Bambi, Forrest Gump e Il silenzio degli innocenti entrano nel National Film Registry

Bambi, Forrest Gump e Il silenzio degli innocenti entrano nel National Film Registry

Tutti gli anni, a fine dicembre, il Congresso degli Stati Uniti sceglie 25 film da preservare per le generazioni future. Film che devono ovviamente essere significativi dal punto di vista "culturale, storico ed estetico", per poi essere selezionati dalla biblioteca del Congresso in base ai termini del National Film Preservation Act ed inseriti all'interno del National Film Registry.

Con i 25 film scelti quest'anno, il totale dei titoli iscritti al National Film Registry sale così a quota 575. E' dal 1989 che la Biblioteca del Congresso porta avanti questa particolare 'partita', che ha visto 'giocare' quest'anno ben 2.228 film nominati dal pubblico. Con 25 'vincitori'. Quali? Questi:

- ‘Bambi’ (1942)
- ‘Forrest Gump’ (1994)
- ‘Il silenzio degli innocenti’ (1991)
- ‘The Kid’ (1921)
- ‘Giorni perduti’ (1945)
- ‘Faces’ (1968)
- ‘Norma Rae’ (1979)
- ‘The Big Heat’ (1953)
- ‘Twentieth Century’ (1934)
- ‘The Iron Horse’ (1924)
- ‘El Mariachi’ (1992)
- ‘Porgy and Bess’ (1959)
- ‘A Cure for Pokeritis’ (1912)
- ‘Fake Fruit Factory’ (1986)
-‘Hester Street’ (1975)
- ‘I, An Actress’ (1977)
- ‘The Negro Soldier’ (1944)
- ‘Stand and Deliver’ (1988)
- ‘The War of the Worlds’ (1953)
- ‘Nicholas Brothers Family Home Movies’
- ‘Growing Up Female’ (1971)
- ‘The Cry of the Children’ (1912)
- ‘Crisis: Behind a Presidential Commitment’ (1963)
- ‘Allures’ (1961)
- ‘A Computer Animated Hand’ (1972)

Dopo il saltino, per non dimenticare, troverete gli altri 550 selezionati dal 1989 al 2010.

Fonte: E-Duesse


1989

Biancaneve e i sette nani (Snow White and the Seven Dwarfs), regia di David Hand (1937)
Cantando sotto la pioggia (Singin' in the Rain), regia di Stanley Donen e Gene Kelly (1952)
Casablanca (Casablanca), regia di Michael Curtiz (1942)
Come vinsi la guerra (The General), regia di Buster Keaton e Clyde Buckman (1927)
La donna che visse due volte (Vertigo), regia di Alfred Hitchcock (1958)
Il dottor Stranamore, ovvero: come imparai a non preoccuparmi e ad amare la bomba (Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb), regia di Stanley Kubrick (1964)
La folla (The Crowd), regia di King Vidor (1928)
Fronte del porto (On the Waterfront), regia di Elia Kazan (1954)
Furore (The Grapes of Wrath), regia di John Ford (1940)
Star Wars: Episodio IV - Una nuova speranza (Star Wars: Episode IV - A New Hope), regia di George Lucas (1977)
Intolerance (Intolerance: Love's Struggle Through the Ages), regia di David Wark Griffith (1916)
Il mago di Oz (The Wizard of Oz), regia di Victor Fleming e, non accreditati, Mervyn LeRoy, Richard Thorpe e King Vidor (1939)
Mezzogiorno di fuoco (High Noon), regia di Fred Zinnemann (1952)
I migliori anni della nostra vita (The Best Years of Our Lives), regia di William Wyler (1946)
Il mistero del falco (The Maltese Falcon), regia di John Huston (1941)
Mr. Smith va a Washington (Mr. Smith Goes to Washington), regia di Frank Capra (1939)
Nanuk l'eschimese (Nanook of the North), regia di Robert J. Flaherty (1922)
A qualcuno piace caldo (Some Like It Hot), regia di Billy Wilder (1959)
Quarto Potere (Citizen Kane), regia di Orson Welles (1941)
Ragazzo la tua pelle scotta (The Learning Tree), regia di Gordon Parks (1969)
Sentieri selvaggi (The Searchers), regia di John Ford (1956)
Aurora (Sunrise: A Song of Two Humans), regia di Friedrich Wilhelm Murnau (1927)
Tempi moderni (Modern Times), regia di Charles Chaplin (1936)
Via col vento (Gone with the Wind), regia di Victor Fleming e, non accreditati, George Cukor e Sam Wood (1939)
Viale del tramonto (Sunset Blvd.), regia di Billy Wilder (1950)

