Oscar 2020, le nomination in diretta - Joker davanti a tutti

L'Academy of Motion Picture Arts and Sciences svela le nomination 2020.

11 nomination per Joker, 10 per The Irishman, 1917 e C'era una volta a Hollywood, 6 per Parasite, Marriage Story e JoJo Rabbit.

Miglior film
Ford v Ferrari
The Irishman
JoJo Rabbit
Joker
Piccole Donne
Marriage Story
1917
C'era una volta a Hollywood
Parasite

Miglior regia
Martin Scorsese – The Irishman
Todd Phillips – Joker
Sam Mendes – 1917
Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood
Bong Joon-ho – Parasite

Miglior attore protagonista
Joaquin Phoenix – Joker
Leonardo DiCaprio - C'era una volta a Hollywood
Antonio Banderas – Dolor y gloria
Adam Driver – Storia di un matrimonio (Marriage Story)
Jonathan Pryce – I due papi (The Two Popes)

Miglior attrice protagonista
Renée Zellweger – Judy
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Storia di un matrimonio (Marriage Story)
Saoirse Ronan – Piccole donne (Little Women)
Charlize Theron – Bombshell

Miglior attore non protagonista
Brad Pitt – C'era una volta a... Hollywood (Once Upon a Time... in Hollywood)
Tom Hanks – Un amico straordinario (A Beautiful Day in the Neighborhood)
Anthony Hopkins – I due papi (The Two Popes)
Al Pacino – The Irishman
Joe Pesci – The Irishman

Miglior attrice non protagonista
Laura Dern – Storia di un matrimonio (Marriage Story)
Kathy Bates – Richard Jewell
Margot Robbie – Bombshell
Scarlett Johansson - JoJo Rabbit
Florence Pugh - Piccole Donne

Migliore sceneggiatura originale
Knives Out – Rian Johnson
Marriage Story – Noah Baumbach
1917 - Sam Mendes and Krysty Wilson-Cairns
Once Upon a Time in Hollywood – Quentin Tarantino
Parasite – Bong Joon-ho and Han Jin-won, story by Bong Joon-ho

Migliore sceneggiatura non originale
The Irishman – Steven Zaillian based on the book I Heard You Paint Houses by Charles Brandt
Jojo Rabbit – Taika Waititi based on the novel Caging Skies by Christine Leunens
Little Women – Greta Gerwig based on the novel by Louisa May Alcott
The Two Popes – Anthony McCarten based on the play The Pope by Anthony McCarten
Joker – Todd Phillips and Scott Silver

Miglior film internazionale
Les Misérables (France) in French – Directed by Ladj Ly
Honeyland (North Macedonia) in Macedonian – Directed by Tamara Kotevska and Ljubomir Stefanov
Corpus Christi (Poland) in Polish – Directed by Jan Komasa
Parasite (South Korea) in Korean – Directed by Bong Joon-ho
Pain and Glory (Spain) in Spanish – Directed by Pedro Almodóvar

Miglior film d'animazione
How to Train Your Dragon: The Hidden World – Dean DeBlois , Bonnie Arnold and Brad Lewis
I Lost My Body – Jérémy Clapin and Marc du Pontavice
Klaus – Sergio Pablos, Jinko Gotoh and Marisa Román
Missing Link – Chris Butler, Arianne Sutner and Travis Knight
Toy Story 4 – Josh Cooley, Jonas Rivera and Mark Nielsen

Migliore fotografia
1917 – Roger Deakins
The Irishman – Rodrigo Prieto
Once Upon a Time in Hollywood – Robert Richardson
The Lighthouse – Jarin Blaschke
Joker – Lawrence Sher

Migliore scenografia
The Irishman - Production Design: Bob Shaw; Set Decoration: Regina Graves
Jojo Rabbit - Production Design: Ra Vincent; Set Decoration: Lee Sandales
1917 - Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Lee Sandales
Once Upon a Time in Hollywood - Production Design: Barbara Ling; Set Decoration: Nancy Haigh
Parasite - Production Design: Lee Ha-joon; Set Decoration: Cho Won-woo

Miglior montaggio
The Irishman – Thelma Schoonmaker
Ford v Ferrari – Andrew Buckland and Michael McCusker
Parasite – Yang Jin-mo
Jojo Rabbit – Tom Eagles
Joker – Jeff Groth

Migliore colonna sonora
Joker – Hildur Guðnadóttir
Little Women – Alexandre Desplat
Marriage Story – Randy Newman
1917 – Thomas Newman
Star Wars: The Rise of Skywalker – John Williams

Migliore canzone
"I Can't Let You Throw Yourself Away" from Toy Story 4 – Music and Lyrics by Randy Newman
"(I'm Gonna) Love Me Again" from Rocketman – Music by Elton John; Lyrics by Bernie Taupin
"I'm Standing with You" from Breakthrough – Music and Lyrics by Diane Warren
"Into the Unknown" from Frozen II – Music and Lyrics by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
"Stand Up" from Harriet – Music and Lyrics by Joshuah Brian Campbell and Cynthia Erivo

Migliori effetti speciali
Avengers: Endgame – Dan DeLeeuw, Matt Aitken, Russell Earl and Dan Sudick
The Irishman – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, and Nelson Sepulveda
The Lion King – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Elliot Newman
Star Wars: The Rise of Skywalker – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach and Dominic Tuohy
1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler, and Dominic Tuohy

Miglior sonoro
Ad Astra - Gary Rydstrom, Tom Johnson and Mark Ulano
Ford v Ferrari - Paul Massey, David Giammarco and Steven A. Morrow
Joker - Tom Ozanich, Dean Zupancic and Tod Maitland
1917 - Mark Taylor and Stuart Wilson
Once Upon a Time in Hollywood - Michael Minkler, Christian P. Minkler and Mark Ulano

Miglior montaggio sonoro
Ford v Ferrari - Donald Sylvester
Joker - Alan Robert Murray
1917 - Oliver Tarney and Rachael Tate
Once Upon a Time in Hollywood - Wylie Stateman
Star Wars: The Rise of Skywalker - Matthew Wood and David Acord

Migliori costumi
The Irishman – Sandy Powell and Christopher Peterson
Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo
Joker – Mark Bridges
Little Women – Jacqueline Durran
Once Upon a Time in Hollywood – Arianne Phillips

Miglior trucco e acconciatura
Bombshell – Kazu Hiro, Anne Morgan and Vivian Baker
Joker – Nicki Ledermann and Kay Georgiou
Judy – Jeremy Woodhead
Maleficent: Mistress of Evil – Paul Gooch, Arjen Tuiten and David White
1917 – Naomi Donne, Tristan Versluis and Rebecca Cole

Miglior documentario
American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert and Jeff Reichert
The Cave – Feras Fayyad, Kirstine Barfod and Sigrid Dyekjær
The Edge of Democracy – Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris and Tiago Pavan
For Sama – Waad Al-Kateab and Edward Watts
Honeyland – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska and Atanas Georgiev

Miglior cortometraggio documentario
In the Absence
Life Overtakes Me
Walk Run Cha Cha

Miglior cortometraggio
Brotherhood – Meryam Joobeur and Maria Gracia Turgeon
Nefta Football Club – Yves Piat and Damien Megherbi
The Neighbor's Window – Marshall Curry
Saira – Bryan Buckley and Matt Lefebvre
A Sister – Delphine Girard

Miglior cortometraggio d'animazione

Dcera (Daughter) – Daria Kashcheeva
Hair Love – Matthew A. Cherry and Karen Rupert Toliver
Kitbull – Rosana Sullivan and Kathryn Hendrickson
Memorable – Bruno Collet and Jean-François Le Corre
Sister – Siqi Song

Oscar onorario
David Lynch
Wes Studi
Lina Wertmüller

Premio umanitario Jean Hersholt
Geena Davis

Oscar 2020

le nomination in diretta

È tutto pronto per le nomination agli Oscar 2020, che verranno annunciate oggi, poco dopo le ore 14:00, in diretta streaming su Oscar.org e sulle piattaforme social dell'Academy (Twitter, YouTube, Facebook). Subito dopo, ovviamente, tutte le candidature saranno su Cineblog, insieme ad una prima analisi dettagliata di quanto accaduto.

Pronostici alla mano, è sfida aperta tra 'The Irishman' di Martin Scorsese e 'C'era una volta a... Hollywood' di Quentin Tarantino per lo scettro del primatista, con '1917' di Sam Mendes terzo ma pesantissimo incomodo, dopo il trionfo ai Golden Globe e i 3 importanti Critics Choice vinti nella notte. Sarà interessante vedere quante candidature riusciranno a strappare 'Joker' di Todd Philips, Leone d'Oro al Festival di Venezia, e 'Parasite' di Bong Joon-ho, Palma d'Oro al Festival di Cannes, senza dimenticare 'Storia di un matrimonio' di Noah Baumbach e la possibile sorpresa 'Jojo Rabbit' di Taika Waititi, vincitore a Toronto e candidato sia ai PGA che ai DGA. Da non sottovalutare 'Piccole donne' di Greta Gerwig, 'Ford vs Ferrari' di James Mangold e 'Cena con delitto - Knives Out' di Rian Johnson.

Per l'Italia, purtroppo, nulla da fare, vista l'assenza del nostro Il Traditore di Marco Bellocchio. La notte degli Oscar andrà poi in onda il 10 febbraio 2020.

  • shares
  • Mail