Venezia 2010: Il programma della Mostra

mostra venezia 2010

Cineblog sarà a Venezia 2010 e vi farà compagnia con recensioni e foto esclusive. Nel frattempo segnatevi il programma:

Concorso Venezia 67
-Black Swan di Darren Aronofsky (Film d'apertura)
-La pecora nera di Ascanio Celestini
-Somewhere di Sofia Coppola
-Happy Few di Antony Cordier
-La solitudine dei numeri primi di Saverio Costanzo
-Silent Souls di Aleksei Fedorchenko
-Promises Written in the Water di Vincent Gallo
-Road to Nowhere di Monte Hellman
-Balada triste de trompeta di Alex de la Iglesia
-Venus Noire di Abdellatif Kechiche
-Post Mortem di Pablo Larrain
-Barney's Version di Richard J. Lewis
-Noi credevamo di Mario Martone
-La passione di Carlo Mazzacurati
-13 Assassins di Takashi Miike
-Potiche di François Ozon
-Meek's Cutoff di Kelly Reichardt
-Miral di Julian Schnabel
-Norwegian Wood di Tran Anh Hung
-Attenberg di Athina Rachel Tsangari
-Detective Dee di Tsui Hark
-Drei di Tom Tykwer
-Un film a sorpresa (il titolo sarà svelato il 6 settembre)

Fuori Concorso
-The Town di Ben Affleck
-I'm Still Here: The Lost Year of Joaquin Phoenix di Casey Affleck
-Sorelle mai di Marco Bellocchio
-Niente paura - come siamo come eravamo e le canzoni di Luciano Ligabue di Piergiorgio Gay
-Dante Ferretti - Production Designer di Gianfranco Giagni
-Notizie dagli scavi di Emidio Greco
-The Last Movie (1971) di Dennis Hopper
-Gorbaciof di Stefano Incerti
-That Girl in Yellow Boots di Anurag Kashyap
-Yongxin Tiao di Stanley Kwan
-Legend of the Fist: The Return of Chen Zhen di Andrew Lau
-Sei Venezia di Carlo Mazzacurati
-Zebraman di Takashi Miike
-Zebraman 2 di Takashi Miike
-Tungngaan 3D di Oxide e Danny Pang
-Vallanzasca - Gli angeli del male di Michele Placido
-All Inclusive 3D di Nadia Ranocchi e David Zamagni
-Raavanan (versione tamil) di Mani Ratnam
-Raavan (versione hindi) di Mani Ratnam
-Machete di Robert Rodriguez (Film d'apertura Mezzanotte)
-1960 di Gabriele Salvatores
-La prima volta a Venezia di Antonello Sarno
-Vittorio racconta Gassman - Una vita da mattatore di Giancarlo Scarchilli
-A Letter to Elia di Martin Scorsese e Kent Jones
-Shock Labyrinth 3D di Takashi Shimizu
-Surviving Life di Jan Svankmajer
-The Tempest di Julie Taymor (Film di chiusura del Festival)
-L'ultimo Gattopardo; ritratto di Goffredo Lombardo di Giuseppe Tornatore
-Passione di John Turturro
-Lope di Andrucha Waddington
-Reing of Assassins di John Woo e Su Chao-Pin
-Space Guy di Zhang Yuan


Orizzonti
La Belle Endormie, di Catherine Breillat, Film d'apertura
Oki-eui young-hwa (Oki’s Movie), di Hong Sang-soo, Film di chiusura,
The Nine Muses, di John Akomfrah, documentario
The Forgotten Space, di Noel Burch, Allan Sekula, documentario
Nainsukh, di Amit Dutta
Caracremada, di Lluís Galter
Per questi stretti morire (ovvero cartografia di una passione), di Giuseppe Gaudino e Isabella Sandri, documentario
Guest, di José Luis Guerin
Jean Gentil, di Laura Amelia Guzman e Israel Cardenas
Xifang qu ci bu yuan (Reconstructing Faith), di Huang Wenhai, documentario
Robinson in Ruins, di Patrick Keiller, documentario
Zelal, di Marianne Khoury e Mustapha Hasnaoui, documentario
Bangdokpi (Anti Gas Skin), di Kim Gok, Kim Sun
News from Nowhere, di Paul Morrissey
A Espada e a Rosa, di João Nicolau
Dharma Guns, di F. J. Ossang
Verano de Goliat, Nicolás Pereda
El Sicario Room 164, di Gianfranco Rosi, documentario
Sheoeyin kenna (When we were communists), di Maher Abi Samra, documentario
Malavoglia, di Pasquale Scimeca
Tsumetai Nettaigyo (Cold Fish), di Sion Sono

Orizzonti mediometraggi e cortometraggi
House, di Doug Aitken, film di ricerca
Slabyj Rot Front (Weak Rot Front), di Victor Alimpiev, film di ricerca
Il Capo, di Yuri Ancarani, documentario
En el Futuro, di Mauro Andrizzi
Shadow Cuts, Martin Arnold, film di ricerca
El Pozo, di Guillermo Arriaga
Woman I Nophand Boonyai, di Nuntanat Duangtisarn
Non si può nulla contro il vento, di Flatform
The Agent, di Vincent Gallo
Qiao (Crust), di Huang Wenhai, documentario
Mouse Palace, di Harald Hund, film di ricerca
Nok Ka Mhin (Four Seasons), di Chaisiri Jiwarangsan
Better Life, di Isaac Julien
Brilianty (Diamonds), di Rustam Khamdamov
Chi di (Red Earth), di Clara Law
Future Archaeology, di Armin Linke e Francesco Mattuzzi, documentario
Atom, di Markus Loffler e Andrée Korpys, film di ricerca
Lif og daudi Henry Darger (The life and death of Henry Darger), di Bertrand Mandico
Magic for Beginners, di Jesse McLean, film di ricerca
Voodushevlenie (Inspiration), di Galina Myznikova e Sergey Provorov, film di ricerca
Painéis de São Vicente de Fora, Visão Poética, di Manoel de Oliveira
The External World, di David Oreilly, animazione
Pa Rubika Celu (On Rubiks’ Road), di Laila Pakalnina, documentario
Man in a Room, di Rafael Palacio Illingworth
Diane Wellington, di Arnaud des Pallieres, film di ricerca
Les Barbares, di Jean Gabriel Periot, film di ricerca
The Future will not be Capitalist, di Sasha Pirkerm, documentario+ù
O mundo é belo, di Luiz Pretti, film di ricerca
Stardust, di Nicolas Provost, film di ricerca
Cold Clay, Emptiness…, di Sj Ramir, film di ricerca
The Futurist, di Emily Richardson, film di ricerca
Tse (Out), di Roee Rosen
John’s Gone, Josh e Benny Safdie
Indefatigable, di Semiconductor (Ruth Jarman e Joe Gerhardt), documentario
21 ke (21 Grams), di Xun Sun, animazione
Miten marjoja poimitaan (How to pick Berries), di Elina Talvensaari, documentario
La linea generale, di Oleg Tcherny, film di ricerca
Coming Attractions, di Peter Tscherkassky, film di ricerca
Erään hyönteisen tuho (The Death of an Insect), di Hannes Vartiainen e Pekka Veikkolainen, film di ricerca
Haru no shikumi (Mechanic of Spring), di Atsushi Wada, animazione
Fading, Olivier Zabat, documentario/ film di ricerca
720 Degrees, di Ishtiaque Zico, film di ricerca
Casus Belli, di Georgios Zois

Orizzonti Fuori Concorso
k.364 a journey by train, di Douglas Gordon, documentario
A Loft, di Ken Jacobs, film di ricerca
The Leopard, di Isaac Julien
Un anno dopo – Progetto Memory Hunters, di Carlo Liberatore, Matteo Di Bernardino, Antonio Iacobone, Stefano Ianni, Marco Castellani e altri

Controcampo italiano
I baci mai dati, di Roberta Torre
20 sigarette, di Aureliano Amadei
Il primo incarico, di Giorgia Cecere
A Woman, di Giada Colagrande
Tajabone, di Salvatore Mereu
Ma che storia, di Gianfranco Pannone, documentario
Into Paradiso, di Paola Randi

Controcampo italiano - cortometraggi
Come un soffio, di Michela Cescon
Sposerò Nichi Vendola, di Andrea Costantino
Bassa Marea, di Roberto De Paolis
Achille, di Giorgia Farina
Niente Orchidee, di Simone Godano e Leonardo Godano

Controcampo italiano - fuori concorso
Tarda estate, di Antonio Di Trapani e Marco De Angelis
Il loro Natale, di Gaetano Di Vaio, documentario
Ward 54, di Monica Maggioni, documentario
Flaiano: il meglio è passato, di Gianfranco Rolandi, Steve Della Casa, documentario
Se hai una montagna di neve, tienila all’ombra, di Elisabetta Sgarbi e Eugenio Lio, documentario
Fughe e approdi, di Giovanna Taviani

John Woo presenterà Jyanyu e riceverà il Leone d'Oro alla Carriera 2010.

  • shares
  • Mail
11 commenti Aggiorna
Ordina: