Sorrentino, Grimaldi, Ozpetek e Di Gregorio fra gli Italiani al Festival di Londra

Il Divo di Paolo Sorrentino, Un giorno perfetto di Ferzan Ozpetek, Caos Calmo di Antonello Grimaldi, Il passato è una terra straniera di Daniele Vicari, Pranzo di Ferragosto di Gianni di Gregorio, Un gioco da ragazze di Matteo Rovere, Mar Nero di Federico Bondi e Io sono Viva di Dino e Filippo Gentili. Questi i

di simona



Il Divo di Paolo Sorrentino, Un giorno perfetto di Ferzan Ozpetek, Caos Calmo di Antonello Grimaldi, Il passato è una terra straniera di Daniele Vicari, Pranzo di Ferragosto di Gianni di Gregorio, Un gioco da ragazze di Matteo Rovere, Mar Nero di Federico Bondi e Io sono Viva di Dino e Filippo Gentili. Questi i titoli delle pellicole italiane che verranno presentate fra il 15 ed il 30 ottobre al The Times BFI 52nd London Film Festival.

Ad aprire l’edizione di quest’anno, la 52esima, sarà Frost/Nixon adattamento cinematografico diretto da Ron Howard del dramma teatrale di Peter Morgan sull’incontro tra Richard Nixon e il giornalista televisivo David Frost. A chiudere il festival sarà invece Slumdog Millionaire di Danny Boyle. Grande attesa per la prima europea di W. di Oliver Stone, in programma per il 23 ottobre. Il 29 i fan di James Bond potranno invece assistere ad un’anteprima esclusiva di Quantum of Solace, la cui uscita nelle sale è fissata per il 31 ottobre. Si vedranno anche il Che di Steven Soderbergh, Achilles and the Tortoise di Takeshi Kitano, Genova di Michael Winterbottom, Gonzo: The Life and Work of Dr. Hunter S. Thompsonm di Alex Gibney, con Johnny Depp nelle vesti di narratore; Rachel Getting Married di Jonathan Demme, Synecdoche, New York di Charlie Kaufman e molti altri ancora.

Il programma del Festival è composto da artistic 189 lungometraggi e 108 corti, dei quali 15 verranno presentati in anteprima mondiale, 20 in anteprima europea e 119 in anteprima nazionale. Dopo il saltino, la lunghissima lista di tutti i titoli che verranno proiettati.

Fonte: Sito Ufficiale

1 2 3 4 (UK, 2008, Giles Borg)
21 Alleys (USA, 2007, Robert Todd)
24 City (China, 2008, Jia Zhangke)
52 Percent (Poland, 2007, Rafal Skalski )
57000 km Between Us (France, 2007, Delphine Kreuter)
7 More Minutes (Poland-Germany, 2008, Izabela Plucinska)
A Child’s Metaphysics (Japan, 2007, Koji Yamamura)
A Christmas Tale (France, 2008, Anaud Desplechin)
A Day in a Life (Belgium, 2007, Nicolas Daenens)
A Game for Girls (Italy, 2007, Matteo Rovere)
A Lake (France, 2008, Philippe Grandrieux)
A Man to Remember (USA, 1938, Garson Kanin)
A Modern Musketeer (USA, 1917, Allan Dwan )
A Perfect Day (Italy, 2008, Ferzan Ozpetek)
A Simple Heart (France, 2007, Marion Laine)
A Tale of Two Mozzies (Denmark, 2007, Jannik Hastrup, Flemming Quist Møller)
A Week Alone (Argentina, 2008, Celina Murga)
Achilles and the Tortoise (Japan, 2008, Takeshi Kitano )
The Acquaintances of a Lonely John (USA, 2008, Benny Safdie)
Adoration (Canada, 2008, Atom Egoyan)
Advantage (Australia, 2007, Sean Byrne)
Afterschool (USA, 2008, Antonio Campos)
Ah Liberty! (UK, 2008, Ben Rivers)
All Around Us (Japan, 2008, Ryosuke Hashiguchi)
Amazons (Russia, 2003, Alina Rudnitskaya)
American Teen (USA, 2008, Nanette Burstein)
Anvil! The Story of Anvil (USA, 2008, Sacha Gervasi)
Anywhere USA (USA, 2007, Anthony Haney-Jardine)
Aquarium (USA, 2007, Rob Meyer)
Astika (UK-Denmark, 2007, Ben Rivers)
Awaydays (UK, 2008, Pat Holden)
Awkward (Canada, 2008, Kellie Ann Benz)
Baghdad Express (UK, 2008, Nimer Rashed)
Ballast (USA, 2008, Lance Hammer)
Ballast (Education) (USA, 2007, Lance Hammer)
Beautiful Losers (USA, 2008, Aaron Rose, Joshua Leonard)
Beautiful Losers (Education) (USA, 2008, Aaron Rose, Joshua Leonard)
Because There Are Things You Never Forget (Argentina-Spain, 2008, Lucas M. Figueroa)
Beirut Open City (Lebanon, 2008, Samir Habchi )
Berni’s Doll (France, 2008, Yann J)
Besame Mucho (Russia, 2006, Alina Rudnitskaya)
Better Things (UK, 2008, Duane Hopkins )
Birdsong (Spain, 2008, Albert Serra)
Bitch Academy (Russia, 2008, Alina Rudnitskaya)
Bitten (France, 2007, David Morley)
Black Sea (Italy-France-Romania , 2008, Federico Bondi )
Blind Loves (Slovakia, 2008, Juraj Lehotský)
Broken Lines (UK, 2008, Sallie Aprahamian)
Bronson (UK, 2008, Nicolas Winding Refn )
Bullet in the Head (Spain, 2008, Jaime Rosales)
Buses and Trains (Australia, 2008, Chris Frey)
Captive (Russia-Bulgaria, 2008, Alexei Uchitel )
Cartrouble (UK, 2008, Dave Hunt)
Chainsaw (Australia, 2008, Dennis Tupicoff)
Che (Part 1 & Part 2) (France-Spain-USA, 2008, Steven Soderbergh)
Che (Part 1) (Education) (France-Spain-USA, 2008, Steven Soderbergh)
Che (Part 1) (France-Spain-USA, 2008, Steven Soderbergh )
Che (Part 2) (France-Spain-USA, 2008, Steven Soderbergh)
Citizen Havel (Czech Republic, 2008, Pavel Koutecký, Miroslav Janek)
City (UK, 2008, Cordelia Swann)
The Class (France, 2008, Laurent Cantet)
Cloud 9 (Germany, 2008, Andreas Dresen)
Cold Lunch (Norway, 2008, Eva Sørhaug)
Colours of Passion (India, 2008, Ketan Mehta)
Country Wedding (Iceland, 2008, Valdís Óskarsdóttir )
Cover Girl (USA, 1944, Charles Vidor)
Cowards (Spain, 2008, José Corbacho, Juan Cruz)
Cowards (Education) (Spain, 2008, José Corbacho, Juan Cruz)
Cry Me a River (China, 2008, Jia Zhangke)
Showing with 24 City
De Tijd (Netherlands, 2008, Bart Vegter)
Dean Spanley (UK-New Zealand, 2008, Toa Fraser)
Deconfliction (USA, 2008, Edward R. Tyndall )
Deep Six (Finland, 2007, Sami van Ingen)
Delta (Hungary-Germany, 2008, Kornél Mundruczó)
Dennis (Denmark, 2007, Mads Matthiesen)
Divizionz (Uganda-South Africa, 2007, Yes! That’s Us)
Dry Summer (Turkey, 1964, Metin Erksan)
Dying or Feeling Better (France, 2008, Laurence Ferreira Barbosa)
Easter Morning (USA, 2008, Bruce Conner)
Easy Virtue (UK-USA, 2008, Stephan Elliott)
Eldorado (Belgium, 2007, Bouli Lanners )
Elephants (UK, 2008, Sally Pearce)
Ella and the Astronaut (USA, 2008, Rodrigo Ojeda-Beck, Robert Machoian )
Everybody Dies but Me (Russia, 2008, Valeria Gai-Germanika)
Expectations (Korea-France, 2008, Mahamat-Saleh Haroun)
Showing with Victoire Terminus
Eye of the Sun (Egypt-Morocco, 2007, Ibrahim El-Batout)
Fantaisie in Bubble Wrap (USA, 2008, Arthur Metcalf)
Firaaq (India, 2008, Nandita Das )
Flame & Citron (Denmark, 2008, Ole Christian Madsen)
Four Toronto Films (UK, 2007, Nicky Hamlyn)
Frankie (Ireland, 2007, Darren Thornton)
Franklyn (UK, 2007, Gerald McMorrow)
Frost/Nixon (USA, 2008, Ron Howard)
Frost/Nixon (Education) (USA, 2008, Ron Howard)
Frozen River (USA, 2008, Courtney Hunt)
Genova (UK, 2007, Michael Winterbottom)
Genova (Education) (UK, 2007, Michael Winterbottom)
German + Rain (Japan, 2007, Satoko Yokohama)
Gonzo: The Life and Work of Dr. Hunter S. Thompson (USA, 2008, Alex Gibney)
Good Boy (Brazil-USA, 2007, Davyde Wachell )
Good Cats (China, 2008, Ying Liang)
Goodbye Solo (USA, 2008, Ramin Bahrani)
Half a Bear (Latvia, 2007, Nils Skapans)
Hamlet 2 (USA, 2008, Andrew Fleming)
Hansel and Gretel (South Korea, 2007, Yim Phil-Sung )
Hassan and Morcos (Egypt, 2008, Ramy Imam)
Haze (Singapore, 2008, Anthony Chen)
Heart of Fire (Germany-Austria, 2008, Luigi Falorni)
Heart of Fire (Education) (Germany-Austria, 2008, Luigi Falorni)
Helen (UK, 2008, Christine Molloy, Joe Lawlor)
Helen (Education) (UK, 2008, Christine Molloy, Joe Lawler)
Home (Switzerland-France-Belgium, 2008, Ursula Meier)
Hooked (Romania-France, 2008, Adrian Sitaru)
Horizontal Boundaries (USA, 2008, Pat O’Neill)
How to Conduct a Love Affair (USA, 2007, David Gatten)
Hunger (UK, 2008, Steve McQueen)
I Am Alive (Italy, 2008, Dino Gentili, Filippo Gentili)
I Know You Know (UK, 2008, Justin Kerrigan)
I Love Sarah Jane (Australia, 2008, Spencer Susser)
Il Divo (Italy, 2008, Paolo Sorrentino)
In girum imus nocte et consumimur igni (France, 1978, Guy Debord)
In the Kingdom of Shadows (Canada, 2006, Francisca Duran)
In the Woods (USA, 2008, Paul Vester)
Incendiary (UK, 2008, Sharon Maguire )
Involuntary (Sweden, 2008, Ruben Östlund )
Itinéraire de Jean Bricard (France, 2008, Jean-Marie Straub, Danièle Huillet )
Jay (Philippines, 2008, Francis X. Pasion)
Jerrycan (Australia, 2008, Julius Avery)
Johnny Mad Dog (France-Belgium-Liberia, 2008, Jean-Stéphane Sauvaire)
K (UK, 2008, Piers Thompson)
Kempinski (Mali-France, 2007, Neil Beloufa )
Kids + Money (USA, 2007, Lauren Greenfield)
Showing with American Teen
Kingsland #1 Dreamer (UK, 2008, Tony Grisoni)
Kisses (Ireland-Sweden, 2008, Lance Daly)
Konvex-T (Sweden, 2008, Johan Lundh)
La Belle personne (France, 2008, Christophe Honoré )
La Rabia (Argentina, 2008, Albertina Carri)
La Vie d’artiste (France, 2007, Marc Fitoussi)
Laban the Little Ghost: No one’s afraid of Laban (Sweden, 2008, Lasse Persson)
Laban the Little Ghost: The Queen’s Friend (Sweden, 2008, Alicja Jaworski)
Laila’s Birthday (Palestine-Tunisia-Netherlands, 2008, Rashid Masharawi )