1990

All'ovest niente di nuovo (All Quiet on the Western Front), regia di Lewis Milestone (1930)
Amami stanotte (Love Me Tonight), regia di Rouben Mamoulian (1932)
Assalto al treno (The Great Train Robbery), regia di Edwin S. Porter (1903)
Cappello a cilindro (Top Hat), regia di Mark Sandrich (1935)
Com'era verde la mia valle (How Green Was My Valley), regia di John Ford (1941)
I dimenticati (Sullivan's Travels), regia di Preston Sturges (1941)
Eva contro Eva (All About Eve), regia di Joseph L. Mankiewicz (1950)
Fantasia (Fantasia), regia di James Algar, Samuel Armstrong, Ford Beebe, Norman Ferguson, Jim Handley, T. Hee, Wilfred Jackson, Hamilton Luske, Bill Roberts, Paul Satterfield e, non accreditato, Ben Sharpsteen (1940)
Il fiume rosso (Red River), regia di Howard Hawks e co-regia di Arthur Rosson (1948)
Gioventù bruciata (Rebel Without a Cause), regia di Nicholas Ray (1955)
La guerra lampo dei fratelli Marx (Duck Soup), regia di Leo McCarey (1933)
Harlan County, USA (Harlan County, U.S.A.), regia di Barbara Kopple (1976)
Infedeltà (Dodsworth), regia di William Wyler (1936)
Killer of Sheep, regia di Charles Burnett (1977)
Meshes of the Afternoon, regia di Maya Deren e Alexander Hammid (1943)
Una moglie (A Woman Under the Influence), regia di John Cassavetes (1974)
Ninotchka, regia di Ernst Lubitsch (1939)
Il padrino (The Godfather), regia di Francis Ford Coppola (1972)
Le elezioni primarie del 1960 (Primary), regia di Robert Drew (1960)
The River, regia di Pare Lorentz (1937)
Susanna (Bringing Up Baby), regia di Howard Hawks (1938)
Il tesoro della Sierra Madre (The Treasure of the Sierra Madre), regia di John Huston (1948)
Toro scatenato (Raging Bull), regia di Martin Scorsese (1980)
La vita è meravigliosa (It's a Wonderful Life), regia di Frank Capra (1946)
Viva lo sport (The Freshman), regia di Fred C. Newmeyer e Sam Taylor (1925)

1991

2001: Odissea nello spazio (2001: A Space Odyssey), regia di Stanley Kubrick (1968)
Un posto al sole (A Place in the Sun), regia di George Stevens (1951)
Chinatown, regia di Roman Polanski (1974)
Luci della città (City lights), regia di Charles Chaplin (1931)
David Holzman's Diary, regia di Jim McBride (1968)
Frankenstein, regia di James Whale (1931)
Gertie il dinosauro (Gertie the Dinosaur), regia di Winsor McCay (1914)
Gigi, regia di Vincente Minnelli e, non accreditato, Charles Walters (1958)
Rapacità (Greed), regia di Erich von Stroheim (1924)
High School, regia di Frederick Wiseman (1969)
Io sono un evaso (I Am a Fugitive from a Chain Gang), regia di Mervyn LeRoy (1932)
King Kong, regia di Merian C. Cooper e Ernest B. Schoedsack (1933)
Lawrence d'Arabia (Lawrence of Arabia), regia di David Lean (1962)
Sfida infernale (My Darling Clementine), regia di John Ford (1946)
Le catene della colpa (Out of the Past), regia di Jacques Tourneur (1947)
L'ombra del dubbio (Shadow of a Doubt), regia di Alfred Hitchcock (1943)
Calma, signori miei! conosciuto anche come La palla n. 13 (Sherlock Jr.), regia di Buster Keaton (1924)
Tevye, regia di Maurice Schwartz (1939)
The Battle of San Pietro, regia di John Huston (1945)
The Blood of Jesus, regia di Spencer Williams (1941)
The Italian, regia di Reginald Barker (1915)
L'orgoglio degli Amberson (The Magnificent Ambersons), regia di Orson Welles (1942)
The Poor Little Rich Girl, regia di Maurice Tourneur (1917)
Il prigioniero di Zenda (The Prisoner of Zenda), regia di John Cromwell e, non accreditato, W.S. Van Dyke (1937)
Mancia competente (Trouble in Paradise), regia di Ernst Lubitsch (1932)

1992

La costola di Adamo (Adam's Rib), regia di George Cukor (1949)
Io e Annie (Annie Hall), regia di Woody Allen (1977)
Affari in grande (Big Business), regia di James W. Horne e Leo McCarey (1929)
Gangster Story (Bonnie and Clyde), regia di Arthur Penn (1967)
Carmen Jones, regia di Otto Preminger (1954)
Castro Street, cortometraggio, regia di Bruce Baillie (1966)
Detour (Detour), regia di Edgar G. Ulmer (1945)
Dog Star Man: Part IV, regia di Stan Brakhage (1964)
La fiamma del peccato (Double Indemnity), regia di Billy Wilder (1944)
Viva le donne! (Footlight Parade), regia di Lloyd Bacon (1933)
Lettera da una sconosciuta (Letter From An Unknown Woman), regia di Max Ophüls (1948)
Marocco (Morocco), regia di Josef von Sternberg (1930)
Nashville (Nashville), regia di Robert Altman (1975)
Orizzonti di gloria (Paths of Glory), regia di Stanley Kubrick (1957)
Psyco (Psycho), regia di Alfred Hitchcock (1960)
Sfida nell'Alta Sierra (Ride the High Country), regia di Sam Peckinpah (1962)
Salesman, regia di Albert Maysles, David Maysles e Charlotte Zwerin (1969)
Il sale della terra noto anche come Sfida a Silver City (Salt of the Earth), regia di Herbert J. Biberman (1954)
Un comodo posto in banca (The Bank Dick), regia di Edward F. Cline (1940)
La grande parata (The Big Parade), regia di King Vidor (1925)
Nascita di una nazione (The Birth of a Nation), regia di David Wark Griffith (1915)
La febbre dell'oro (The Gold Rush), regia di Charlie Chaplin (1925)
La morte corre sul fiume (The Night of the Hunter), regia di Charles Laughton (1955)
What's Opera, Doc?, regia di Chuck Jones (1957)
Within Our Gates, regia di Oscar Micheaux (1920)

