Satellite Awards 2009: trionfano Nine e The Hurt Locker

Satellite AwardsQualche conferma e molte sorprese fra i vincitori dei Satellite Awards, arrivati quest'anno alla 14a edizione. Sono quattro le statuette conquistate da The Hurt Locker di Kathryn Bigelow: miglior film drammatico, miglior attore (Jeremy Renner), miglior montaggio e miglior regia. Nine di Rob Marshall trionfa fra le commedie e i musical, portandosi a casa anche il premio per la fotografia. Meryl Streep è stata incoronata come miglior attrice per Julie & Julia, mentre Mo'nique ha ritirato il premio come migliore non protagonista per Precious, confermando il proprio status di vincitrice annunciata anche per le premiazioni a venire. Questo il verdetto dei giurati dell’International Press Academy, che ha consegnato i riconoscimenti nel corso di una cerimonia tenutasi al Grand Salon dell'InterContinental Hotel di Century City, in California.

Ex-aequo a sorpresa per i film stranieri Gli abbracci spezzati di Pedro Almodovar e La Nana di Sebastián Silva, film cileno visto al Torino Film Festival. Sorpresa anche nella categoria dedicata ai film d'animazione, dove vince Fantastic Mr. Fox - Una volpe troppo furba sbaragliando l'agguerrita concorrenza di Up, La Principessa e il Ranocchio e Piovono Polpette. Un solo premio (miglior colonna sonora) per Fra le Nuvole e per i Bastadi Senza Gloria di Quentin Tarantino (Christoph Waltz - miglior non protagonista). Nulla di fatto per Bright Star di Jane Champion ed An Education di Lone Scherfig nonostante vantassero numerose nomination ciascuno.

Dopo il salto vi attende la lista completa delle nomination e dei vincitori. Date un'occhiata: siamo curiosi di conoscere le vostre opinioni.

Fonte: PressAcademy


Migliore Attrice in un film drammatico
- Emily Blunt - The Young Victoria
- Abbie Cornish - Bright Star
- Carey Mulligan - An Education
- Shohreh Aghdashloo - The Stoning of Soraya M.
- Catalina Saavedra - The Maid
- Penélope Cruz - Broken Embraces

Miglior Attore in un film drammatico

- Johnny Depp - Public Enemies
- Hugh Dancy - Adam
- Jeremy Renner - The Hurt Locker
- Jeff Bridges - Crazy Heart
- Michael Sheen - The Damned United
- Colin Firth - A Single Man

Migliore Attrice in una commedia o musical

- Meryl Streep - Julie & Julia
- Zooey Deschanel - (500) Days of Summer
- Katherine Heigl - The Ugly Truth
- Sandra Bullock - The Proposal
- Marion Cotillard - Nine

Miglior Attore in una commedia o musical

- Daniel Day-Lewis Nine
- Bradley Cooper The Hangover
- Matt Damon The Informant!
- Michael Stuhlbarg A Serious Man
- George Clooney Up in the Air

Miglior Attrice non protagonista

- Emily Blunt - Sunshine Cleaning
- Mozhan Marnò - The Stoning of Soraya M.
- Mo'nique - Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
- Anna Kendrick - Up in the Air
- Penélope Cruz - Nine

Miglior Attore non protagonista

- Christoph Waltz Inglourious Basterds
- Alfred Molina An Education
- Woody Harrelson The Messenger
- James McAvoy The Last Station
- Timothy Spall The Damned United

Miglior Film, Dramma

- The Hurt Locker
- Bright Star
- An Education
- The Messenger
-Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
- The Stoning of Soraya M.

Miglior Film, commedia o musical

- Julie & Julia
- The Informant!
- A Serious Man
- It’s Complicated
- Up in the Air
- Nine

Miglior film straniero

- Red Cliff - Cina
- The Maid - Cile
- The White Ribbon - Germania
- Broken Embraces - Spagna
- I Killed My Mother - Canada
- Winter in Wartime - Olanda

Miglior film d'animazione o tecnica mista

- Up
- Where the Wild Things Are
- Harry Potter and the Half-Blood Prince
- The Princess and the Frog
- Fantastic Mr. Fox
- Cloudy with a Chance of Meatballs

