNO di Kira Muratova, Ucraina
IL VOLTO DI UN’ALTRA di Pappi Corsicato, Italia

Film FUORI Concorso:

LA BANDE DE JOTAS / THE GANG OF THE JOTAS di Marjane Satrapi, Francia
BULLET TO THE HEAD di Walter Hill, Stati Uniti
LE GUETTEUR / THE LOOKOUT di Michele Placido, Francia
MENTAL di P. J. Hogan, Australia
POPULAIRE di Regis Roinsard, Francia
RISE OF THE GUARDIANS / LE 5 LEGGENDE di Peter Ramsey, Stati Uniti
THE TWILIGHT SAGA: BREAKING DAWN PART 2 di Bill Condon, Stati Uniti
UNA PISTOLA EN CADA MANO / A GUN IN EACH HAND di Cesc Gay, Spagna
V OŽIDANII MORJA / ASPETTANDO IL MARE di Bakhtiar Khudojnazarov, Russia


PROSPETTIVE ITALIA

ACQUA FUORI DAL RING di Joel Stangle, Italia, 2012, 113’
Cast: Enrico Toscano, Ahmed Faraone Ahassan, Maria Benkhalouk, Elisa Pennisi
Opera prima

COSIMO E NICOLE di Francesco Amato, Italia, 2012, 100’
Cast: Riccardo Scamarcio, Clara Ponsot, Paolo Sassanelli
Opera seconda

L’ISOLA DELL’ANGELO CADUTO di Carlo Lucarelli, Italia, 2012, 100’
Cast: Giampaolo Morelli, Giuseppe Cederna, Rolando Ravello, Gaetano Bruno
Opera prima

ITALIAN MOVIES di Matteo Pellegrini, Italia, 2012, 103’
Cast: Aleksei Guscov, Eriq Ebouaney, Filippo Timi, Anita Kravos, Melanie Guerren, Michele
Venitucci
Opera prima

LA SCOPERTA DELL’ALBA di Susanna Nicchiarelli, Italia, 2012, 89’
Cast: Margherita Buy, Sergio Rubini, Susanna Nicchiarelli, Lina Sastri, Gabriele Spinelli, Lucia
Mascino
Opera seconda

RAZZA BASTARDA di Alessandro Gassman, Italia, 2012, 95’
Cast: Alessandro Gassman, Giovanni Anzaldo, Manrico Gammarota, Sergio Meogrossi, Matteo
Taranto, Michele Placido, Madalina Ghenea, Carolina Fachinetti
Opera prima

WAVES di Corrado Sassi, Italia, 2012, 71’
Cast: Luca Marinelli, Francesco Di Leva, Andrea Vergoni, Kathrin Resetarits , Salvatore
Sansone
Opera prima

Documentari in Concorso
DELL’ARTE DELLA GUERRA di Luca Bellino, Silvia Luzi, Italia, 2012, 84’
IL LEONE D’ORVIETO – GIANCARLO PARRETTI E LA SCALATA ALLA MGM di Aureliano Amadei,
Italia, 2012, 70’
MILLEUNANOTTE di Marco Santarelli, Italia, 2012, 82’
PEZZI di Luca Ferrari, Italia, 2012, 70’
PINUCCIO LOVERO YES I CAN di Pippo Mezzapesa, Italia, 2012, 70’
S.B. IO LO CONOSCEVO BENE di Giacomo Durzi, Giovanni Fasanella, Italia, 2012, 75’

CORTOMETRAGGI IN CONCORSO

IL CINEMA LO FACCIO IO di Alessandro Valori, Italia, 2012, 13’
CIRO di Sergio Panariello, Italia, 2012, 20′
IL GATTO DEL MAINE di Antonello Schioppa, Italia, 2012, 7’
LA PRIMA LEGGE DI NEWTON di Piero Messina, Italia, 2012, 19’
IL TURNO DI NOTTE LO FANNO LE STELLE di Edoardo Ponti, Italia, 2012, 23’
LES YEUX DU RENARD di Chiara Malta, Sebastien Laudenbach, Italia, 2012, 7’