1993

Una notte all'opera (A Night at the Opera), regia di Sam Woods (1935)
Un americano a Parigi (An American in Paris), regia di Vincente Minnelli (1951)
La rabbia giovane (Badlands), regia di Terrence Malick (1973)
Blade Runner, regia di Ridley Scott (1982)
Il bacio della pantera (Cat People), regia di Jacques Tourneur (1942)
Chulas Fronteras, regia di Les Blank (1976)
Eaux d'artifice, regia di Kenneth Anger (1953)
La signora del venerdì (His Girl Friday), regia di Howard Hawks (1940)
Accadde una notte (It Happened One Night), regia di Frank Capra (1934)
Torna a casa Lassie (Lassie Come Home), regia di Fred M. Wilcox (1943)
Magical Maestro, regia di Tex Avery (1952)
March of Time: Inside Nazi Germany, regia di Jack Glenn (1938)
Nothing But a Man, regia di Michael Roemer (1964)
Qualcuno volò sul nido del cuculo (One Flew Over the Cuckoo's Nest), regia di Milos Forman (1975)
Point of Order, regia di Emile de Antonio (1964)
Ombre (Shadows), regia di John Cassavetes (1959)
Il cavaliere della valle solitaria (Shane), regia di George Stevens (1953)
Piombo rovente (Sweet Smell of Success), regia di Alexander Mackendrick (1957)
Il pirata nero (The Black Pirate), regia di Albert Parker (1926)
I prevaricatori (The Cheat) sceneggiatura di Hector Turnbull e Jeanie Macpherson (1915)
Il padrino - Parte II (The Godfather: Part II), regia di Francis Ford Coppola (1974)
Il vento (The Wind), regia di Victor Sjöström (1928)
L'infernale Quinlan (Touch of Evil), regia di Orson Welles (1958)
Dove sono i miei bambini? (Where Are My Children?), regia di Lois Weber (1916)
Ribalta di gloria (Yankee Doodle Dandy), regia di Michael Curtiz (1942)

1994

A Corner in Wheat, regia di David Wark Griffith (1909)
A Movie, regia di Bruce Conner (1958)
E.T. l'extra-terrestre (E.T. the Extra-Terrestrial), regia di Steven Spielberg (1982)
Le forze del male (Force of Evil), regia di Abraham Polonsky (1948)
Freaks, regia di Tod Browning (1932)
Il vendicatore (Hell's Hinges), regia di Charles Swickard (1916)
Hospital, regia di Frederick Wiseman (1970)
L'invasione degli Ultracorpi (Invasion of the Body Snatchers), regia di Don Siegel (1956)
Louisiana Story, regia di Robert J. Flaherty(1948)
Marty, vita di un timido (Marty), regia di Delbert Mann (1955)
Incontriamoci a Saint Louis (Meet Me in St. Louis), regia di Vincente Minnelli (1944)
Un uomo da marciapiede (Midnight Cowboy), regia di John Schlesinger (1969)
Pinocchio, regia di Hamilton Luske e Ben Sharpsteen (1940)
Preferisco l'ascensore (Safety Last), regia di Fred C. Newmeyer e Sam Taylor (1923)
Scarface - Lo sfregiato (Scarface), regia di Howard Hawks (1932)
Snow-White, regia di Dave Fleischer (1933)
Tabù (Tabu: A Story of the South Seas), regia di F.W. Murnau (1931)
Taxi Driver , regia di Martin Scorsese (1976)
La regina d'Africa (The African Queen), regia di John Huston (1951)
L'appartamento (The Apartment), regia di Billy Wilder (1960)
The Cool World, regia di Shirley Clarke (1963)
The Exploits of Elaine, regia di Louis J. Gasnier e George B. Seitz (1914)
Lady Eva (The Lady Eve), regia di Preston Sturges (1941)
Va' e uccidi (The Manchurian Candidate), regia di John Frankenheimer (1962)
Il film di Zapruder, ripresa amatoriale dell'omicidio di John F. Kennedy (1963)

1995

Secondo amore (All That Heaven Allows), regia di Douglas Sirk (1955)
American Graffiti, regia di George Lucas (1973)
Blacksmith Scene (1893)
Cabaret, regia di Bob Fosse (1972)
Chan Is Missing, regia di Wayne Wang (1982)
El Norte, regia di Gregory Nava (1983)
Fatty's Tintype Tangle, regia di Roscoe "Fatty" Arbuckle (1915)
Furia (Fury), regia di Fritz Lang (1936)
Gerald McBoing-Boing, regia di Robert Cannon (1951)
Jammin' the Blues, regia di Gjon Mili (1944)
Manhatta (1921)
Intrigo internazionale (North By Northwest), regia di Alfred Hitchcock (1959)
Rip Van Winkle (1896)
Settimo cielo (Seventh Heaven), regia di Frank Borzage (1927)
Ombre rosse (Stagecoach), regia di John Ford (1939)
La leggenda di Robin Hood (The Adventures of Robin Hood), regia di Michael Curtiz (1938)
Spettacolo di varietà (The Band Wagon), regia di Vincente Minnelli (1953)
La conversazione (The Conversation), regia di Francis Ford Coppola (1974)
Ultimatum alla Terra (The Day the Earth Stood Still), regia di Robert Wise (1951)
I quattro cavalieri dell'Apocalisse (The Four Horsemen of the Apocalypse), regia di Rex Ingram (1921)
Anche i dottori ce l'hanno (The Hospital), regia di Arthur Hiller (1971)
The Last of the Mohicans, regia di Clarence Brown e Maurice Tourneur (1920)
Scandalo a Filadelfia (The Philadelphia Story), regia di George Cukor (1940)
To Fly!, regia di Jim Freeman e Greg Mac Gillivray (1976)
Il buio oltre la siepe (To Kill a Mockingbird), regia di Robert Mulligan (1962)

