Berlino 2013: il programma

Il programma del Festival di Berlino 2013

Il prossimo 7 febbraio aprirà i battenti la sessantatreesima edizione del Festival di Berlino ed eccoci pronti a proporvi il programma completo della prestigiosa kermesse, che purtroppo quest’anno non vedrà nessun italiano in concorso nella sezione principale, ricordiamo che lo scorso anno è stata l’edizione del trionfo dei fratelli Taviani con Cesare deve morire.

Ad aprire le danze ci sarà fuori concorso il biografico The Grandmasters di Wong Kar-Wai, il regista cinese è anche presidente della giuria internazionale composta dalla regista danese Susanne Bier, l’attore americano Tim Robbins, la cineasta iraniana Shirin Neshat, la direttrice della fotografia statunitense Ellen Kuras, il regista tedesco Andreas Dresen e la produttrice e regista greca Athina Rachel Tsangari.

In concorso vi segnaliamo i nuovi film di Gus Van Sant (Promised Land) e Steven Soderbergh (Side Effects) oltre all’ultima fatica dell’istrionico David Gordon Green (Prince Avalanche). L’Italia sarà comunque ben rappresentata con La migliore offerta di Giuseppe Tornatore presentato fuori concorso nella sezione Berlinale Special, mentre per gli eventi speciali anteprima per I Croods, il nuovo cartoon della Drteamworks Animation. Dopo il salto trovate il programma.

 

IN CONCORSO

A Long and Happy Life di Boris Khlebnikov (Russia)

An Episode in the Life of an Iron Picker di Danis Tanovic (Francia / Slovenia)

Camille Claudel, 1915 di Bruno Dumont (Francia)

Child’s Pose di Calin Peter Netzer (Romania)

Closed Curtain di Jafar Panahi e Kambuzia Partovi (Iran)

Gloria di Sebastián Lelio (Cile)

Gold di Thomas Arslan (Germania)

Harmony Lessons di Emir Baigazin (Kazakistan / Germania)

In the Name of di Malgorzata Szumowska (Polonia)

Layla Fourie di Pia Marais (Germania / Sudafrica / Francia / Olanda)

Nobody’s Daughter Haewon di Hong Sang-soo (Corea del Sud)

On my Way di Emmanuelle Bercot (Francia)

Paradise: Hope di Ulrich Seidl (Austria / Francia / Germania)

Prince Avalanche di David Gordon Green

Promised Land di Gus Van Sant (USA)

Side Effects di Steven Soderbergh

The Necessary Death of Charlie Countryman di Fredrik Bond

The Nun di Guillaume Nicloux (Francia / Germania / Belgio)

Vic and Flo Saw a Bear di Denis Côté

 

FUORI CONCORSO

Before Midnight di Richard Linklater (USA)

Dark Blood di George Sluizer (USA / Gran Bretagna)

I Croods di Kirk De Micco

The Grandmasters di Wong Kar-Wai (Cina / Hong Kong) – Film d’apertura

Treno di notte per Lisbona di Bille August (Germania)

 

BERLINALE SPECIAL

La migliore offerta di Giuseppe Tornatore (Italia)

The Look Of Love di Michael Winterbottom (Gran Bretagna / USA)

Les Misérables di Tom Hooper (Gran Bretagna)

Tokyo Family di Yoji Yamada (Giappone)

Fatal Assistance di Raoul Peck (Francia / Haiti / USA / Belgio)

Gold – You Can Do More Than You Think di Michael Hammon (Germania)

My Way to Olimpya di Niko von Glasow (Germania)

Top of the Lake Jane Campion (Australia / Gran Bretagna)

The Spirit of ’45 di Ken Loach (Gran Bretagna)

Redemption Impossible di Christian Rost e Claus Strigel (Austria)

Berlin – Ecke Bundesplatz di Hans-Georg Ullrich e Detlef Gumm (Germania)

 

PANORAMA

Burn it up Djassa di Lonesome Solo (Costa d’Avorio / Francia)

Cold di Ugur Yücel (Turchia)

Concussion di Stacie Passon (USA)

Interior. Leather Bar di Travis Mathews e James Franco (USA)

It’s all so Quiet di Nanouk Leopold (Olanda / Germania)

Kai po che! di Abhishek Kapoor (India)

Lifelong di Asli Özge (Turchia / Germania / Olanda)

