• Film

Bafta Awards 2022, vincitori: Il potere del cane miglior film, Dune si aggiudica 5 premi

Annunciati i vincitori dei Bafta Awards 2022, Il potere del cane miglior film e Dune domina nelle categorie tecniche con cinque premi.

Annunciati i vincitori dei Bafta Awards 2022, con la cerimonia tenutasi di persona alla Royal Albert Hall di Londra presentata da Rebel Wilson. Dune della Warner Bros domina nelle categorie “tecniche” con cinque premi: scenografia, effetti speciali, fotografia, sonoro e colonna sonora originale.

Il potere del cane di Jane Campion si aggiudica il premio principale, miglior film, con Belfast di Kenneth Branagh che si aggiudica invece il premio per il miglior film britannico. Paul Thomas Anderson si aggiudica invece la categoria miglior sceneggiatura originale con il suo Licorice Pizza.

I Bafta Awards per la recitazione hanno visto Will Smith vincere per Una famiglia vincente – King Richard (attore protagonista), Ariana DeBose per West Side Story (attrice non protagonista) e Troy Kotsur per I segni del cuore – CODA (attore non protagonista).

Il film di James Bond No Time to Die, omaggiato con il numero di apertura della serata che ha visto Dame Shirley Bassey cantare “Diamonds Are Forever”, ha vinto per il montaggio di Tom Cross ed Elliot Graham.

A seguire trovate la lista completa dei premiati ai Bafta Awards 2022.

MIGLIOR FILM
IL POTERE DEL CANE Jane Campion, Iain Canning, Roger Frappier, Tanya Seghatchian, Emile Sherman – VINCITORE
BELFAST Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik, Tamar Thomas
DON’T LOOK UP Adam McKay, Kevin Messick
DUNE Mary Parent, Cale Boyter, Denis Villeneuve
LICORICE PIZZA Sara Murphy, Paul Thomas Anderson, Adam Somner

MIGLIOR FILM BRITANNICO
BELFAST Kenneth Branagh, Laura Berwick, Becca Kovacik, Tamar Thomas – VINCITORE
AFTER LOVE Aleem Khan, Matthieu de Braconier
ALI & AVA Clio Barnard, Tracy O’Riordan
BOILING POINT Philip Barantini, Bart Ruspoli, Hester Ruoff, James Cummings
CYRANO Joe Wright, Tim Bevan, Eric Fellner, Guy Heeley, Erica Schmidt
EVERYBODY’S TALKING ABOUT JAMIE Jonathan Butterell, Peter Carlton, Mark Herbert, Tom MacRae
HOUSE OF GUCCI Ridley Scott, Mark Huffam, Giannina Scott, Kevin J Walsh, Roberto Bentivegna, Becky Johnston
ULTIMA NOTTE A SOHO Edgar Wright, Tim Bevan & Eric Fellner, Nira Park, Krysty Wilson-Cairns
NO TIME TO DIE Cary Joji Fukunaga, Barbara Broccoli, Michael G. Wilson, Neal Purvis, Robert Wade, Phoebe Waller-Bridge
DUE DONNE – PASSING Rebecca Hall, Margot Hand, Nina Yang Bongiovi, Forest Whitaker

MIGLIOR DEBUTTO PER UN REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE BRITANNICO
THE HARDER THEY FALL Jeymes Samuel – VINCITORE
AFTER LOVE Aleem Khan
BOILING POINT James Cummings, Hester Ruoff
KEYBOARD FANTASIES Posy Dixon, Liv Proctor
DUE DONNE – PASSING Rebecca Hall

MIGLIOR FILM NON IN INGLESE
DRIVE MY CAR Ryûsuke Hamaguchi, Teruhisa Yamamoto – VINCITORE
È STATA LA MANO DI DIO Paolo Sorrentino, Lorenzo Mieli
PARALLEL MOTHERS Pedro Almodóvar, Agustín Almodóvar
PETITE MAMAN Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur
LA PERSONA PEGGIORE DEL MONDO Joachim Trier, Thomas Robsahm

MIGLIOR DOCUMENTARIO
SUMMER OF SOUL (OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED) Ahmir “Questlove” Thompson, David Dinerstein, Robert Fyvolent, Joseph Patel – VINCITORE
BECOMING COUSTEAU Liz Garbus, Dan Cogan
COW Andrea Arnold, Kat Mansoor
FLEE Jonas Poher Rasmussen. Monica Hellström
THE RESCUE Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, John Battsek, P. J. van Sandwijk

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
ENCANTO Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino, Clarke Spencer – VINCITORE
FLEE Jonas Poher Rasmussen. Monica Hellström
LUCA Enrico Casarosa, Andrea Warren
I MITCHELL CONTRO LE MACCHINE Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller

MIGLIOR REGIA
IL POTERE DEL CANE Jane Campion – VINCITORE
AFTER LOVE Aleem Khan
DRIVE MY CAR Ryûsuke Hamaguchi
HAPPENING Audrey Diwan
LICORICE PIZZA Paul Thomas Anderson
TITANE Julia Ducournau

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
LICORICE PIZZA – VINCITORE
BEING THE RICARDOS Aaron Sorkin
BELFAST Kenneth Branagh
DON’T LOOK UP Adam McKay
UNA FAMIGLIA VINCENTE – KING RICHARD Zach Baylin
LICORICE PIZZA Paul Thomas Anderson

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
I SEGNI DEL CUORE (CODA) Siân Heder – VINCITORE
DRIVE MY CAR Ryûsuke Hamaguchi
DUNE Eric Roth, Jon Spaihts, Denis Villeneuve
La Figlia Oscura Maggie Gyllenhaal
IL POTERE DEL CANE Jane Campion

MIGLIOR CORTO ANIMATO BRITANNICO
DO NOT FEED THE PIGEONS Jordi Morera – VINCITORE
AFFAIRS OF THE ART Joanna Quinn, Les Mills
NIGHT OF THE LIVING DREAD Ida Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso

MIGLIOR CORTO BRITANNICO
THE BLACK COP Cherish Oleka – VINCITORE
FEMME Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams
THE PALACE Jo Prichard
STUFFED Theo Rhys, Joss Holden-Rea
THREE MEETINGS OF THE EXTRAORDINARY COMMITTEE Michael Woodward, Max Barron, Daniel Wheldon

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
JOANNA SCANLAN After Love – VINCITORE
LADY GAGA House of Gucci
ALANA HAIM Licorice Pizza
EMILIA JONES I SEGNI DEL CUORE (CODA)
RENATE REINSVE La persona peggiore del mondo
TESSA THOMPSON Due Donne – Passing

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
WILL SMITH Una famiglia vincente – King Richard – VINCITORE
ADEEL AKHTAR Ali & Ava
MAHERSHALA ALI Swan Song
BENEDICT CUMBERBATCH Il Potere Del Cane
LEONARDO DICAPRIO Don’t Look Up
STEPHEN GRAHAM Boiling Point

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
ARIANA DEBOSE West Side Story – VINCITORE
CAITRÍONA BALFE Belfast
JESSIE BUCKLEY La Figlia Oscura
ANN DOWD Mass
AUNJANUE ELLIS Una famiglia vincente – King Richard
RUTH NEGGA Due Donne – Passing

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
TROY KOTSUR I SEGNI DEL CUORE (CODA) – VINCITORE
MIKE FAIST West Side Story
CIARÁN HINDS Belfast
WOODY NORMAN C’mon C’mon
JESSE PLEMONS Il Potere Del Cane
KODI SMIT-MCPHEE Il Potere Del Cane

MIGLIOR STAR EMERGENTE
Lashana Lynch – VINCITORE
Ariana Debose
Harris Dickinson
Millicent Simmonds
Kodi Smit-Mcphe

MIGLIORE COLONNA SONORA
DUNE Hans Zimmer – VINCITORE
A PROPOSITO DEI RICARDO Daniel Pemberton
DON’T LOOK UP Nicholas Britell
THE FRENCH DISPATCH OF THE LIBERTY, KANSAS EVENING SUN Alexandre Desplat
IL POTERE DEL CANE Jonny Greenwood

MIGLIOR CAST
WEST SIDE STORY Cindy Tolan – VINCITORE
BOILING POINT Carolyn McLeod
DUNE Francine Maisler
È STATA LA MANO DI DIO Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco
UNA FAMIGLIA VINCENTE – KING RICHARD Rich Delia, Avy Kaufman

MIGLIOR FOTOGRAFIA
DUNE Greig Fraser – VINCITORE
LA FIERA DELLE ILLUSIONI – NIGHTMARE ALLEY Dan Laustsen
NO TIME TO DIE Linus Sandgren
IL POTERE DEL CANE Ari Wegner
THE TRAGEDY OF MACBETH Bruno Delbonnel

MIGLIOR MONTAGGIO
NO TIME TO DIE Tom Cross, Elliot Graham – VINCITORE
BELFAST Úna Ní Dhonghaíle
DUNE Joe Walker
LICORICE PIZZA Andy Jurgensen
SUMMER OF SOUL (OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED) Joshua L. Pearson

MIGLIORI SCENOGRAFIE
DUNE Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – VINCITORE
CYRANO Sarah Greenwood, Katie Spencer
THE FRENCH DISPATCH Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
LA FIERA DELLE ILLUSIONI – NIGHTMARE ALLEY Tamara Deverell, Shane Vieau
WEST SIDE STORY Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

MIGLIORI COSTUMI
CRUDELIA Jenny Beavan – VINCITORE
CYRANO Massimo Cantini Parrini
DUNE Robert Morgan, Jacqueline West
THE FRENCH DISPATCH Milena Canonero
LA FIERA DELLE ILLUSIONI – NIGHTMARE ALLEY Luis Sequeira

MIGLIOR TRUCCO
GLI OCCHI DI Tammy Faye Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh – VINCITORE
CRUDELIA Nadia Stacey, Naomi Donne
CYRANO Alessandro Bertolazzi, Siân Miller
DUNE Love Larson, Donald Mowat
HOUSE OF GUCCI Frederic Aspiras, Jana Carboni, Giuliano Mariano, Sarah Nicole Tanno

MIGLIOR SONORO
DUNE Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett – VINCITORE
ULTIMA NOTTE A SOHO Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan
NO TIME TO DIE James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor
A QUIET PLACE PART II Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn
WEST SIDE STORY Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
DUNE Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer – VINCITORE
FREE GUY Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick
GHOSTBUSTERS: AFTERLIFE Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro
MATRIX RESURRECTIONS Tom Debenham, Huw J Evans, Dan Glass, J. D. Schwalm
NO TIME TO DIE Mark Bakowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble

Fonte: Variety