• Film

BAFTA 2022, nomination: guidano il “Dune” di Denis Villeneuve e “Il potere del cane” di Netflix

Annunciate le nomination ai BAFTA 2022, guidano le candidature Dune, Il potere del cane di Netflix e il Belfast di Kenneth Branagh.

Annunciate le nomination ai BAFTA Film Awards 2022. Guida la lista delle candidature il Dune di Denis Villeneuve con 11 nomination, seguito da Il potere del cane di Netflix con 8 e il Belfast di Kenneth Branagh con 6. Seguono a ruota Licorice Pizza, No Time to Die e West Side Story tutti con cinque candidature a testa; After Love, Boiling Point, Cyrano, Don’t Look Up, Due Donne – Passing e Una famiglia vincente – King Richard con quattro.

Netflix guida gli streamer nelle nomination ai BAFTA, mentre Apple ottiene i primi nomi nelle categorie principali con I segni del cuore (“CODA”) remake americano del film francese La famiglia Bélier.

I vincitori saranno annunciati alla cerimonia dei BAFTA Film Awards 2022 presentata da Rebel Wilson il 13 marzo alla Royal Albert Hall di Londra.

MIGLIOR FILM
BELFAST Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik, Tamar Thomas
DON’T LOOK UP Adam McKay, Kevin Messick
DUNE Mary Parent, Cale Boyter, Denis Villeneuve
LICORICE PIZZA Sara Murphy, Paul Thomas Anderson, Adam Somner
IL POTERE DEL CANE Jane Campion, Iain Canning, Roger Frappier, Tanya Seghatchian, Emile Sherman

MIGLIOR FILM BRITANNICO
AFTER LOVE Aleem Khan, Matthieu de Braconier
ALI & AVA Clio Barnard, Tracy O’Riordan
BELFAST Kenneth Branagh, Laura Berwick, Becca Kovacik, Tamar Thomas
BOILING POINT Philip Barantini, Bart Ruspoli, Hester Ruoff, James Cummings
CYRANO Joe Wright, Tim Bevan, Eric Fellner, Guy Heeley, Erica Schmidt
EVERYBODY’S TALKING ABOUT JAMIE Jonathan Butterell, Peter Carlton, Mark Herbert, Tom MacRae
HOUSE OF GUCCI Ridley Scott, Mark Huffam, Giannina Scott, Kevin J Walsh, Roberto Bentivegna, Becky Johnston
ULTIMA NOTTE A SOHO Edgar Wright, Tim Bevan & Eric Fellner, Nira Park, Krysty Wilson-Cairns
NO TIME TO DIE Cary Joji Fukunaga, Barbara Broccoli, Michael G. Wilson, Neal Purvis, Robert Wade, Phoebe Waller-Bridge
DUE DONNE – PASSING Rebecca Hall, Margot Hand, Nina Yang Bongiovi, Forest Whitaker

MIGLIOR DEBUTTO PER UN REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE BRITANNICO
AFTER LOVE Aleem Khan
BOILING POINT James Cummings, Hester Ruoff
THE HARDER THEY FALL Jeymes Samuel
KEYBOARD FANTASIES Posy Dixon, Liv Proctor
DUE DONNE – PASSING Rebecca Hall

MIGLIOR FILM NON IN INGLESE
DRIVE MY CAR Ryûsuke Hamaguchi, Teruhisa Yamamoto
È STATA LA MANO DI DIO Paolo Sorrentino, Lorenzo Mieli
PARALLEL MOTHERS Pedro Almodóvar, Agustín Almodóvar
PETITE MAMAN Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur
LA PERSONA PEGGIORE DEL MONDO Joachim Trier, Thomas Robsahm

MIGLIOR DOCUMENTARIO
BECOMING COUSTEAU Liz Garbus, Dan Cogan
COW Andrea Arnold, Kat Mansoor
FLEE Jonas Poher Rasmussen. Monica Hellström
THE RESCUE Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, John Battsek, P. J. van Sandwijk
SUMMER OF SOUL (OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED) Ahmir “Questlove” Thompson, David Dinerstein, Robert Fyvolent, Joseph Patel

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
ENCANTO Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino, Clarke Spencer
FLEE Jonas Poher Rasmussen. Monica Hellström
LUCA Enrico Casarosa, Andrea Warren
I MITCHELL CONTRO LE MACCHINE Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller

MIGLIOR REGIA
AFTER LOVE Aleem Khan
DRIVE MY CAR Ryûsuke Hamaguchi
HAPPENING Audrey Diwan
LICORICE PIZZA Paul Thomas Anderson
IL POTERE DEL CANE Jane Campion
TITANE Julia Ducournau

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
BEING THE RICARDOS Aaron Sorkin
BELFAST Kenneth Branagh
DON’T LOOK UP Adam McKay
UNA FAMIGLIA VINCENTE – KING RICHARD Zach Baylin
LICORICE PIZZA Paul Thomas Anderson