Lose Your Head di Stefan Westerwelle e Patrick Schuckmann (Germania)

Maladies di Carter

Mes séances de lutte di Jacques Doillon (Francia)

Reaching for the Moon di Bruno Barreto (Brasile)

Something in the Way di Teddy Soeriaatmadja (Indonesia)

The Legend of Paul and Paula di Heiner Carow (Germania Est)

Upstream Color di Shane Carruth (USA)

Will You Still Love Me Tomorrow? di Arvin Chen (Taiwan)

Workers di José Luis Valle (Messico / Germania)

Yesterday Never Ends di Isabel Coixet (Spagna)

Youth di Tom Shoval (Germania / Israele)

 

PANORAMA DOKUMENTE

Art/Violence di Udi Aloni, Batoul Taleb e Mariam Abu Khaled (USA / Palestina)

Bambi di Sébastien Lifshitz (Francia)

Belleville Baby di Mia Engberg (Svezia)

Born This Way di Shaun Kadlec e Deb Tullmann (USA / Camerun)

Exposed di Beth B. (USA)

Fifi Howls from Happiness di Mitra Farahani (Iran / Italia)

La maison de la radio di Nicolas Philibert (Francia / Giappone)

Narco Cultura di Shaul Schwarz (USA / Messico)

Out in East Berlin – Lesbians and Gays in the GDR di Jochen Hick (Germania)

Parade di Olivier Meyrou (Francia)

Paul Bowles: The Cage Door is Always Open di Daniel Young (Svizzera / Marocco)

Salma di Kim Longinotto (Gran Bretagna / India)

TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard di Simon Klose (Svezia)

 

FORUM

Die 727 Tage ohne Karamo, di Anja Salomonowitz

A Single Shot di David M. Rosenthal

Al-khoroug lel-nahar (Coming Forth by Day) di Hala Lotfy

A batalha de Tabatô (The Battle of Tabatô) di João Viana

Computer Chess di Andrew Bujalski

Echolot di Athanasios Karanikolas

Elelwani di Ntshavheni Wa Luruli

Fahtum pandinsoong (Boeary) di Nontawat Numbenchapol

Fynbos di Harry Patramanis

Grzeli nateli dgeebi (In Bloom) di Nana Ekvtimishvili e Simon Groß

Halbschatten di Nicolas Wackerbarth

Hélio Oiticica di Cesar Oiticia Filho

I aionia epistrofi tou Antoni Paraskeua (The Eternal Return of Antonis Paraskevas) di Elina Psykou

I kóri (The Daughter) di Thanos Anastopoulos

I Used to Be Darker di Matt Porterfield

Je ne suis pas mort (I’m Not Dead) di Mehdi Ben Attia

Krugovi (Circles) di Srdan Golubović

Kujira no machi (The Town of Whales) di Keiko Tsuruoka

Lamma shoftak (When I Saw You) di Annemarie Jacir

Matar extraños (Killing Strangers) di Jacob Secher Schulsinger, Nicolás Pereda

Materia oscura (Dark Matter) di Massimo D’Anolfi e Martina Perenti

Das merkwürdige Kätzchen di Ramon Zürcher

Le météore (The Meteor) di François Delisle

Mo sheng (Forgetting to Know You) di Quan Ling

…Moddhikhane Char (Char… The No Man’s Island) di Sourav Sarangi

Obrana i zaštita (A Stranger) di Bobo Jelčić

La Paz di Santiago Loza

La plaga (The Plague) di Neus Ballús

Powerless di Fahad Mustafa e Deepti Kakkar

Sakura namiki no mankai no shita ni (Cold Bloom) di Atsushi Funahashi

Senzo ni naru (Roots) di Kaoru Ikeya

Shirley – Visions of Reality di Gustav Deutsch

Sieniawka di Marcin Malaszczak

Stemple Pass di James Benning

Sto lyko (To the Wolf) di Christina Koutsospyrou e Aran Hughes

Terra de ninguém (No Man’s Land) di Salomé Lamas

Tian mi mi (Together) di Hsu Chao-jen

Vaters Garten – Die Liebe meiner Eltern di Peter Liechti

Viola di Matías Piñeiro

The Weight of Elephants di Daniel Joseph Borgman

Za Marksa… (For Marx…) di Svetlana Baskova

I Video di Cineblog

Ultime notizie su Berlinale

Tutto su Berlinale →