Oscar 2022, vincitori: miglior film “I segni del cuore – CODA”, Will Smith miglior attore

Annunciati i vincitori degli Oscar 2022, CODA – I segni del cuore miglior film, Will Smith miglior attore, Dune vince 6 statuette tecniche.

Si è conclusa la cerimonia di premiazione degli Oscar 2022 con previsioni e favoriti che non hanno riservato sorprese. Lo show si è svolto sotto i riflettori del Dolby Theatre di Los Angeles, che rispettando le stringenti normative di sicurezza ha riportato un nutrito parterre di star in presenza.

Le attrici Regina Hall, Amy Schumer e Wanda Sykes hanno presentato la serata, che non ha visto l’intervento del presidente ucraino Volodymyr Zelensky, ma ha riservato un minuto di silenzio in appoggio al popolo ucraino e per le vittime della guerra.

I segni del cuore – CODA si aggiudica tre statuette incluso Miglior film e Miglior sceneggiatura non originale; la miglior regia è di Jane Campion per Il potere del cane, mentre il Belfast di Kenneth Branagh si deve accontentare della sola categoria Migliore sceneggiatura originale.

Come da pronostici Dune ha fatto incetta nelle cosiddette categorie “tecniche”, mancando solo i costumi dove ha vinto Crudelia della Disney. Il kolossal fantascientifico di Denis Villeneuve guida anche la classifica delle categorie conquistate con sei statuette vinte che includono effetti speciali, scenografia, fotografia, montaggio, sonoro e colonna sonora.

Purtroppo i tre italiani in gara tornano a casa senza statuette, incluso Paolo Sorrentino con E’ stata la mano di dio che perde nella categoria Miglior film internazionale contro il favoritissimo Drive My Car del giapponese Ryūsuke Hamaguchi.

Il comparto recitazione non ha riservato sorprese di sorta con i favoriti tutti premiati: Troy Kotsur (I segni del cuore – CODA) e Ariana De Bose (West Side Story) si aggiudicano la categoria dei “non protagonisti” e Will Smith (Una famiglia vincente – King Richard) e Jessica Chastain (Gli occhi Tammy Faye) che si sono aggiudicati le statuette per gli attori protagonisti. Smith è stato anche al centro di uno scontro fisico con il comico Chris Rock che dopo aver fatto una battuta sulla moglie di Smith ha visto quest’ultimo salire sul palco e schiaffeggiare il comico; una scena che in principio poteva sembrare una gag, ma lo scontro è proseguito anche dopo lo schiaffo, con Smith visibilmente arrabbiato. In seguito ricevendo il suo Oscar, Smith è scoppiato in lacrime scusandosi con i colleghi e l’Academy per l’accaduto.

A seguire trovate la lista completa, categoria per categoria, di tutti i premiati agli Oscar 2022.

MIGLIOR FILM

Belfast di Kenneth Branagh
I segni del cuore (CODA) di Sian Heder – VINCITORE
Don’t Look Up di Adam McKay
Drive My Car di Ryūsuke Hamaguchi
Dune di Denis Villeneuve
Una famiglia vincente – King Richard di Reinaldo Marcus Green
Licorice Pizza di Paul Thomas Anderson
La fiera delle illusioni – Nightmare Alley di Guillermo del Toro
Il potere del cane di Jane Campion
West Side Story di Steven Spielberg

MIGLIOR REGISTA

Kenneth Branagh – Belfast
Ryūsuke Hamaguchi – Drive My Car
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Jane Campion – Il potere del cane – Vincitore
Steven Spielberg – West Side Story

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Javier Bardem – A proposito dei Ricardo
Benedict Cumberbatch – Il potere del cane
Andrew Garfield – Tick, Tick… Boom!
Will Smith – Una famiglia vincente – King Richard – VINCITORE
Denzel Washington – Macbeth

 

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Jessica Chastain – Gli occhi di Tammy Faye – Vincitore
Olivia Colman – La figlia oscura
Penélope Cruz – Madres paralelas
Nicole Kidman – A proposito dei Ricardo
Kristen Stewart – Spencer

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Ciarán Hinds – Belfast
Troy Kotsur – I segni del cuore (CODA) – VINCITORE
Jesse Plemons – Il potere del cane
J. K. Simmons – A proposito dei Ricardo
Kodi Smit-McPhee – Il potere del cane

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Jessie Buckley – La figlia oscura
Ariana DeBose – West Side Story – VINCITORE
Judi Dench – Belfast
Kirsten Dunst – Il potere del cane
Aunjanue Ellis – Una famiglia vincente – King Richard

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Kenneth Branagh – Belfast – VINCITORE
Adam McKay, soggetto di Adam McKay e David Sirota – Don’t Look Up
Zach Baylin – Una famiglia vincente – King Richard
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Eskil Vogt e Joachim Trier – La persona peggiore del mondo

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Sian Heder – I segni del cuore (CODA) – VINCITORE
Ryusuke Hamaguchi e Takamasa Oe – Drive My Car
Jon Spaihts e Denis Villeneuve e Eric Roth – Dune
Maggie Gyllenhaal – La figlia oscura
Jane Campion – Il potere del cane

MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE

Drive My Car di Ryūsuke Hamaguchi (Giappone) – VINCITORE
Flee, regia di Jonas Poher Rasmussen (Danimarca)
È stata la mano di Dio di Paolo Sorrentino (Italia)
Lunana: il villaggio alla fine del mondo di Pawo Choyning Dorji (Bhutan)
La persona peggiore del mondo di Joachim Trier (Norvegia)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Encanto di Byron Howard e Jared Bush – VINCITORE
Flee di Jonas Poher Rasmussen
Luca di Enrico Casarosa
I Mitchell contro le macchine di Mike Rianda e Jeff Rowe
Raya e l’ultimo drago di Don Hall e Carlos López Estrada

MIGLIOR MONTAGGIO

Hank Corwin – Don’t Look Up
Joe Walker – Dune – VINCITORE
Pamela Martin – Una famiglia vincente – King Richard
Peter Sciberras – Il potere del cane
Myron Kerstein e Andrew Weisblum – Tick, Tick… Boom!

MIGLIOR SCENOGRAFIA

Patrice Vermette & Zsuzsanna Sipos – Dune – VINCITORE
Tamara Deverell & Shane Vieau- La fiera delle illusioni – Nightmare Alley
Grant Major & Amber Richards- Il potere del cane
Stefan Dechant & Nancy Haigh – Macbeth
Göran Lundström, Anna Carin Lock & Frederic Aspiras – West Side Story

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Greig Fraser – Dune – VINCITORE
Dan Laustsen – La fiera delle illusioni – Nightmare Alley
Ari Wegner – Il potere del cane
Bruno Delbonnel – Macbeth
Janusz Kaminski – West Side Story

MIGLIORI COSTUMI

Jenny Beavan – Crudelia – VINCITORE
Massimo Cantini Parrini e Jacqueline Durran – Cyrano
Jacqueline West e Bob Morgan – Dune
Luis Sequeira – La fiera delle illusioni – Nightmare Alley
Paul Tazewell – West Side Story

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

Mike Marino, Stacey Morris e Carla Farmer – Il principe cerca figlio
Nadia Stacey, Naomi Donne e Julia Vernon – Crudelia
Donald Mowat, Love Larson e Eva von Bahr – Dune
Linda Dowds, Stephanie Ingram e Justin Raleigh – Gli occhi di Tammy Faye – VINCITORE
Göran Lundström, Anna Carin Lock e Frederic Aspiras – House of Gucci

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

Paul Lambert, Tristen Myles, Brian Connor e Gerd Nefzer – Dune – VINCITORE
Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis e Dan Sudick – Free Guy – Eroe per gioco
Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner e Chris Corbould – No Time to Die
Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker e Dan Oliver – Shang Chi e la leggenda dei dieci anelli
Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein e Dan Sudick – Spider-Man: No Way Home

MIGLIOR SONORO

Denise Yarde, Simon Chase, James Mather, Niv Adiri – Belfast
Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill, Ron Bartlett – Dune – VINCITORE
Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey, Mark Taylor – No Time To Die
Richard Flynn, Robert Mackenzie, Tara Webb – Il potere del cane
Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson, Shawn Murphy – West Side Story

MIGLIORE COLONNA SONORA ORIGINALE

Nicholas Britell – Don’t Look Up
Hans Zimmer – Dune – VINCITORE
Germaine Franco – Encanto
Alberto Iglesias – Madres paralelas
Jonny Greenwood – Il potere del cane

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

Be Alive (musiche e testo di Beyoncé e DIXSON) – Una famiglia vincente – King Richard
Dos Oruguitas (musiche e testo di Lin-Manuel Miranda) – Encanto
Down to Joy (musiche e testo di Van Morrison) – Belfast
No Time To Die (musiche di Billie Eilish; testo di Billie Eilish e Finneas O’Connell) – No Time To Die – VINCITORE
Somehow You Do (musiche e testo di Diane Warren) – Quattro buone giornate (Four Good Days)

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Ascension di Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy e Nathan Truesdell
Attica di Stanley Nelson e Traci A. Curry
Flee di Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen e Charlotte De La Gournerie
Summer of Soul di Questlove, Joseph Patel, Robert Fyvolent e David Dinerstein – VINCITORE
Writing with Fire di Rintu Thomas e Sushmit Ghosh

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

Audible di Matthew Ogens e Geoff McLean
Lead Me Home di Pedro Kos e Jon Shenk
The Queen of Basketball di Ben Proudfoot – VINCITORE
Three Songs for Benazir di Elizabeth Mirzaei e Gulistan Mirzaei
When We Were Bullies di Jay Rosenblatt

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Ala Kachuu – Take and Run di Maria Brendle e Nadine Lüchinger
The Dress di Tadeusz Łysiak e Maciej Ślesicki
The Long Goodbye di Aneil Karia e Riz Ahmed – VINCITORE
On My Mind, regia di Martin Strange-Hansen e Kim Magnusson
Please Hold, regia di K.D. Dávila e Levin Menekse

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE

Affairs of the art di Joanna Quinn e Les Mills
Bestia di Hugo Covarrubias e Tevo Díaz
Boxballet di Anton Dyakov
Robin Robin di Dan Ojari e Mikey Please
The Windshield Wiper di Alberto Mielgo e Leo Sanchez – VINCITORE

Belfast – 1
I segni del cuore (CODA) – 3
Don’t Look Up – 0
Drive My Car – 1
Dune – 6
Una famiglia vincente – King Richard – 1
Licorice Pizza – 0
La fiera delle illusioni – Nightmare Alley –
Il potere del cane – 1
West Side Story – 1
A proposito dei Ricardo – 0
Tick, Tick… Boom! – 0
Macbeth – 0
Spencer – 0
Gli occhi di Tammy Faye – 2
No Time To Die – 1
Madres paralelas –
La figlia oscura – 0
La persona peggiore del mondo – 0
Flee – 0
Luca – 0
Encanto – 1
E’ stata la mano di Dio – 0
Cyrano – 0
Crudelia – 1
Shang Chi e la leggenda dei dieci anelli – 0
Free Guy – 0
Spider-Man: No Way Home – 0
Il principe cerca figlio – 0
House of Gucci – 0

Fonte: Deadline

Ultime notizie su Oscar

Tutto su Oscar →