David di Donatello 2007, le nominations!

Sono finalmente arrivate le nominations al David di Donatello, dopo quelle per i Nastri d’Argento, ed il mattatore è stato Tornatore, con la sua Sconosciuta! Addirittura 12 le candidature per lo splendido film del regista Premio Oscar, seguito a ruota dall’apprezzatissimo Mio Fratello è Figlio Unico di Daniele Luchetti e dal bellissimo Nuovomondo di Emanuele

Sono finalmente arrivate le nominations al David di Donatello, dopo quelle per i Nastri d’Argento, ed il mattatore è stato Tornatore, con la sua Sconosciuta!
Addirittura 12 le candidature per lo splendido film del regista Premio Oscar, seguito a ruota dall’apprezzatissimo Mio Fratello è Figlio Unico di Daniele Luchetti e dal bellissimo Nuovomondo di Emanuele Crialese, entrambi con 11 nominations, segno di grande qualità per i film nostrani di quest’ultimo anno.

Con grande sorpresa fuori sia dalla cinquina del miglior film che da quella per la miglior regia Saturno Contro di Ferzan Ozpetek, mentre ci rientrano Anche Libero va Bene, opera prima di Kim Rossi Stuart e Centochiodi di Olmi.

Candidature per i due protagonisti di Luchetti, Scamarcio e Germano, per la mattatrice Margherita Buy, grazie a Saturno Contro, trionfatrice già 4 volte in passato, e per i “prestati al cinema” Neffa e Daniele Silvestri, per le colonne sonore di Saturno Contro e Notturno Bus.
Ricordando che i David verranno assegnato il 14 giugno al Gran Teatro di Tor di Quinto, a Roma, in diretta televisiva su Rai 2, questa che segue è l’attesa cinquina per il miglior film, mentre su continua potrete trovare tutte le altre nominations….prime impressioni?

Miglior Film

La sconosciuta di Giuseppe Tornatore
Nuovomondo di Emanuele Crialese
Anche libero va Bene di Kim Rossi Stuart
Centochiodi di Ermanno Olmi
Mio Fratello è Figlio Unico di Daniele Luchetti

migliore regista

Marco BELLOCCHIO
“Il regista di matrimoni”
Emanuele CRIALESE
“Nuovomondo”
Daniele LUCHETTI
“Mio fratello è figlio unico”
Ermanno OLMI
“Centochiodi”
Giuseppe TORNATORE
“La sconosciuta”

migliore regista esordiente
Francesco AMATO
“Ma che ci faccio qui!”
Alessandro ANGELINI
“L’aria salata”
Giambattista AVELLINO, FICARRA e PICONE
“Il 7 e l’8”
Davide MARENGO
“Notturno Bus”
Kim ROSSI STUART
“Anche libero va bene”

migliore sceneggiatura
Linda FERRI, Federico STARNONE, Francesco GIAMMUSSO, Kim ROSSI STUART
“Anche libero va bene”
Ermanno OLMI
“Centochiodi”
Sandro PETRAGLIA, Stefano RULLI, Daniele LUCHETTI
“Mio fratello è figlio unico”
Emanuele CRIALESE
“Nuovomondo”
Giuseppe TORNATORE
“La sconosciuta”

migliore produttore
Donatella BOTTI per BiancaFilm e RAICinema
“L’aria salata”
Luigi Musini, Roberto Cicutto per CinemaUndici e RAICinema
“Centochiodi”
CATTLEYA
“Mio fratello è figlio unico”
Fabrizio MOSCA per Titti Film in coll. con RAICinema in coprod. con Memento Films e Respiro
“Nuovomondo”
MEDUSA FILM
“La sconosciuta”

migliore attrice protagonista
Margherita BUY
“Saturno contro”
Donatella FINOCCHIARO
“Il regista di matrimoni”
Giovanna MEZZOGIORNO
“Lezioni di volo”
Laura MORANTE
“Liscio”
Ksenia RAPPOPORT
“La sconosciuta”

migliore attore protagonista
Vincenzo AMATO
“Nuovomondo”
Elio GERMANO
“Mio fratello è figlio unico”
Michele PLACIDO
“La sconosciuta”
Giacomo RIZZO
“L’amico di famiglia”
Kim ROSSI STUART
“Anche libero va bene”

migliore attrice non protagonista
Ambra ANGIOLINI
“Saturno contro”
Michela CESCON
“L’aria salata”
Angela FINOCCHIARO
“Mio fratello è figlio unico”
Sabrina IMPACCIATORE
“N – Io e Napoleone”
Francesca NERI
“La cena per farli conoscere”

migliore attore non protagonista
Giorgio COLANGELI
“L’aria salata”
Ninetto DAVOLI
“Uno su due”
Ennio FANTASTICHINI
“Saturno contro”
Valerio MASTANDREA
“N – Io e Napoleone”
Riccardo SCAMARCIO
“Mio fratello è figlio unico”

migliore direttore della fotografia
Luca BIGAZZI
“L’amico di famiglia”
Agnés GODARD
“Nuovomondo”
Fabio OLMI
“Centochiodi”
Alessandro PESCI
“N – Io e Napoleone”
Fabio ZAMARION
“La sconosciuta”

migliore musicista
Ennio MORRICONE
“La sconosciuta”
NEFFA (Giovanni Pellino)
“Saturno contro”
Franco PIERSANTI
“Mio fratello è figlio unico”
Teho TEARDO
“L’amico di famiglia”
Fabio VACCHI
“Centochiodi”

migliore canzone originale
CENTOCHIODI di Paolo Fresu
“Centochiodi”
FASCISTI SU MARTE di Corrado Guzzanti
“Fascisti su Marte”
EPPUR SENTIRE (UN SENSO DI TE) di Paolo Buonvino e Elisa Toffoli
“Manuale d’amore 2 – capitoli successivi”
LA PARANZA e MI PERSI di Daniele Silvestri
“Notturno Bus”
PASSIONE di Giovanni Pellino in arte NEFFA
“Saturno contro”

migliore scenografo
Carlos CONTI
“Nuovomondo”
Andrea CRISANTI
“La masseria delle allodole”
Francesco FRIGERI
“N – Io e Napoleone”
Giuseppe PIRROTTA
“Centochiodi”
Tonino ZERA
“La sconosciuta”

migliore costumista
Maria Rita BARBERA
“Mio fratello è figlio unico”
Nicoletta ERCOLE
“La sconosciuta”
Maurizio MILLENOTTI
“N – Io e Napoleone”
Lina NERLI TAVIANI
“La masseria delle allodole”
Mariano TUFANO
“Nuovomondo”

migliore montatore
Francesca CALVELLI
“Il regista di matrimoni”
Mirco GARRONE
“Mio fratello è figlio unico”
Patrizio MARONE
“Saturno contro”
Maryline MONTHIEUX
“Nuovomondo”
Massimo QUAGLIA
“La sconosciuta”

migliore fonico di presa diretta
Marco GRILLO
“Saturno contro”
Mario IAQUONE
“Anche libero va bene”
Pierre-Yves LAVOUE
“Nuovomondo”
Gilberto MARTINELLI
“La sconosciuta”
Bruno PUPPARO
“Mio fratello è figlio unico”

migliori effetti speciali visivi
Frame by frame, Vision, Spark Digital Ent., Siranae Film Post, Rebel Think, Martina Venettoni, Stefano Coccia, coordinatore Massimo Contini
“Fascisti su Marte”
FX Italia Digital Group (Enrico Pieracciani)
“La masseria delle allodole”
Lumiq Studios – Torino
“Il mercante di pietre”
PROXIMA
“N – Io e Napoleone”
L’etude et la supervision des trucages
“Nuovomondo”

miglior film dell’Unione Europea
“DIARIO DI UNO SCANDALO”
di Richard Eyre (20th Century Fox)
“IL MIO MIGLIOR AMICO”
di Patrice Leconte (Lucky Red)
“THE QUEEN”
di Stephen Frears (BIM)
“LE VITE DEGLI ALTRI”
di Florian Henckel von Donnermarck (01)
“VOLVER”
di Pedro Almodovar (WB)

miglior film straniero
“BABEL”
di Alejandro Gonzales Inarritu (01)
“THE DEPARTED ”
di Martin Scorsese (Medusa)
“LETTERE DA IWO JIMA”
di Clint Eastwood (WB)
“LITTLE MISS SUNSHINE”
di Jonathan Dayton e Valerie Faris (20th Century Fox)
” LA RICERCA DELLA FELICITA’”
di Gabriele Muccino (Medusa)

miglior documentario di lungometraggio
“100 ANNI DELLA NOSTRA STORIA”
di Marco S. Puccioni e Gianfranco Pannone
“BELLISSIME (seconda parte)”
di Giovanna Gagliardo
“IL MIO PAESE”
di Daniele Vicàri
“SOUVENIR SREBRENICA”
di Luca Rosini
“L’UDIENZA E’ APERTA”
di Vincenzo Marra

miglior cortometraggio
“ARMANDO”
di Massimiliano Camaiti
“LA CENA DI EMMAUS”
di José Corvaglia
“MERIDIONALI SENZA FILTRO”
di Michele Bia
“SOLO CINQUE MINUTI”
di Filippo Soldi
“TRAVAGLIO”
di Lele Biscussi

DAVID GIOVANI

“NUOVOMONDO”
di Emanuele Crialese
“NOTTE PRIMA DEGLI ESAMI – OGGI”
di Fausto Brizzi
“ROSSO COME IL CIELO”
di Cristiano Bortone
“SATURNO CONTRO”
di Ferzan Ozpetek
“LA SCONOSCIUTA”
di Giuseppe Tornatore

PREMIO FILM COMMISSION TORINO PIEMONTE o PREMIO DEI CRITICI
“ANCHE LIBERO VA BENE”
di Kim Rossi Stuart
“CENTOCHIODI”
di Ermanno Olmi
“NUOVOMONDO”
di Emanuele Crialese
“IL REGISTA DI MATRIMONI”
di Marco Bellocchio
“LA STELLA CHE NON C’E’ ”
di Gianni Amelio

Ultime notizie su Film Italiani

Tutto su Film Italiani →