1996

Giglio infranto (Broken Blossoms), regia di David Wark Griffith (1919)
Il cacciatore (The Deer Hunter), regia di Michael Cimino (1978)
Partita d'azzardo (Destry Rides Again), regia di George Marshall (1939)
Flash Gordon (serial), regia di Frederick Stephani (1936)
Frank Film, regia di Caroline Mouris e Frank Mouris (1973)
Il ladro di Bagdad (The Thief of Bagdad), regia di Raoul Walsh (1924)
Il laureato (The Graduate), regia di Mike Nichols (1967)
M*A*S*H, regia di Robert Altman (1970)
Il romanzo di Mildred (Mildred Pierce), regia di Michael Curtiz (1945)
Pull My Daisy, regia di Robert Frank e Alfred Leslie (1959)
Avventura al Marocco (Road To Morocco), regia di David Butler (1942)
Lady Lou - La donna fatale (She Done Him Wrong), regia di Lowell Sherman (1933)
Il corridoio della paura (Shock Corridor), regia di Samuel Fuller (1963)
La canzone di Magnolia (Show Boat), regia di James Whale (1936)
L'orribile verità (The Awful Truth), regia di Leo McCarey (1937)
The Forgotten Frontier, regia di Marvin Breckinridge (1931)
L'ereditiera (The Heiress), regia di William Wyler (1949)
Il cantante di jazz (The Jazz Singer), regia di Alan Crosland (1927)
The Life and Times of Rosie the Riveter, regia di Connie Field (1980)
Il texano dagli occhi di ghiaccio (The Outlaw Josey Wales), regia di Clint Eastwood (1976)
Per favore, non toccate le vecchiette (The Producers), regia di Mel Brooks (1968)
Vogliamo vivere! (To Be or Not to Be), regia di Ernst Lubitsch (1942)
Topaz, filmati amatoriali ripresi di nascosto dai prigionieri americani nei campi di concentramento giapponesi (1943-45)
Verbena tragica, regia di Charles Lamont (1939)
Woodstock - Tre giorni di pace amore e musica (Woodstock), regia di Michael Wadleigh (1970)

1997

Ben-Hur, regia di Fred Niblo (1925)
Poliziotti (Cops), regia di Buster Keaton e Eddie Cline (1922)
Czechoslovakia 1968, regia di Robert M. Fresco e Denis Sanders (1969)
Grass: A Nation's Battle for Life, regia di Richard Carver (1925)
Harold e Maude (Harold and Maude), regia di Hal Ashby (1972)
Hindenburg Disaster Newsreel Footage, riprese dal vivo del disastro del dirigibile Hindenburg (1937)
La conquista del West (How the West Was Won), regia di John Ford, Henry Hathaway e George Marshall (1962)
Knute Rockne, All American, regia di Lloyd Bacon (1940)
Il piccolo fuggitivo (Little Fugitive), regia di Ray Ashley, Morris Engel e Ruth Orkin (1953)
Mean Streets, regia di Martin Scorsese (1973)
Motion Painting No. 1, regia di Oskar Fischinger (1947)
La finestra sul cortile (Rear Window), regia di Alfred Hitchcock (1954)
Republic Steel Strike Riot Newsreel Footage, cinegiornale sul massacro del Memorial Day (1937)
Return of the Secaucus 7, regia di John Sayles (1980)
Il grande sonno (The Big Sleep), regia di Howard Hawks (1946)
Il ponte sul fiume Kwai (The Bridge on the River Kwai), regia di David Lean (1957)
Il grande dittatore (The Great Dictator), regia di Charles Chaplin (1940)
Lo spaccone (The Hustler), regia di Robert Rossen (1961)
The Life and Death of 9413: a Hollywood Extra, regia di Robert Florey Slavko Vorkapich (1927)
La scala musicale (The Music Box), regia di James Parrott (1932)
Lo sperone nudo (The Naked Spur), regia di Anthony Mann (1953)
L'uomo ombra (The Thin Man), regia di W.S. Van Dyke (1934)
Tulips Shall Grow, regia di George Pal (1942)
West Side Story, regia di Jerome Robbins e Robert Wise (1961)
Ali (Wings), regia di William A. Wellman (1927)

1998

Quarantaduesima strada (42nd Street), regia di Lloyd Bacon (1933)
Dead Birds, regia di Robert Gardner (1964)
Dont Look Back, regia di D. A. Pennebaker (1967)
Easy Rider, regia di Dennis Hopper (1969)
Il fantasma dell'opera (The Phantom of the Opera), regia di Rupert Julian (1925)
Dalla mangiatoia alla croce (From the Manger to the Cross), regia di Sidney Olcott (1912)
La sanguinaria (Deadly Is the Female), regia di Joseph H. Lewis (1949)
Little Miss Marker, regia di Alexander Hall (1934)
Modesta, regia di Benjamin Doniger (1956)
La moglie di Frankenstein (Bride of Frankenstein), regia di James Whale (1935)
Pass the Gravy, regia di Fred Guiol e Leo McCarey (1928)
Powers of Ten, regia di Charles & Ray Eames (1978)
Sky High, regia di Lynn Reynolds (1922)
Steamboat Willie, regia di Walt Disney (1928)
Tacoma Narrows Bridge Collapse (1940)
The City, regia di Ralph Steiner e Willard Van Dyke (1939)
La belva dell'autostrada (The Hitch-Hiker), regia di Ida Lupino (1953)
L'emigrante (The Immigrant), regia di Charlie Chaplin (1917)
L'ultimo spettacolo (The Last Picture Show), regia di Peter Bogdanovich (1972)
Il mondo perduto (The Lost World), regia di Harry Hoyt (1925)
Alba fatale (The Ox-Bow Incident), regia di William A. Wellman (1943)
Nemico pubblico (The Public Enemy), regia di William A. Wellman (1931)
Tootsie, regia di Sidney Pollack (1982)
Cielo di fuoco (Twelve O'Clock High), regia di Henry King (1949)
Westinghouse Works, 1904 (1904)

1999

Un tram che si chiama Desiderio (A Streetcar Named Desire), regia di Elia Kazan (1951)
Civilization, regia di Reginald Barker, Thomas H.Ince e Raymond B.West (1916)
Fa' la cosa giusta (Do the Right Thing), regia di Spike Lee (1989)
Duck Amuck, regia di Chuck Jones (1953)
Gunga Din, regia di George Stevens (1939)
In the Land of the Head Hunters alias In the Land of the War Canoes, regia di Edward S.Curtis (1914)
Jazz in un giorno d'estate (Jazz on a Summer's Day), regia di Aram Avakian e Bert Stern (1959)
King: a Filmed Record...Montgomery To Memphis, regia di Sidney Lumet e Joseph L. Mankiewicz (1970)
Un bacio e una pistola (Kiss Me Deadly), regia di Robert Aldrich (1955)
Lambchops (1929)
Vertigine (Laura), regia di Otto Preminger (1944)
Master Hands (1936)
L'impareggiabile Godfrey (My Man Godfrey), regia di Gregory La Cava (1936)
La notte dei morti viventi (Night of the Living Dead), regia di George A. Romero (1968)
I predatori dell'Arca perduta (Raiders of the Lost Ark), regia di Steven Spielberg (1981)
Vacanze romane (Roman Holiday), regia di William Wyler (1953)
I dannati dell'oceano (The Docks of New York), regia di Josef von Sternberg (1928)
L'imperatore Jones (The Emperor Jones), regia di Dudley Murphy (1933)
The Kiss, regia di William Heise (1896)
The Plow That Broke the Plains, regia di Pare Lorentz (1936)
Scrivimi fermo posta (The Shop Around the Corner), regia di Ernst Lubitsch (1940)
I dieci comandamenti (The Ten Commandments), regia di Cecil B. De Mille (1956)
Il mucchio selvaggio (The Wild Bunch), regia di Sam Peckinpah (1969)
Trance and Dance in Bali, regia di Gregory Bateson e Margaret Mead (1936-39)
La donna del giorno (Woman of the Year), regia di George Stevens (1942)

2000

È nata una stella (A Star Is Born), regia di George Cukor (1954)
Apocalypse Now, regia di Francis Ford Coppola (1979)
Dracula, regia di Tod Browning (1931)
Cinque pezzi facili (Five Easy Pieces), regia di Bob Rafelson (1970)
Quei bravi ragazzi (Goodfellas), regia di Martin Scorsese (1990)
Koyaanisqatsi, regia di Godfrey Reggio (1983)
The Land Beyond the Sunset, regia di Dorothy G. Shore (1912)
Let's All Go To the Lobby (1957)
Piccolo Cesare (Little Caesar), regia di Mervin LeRoy (1930)
L'amore trova Andy Hardy (Love Finds Andy Hardy), regia di George B. Seitz (1938)
Multiple Sidosis, regia di Sid Laverents (1970)
Quinto potere (Network), regia di Sidney Lumet (1976)
Peter Pan, regia di Herbert Brenon (1924)
Porky in Wackyland, regia di Robert Clampett (1938)
President McKinley Inauguration Footage (1901)
Regeneration, regia di Raoul Walsh (1915)
Salomé, regia di Charles Bryant (1923)
Shaft il detective, regia di Gordon Parks (1971)
Sherman's March, regia di Ross McElwee (1986)
The Fall of the House of Usher, regia di James Sibley Watson e Melville Webber (1928)
Emilio Zola (The Life of Emile Zola), regia di William Dieterle (1937)
Deserto che vive (The Living Desert), regia di James Algar (1953)
I tre banditi (The Tall T), regia di Budd Boetticher (1957)
Why We Fight serie di documentari, autori vari (1943-45)
La bionda esplosiva (Will Success Spoil Rock Hunter?), regia di Frank Tashlin (1957)

2001

All That Jazz - Lo spettacolo continua (All that Jazz), regia di Bob Fosse (1979)
Tutti gli uomini del re (All the King's Men), regia di Robert Rossen (1949)
Il ribelle dell'Anatolia (America, America), regia di Elia Kazan (1963)
Animal House (National Lampoon's Animal House), regia di John Landis (1978)
Il cervello di Frankenstein (Abbott and Costello Meet Frankenstein), regia di Charles Barton (1948)
Cologne: From the Diary of Ray and Esther documentario (1939)
Colpo vincente (Hoosiers), regia di David Anspaugh (1986)
Evidence of the Film, regia di Lawrence Marston e Edwin Thanhouser (1913)
Cosetta (It), regia di Clarence G. Badger (1927)
Jam Session, regia di Josef Berne (1942)
Manhattan, regia di Woody Allen (1979)
Marian Anderson: the Lincoln Memorial Concert (1939)
Memphis Belle (Memphis Belle: a story of a flyng fortress), regia di William Wyler (1944)
Miss Lulu Bett, regia di William C. de Mille (1922)
Il pianeta delle scimmie (Planet of the Apes), regia di Franklin J. Schaffner (1968)
Rose Hobart (1936)
Serene Velocity, regia di Ernie Gehr (1970)
Lo squalo (Jaws), regia di Steven Spielberg (1975)
Stormy Weather, regia di Andrew L. Stone (1943)
The House in the Middle documentario (1954)
Il miracolo del villaggio (The Miracle of Morgan's Creek), regia di Preston Sturges (1944)
Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music), regia di Robert Wise (1965)
The Tell-Tale Heart, regia di Ted Parmelee (1953)
La sottile linea blu (The Thin Blue Line), regia di Errol Morris (1988)
La cosa da un altro mondo (The Thing From Another World), regia di Christian Nyby e Howard Hawks (1951)

