Sundance 2014, vincitori: premiati il film Whiplash e il documentario Rich Hill

Annunciati i vincitori del "Sundance Film Festival 2014" con premi al drammatico "Whiplash" e al documentario "Rich Hill".

Sundance 2014, vincitori premiati il film Wiplash e il documentario Richie Hill

E' Il dramma di Damien Chazelle Whiplash ad aggiudicarsi sia il Premio del pubblico che il Premio della giuria (guidata dal regista Bryan Singer) all'edizione 2014 del Sundance Film Festival, medesimo risultato ottenuto lo scorso anno da Fruitvale Station.

Whiplash racconta di un'aspirante batterista jazz (Miles Teller) che aspira alla grandezza e che entra in conflitto con il suo severo mentore (JK Simmons) per cui prova tanta ammirazione e soggezione quanto odio per la sua spietatezza e mancanza di umanità.

Per i documentari premiato invece l'americano Rich Hill: in una cittadina rurale americana, alcuni adolescenti devono affrontare scelte strazianti, trovare conforto nel più fragile dei legami familiari e sperare in un futuro che esuli da quel luogo dimenticato.

A seguire trovate la lista dei vincitori e in coda al post alcuni trailer dei film premiati.

Premio della giuria - Documentary

Rich Hill / U.S.A. (Directors: Andrew Droz Palermo, Tracy Droz Tragos)

Premio della giuria U.S. - Dramatic

Whiplash / U.S.A. (Director and screenwriter: Damien Chazelle)

Premio della giuria The World Cinema Dramatic

Return to Homs / Siria, Germania (Director: Talal Derki)

Premio della giuria - The World Cinema Dramatic

To Kill a Man / Cile, Francia (Director and screenwriter: Alejandro Fernández Almendras)

Premio del pubblico: U.S. Documentary

Alive Inside: A Story of Music & Memory / U.S.A. (Director: Michael Rossato-Bennett)

Premio del pubblico: U.S. Dramatic

Whiplash / U.S.A. (Director and screenwriter: Damien Chazelle)

Premio del pubblico: World Cinema Documentary

The Green Prince / Germania, Israele, UK (Director: Nadav Schirman)

Premio del pubblico: World Cinema Dramatic

Difret / Etiopia (Director and screenwriter: Zeresenay Berhane Mehari)

Premio del pubblico: U.S.: Best of NEXT

Imperial Dreams / U.S.A. (Director: Malik Vitthal, Screenwriters: Malik Vitthal, Ismet Prcic)

Premio per la miglior regia: U.S. / Documentary

Ben Cotner & Ryan White per The Case Against 8 / U.S.A. (Directors: Ben Cotner, Ryan White)

Premio per la miglior regia: U.S. Dramatic

Cutter Hodierne per Fishing Without Nets / U.S.A., Somalia, Kenya (Director: Cutter Hodierne, Screenwriters: Cutter Hodierne, John Hibey, David Burkman)

Premio del pubblico: U.S. World Cinema Documentary

Iain Forsyth & Jane Pollard per 20,000 Days On Earth / United Kingdom (Directors: Iain Forsyth & Jane Pollard)

Premio del pubblico: U.S. World Cinema Dramatic

Sophie Hyde for 52 Tuesdays / Australia (Director: Sophie Hyde, Screenplay and story by: Matthew Cormack, Story by: Sophie Hyde)

Premio per la sceneggiatura The Waldo Salt: U.S. Dramatic

Craig Johnson & Mark Heyman per The Skeleton Twins / U.S.A. (Director: Craig Johnson, Screenwriters: Craig Johnson, Mark Heyman)

Premio miglior sceneggiatura: World Cinema / Dramatic

Eskil Vogt for Blind / Norvegia, Olanda (Director and screenwriter: Eskil Vogt)

Premio del pubblico: U.S. / Documentary

Jenny Golden, Karen Sim per Watchers of the Sky / U.S.A. (Director: Edet Belzberg)

Premio al miglior montaggio: World Cinema Documentary

Jonathan Amos per 20,000 Days On Earth / United Kingdom (Directors: Iain Forsyth & Jane Pollard)

Premio alla miglior fotografia: U.S. Documentary

Rachel Beth Anderson, Ross Kauffman per E-TEAM / U.S.A. (Directors: Katy Chevigny, Ross Kauffman)

Premio alla miglior fotografia: U.S. Dramatic

Christopher Blauvelt per Low Down / U.S.A. (Director: Jeff Preiss, Screenwriters: Amy-Jo Albany, Topper Lilien)

Premio alla miglior fotografia: World Cinema Documentary

Thomas Balmès & Nina Bernfeld for Happiness / Francia, Finlandia (Director: Thomas Balmès)

Premio alla miglior fotografia: World Cinema Dramatic

Ula Pontikos for Lilting / United Kingdom (Director and screenwriter: Hong Khaou)

Premio speciale della giuria per l'uso dell'animazione (U.S. Documentary)

Watchers of the Sky / U.S.A. (Director: Edet Belzberg)

Premio speciale della giuria per la regia più intuitiva (U.S Documentary)

The Overnighters / U.S.A. (Director: Jesse Moss)

Premio speciale della giuria per la migliore colonna sonora (U.S. Dramatic)

The Octopus Project for Kumiko, the Treasure Hunter / U.S.A. (Director: David Zellner, Screenwriters: David Zellner, Nathan Zellner)

Premio speciale della giuria per il miglior talento esordiente (U.S. Dramatic)

Justin Simien per Dear White People / U.S.A. (Director and screenwriter: Justin Simien)

Premio speciale della giuria per il miglior cast (World Cinema Dramatic)

God Help the Girl / UK (Director and screenwriter: Stuart Murdoch)

Premio speciale della giuria per l'audacia cinematografica

We Come as Friends / France, Austria (Director: Hubert Sauper)

Premio del pubblico al miglior cortometraggio

Chapel Perilous / U.S.A. (Director and screenwriter: Matthew Lessner)

Fonte | Collider

TRAILER:

  • shares
  • Mail