Festa del Cinema di Roma 2020: poster ufficiale e i film in programma

Annunciato il programma ufficiale della Festa del Cinema di Roma che si terrà da 15 al 25 ottobre 2020.

Il direttore artistico Antonio Monda e la Presidente della Fondazione Cinema per Roma Laura Delli Colli hanno presentato l’edizione 2020 della Festa del Cinema di Roma che si svolgerà dal 15 al 25 ottobre.

La quindicesima edizione dell’evento capitolino si terrà presso l’Auditorium Parco della Musica e in altri luoghi della Capitale. La struttura firmata da Renzo Piano sarà il fulcro della manifestazione e ospiterà proiezioni, incontri, eventi, mostre, installazioni, convegni e dibattiti. I 1300 mq del viale che conduce alla Cavea saranno trasformati in uno dei più grandi red carpet al mondo.

Oltre ai film della Selezione Ufficiale e di “Tutti ne parlano“, un ruolo importante sarà anche quest’anno svolto dagli Incontri Ravvicinati con autori, attori e protagonisti della cultura italiana e internazionale, dalla Retrospettiva, dai Restauri e dagli Omaggi. Accanto alla Festa, come sezione autonoma e parallela, Alice nella città organizzerà, secondo un proprio regolamento, una rassegna di film per ragazzi.

Durante l’evento verranno assegnati due premi alla carriera: al regista inglese Steve McQueen e all’americano Pete Docter della Pixar che porterà in anteprima per l’evento il nuovo film animato Soul che aprirà la Festa. Inoltre ci sarà un gemellaggio con Cannes, un omaggio al maestro Ennio Morricone e tra gli ospiti Francesco Totti che presenterà il documentario “Mi chiamo Francesco Totti” di Alex Infascelli, il leader dei Radiohead Thom Yorke. la scrittrice Zadie Smith, il regista americano John Waters e gli italiani Gianfranco Rosi, Manetti Bros, i fratelli Damiano e Fabio D’Innocenzo e Gabriele Mainetti.

A seguire trovate i film in programma alla quindicesima Festa del Cinema di Roma, provenienti da 26 Paesi diversi con 20 anteprime mondiali.

SELEZIONE UFFICIALE

Soul, di Pete Docter (film di apertura)
9 Jours à Raqqa, di Xavier de Lauzanne
After Love, di Aleem Khan
Ammonite, di Francis Lee
Asa Ga Kuru, di Naomi Kawase
De Nos Frères Blessés, di Hélier Cisterne
Des Hommes, di Lucas Belvaux
Le Discours, Laurent Tirard
Druk, di Thomas Vinterberg
Été 85, di François Ozon
Fireball: Visitors From Darker World, di Werner Herzog e Clive Oppenheimer (visibile esclusivamente in streaming sulla piattaforma Digital RFF15)
Fortuna, di Nicolangelo Gelormini
Home, di Franka Potente
I Carry You With Me, di Heidi Ewing
Leciens, di Giedrė Žickytė
Las mejores familias, di Javier Fuentes-León
El olvido que seremos, di Fernando Trueba
Ricochet, di Rodrigo Fiallega
The Shift, di Alessandro Tonda
Small Axe, di Steve McQueen
Stardust, di Gabriel Range
Supernova, di Harry Macqueen
Subarashki Sekai, di Miwa Nishikawa
Time, di Garrett Bradley
Herself, di Phyllida Lloyd
Tigers, di Ronnie Sandahl

SELEZIONE UFFICIALE – TUTTI NE PARLANO

Ironbark, di Dominic Cooke
Palm Springs, di Max Barbakow
Peninsula, di Sang-ho Yeon
The Reason I Jump, di Jerry Rothwell
Seize Printemps, di Suzanne Lindon

EVENTI SPECIALI

Cosa sarà, di Francesco Bruni (film di chiusura)
Francesco, di Evgeny Afineevsky
Fuori era primavera – Viaggio nell’Italia del lockdown, di Gabriele Salvatores
Mi chiamo Francesco Totti, di Alex Infascelli
Ostia criminale – La mafia a Roma, di Stefano Pistolini
Romulus (ep. 1 e 2), di Matteo Rovere

DUEL – FORMAT

Due personalità del mondo del cinema “duellano” di fronte al pubblico, esponendo opinioni differenti e in contrasto sul cinema.

17 ottobre ore 17 | MAXXI
Incontri Ravvicinati Del Terzo Tipo | Alien
Con Antonio Monda e Francesco Chiamulera
21 ottobre ore 17 | Palazzo Merulana
L’uomo Dei Sogni | Fuga Per La Vittoria
Con Federica Aliano e Nicola Calocero
21 ottobre ore 19 | Palazzo Merulana
John Carpenter | Steven Spielberg
Con Mario Sesti e Caterina Taricano
22 ottobre ore 17 | Palazzo Merulana
Marcello Mastroianni | Gianmaria Volonté
Con Paolo Di Paolo e Fabio Ferzetti
22 ottobre ore 19 | Palazzo Merulana
Via Col Vento | L’età Dell’innocenza
Con Guia Soncini e Camilla Baresani
23 ottobre ore 17 | Palazzo Merulana
Michael Bay | Christopher Nolan
Con Giona A. Nazzaro e Gabriele Niola
23 ottobre ore 19 | Palazzo Merulana
Vincente Minnelli | Douglas Sirk
Con Francesco Zippel e Roberto Pisoni

FEDELTA’ / TRADIMENTI – FORMAT

Scrittori italiani parlano delle trasposizioni cinematografiche di opere letterarie famose.

16 Ottobre Ore 19 | MACRO
Don Chisciotte
Con Concita De Gregorio
17 Ottobre Ore 19 | MACRO
Stephen King
Con Michela Murgia
18 ottobre ore 19 | MACRO
La Notte Dei Morti Viventi
Con Steve Della Casa
20 ottobre ore 19 | MACRO
La Finestra Sul Cortile
Con Isabella Aguilar
21 ottobre ore 19 | MACRO
Fantozzi
Con Edoardo Ferrario

INCONTRI RAVVICINATI

Steve McQueen (premio alla carriera)
Damiano e Fabio D’Innocenzo
Gabriele Mainetti
Marco e Antonio Manetti
Francois Ozon
Gianfranco Rosi
Zadie Smith
Francesco Totti
John Waters
Thomas Vinterberg
Thom Yorke
Pete Docter (on air, premio alla carriera)
Damien Chazelle (on air)
Werner Herzog (on air)

RETROSPETTIVA – SATYAJIT RAY

Agantuk | The Stranger | Lo Straniero di Satyajit Ray
Aparajito | The Unvanquished | L’invitto di Satyajit Ray
Apur Sansar | The World Of Apu | Il Mondo Di Apu di Satyajit Ray
Aranyer Din Ratri | Days And Nights In The Forest | Giorni E Notti Nella Foresta di Satyajit Ray
Ashani Sanket | Distant Thunder | Tuono Lontano di Satyajit Ray
Charulata | The Lonely Wife | La Moglie Sola di Satyajit Ray
Devi | The Goddess | La Dea di Satyajit Ray
Jalsaghar | The Music Room | La Sala Da Musica di Satyajit Ray
Kanchenjungha di Satyajit Ray
Kapurush | The Coward | Il Vigliacco di Satyajit Ray
Mahanagar | The Big City | La Grande Città di Satyajit Ray
Parash Pathar | The Philosopher’s Stone | La Pietra Filosofale di Satyajit Ray
Pather Panchali | Song Of The Little Road | Il Lamento Sul Sentiero di Satyajit Ray
Pratidwandi | The Adversary di Satyajit Ray, India, 1970, 110’
Shatranj Ke Khilari | The Chess Players | I Giocatori Di Scacchi di Satyajit Ray

RESTAURI E OMAGGI

Padre padrone, di Paolo e Vittorio Taviani
In nome della legge, di Pietro Germi
Vera & Giuliano, di Fabrizio Corallo
Fellinopolis, di Silvia Giulietti
Alida, di Mimmo Verdesca
Glauber, claro, di César Meneghetti
Donna di quadri, di Gabriele Raimondi

RIFLESSI

Le Eumenidi, di Gipo Fasano
Hasta el cielo, di Daniel Calparsoro
Honeydew, di Devereux Milburn
Leur Algerie, di Lina Soualem
Maledetta primavera, di Elisa Amoruso
Marino y Esmeralda, di Luis R. Garza
We Are The Thousand – L’incredibile storia di Rockin’ 1000, di Anita Rivaroli

Ultime notizie su Festa di Roma

Tutto su Festa di Roma →