Lake Tahoe (Mexico, 2008, Fernando Eimbcke)
Lakemba (Australia, 2008, Platon Theodoris)
Largo (USA, 2008, Mark Flanagan, Andrew van Baal )
Last Days in a Lonely Place (USA, 2007, Phil Solomon)
Last Time in Clerkenwell (USA, 2007, Alex Budovsky)
Le genou d’Artémide (France, 2007, Jean-Marie Straub)
Let’s Talk about the Rain (France, 2008, Agnès Jaoui)
Lion’s Den (Argentina, 2008, Pablo Trapero)
Liverpool (Argentina, 2008, Lisandro Alonso)
Loose Rope (Iran, 2008, Mehrshad Karkhani)
Lossless #2 (USA, 2008, Rebecca Baron, Douglas Goodwin)
Louise-Michel (France-Belgium-Luxemburg, 2008, Gustave Kervern, Benoît Delépine)
Love Does Grow on Trees (UK, 2008, Bevan Walsh)
Love Live Long (UK, 2007, Mike Figgis )
Love You More (UK, 2007, Sam Taylor-Wood)
Manhatta (USA, 1920-21, Charles Sheeler, Paul Strand)
Showing with The Exiles
Max Minsky and Me (Germany, 2006, Anna Justice)
Max Minsky and Me (Education) (Germany, 2007, Anna Justice)
Max’s Words (USA, 2007, Galen Fott, Jerry Hunt)
Medicine for Melancholy (USA, 2008, Barry Jenkins)
Medicine for Melancholy (Education) (USA, 2008, Barry Jenkins)
Mia & the Migou (France-Italy, 2008, Jacques-Rémy Girerd)
Mia and the Migou (Education) (France-Italy, 2008, Jacques-Rémy Girerd)
Showing with Mia and the Migou
Mid-August Lunch (Italy, 2008, Gianni di Gregorio)
Midnight Lost and Found (India, 2007, Atul Sabharwal )
Modern Life (France, 2008, Raymond Depardon)
Momma’s Man (USA, 2008, Azazel Jacobs)
Mumbler (Belgium, 2007, Win Reygaert, Marc Roels)
Must Read After My Death (USA, 2007, Morgan Dews )
My Olympic Summer (USA, 2007, Daniel Robin )
My Rabit Hoppy (Australia, 2008, Anthony Lucas)
My Uncle Loved the Colour Yellow (Sweden, 2008, Mats Olof Olsson )
New Surprise Film (UK-Denmark, 2008, Ben Rivers)
New Town Killers (UK, 2008, Richard Jobson)
Nick and Norah’s Infinite Playlist (USA, 2008, Peter Sollett)
Night and Day (South Korea-France, 2008, Hong Sang-Soo)
Nights and Weekends (USA, 2008, Joe Swanberg, Greta Gerwig)
No Network (Iceland, 2007, Ari Kristinsson)
Showing with No Network
No Network (Education) (Iceland, 2007, Ari Kristinsson)
Not Quite Hollywood (Australia, 2008, Mark Hartley )
Nucingen Haus (France, 2008, Raoul Ruiz)
NY, NY (USA, 1958, Francis Thompson )
Showing with The Exiles
Of Parents and Children (Czech Republic, 2008, Vladimír Michálek)
Of Time and the City (UK, 2008, Terence Davies)
Of Time and the City (Education) (UK, 2008, Terence Davies)
On the Line (Germany-Switzerland , 2007, Reto Caffi )
One Shoe Short (Australia, 2007, Jackie Van Beek)
Ordinary Boys (Spain, 2008, Daniel Hernández)
Origin of the Species (UK, 2008, Ben Rivers)
Panic Painter (Sweden, 2008, Johan Hagelbäck)
Parc (France, 2008, Arnaud des Pallières)
Parque vía (Mexico, 2008, Enrique Rivero)
Pass the Gravy (USA, 1928, Fred Guiol)
Showing with A Modern Musketeer
Playground (UK, 2008, Avril Evans)
Pneuma Monoxyd (Germany-Serbia, 2007, Thomas Köner)
Pop Art (UK, 2008, Amanda Boyle)
Protect You + Me (USA, 2008, Brady Corbet)
Quantum of Solace (UK, 2008, Marc Forster)
Quick Gun Murugan (India, 2008, Shashank Ghosh )
Quiet Chaos (Italy, 2008, Antonello Grimaldi)
Rabbit Punch (UK, 2008, Kristian Andrews )
Rachel Getting Married (USA, 2008, Jonathan Demme)
Railroad Crossing (Spain, 2007, Pere Vilà )
Rainhorse (UK, 2008, Sebastian Godwin)
Ralph (UK, 2008, Alex Winckler)
Ramchand Pakistani (Pakistan, 2008, Mehreen Jabbar)
Ramchand Pakistani (Education) (Pakistan, 2008, Mehreen Jabbar)
Recordando el Ayer (USA, 2007, Alexandra Cuesta)
Refrains (Poland, 2007, Wiola Sowa)
Religulous (USA, 2008, Larry Charles)
Remote Intimacy (Germany, 2008, Sylvia Schedelbauer)
Revanche (Austria, 2008, Götz Spielmann)
Roads (Israel, 2007, Lior Geller)
Rolling On (UK, 2008, Paula Desiderio)
Routine Holiday (China, 2008, Li Hongqi )
RR (USA, 2007, James Benning )
Ryan (UK, 2007, David Scofield)
Salt of this Sea (Palestine, 2008, Annemarie Jacir)
Sarabande (USA, 2008, Nathaniel Dorsky)
Seamstresses (Bulgaria, 2007, Lyudmil Todorov)
The Secret of Moonacre (Education) (UK-Hungary, 2008, Gabor Csupo)
September (UK, 2008, Esther May Campbell )
Sex Positive (USA, 2007, Daryl Wein)
Shifty (UK, 2008, Eran Creevy)
Shopworn (USA, 1933, Nicholas Grinde)
Shultes (Russia, 2008, Bakur Bakuradze)
Singing Biscuits (USA, 2007, Luther Price)
Slumdog Millionaire (UK, 2008, Danny Boyle)
Small Miracles (USA, 2006, Julia Hechtman)
SOS – Summer of Suspense (Norway, 2008, Arne Lindtner Næss)
South Main (USA, 2008, Kelly Parker)
Spending the Night (Sweden, 2007, Amanda Adolfsson)
Still Walking (Japan, 2008, Hirokazu Kore-eda)
Studio: Kempinski (Mali-France, 2007, Neil Beloufa )
Sugar (USA, 2008, Anna Boden, Ryan Fleck)
Sunshine Barry & the Disco Worms (Denmark-Germany, 2008, Thomas Borch Nielson)
Sur le passage de quelques personnes à travers une assez courte unité de temps (France, 1959, Guy Debord)
Surprise Film
Synecdoche, New York (USA, 2008, Charlie Kaufman)
Tahaan – A Boy With A Grenade (Education) (India, 2008, Santosh Sivan)
Tales for Tiny Tots: Bye, bye little monkey! (Sweden, 2007, Anna-Clara Tidholm, Gun Jacobson)
Tales for Tiny Tots: Nelly Packs (Sweden, 2007, Anna-Clara Tidholm, Gun Jacobson)
Telstar (UK, 2008, Nick Moran)
Teza (Ethiopia-Germany-France, 2008, Haile Gerima)
The Baader Meinhof Complex (Germany, 2008, Uli Edel)
The Baader Meinhof Complex (Education) (Germany, 2008, Uli Edel)
The Beaches of Agnès (France, 2008, Agnès Varda)
The Betrayal (USA, 2008, Ellen Kuras, Co-Dir Thavisouk Phrasaveth)
The Brothers Bloom (USA, 2007, Rian Johnson)
The Candidate (Denmark, 2008, Kasper Barfoed)
The Desert Within (Mexico, 2008, Rodrigo Plá )
The Exiles (USA, 1961, Kent Mackenzie)
The Feature (USA, 2007, Michel Auder, Andrew Neel)
The Good, The Bad, The Weird (South Korea, 2008, Kim Jee-Woon)
The Hunt (Latvia, 2007, Jänis Cimermanis)
The Karamazovs (Czech Republic-Poland, 2008, Petr Zelenka )
The Last Thakur (UK-Bangladesh, 2008, Sadik Ahmed)
