David Donatello 2019, annuncio candidature: conferenza stampa

La cerimonia di premiazione mercoledì 27 marzo in diretta su Rai1

____________MIGLIOR FILM

– Chiamami col tuo nome – prodotto da Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN
per la regia di Luca GUADAGNINO
– Dogman – prodotto da ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA
per la regia di Matteo GARRONE
– Euforia – prodotto da Viola PRESTIERI per HT FILM, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per INDIGO FILM, con RAI CINEMA
per la regia di Valeria GOLINO
– Lazzaro felice – prodotto da Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA, in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA
per la regia di Alice ROHRWACHER
– Sulla mia pelle – prodotto da CINEMAUNDICI, LUCKY RED
per la regia di Alessio CREMONINI

____________MIGLIOR REGIA

– Capri-Revolution < Mario MARTONE - Chiamami col tuo nome < Luca GUADAGNINO - Dogman < Matteo GARRONE - Euforia < Valeria GOLINO - Lazzaro felice < Alice ROHRWACHER ___________MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI

– Fabrizio De André – Principe libero < Luca FACCHINI - Hotel Gagarin < Simone SPADA - La terra dell'abbastanza < Fabio e Damiano D'INNOCENZO - Ride < Valerio MASTANDREA - Sulla mia pelle < Alessio CREMONINI ________MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

– Dogman < Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI - Euforia < Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO - La terra dell'abbastanza < Fabio e Damiano D'INNOCENZO - Lazzaro felice < Alice ROHRWACHER - Sulla mia pelle < Alessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN __________MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

– Chiamami col tuo nome < James IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO - Ella & John (The Leisure Seeker) < Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ - Il testimone invisibile < Stefano MORDINI, Massimiliano CATONI - La profezia dell'armadillo < Oscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE - Sono tornato < Nicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO __________MIGLIOR PRODUTTORE

– Chiamami col tuo nome – Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN
– Dogman – ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA
– La terra dell’abbastanza – Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con RAI CINEMA
– Lazzaro felice – Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA
– Sulla mia pelle – CINEMAUNDICI, LUCKY RED

__________MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

– Capri-Revolution < Marianna FONTANA - Il vizio della speranza < Pina TURCO - Loro < Elena Sofia RICCI - Troppa grazia < Alba ROHRWACHER - Un giorno all'improvviso < Anna FOGLIETTA __________MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

– Dogman < Marcello FONTE - Euforia < Riccardo SCAMARCIO - Fabrizio De André - Principe libero < Luca MARINELLI - Loro < Toni SERVILLO - Sulla mia pelle < Alessandro BORGHI __________MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

– Capri-Revolution < Donatella FINOCCHIARO - Il vizio della speranza < Marina CONFALONE - Lazzaro felice < Nicoletta BRASCHI - Loro < Kasia SMUTNIAK - Sulla mia pelle < Jasmine TRINCA __________MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

– A casa tutti bene < Massimo GHINI - Dogman < Edoardo PESCE - Euforia < Valerio MASTANDREA - Fabrizio De André - Principe libero < Ennio FANTASTICHINI - Loro < Fabrizio BENTIVOGLIO __________MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

– Capri-Revolution < Michele D'ATTANASIO - Chiamami col tuo nome < Sayombhu MUKDEEPROM - Dogman < Nicolaj BRÜEL - La terra dell'abbastanza < Paolo CARNERA - Lazzaro felice < Hélène LOUVART __________MIGLIORE MUSICISTA

– A casa tutti bene < Nicola PIOVANI - Capri-Revolution < Sascha RING, Philipp THIMM - Dogman < Michele BRAGA - Euforia < Nicola TESCARI - Loro < Lele MARCHITELLI - Sulla mia pelle < MOKADELIC __________MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

– A casa tutti bene < " L'INVENZIONE DI UN POETA " musica di Nicola PIOVANI testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI interpretata da TOSCA - Capri-Revolution < " ARACEAE " musica di Sascha RING, Philipp THIMM testo di Simon BRAMBELL interpretata da Sascha RING - Chiamami col tuo nome < " MISTERY OF LOVE " musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS - Il vizio della speranza < " 'A SPERANZA " musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile - Loro < " 'NA GELOSIA " musica di Lele MARCHITELLI testo di Peppe SERVILLO interpretata da Toni SERVILLO __________MIGLIORE SCENOGRAFO

– Capri-Revolution < Giancarlo MUSELLI - Chiamami col tuo nome < Samuel DESHORS - Dogman < Dimitri CAPUANI - Lazzaro felice < Emita FRIGATO - Loro < Stefania CELLA _________MIGLIORE COSTUMISTA

– Capri-Revolution < Ursula PATZAK - Chiamami col tuo nome < Giulia PIERSANTI - Dogman < Massimo CANTINI PARRINI - Lazzaro felice < Loredana BUSCEMI - Loro < Carlo POGGIOLI _________MIGLIOR TRUCCATORE

– Capri-Revolution < Alessandro D'ANNA - Chiamami col tuo nome < Fernanda PEREZ - Dogman < Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI - Loro < Maurizio SILVI - Sulla mia pelle < Roberto PASTORE ________MIGLIOR ACCONCIATORE

– Capri-Revolution < Gaetano PANICO - Chiamami col tuo nome < Manolo GARCIA - Dogman < Daniela TARTARI - Loro < Aldo SIGNORETTI - Moschettieri del re - La penultima missione < Massimo GATTABRUSI ________MIGLIORE MONTATORE

– Capri-Revolution < Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI - Chiamami col tuo nome < Walter FASANO - Dogman < Marco SPOLETINI - Euforia < Giogiò FRANCHINI - Sulla mia pelle < Chiara VULLO ________MIGLIOR SUONO
– Capri-Revolution < Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT - Chiamami col tuo nome < Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group – Mix: Jean-Pierre LAFORCE - Dogman < Presa diretta: Maricetta LOMBARDO – Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO - Lazzaro felice < Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D'ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Mix: François MUSY - Loro < Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI – Mix: Marco SAITTA ________MIGLIORI EFFETTI VISIVI

– Capri-Revolution < Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI - Dogman < Rodolfo MIGLIARI - Il ragazzo invisibile - Seconda generazione < Victor PEREZ - La befana vien di notte < Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI - Loro < Simone COCO, James WOODS - Michelangelo - Infinito < Giuseppe SQUILLACI ________MIGLIOR DOCUMENTARIO

– Arrivederci Saigon < di Wilma LABATE - Friedkin Uncut < di Francesco ZIPPEL - L'arte viva di Julian Schnabel < di Pappi CORSICATO - La strada dei Samouni < di Stefano SAVONA - Santiago, Italia < di Nanni MORETTI _______MIGLIOR FILM STRANIERO

– Bohemian Rapsody < di Dexter Fletcher, Bryan Singer (20th Century Fox) - Cold War < di Pawel Pawlikowski (Lucky Red) - Il filo nascosto < di Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy) - Roma < di Alfonso Cuarón (Netflix) - Tre manifesti a Ebbing, Missouri < di Martin McDonagh (20th Century Fox) ### L'apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Giada Calabria, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti comunica la cinquina del miglior cortometraggio. _______MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

– Frontiera di Alessandro DI GREGORIO (vincitore)
– Il nostro concerto di Francesco PIRAS
– Im Bären di Lilian SASSANELLI
– Magic Alps di Andrea BRUSA e Marco SCOTUZZI
– Yousef di Mohamed HOSSAMELDIN

3.000 studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado stanno votando per il David Giovani. I risultati saranno annunciati i primi di marzo.

  • 11.50

    Tra qualche minuto avrà inizio la conferenza stampa.

  • 12.14

    Via alla conferenza.

  • 12.20

    De Santis (Rai1): “Il legame tra tv e cinema si è mostrato vincente negli anni. Rai1 lavora molto sul prodotto cinematografico, il 55% è italiano. Puntiamo ad andare avanti in questa direzione. Viva il cinema”. Assente il dg Salini.

  • 12.20

    Fasulo (vice direttore Rai1): “Gli Oscar hanno rinunciato ai conduttori, noi ce lo abbiamo, Carlo Conti”. Conti: “È il mio quarto David, è un evento, quindi io avrò il compito del cerimoniere”.

  • 12.31

    Conti: “Amici miei di Monicelli è il mio film preferito”.

  • 12.34

    Inizia l’annuncio delle candidature.

  • 12.35

    Miglior attore protagonista: Fonte, Scamarcio, Marinelli, Servillo, Borghi. Migliore attrice protagonista: Fontana, Turco, Sofia Ricci, Rohrwacher, Foglietta. Dogman, Euforia,

  • 12.36

    Miglior film: Chiamami col tuo nome, Dogman, Euforia, Lazzaro felice, Sulla mia pelle.

  • 12.36

    Roma vince come miglior film straniero.

  • 12.39

    Frontiera di Alessandro Di Gregorio vince il David come miglior cortometraggio.

  • 12.45

    Miglior regia: Capri-Revolution di Martone, Chiamami col tuo nome di Guadagnino, Dogman di Garrone, Euforia di Golino, Lazzaro felice di Rohrwacher.

  • 13.00

    E’ ‘Dogman’ di Matteo Garrone il film che ha ottenuto più candidature, ben 15, ai David di Donatello. A seguire ‘Capri Revolution’ di Mario Martone con 13 candidature ed ex aequo ‘Chiamami col tuo nome’ di Luca Guadagnino e ‘Loro’ di Paolo Sorrentino, entrambi con 12 candidature. Qui sopra tutte le nomination.

Sta per iniziare a Roma la conferenza stampa per l’annuncio delle candidature della 64esima edizione dei Premi David di Donatello, che Rai1 trasmetterà in diretta in prima serata mercoledì 27 marzo. Previsti gli interventi di Fabrizio Salini, Amministratore Delegato Rai, Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico Fondazione David di Donatello, Teresa De Santis, Direttore Rai1, Roberta Enni, Direttore Rai Gold, Claudio Fasulo, Vice Direttore Rai1 e Carlo Conti, conduttore della cerimonia di premiazione.

CineBlog seguirà l’incontro con i giornalisti in tempo reale.

I Video di Cineblog