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
I SEGNI DEL CUORE (CODA) Siân Heder
DRIVE MY CAR Ryûsuke Hamaguchi
DUNE Eric Roth, Jon Spaihts, Denis Villeneuve
La Figlia Oscura Maggie Gyllenhaal
IL POTERE DEL CANE Jane Campion

MIGLIOR CORTO ANIMATO BRITANNICO
AFFAIRS OF THE ART Joanna Quinn, Les Mills
DO NOT FEED THE PIGEONS Jordi Morera
NIGHT OF THE LIVING DREAD Ida Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso

MIGLIOR CORTO BRITANNICO
THE BLACK COP Cherish Oleka
FEMME Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams
THE PALACE Jo Prichard
STUFFED Theo Rhys, Joss Holden-Rea
THREE MEETINGS OF THE EXTRAORDINARY COMMITTEE Michael Woodward, Max Barron, Daniel Wheldon

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
LADY GAGA House of Gucci
ALANA HAIM Licorice Pizza
EMILIA JONES I SEGNI DEL CUORE (CODA)
RENATE REINSVE La persona peggiore del mondo
JOANNA SCANLAN After Love
TESSA THOMPSON Due Donne – Passing

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
ADEEL AKHTAR Ali & Ava
MAHERSHALA ALI Swan Song
BENEDICT CUMBERBATCH Il Potere Del Cane
LEONARDO DICAPRIO Don’t Look Up
STEPHEN GRAHAM Boiling Point
WILL SMITH Una famiglia vincente – King Richard

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
CAITRÍONA BALFE Belfast
JESSIE BUCKLEY La Figlia Oscura
ARIANA DEBOSE West Side Story
ANN DOWD Mass
AUNJANUE ELLIS Una famiglia vincente – King Richard
RUTH NEGGA Due Donne – Passing

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
MIKE FAIST West Side Story
CIARÁN HINDS Belfast
TROY KOTSUR I SEGNI DEL CUORE (CODA)
WOODY NORMAN C’mon C’mon
JESSE PLEMONS Il Potere Del Cane
KODI SMIT-MCPHEE Il Potere Del Cane

MIGLIOR STAR REMERGENTE
Ariana Debose
Harris Dickinson
Lashana Lynch
Millicent Simmonds
Kodi Smit-Mcphe

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
BEING THE RICARDOS Daniel Pemberton
DON’T LOOK UP Nicholas Britell
DUNE Hans Zimmer
THE FRENCH DISPATCH Alexandre Desplat
IL POTERE DEL CANE Jonny Greenwood

MIGLIOR CAST
BOILING POINT Carolyn McLeod
DUNE Francine Maisler
È STATA LA MANO DI DIO Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco
UNA FAMIGLIA VINCENTE – KING RICHARD Rich Delia, Avy Kaufman
WEST SIDE STORY Cindy Tolan

MIGLIOR FOTOGRAFIA
DUNE Greig Fraser
LA FIERA DELLE ILLUSIONI – NIGHTMARE ALLEY Dan Laustsen
NO TIME TO DIE Linus Sandgren
IL POTERE DEL CANE Ari Wegner
THE TRAGEDY OF MACBETH Bruno Delbonnel

MIGLIOR MONTAGGIO
BELFAST Úna Ní Dhonghaíle
DUNE Joe Walker
LICORICE PIZZA Andy Jurgensen
NO TIME TO DIE Tom Cross, Elliot Graham
SUMMER OF SOUL (OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED) Joshua L. Pearson

MIGLIORI SCENOGRAFIE
CYRANO Sarah Greenwood, Katie Spencer
DUNE Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos
THE FRENCH DISPATCH Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
LA FIERA DELLE ILLUSIONI – NIGHTMARE ALLEY Tamara Deverell, Shane Vieau
WEST SIDE STORY Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

MIGLIORI COSTUMI
CRUDELIA Jenny Beavan
CYRANO Massimo Cantini Parrini
DUNE Robert Morgan, Jacqueline West
THE FRENCH DISPATCH Milena Canonero
LA FIERA DELLE ILLUSIONI – NIGHTMARE ALLEY Luis Sequeira

MIGLIOR TRUCCO
CRUDELIA Nadia Stacey, Naomi Donne
CYRANO Alessandro Bertolazzi, Siân Miller
DUNE Love Larson, Donald Mowat
Gli occhi di Tammy Faye Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh
HOUSE OF GUCCI Frederic Aspiras, Jana Carboni, Giuliano Mariano, Sarah Nicole Tanno

MIGLIOR SONORO
DUNE Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett
ULTIMA NOTTE A SOHO Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan
NO TIME TO DIE James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor
A QUIET PLACE PART II Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn
WEST SIDE STORY Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
DUNE Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer
FREE GUY Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick
GHOSTBUSTERS: AFTERLIFE Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro
MATRIX RESURRECTIONS Tom Debenham, Huw J Evans, Dan Glass, J. D. Schwalm
NO TIME TO DIE Mark Bakowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble

Fonte: Deadline