The Last Wagon (USA, 1956, Delmer Daves)
The Living Corpse (USSR-Germany , 1928-9, Fedor Ozep )
The Market (Germany-Kazakhstan-UK-Turkey, 2007, Ben Hopkins)
The Miracle of Don Cristobal (USA, 2008, Lawrence Jordan)
The Miracle Woman (USA, 1931, Frank Capra)
The Other Man (UK, 2008, Richard Eyre)
The Parable of the Tulip Painter and the Fly (USA, 2008, Charlotte Pryce)
The Past Is a Foreign Land (Italy, 2008, Daniele Vicari)
The Possibility of an Island (France, 2008, Michel Houellebecq )
The Secret (Indonesia, 2007, Joko Anwar)
The Secret Life of Bees (USA, 2008, Gina Prince-Bythewood)
The Secret of Moonacre (UK-Hungary, 2008, Gabor Csupo)
The Silence before Bach (Spain, 2007, Pere Portabella)
The Silence of Lorna (Belgium-France-Italy, 2008, Jean-Pierre and Luc Dardenne)
The Sky, the Earth and the Rain (Chile, 2008, José Luis Torres Leiva)
The Soul of Youth (USA, 1920, William Desmond Taylor )
The Trespasser (USA, 1929, Edmund Goulding)
The Warlords (China, 2007, Peter Chan )
The Witch of the West is Dead (Japan, 2008, Shunichi Nagasaki )
The Yowie and the Magpie (UK, 2008, Dylan White)
There Are Monsters (Canada, 2008, Jay Dahl)
Thick-Skinned (France, 2007, Jean-Bernard Marlin, Benoît Rambourg)
This Way Up (UK, 2008, Smith & Foulkes)
Three Blind Mice (Australia, 2008, Matthew Newton)
Three Monkeys (Turkey-France-Italy, 2008, Nuri Bilge Ceylan)
Tight Jeans (UK, 2008, Destiny Ekaragha)
Tjúba Tén (USA-Suriname, 2008, Ben Russell, Brigid McCaffrey )
Tokyo! (France-Japan, 2008, Michel Gondry, Leos Carax, Bong Joon-Ho)
Tomboy (France, 2007, Claudine Natkin)
Tony Manero (Chile-Brazil , 2008, Pablo Larraín)
Touki Bouki (Senegal, 1973, Djibril Diop Mambéty)
Tricks (Poland, 2007, Andrzej Jakimowski)
Trilogy: Kettle’s Yard (UK, 2008, Jayne Parker)
Triste (USA, 1978-96 , Nathaniel Dorsky)
Tulpan (Kazakhstan-Germany-Switzerland-Russia, 2008, Sergey Dvortsevoy)
Two Lovers (USA, 2008, James Gray)
Tyson (USA, 2008, James Toback)
Under the Tree (Indonesia, 2008, Garin Nugroho)
United Red Army (Japan, 2007, Koji Wakamatsu )
Uprise (Portugal, 2008, Sandro Aguilar )
Vashti Bunyan: From Here to Before (UK, 2008, Kieran Evans)
Vicky Cristina Barcelona (USA-Spain, 2008, Woody Allen)
Victoire Terminus (France-Democratic Republic of Congo, 2008, Renaud Barret, Florent De La Tullaye)
Virtue (USA, 1932, Edward Buzzell)
W. (USA, 2008, Oliver Stone)
W. (Germany, 2007, The Vikings)
Showing with Mia and the Migou
Waltz with Bashir (Israel-Germany-France, 2008, Ari Folman)
Welcome to Sajjanpur (India, 2008, Shyam Benegal )
Wendy & Lucy (USA, 2008, Kelly Reichardt)
Where Is Winky’s Horse? (Netherlands, 2007, Mischa Kamp)
Winstanley (UK, 1975, Kevin Brownlow, Andrew Mollo)
Winter (USA, 2007, Nathaniel Dorsky)
Wonderful Town (Thailand, 2007, Aditya Assarat)
Wonders of the World (UK, 2008, Cordelia Swann)
Wrestling (Iceland, 2007, Grimur Hakonarson)
Yah Chayka! (Japan, 2008, Shuntaro Tanikawa, Wakako Kaku )