Miglior documentario

- Every Little Step
- The Cove
- It Might Get Loud
- The September Issue
- The Beaches of Agnès
- Valentino: The Last Emperor

Miglior Regista

- Neill Blomkamp - District 9
- Rob Marshall - Nine
- Kathryn Bigelow - The Hurt Locker
- Lee Daniels - Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
- Jane Campion - Bright Star
- Lone Scherfig - An Education

Sceneggiatura Originale

- Jane Campion Bright Star
- Mark Boal The Hurt Locker
- Bob Peterson, Pete Docter Up
- Scott Neustadter, Michael H. Weber (500) Days of Summer
- Joel & Ethan Coen A Serious Man

Sceneggiatura non originale

- Nora Ephron Julie & Julia
- Nick Hornby An Education
- Geoffrey Fletcher Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
- Neill Blomkamp & Terri Tatchell District 9
- Jason Reitman & Sheldon Turner Up in the Air

Colonna sonora

- Elliot Goldenthal - Public Enemies
- Rolfe Kent - Up in the Air
- Michael Giacchino - Up
- Carter Burwell, Karen O - Where the Wild Things Are
- Marvin Hamlisch - The Informant!
- Gabriel Yared - Amelia

Miglior Canzone originale

”Almost There” - Randy Newman - The Princess and the Frog
"I Can See in Color” - Mary J. Blige - Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
"Down in New Orleans” - Randy Newman - The Princess and the Frog
“Cinema Italiano” - Maury Yeston - Nine
“The Weary Kind” - Ryan Bingham & T Bone Burnett - Crazy Heart
“We are the Children of the World” - Terry Gilliam - The Imaginarium of Doctor Parnassus

Miglior Fotografia

- Dion Beebe - Nine
- Dante Spinotti - Public Enemies
- Guillermo Navarro, Erich Roland - It Might Get Loud
- Lu Yue, Zhang Li - Red Cliff
- Roger Deakins - A Serious Man
- Robert Richardson - Inglourious Basterds

Effetti Speciali

- Scott Farrar, Scott Benza, Wayne Billheimer, John Frazier - Transformers: Revenge of the Fallen
- Craig Hayes - Red Cliff
- John Paul Docherty, Richard Bain - The Imaginarium of Doctor Parnassus
- Tim Ledbury - Fantastic Mr. Fox
- Robert Habros, Charlie Bradbury, Stephen Pepper, Winston Helgason - District 9
- Volker Engel, Marc Weigert, Mike Vezina - 2012

Miglior Montaggio

- Greg Finton - It Might Get Loud
- David Wu, Angie Lam, Yang Hongyu, Robert A. Ferretti - Red Cliff
- Julian Clarke - District 9
- David Brenner, Peter S. Elliot - 2012
- Chris Innis, Bob Murawski - The Hurt Locker
- Claire Simpson, Wyatt Smith - Nine

Miglior Sonoro

- Cameron Frankley, Mark Ulano, Richard Van Dyke, Ron Bartlett, Doug Hemphill - Terminator Salvation
- Ethan Van Der Ryn, Erik Aadahl, Geoffrey Patterson, Gary Summers, Greg P. Russell - Transformers: Revenge of the Fallen
- Joel Dougherty, Skip Lievsay - It Might Get Loud
- Roger Savage, Steve Burgess - Red Cliff
- Paul N.J. Ottosson, Michael Mcgee, Rick Kline, Jeffrey J. Haboush, Michael Keller - 2012
- Jim Greenhorn, Roberto Fernandez, Wylie Stateman, Renee Tondelli - Nine

Migliore Scenografia

- Terry Gilliam, Dave Warren, Anastasia Masaro - The Imaginarium of Doctor Parnassus
- Nathan Crowley, Patrick Lumb, William Ladd Skinner - Public Enemies
- Tim Yip, Eddy Wong - Red Cliff
- Chris Kennedy - The Road
- Barry Chusid, Elizabeth Wilcox - 2012
- Ian Phillips, Dan Bishop - A Single Man

Migliori Costumi

- Tim Yip - Red Cliff
- Consolata Boyle - Chéri
- Monique Prudhomme - The Imaginarium of Doctor Parnassus
- Sandy Powell - The Young Victoria
- Colleen Atwood - Nine

  • shares
  • Mail
14 commenti Aggiorna
Ordina: