Oscar 2021, vincitori: miglior film Nomadland, Anthony Hopkins miglior attore

Annunciati i vincitori della 93esima edizione degli Academy Awards, Nomadland miglior film, regia e attrice protagonista a Frances McDormand.

Si è tenuta la cerimonia degli Oscar 2021 che anche quest’anno ha celebrato i migliori film dell’anno. Il favorito Nomadland non delude: oltre al premio per il miglior film, si aggiudica anche le statuette per la miglior regia con Chloé Zhao, seconda donna a vincere la statuetta e la prima di origine asiatica, e la migliore attrice protagonista a Frances McDormand.

Questa edizione sarà ricordata per l’equilibrio con cui sono state assegnate le statuette, non c’è stato il consueto film che sbanca la serata e purtroppo nessuna delle tre candidature italiane per il Pinocchio di Garrone (costumi e trucco) e la miglior canzone originale per Laura Pausini (La vita davanti a sé) sono andate a buon fine. Inoltre mancato l’Oscar postumo al compianto Chadwick Boseman per Ma Rainey’s Black Bottom, con la statuetta al migliore attore protagonista che è andata al veterano Anthony Hopkins per The Father, inoltre torna a casa a mani vuote Processo ai Chicago 7.

A differenza di altri programmi di premiazione che si sono tenuti durante la pandemia COVID-19, la cerimonia degli Oscar 2021 si è tenuta in presenza, trasmessa in diretta televisiva su ABC dal Dolby Theatre e dalla Union Station di Los Angeles. Candidati e presentatori per poter partecipare all’evento dovevano essere muniti di un totale di cinque tamponi eseguiti nei giorni precedenti all’evento.

I vincitori degli Oscar 2020 Laura Dern, Joaquin Phoenix, Brad Pitt e Renée Zellweger hanno consegnato le statuette insieme ad Angela Bassett, Halle Berry, Bong Joon Ho, Don Cheadle, Bryan Cranston, Harrison Ford, Regina King, Marlee Matlin, Rita Moreno, Brad Pitt , Reese Witherspoon e Zendaya.

A seguire trovate la lista completa dei premiati agli Oscar 2021 che quest’anno hanno visto tra i premiati l’attore, regista e produttore Tyler Perry e il Motion Picture & Television Fund (MPTF) a cui è stato insignito lo speciale Premio Umanitario Jean Hersholt.

MIGLIOR FILM

The Father
Judas and the Black Messiah
Minari
Nomadland – VINCITORE
Una donna promettente
Sound of Metal
Il processo ai Chicago 7

MIGLIORE REGIA

Un altro giro / Thomas Vinterberg
Mank / David Fincher
Minari / Lee Isaac Chung
Nomadland / Chloé Zhao – VINCITORE
Una donna promettente / Emerald Fennell

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Riz Ahmed – Sound of Metal
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins – The Father – VINCITORE
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Viola Davis in “Ma Rainey’s Black Bottom”
Andra Day in “The United States vs. Billie Holiday”
Vanessa Kirby in “Pieces of a Woman”
Frances McDormand in “Nomadland” – VINCITORE
Carey Mulligan in “Una donna promettente”

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Sacha Baron Cohen – Il processo ai Chicago 7
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah – VINCITORE
Leslie Odom Jr. – Quella notte a Miami…
Paul Raci – Sound of Metal
Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Marija Bakalova – Borat – Seguito di film cinema
Glenn Close – Elegia americana
Olivia Colman – The Father
Amanda Seyfried – Mank
Yoon Yeo-jeong – Minari – VINCITORE

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Judas and the Black Messiah
Minari
Una donna promettente – VINCITORE
Sound of Metal
Il processo ai Chicago 7

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

La tigre bianca
Borat – Seguito di film cinema
The Father – VINCITORE
Quella notte a Miami…
Nomadland

MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE

Un altro giro (Druk), regia di Thomas Vinterberg (Danimarca) – VINCITORE
Collective (Colectiv), regia di Alenxander Nanau (Romania)
The Man Who Sold His Skin, regia di Kaouther Ben Hania (Tunisia)
Quo vadis, Aida?, regia di Jasmila Žbanić (Bosnia ed Erzegovina)
Shàonián de nǐ, regia di Derek Tsang (Hong Kong)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Onward
Over the Moon – Il fantastico mondo di Lunaria
Shaun, vita da pecora: Farmageddon – Il film
Soul  – VINCITORE
Wolfwalkers

MIGLIORE FOTOGRAFIA

Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt
Mank – Erik Messerschmidt – VINCITORE
Notizie dal mondo – Dariusz Wolski
Nomadland – Joshua James Richards
Il processo ai Chicago 7 – Phedon Papamichael

MIGLIOR MONTAGGIO

The Father – Yorgos Lamprinos
Nomadland – Chloé Zhao
Una donna promettente – Frédéric Thoraval
Sound of Metal – Mikkel E. G. Nielsen – VINCITORE
Il processo ai Chicago 7 – Alan Baumgarten

MIGLIORE SCENOGRAFIA

The Father – Peter Francis e Cathy Featherstone
Ma Rainey’s Black Bottom – Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton
Mank – Donald Graham Burt e Jan Pascale – VINCITORE
Notizie dal mondo – David Crank e Elizabeth Keenan
Tenet – Nathan Crowley e Kathy Lucas

MIGLIORI COSTUMI

Alexandra Byrne – Emma
Massimo Cantini Parrini – Pinocchio
Bina Daigeler – Mulan
Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom – VINCITORE
Trish Summerville – Mank

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

Emma
Elegia americana
Ma Rainey’s Black Bottom – VINCITORE
Mank
Pinocchio

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
Il solo e unico Ivan
Tenet – VINCITORE

MIGLIORE COLONNA SONORA

Terence Blanchard – Da 5 Bloods – Come fratelli (Da 5 Bloods)
Emile Mosseri – Minari
James Newton Howard – Notizie dal mondo (Notizie dal mondo)
Trent Reznor e Atticus Ross – Mank
Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul -VINCITORE

MIGLIOR SONORO

Sound of Metal – VINCITORE
Soul
Mank
Greyhound – Il nemico invisibile
Notizie dal mondo

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

“Fight For You” da “Judas and the Black Messiah” Musica di H.E.R. & Dernst Emile II; Testi di H.E.R. & Tiara Thomas – VINCITORE
“Hear My Voice” da “Il processo ai Chicago 7” Musica di Daniel Pemberton; Testi di Daniel Pemberton & Celeste Waite
“Husavik” from “Eurovision Song Contest – La storia dei Fire Saga” Music e Testi di Savan Kotecha, Fat Max Gsus & Rickard Göransson
“Io Sì (Seen)” da “La Vita Davanti a Se)” Musica di Diane Warren; Testi di Diane Warren & Laura Pausini
“Speak Now” da ““Quella notte a Miami…” Musica e Testi di Leslie Odom, Jr. & Sam Ashworth

MIGLIOR DOCUMENTARIO

“El agente topo”, regia di Maite Alberdi
“Collective (Colectiv)”, regia di Alexander Nanau
“Crip Camp: disabilità rivoluzionarie”, regia di Nicole Newnham e Jim LeBrecht
“Il mio amico in fondo al mare (My Octopus Teacher)”, regia di Pippa Ehrlich e James Reed – VINCITORE
“Time”, regia di Garrett Bradley

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO LIVE-ACTION

“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers” – VINCITORE
“White Eye”

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE

“La Tana / Burrow” (Disney Plus/Pixar)
“Genius Loci” (Kazak Productions)
“”Se succede qualcosa, vi voglio bene” (Netflix) – VINCITORE
“Opera” (Beasts and Natives Alike)
“Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói)

MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO

“Colette,” Anthony Giacchino and Alice Doyard – VINCITORE
“A Concerto Is a Conversation,” Ben Proudfoot and Kris Bowers
“Do Not Split,” Anders Hammer and Charlotte Cook
“Hunger Ward,” Skye Fitzgerald and Michael Scheuerman
“A Love Song for Latasha,” Sophia Nahli Allison and Janice Duncan

Fonte: Deadline / Oscar 2021

Ultime notizie su Oscar

Tutto su Oscar →