2002

Alien regia di Ridley Scott (1979)
All My Babies, regia di George C. Stoney (1953)
La bella e la bestia (Beauty and the Beast), regia di Gary Trousdale e Kirk Wise (1991)
Boyz n the Hood - Strade violente (Boyz n the Hood), regia di John Singleton ( 1991)
Da qui all'eternità (From Here to Eternity), regia di Fred Zinnemann (1953)
From Stump to Ship, regia di Alfred Ames e Howard Kahn (1930)
Fuji, regia di Robert Breer (1974)
La calda notte dell'ispettore Tibbs (In the Heat of the Night), regia di Norman Jewison (1967)
Il ventaglio di Lady Windermere (Lady Windermere's Fan), regia di Ernst Lubitsch (1925)
Melody Ranch, regia di Joseph Santley (1940)
Punch Drunks, regia di Lou Breslow (1934)
Sabrina, regia di Billy Wilder (1954)
Star Theatre, riprese dal vivo documentario (1901)
Stranger than Paradise, regia di Jim Jarmusch (1984)
Il bruto e la bella (The Bad and the Beautiful), regia di Vincente Minnelli (1952)
Black Stallion (The Black Stallion), regia di Carroll Ballard (1979)
Estate senza fine (The Endless Summer), regia di Bruce Brown (1966)
La perla, regia di Emilio Fernández (1948)
Theodore Case Sound Test: Gus Visser and his Singing Duck (1925)
This is Cinerama, regia di Merian C. Cooper e Gunther Von Fritsch (1952)
This is Spinal Tap, regia di Rob Reiner (1984)
Through Navajo Eyes serie di documentari tv, autori vari (1966)
Why Man Creates, regia di Elaine Bass e Saul Bass (1968)
Wild and Woolly, regia di John Emerson (1917)
Fango sulle stelle (Wild River), regia di Elia Kazan (1960)

2003

Antonia: A Portrait of the Woman, regia di Jill Godmilow (1974)
Atlantic City, USA (Atlantic City), regia di Louis Malle (1980)
Butch Cassidy (Butch Cassidy and the Sundance Kid), regia di George Roy Hill (1969)
Dickson Experimental Sound Film (1894-5)
Film Portrait, regia di Jerome Hill (1970)
Fox Movietone News: Jenkins Orphanage Band (1928)
La danza delle luci (Gold Diggers of 1933), regia di Mervyn LeRoy (1933)
Matrimony's Speed Limit (1913)
Medium Cool, regia di Haskell Wexler (1969)
Gran Premio (National Velvet), regia di Clarence Brown (1944)
Terra senza donne (Naughty Marietta), regia di Robert Z. Leonard e W. S. Van Dyke (1935)
Hapax Legomena I: Nostalgia, regia di Hollis Frampton (1971)
One Froggy Evening, regia di Chuck Jones (1956)
Patton, generale d'acciaio (Patton), regia di Franklin J. Schaffner (1970)
Princess Nicotine; or The Smoke Fairy (1909)
Maschere di celluloide (Show People), regia di King Vidor (1928)
Tarzan e la compagna (Tarzan and His Mate), regia di Cedric Gibbons (1934)
The Chechahcos, regia di Lewis H. Moomaw (1924)
The Hunters documentario sui Boscimani del Kalahari, regia di Robert Gardner e John Marshall (1957)
Il figlio dello sceicco (The Son of the Sheik), regia di George Fitzmaurice (1926)
Sinfonia nuziale (The Wedding March), regia di Erich von Stroheim (1928)
Tin Toy, regia di John Lasseter (1988)
La furia umana (White Heat), regia di Raoul Walsh (1949)
Frankenstein Junior (Young Frankenstein), regia di Mel Brooks (1974)
Alba di gloria (Young Mr. Lincoln), regia di John Ford (1939)

2004

Ben-Hur, regia di William Wyler (1959)
The Blue Bird, regia di Maurice Tourneur (1918)
A Bronx Morning, regia di Jay Leyda (1931)
I lupi della Sierra (Clash of the Wolves), regia di Noel M. Smith (1925)
Il giullare del re (The Court Jester), regia di Melvin Frank e Norman Panama (1956)
Due ore ancora (D.O.A.), regia di Rudolph Maté (1950)
Daughters of the Dust, regia di Julie Dash (1991)
Duck and Cover, regia di Anthony Rizzo (1951)
Empire, regia di Andy Warhol (1964)
I tre dell'operazione Drago (Enter the Dragon), regia di Robert Clouse (1973)
Eraserhead - La mente che cancella (Eraserhead), regia di David Lynch (1978)
Garlic Is As Good As Ten Mothers, regia di Les Blank (1980)
La mia via (Going My Way), regia di Leo McCarey (1944)
Il delinquente del rock & roll (Jailhouse Rock), regia di Richard Thorpe (1957)
Kannapolis, NC, regia di H. Lee Waters (1941)
Lady Helen's Escapade, regia di D. W. Griffith (1909)
Le folli notti del dottor Jerryll (The Nutty Professor), regia di Jerry Lewis (1963)
OffOn, regia di Scott Bartlett (1968)
Popeye the Sailor Meets Sinbad the Sailor, regia di Dave Fleischer (1936)
Pups is Pups, regia di Robert F. McGowan (1930)
Schindler's List, regia di Steven Spielberg (1993)
Sette spose per sette fratelli (Seven Brides for Seven Brothers), regia di Stanley Donen (1954)
Follie d'inverno (Swing Time), regia di George Stevens (1936)
There It Is, regia di Harold L. Muller (1928)
Gli spietati (Unforgiven), regia di Clint Eastwood (1992)

2005

Faccia d'angelo (Baby Face), regia di Alfred E. Green (1933)
The Buffalo Creek Flood: An Act of Man, regia di Mimi Pickering (1975)
Il cameraman (The cameraman), regia di Edward Sedgwick (1928)
Commandment Keeper Church, Beaufort, South Carolina, May 1940 documentario (1940)
Nick mano fredda (Cool Hand Luke), regia di Stuart Rosemberg (1967)
Fuori di testa (Fast Times at Ridgemont High), regia di Amy Heckerling (1982)
Il braccio violento della legge (The French Connection), regia di William Friedkin (1971)
Il gigante (Giant), regia di George Stevens (1956)
H2O, regia di Ralph Steiner (1929)
Hands Up, regia di Clarence G. Baker (1926)
Hoop Dreams, regia di Steve James (1994)
I vivi e i morti (House of Usher), regia di Roger Corman (1960)
Lo specchio della vita (Imitation of Life), regia di John M. Stahl (1934)
Jeffries-Johnson incontro di pugilato per il titolo mondiale (1910)
Making of an American , regia di Guy Hedlund (1920)
Il miracolo della 34ª strada (Miracle on 34th Street), regia di George Seaton (1947)
Mom and Dad, regia di William Beaudine (1944)
Capobanda, regia di Morton DaCosta (1962)
The Power of the Press, regia di Frank Capra (1928)
Un grappolo di sole (A Raisin in the Sun), regia di Daniel Petrie (1961)
The Rocky Horror Picture Show, regia di Jim Sharman (1975)
San Francisco earthquake and fire, filmato originale del terremoto di San Francisco del 18 aprile 1906 (1906)
La stangata (The Sting), regia di George Roy Hill (1973)
A Time for Burning, regia di Barbara Connell e William C. Jersey (1966)
Toy Story - Il mondo dei giocattoli (Toy Story), regia di John Lasseter (1995)

2006

Applause (1929)
Il grande sentiero (The Big Trail), regia di Louis R. Loeffler e Raoul Walsh (1930)
Mezzogiorno e mezzo di fuoco (Blazing Saddles), regia di Mel Brooks (1974)
The Curse of Quon Gwon (1916-17)
La figlia di Shangai (Daughter of Shanghai) di Robert Florey (1937)
Drums of Winter (1989)
Early Abstractions #1-5, 7,10 (1939-56)
Fargo, regia di Joel ed Ethan Coen (1996)
La carne e il diavolo (Flesh and the Devil) di Clarence Brown (1926)
Ricomincio da capo (Groundhog Day), regia di Harold Ramis (1993)
Halloween, la notte delle streghe (Halloween), regia di John Carpenter (1978)
In the Street (1948)
Crepuscolo di gloria (The Last Command), regia di Josef von Sternberg (1928)
Notorious, l'amante perduta (Notorious), regia di Alfred Hitchcock (1946)
La jungla in rivolta o Lo schiaffo (Red Dust) regia di Victor Fleming (1932)
Reminiscences of a Journey to Lithuania, regia di Jonas Mekas (1971-72)
Rocky, regia di John G. Avildsen (1976)
Sesso, bugie e videotape (Sex, Lies, and Videotape), regia di Steven Soderbergh (1989)
Siege (1940)
St. Louis Blues (1929)
The T.A.M.I. Show (1964)
La madonnina del porto (Tess of the Storm Country) di Edwin S. Porter e J. Searly Dawley (1914)
Think of Me First as a Person (1960-75)
A Time Out of War (1954)
Traffic in Souls regia di George Loane Tucker (1913)

2007

Ritorno al futuro (Back to the Future), regia di Robert Zemeckis (1985)
Bullitt (Bullitt), regia di Peter Yates (1968)
Incontri ravvicinati del terzo tipo (Close Encounters of the Third Kind), regia di Steven Spielberg (1977)
Dance, Girl, Dance, regia di Dorothy Arzner (1940)
Balla coi lupi (Dances With Wolves), regia di Kevin Costner (1990)
I giorni del cielo (Days of Heaven), regia di Terrence Malick (1978)
Glimpse of the Garden, regia di Marie Menken (1957)
Grand Hotel (Grand Hotel), regia di Edmund Goulding (1932)
The House I Live In (1945)
Il diritto di uccidere (In a Lonely Place), regia di Nicholas Ray (1950)
L'uomo che uccise Liberty Valance (The Man Who Shot Liberty Valance), regia di John Ford (1962)
Mighty Like a Moose, regia di Leo McCarey (1926)
La città nuda (The Naked City), regia di Jules Dassin (1948)
Perdutamente tua (Now, Voyager), regia di Irving Rapper (1942)
Oklahoma! (Oklahoma!), regia di Fred Zinnemann (1955)
Our Day, regia di Wallace Kelly (1938)
Peege, regia di Randal Kleiser (1972)
The Sex Life of the Polyp, regia di Thomas Chalmers (1928)
La grande sparata (The Strong Man), regia di Frank Capra (1926)
Three Little Pigs, regia di Bert Gillett (1933)
Tol'able David, regia di Henry King (1921)
Tom, Tom the Piper's Son, regia di Ken Jacobs (1969-71)
La parola ai giurati (12 Angry Men), regia di Sidney Lumet (1957)
Donne (The Women), regia di George Cukor (1939)
Cime tempestose (Wuthering Heights), regia di William Wyler (1939)

2008

Giungla d'asfalto (The Asphalt Jungle), regia di John Huston (1950)
Un tranquillo week-end di paura (Deliverance), regia di John Boorman (1972)
Disneyland Dream (1956) (home movie)
Un volto nella folla (A Face in the Crowd), regia di Elia Kazan (1957)
Fior di loto (Flower Drum Song), regia di Henry Koster (1961)
Femmine folli (Foolish Wives), regia di Erich von Stroheim (1922)
Free Radicals (1979) (cortometraggio)
Alleluja! (Hallelujah), regia di King Vidor (1929)
A sangue freddo (In Cold Blood), regia di Richard Brooks (1967)
L'uomo invisibile (The Invisible Man), regia di James Whale (1933)
Johnny Guitar, regia di Nicholas Ray (1954)
I gangsters (The Killers), regia di Robert Siodmak (1946)
The March (1964)
No Lies, regia di Mitchell Block (1973) (cortometraggio studentesco)
On the Bowery, regia di Lionel Rogosin (1957)
Una settimana (One Week), regia di Edward F. Cline e Buster Keaton (1920)
L'uomo del banco dei pegni (The Pawnbroker), regia di Sidney Lumet (1965)
The Perils of Pauline, regia di Louis J. Gasnier e Donald MacKenzie (1914)
Il sergente York (Sergeant York), regia di Howard Hawks (1941)
Il 7º viaggio di Sinbad (The 7th Voyage of Sinbad), regia di Nathan Juran (1958)
So's Your Old Man, regia di Gregory La Cava (1926)
George Stevens WW2 Footage (1943-46)
Terminator (The Terminator), regia di James Cameron (1984)
Water and Power, regia di Pat O'Neill (1989)
White Fawn's Devotion (1910)

2009

Quel pomeriggio di un giorno da cani (Dog Day Afternoon), regia di Sidney Lumet (1975)
The Exiles, regia di Kent MacKenzie (1961)
Heroes All (1920)
Hot Dogs for Gauguin, regia di Martin Brest (1972)
Radiazioni BX: distruzione uomo (The Incredible Shrinking Man), regia di Jack Arnold (1957)
Figlia del vento (Jezebel), regia di William Wyler (1938)
The Jungle (1967)
The Lead Shoes, regia di Sidney Peterson (1949)
Little Nemo, regia di Winsor McCay e J. Stuart Blackton (1911)
Mabel's Blunder, regia di Mabel Normand (1914)
Il segno di Zorro (The Mark of Zorro), regia di Rouben Mamoulian (1940)
La signora Miniver (Mrs. Miniver), regia di William Wyler (1942)
Ecco il film dei Muppet (The Muppet Movie), regia di James Frawley (1979)
C'era una volta il West, regia di Sergio Leone (1968)
Il letto racconta (Pillow Talk), regia di Michael Gordon (1959)
Precious Images, regia di Chuck Workman (1986)
Quasi at the Quackadero, regia di Sally Cruikshank (1975)
The Red Book (1994)
The Revenge of Pancho Villa (1930-36)
Scratch and Crow, regia di Helen Hill (1995)
Stark Love, regia di Karl Brown (1927)
The Story of G.I. Joe, regia di William A. Wellman (1945)
A Study in Reds (1932)
Thriller, regia di John Landis (1983)
Under Western Stars, regia di Joseph Kane (1938)

2010

L'aereo più pazzo del mondo (Airplane!), regia di Jim Abrahams, David Zucker e Jerry Zucker (1980)
Tutti gli uomini del presidente (All the President's Men), regia di Alan J. Pakula (1976)
The Bargain, regia di Reginald Barker (1914)
Cry of Jazz, regia di Edward Bland (1959)
Labirinto elettronico: THX 1138 4EB (Electronic Labyrinth THX 1138: 4EB), regia di George Lucas (1967)
L'impero colpisce ancora (The Empire Strikes Back), regia di Irvin Kershner (1980)
L'esorcista (The Exorcist), regia di William Friedkin (1973)
The Front Page, regia di Lewis Milestone (1931)
Grey Gardens, regia di Ellen Hovde, Albert Maysles, David Maysles e Muffie Meyer (1976)
I Am Joaquin, regia di Luis Valdez (1969)
Che bel regalo (It's a Gift), regia di Norman Z. McLeod (1934)
Let There Be Light, regia di John Huston (1946)
Primo amore (Lonesome), regia di Pál Fejös (1928)
Cupo tramonto (Make Way for Tomorrow), regia di Leo McCarey (1937)
Malcolm X, regia di Spike Lee (1992)
I compari (McCabe & Mrs. Miller), regia di Robert Altman (1971)
Newark Athlete (1891)
Our Lady of the Sphere, regia di Lawrence Jordan (1969)
La Pantera Rosa (The Pink Panther), regia di Blake Edwards (1963)
Preservation of the Sign Language (1913)
La febbre del sabato sera (Saturday Night Fever), regia di John Badham (1977)
Study of a River, regia di Peter B. Hutton (1996)
Tarantella, regia di Mary Ellen Bute (1940)
Un albero cresce a Brooklyn (A Tree Grows in Brooklyn), regia di Elia Kazan (1945)
A Trip Down Market Street (1906)

  • shares
  • Mail
8 commenti Aggiorna
Ordina: