Wafca Award 2015, le nomination - dominano Mad Max: Fury Road e Carol

Carol e Mad Max davanti a tutti ai Washington D.C. Area Film Critics Association Award 2015. Ecco le nomination.

Carol Todd Haynes

I Washington D.C. Area Film Critics Association Awards non sono altro che i premi assegnati da un gruppo di critici cinematografici con sede a Washington. Nati nel 2002, lo scorso anno travolsero di riconoscimenti Birdman, poi trionfatore agli Oscar, mentre l'anno prima fecero altrettanto con 12 anni Schiavo. Per l'edizione 2015, invece, a guardare tutti dall'alto in basso con le sue sette candidature è Mad Max: Fury Road, già eletto film dell'anno dai National Board of Review Awards. Questo significa che bisognerà tener d'occhio il capolavoro di George Miller in casa Academy? Assolutamente sì. Miglior film, regia, attrice protagonista, scenografia, fotografia, montaggio e colonna sonora per la pellicola Warner, che ha così sconfitto The Revenant di Alejandro G. Iñárritu, fermatosi a quota sei. Un gradino sopra ecco spuntare Carol di Todd Haynes, a parimerito con Mad Max.

Bene, benissimo anche The Martian - Sopravvissuto, a quota 4 come Sicario, con Brooklyn e Spotlight a completare la cinquina di film nella categoria più importante. Sorpresa delle sorprese tra gli attori con la nomination per Johnny Depp, con Alicia Vikander riuscita a strappare due candidature grazie ad Ex Machina e a The Danish Girl e Sylvester Stallone in corsa grazie a Creed. Impossibile, infine, non menzionare la candidatura ad Ennio Morricone per la colonna sonora di The The Hateful Eight.

Miglior film
Brooklyn
Mad Max: Fury Road
The Revenant
Sicario
Spotlight

Miglior regia
Alex Garland (Ex Machina)
Todd Haynes (Carol)
Alejandro G. Iñárritu (The Revenant)
George Miller (Mad Max: Fury Road)
Ridley Scott (The Martian)


Miglior attore

Matt Damon (The Martian)
Johnny Depp (Black Mass)
Leonardo DiCaprio (The Revenant)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (The Danish Girl)

Miglior attrice
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (Room)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Sarah Silverman (I Smile Back)
Charlize Theron (Mad Max: Fury Road)

Miglior attore non protagonista
Paul Dano (Love & Mercy)
Idris Elba (Beasts of No Nation)
Tom Hardy (The Revenant)
Mark Rylance (Bridge of Spies)
Sylvester Stallone (Creed)

Miglior attrice non protagonista
Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
Rooney Mara (Carol)
Alicia Vikander (The Danish Girl)
Alicia Vikander (Ex Machina)
Kate Winslet (Steve Jobs)

Miglior cast
The Big Short
The Hateful Eight
Spotlight
Steve Jobs
Straight Outta Compton

Miglior giovane
Abraham Attah (Beasts of No Nation)
Raffey Cassidy (Tomorrowland)
Oona Laurence (Southpaw)
Güneş Şensoy (Mustang)
Jacob Tremblay (Room)

Miglior sceneggiatura non originale
Nick Hornby (Brooklyn)
Phyllis Nagy (Carol)
Drew Goddard (The Martian)
Emma Donoghue (Room)
Aaron Sorkin (Steve Jobs)

Miglior sceneggiatura originale
Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen (Bridge of Spies)
Alex Garland (Ex Machina)
Pete Docter, Meg LeFauve and Josh Cooley (Original Story by Pete Docter and Ronnie Del Carmen) (Inside Out)
Tom McCarthy and Josh Singer (Spotlight)
Amy Schumer (Trainwreck)

Miglior lungometraggio animato
Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep Movie


Miglior documentario

Amy
Best of Enemies
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
The Look of Silence

Miglior film in lingua straniera
The Assassin
Goodnight Mommy
Mustang
The Second Mother
Son of Saul

Miglior scenografia
Production Designer: François Séguin, Set Decorators: Jennifer Oman and Louise Tremblay (Brooklyn)
Production Designer: Judy Becker, Set Decorator: Heather Loeffler (Carol)
Production Designer: Dante Ferretti, Set Decorator: Francesca Loschiavo-Ferretti (Cinderella)
Production Designer: Thomas Sanders, Set Decorators: Jeffrey Melvin and Shane Vieau (Crimson Peak)
Production Designer: Colin Gibson, Set Decorator: Lisa Thompson (Mad Max: Fury Road)

Miglior fotografia
Yves Bélanger, CSC (Brooklyn)
Ed Lachman, ASC (Carol)
John Seale, ASC, ACS (Mad Max: Fury Road)
Emmanuel Lubezki, ASC, AMC (The Revenant)
Roger Deakins, ASC, BSC (Sicario)

Miglior montaggio
Margaret Sixel (Mad Max: Fury Road)
Pietro Scalia, ACE (The Martian)
Stephen Mirrione, ACE (The Revenant)
Joe Walker, ACE (Sicario)
Elliott Graham, ACE (Steve Jobs)

Miglior colonna sonora
Michael Brook (Brooklyn)
Carter Burwell (Carol)
Ennio Morricone (The Hateful Eight)
Tom Holkenborg aka Junkie XL (Mad Max: Fury Road)
Jóhann Jóhannsson (Sicario)

  • shares
  • +1
  • Mail