DOCUMENTARI FUORI CONCORSO

CARLO! di Gianfranco Giagni, Fabio Ferzetti, Italia, 2012, 75’
EBREI A ROMA di Gianfranco Pannone, Italia, 2012, 57’
IL GIOCO DEGLI SPECCHI di Carlo Di Carlo, Italia, 2012, 120’
GIULIANO MONTALDO – QUATTRO VOLTE VENT’ANNI di Marco Spagnoli, Italia, 2012, 80’
GIUSEPPE TORNATORE – OGNI FILM UN’OPERA PRIMA di Luciano Barcaroli, Gerardo Panichi,
Italia, 2012, 98’
L’INSOLITO IGNOTO – VITA ACROBATICA DI TIBERIO MURGIA di Sergio Naitza, Italia, 2012, 103’
INTERDIZIONE PERPETUA di Gaetano Di Vaio, Italia, 2012, 57′
L’UOMO CON IL MEGAFONO di Michelangelo Severgnini, Italia, 2012, 63′

MEDIOMETRAGGIO FUORI CONCORSO
IL FIUME, A RITROSO di Mauro Santini, Italia, 2012, 47’
JET SET – QUANDO L’AEROPORTO SEMBRAVA VIA VENETO di Antonello Sarno, Italia, 2012, 27’

CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO

BEATO CHI RICEVE LA GRAZIA di Margherita Giusti, Italia, 2012, 8’
ESCA VIVA di Susanna Nicchiarelli, Italia, 2012, 6’
HIMOROGI di Marina Pierro, Alessio Pierro, Italia, 2012, 17’
FRAMMENTI di Franco Piavoli, Italia, 10’

ANTICIPAZIONE SELEZIONE CINEMAXXI

BLOODY DAUGHTER di Stéphanie Argerich, Francia
CENTRO HISTÓRICO / HISTORIC CENTRE di Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Victor Erice, Manoel de Oliveira, Portogallo
NICHNASTI PA’AM LAGAN / DANS UN JARDIN JE SUIS ENTRE / ONCE I ENTERED A GARDEN di Avi Mograbi, Israele
GOLTZIUS AND THE PELICAN COMPANY di Peter Greenaway, Paesi Bassi
JIANSHI LIU BAIYUAN / JUDGE ARCHER di Xu Haofeng, Cina
MUNDO INVISÍVEL / INVISIBLE WORLD di Wim Wenders, Theo Angelopoulos, Atom Egoyan, Manoel De Oliveira, Guy Maddin, Marco Bechis, Laís Bodanzky, Maria de Medeiros, Jerzy Stuhr, Gian Vittorio Baldi, Brasile
THE OGRE’S FEATHERS di Michael Almereyda, Stati Uniti
RANDOM ACTS di Marina Abramovic, Apichatpong Weerasethakul, Zineb Sedira, Johan Grimonprez, Shahryar Nashat, Lucy Harvey, Rachel Mayeri, Lewis Klahr, Mark Leckey, Semiconductor, Sarah Wood, Young-Hae Chang, Richard Billingham e altri, UK
Collezione di cortometraggi d’artista prodotti da Jacqui Davies per Channel 4.
STEEKSPEL / TRICKED di Paul Verhoeven, Paesi Bassi
SUSPENSION OF DISBELIEF di Mike Figgis, Gran Bretagna
TAR di Edna Biesold, Sarah-Violet Bliss, Bruce Thierry Cheung, Gabrielle Demeestere, Alexis Gamb; supervisione di James Franco, Stati Uniti
I TOPI LASCIANO LA NAVE di Zapruder, Italia
TUTTO PARLA DI TE di Alina Marazzi, Italia
L’ASSOLUTEZZA DEL CERCHIO – Il G.R.A. DI RENATO NICOLINI di Gianfranco Rosi, Italia
IL VIAGGIO DELLA SIGNORINA VILA di Elisabetta Sgarbi, Italia

Alice nella città – sezione parallela

Film in Concorso
– Pulce non c’è di Giuseppe Bonito
– Kid di Fien Troch
– Baby girl di Macdara Vallely
– Even if it rains di Fernando A. Gatti
– Strings di Rob Savage
– You and me forever di Kaspar Munk
– Innocents di Chen-hsi Wong
– My sweet orange tree di Marcos Bernstein
– Youth di Justine Malle
– Animals di Marçal Forés
– Little lion di Samuel Collardey

FUORI Concorso:
– The Twilight Saga-Breaking Dawn parte 2
– Beautiful Creatures (La sedicesima luna)
– Ralph Spaccatutto di Rich Moore
– The dandelions di Carine Tardieu.
– Il piccolo Principe – Il pianeta del serpente di Pierre-Alain Chartier,
– Kirikou et les hommes et les femmes di Michel Ocelot
– Far out isn’t far enough: the Tomi Ungerer story di Brad Bernstein
– Moon Man di Stephan Schesch.

Ultime notizie su Roma Film Festival

Tutto su Roma Film Festival →