• Film

Festa del Cinema di Roma 2021: il programma completo di Alice nella Città

Scopri il programma completo della XIX edizione di Alice nella Città, sezione autonoma e parallela della Festa del Cinema di Roma (14 al 24 ottobre).

Dal 14 al 24 ottobre 2021 si terrà a Roma la XIX edizione di Alice nella Città, sezione autonoma e parallela della Festa del Cinema di Roma, diretta da Gianluca Giannelli e Fabia Bettini dedicata alle giovani generazioni.

Il ricco programma di “Alice nella Città” includerà anche diversi incontri con masterclass con la regista Céline Sciamma (Petite Maman), l’attore Johnny Depp e il regista di anime Hosoda Mamoru (Belle).

A seguire trovate il programma completo che vedrà come film d’apertura Ghostbusters: Legacy e come film di chiusura il film Marvel Eternals.

CONCORSO

  • ANIMA BELLA di Dario Albertini
  • BELFAST di Kenneth Branagh
  • BELLE di Mamoru Hosoda
  • THE HIVE di Christophe Hermans
  • MY SUNNY MAAD di Michaela Pavlátová
  • OLGA di Elie Grappe
  • PETITE MAMAN di Céline Sciamma
  • PRAYERS FOR THE STOLEN di Tatiana Huezo
  • SOFTIE di Samuel Theis
  • THE JUSTICE OF BUNNY KING di Gaysorn Thavat

FUORI CONCORSO

  • CUSP di Parker Hill, Isabel Bethencourt
  • FUTURA di Alice Rohrwacher
  • SOUAD di Ayten Amin
  • THE CRUSADE di Louis Garrel

PROIEZIONI SPECIALI

  • COW di Andrea Arnold
  • LAMB di Vladimir Jóhannsson

PANORAMA ITALIA – CONCORSO

  •  IL LEGIONARIO di Hleb Papou
  • BROTHERHOOD di Francesco Montagner
  • LET’S KISS di Filippo Vendemmiati
  • SACRO MODERNO di Lorenzo Pallotta
  • LA TANA di Beatrice Baldacci
  • TAKEAWAY di Renzo Carbonera
  • MANCINO NATURALE di Salvatore Allocca
  • COME PRIMA di Tommy Weber
  • CORPO A CORPO di Maria Iovine
  • WAR IS OVER di Stefano Obino

PANORAMA ITALIA – PROIEZIONI SPECIALI

  • SEMPRE PIU’ BELLO di Claudio Norza
  • ANNI DA CANE di Fabio Mollo
  • UNA NOTTE DA DOTTORE di Guido Chiesa
  • UN MONDO IN PIU’ di Luigi Pane

EVENTI SPECIALI

  • DEAR EVAN HANSEN di Stephen Chbosky
  • TIME IS UP di Elisa Amoruso
  • PUFFINS di Giuseppe Squillaci, Franco Bianco, Luca Raffaelli & Francesca Ferrario
  • LA FAMIGLIA ADDAMS 2 di Greg Tiernan e Conrad Vernon
  • LIZZY E RED di Denisa Grimmová e Jan Bubenicek
  • RON – UN AMICO FUORI PROGRAMMA di Sarah Smith, Jean-Philippe Vine e Octavio E. Rodriguez
  • WHERE IS ANNE FRANK? di Ari Folman

CORTOMETRAGGI – CONCORSO

  • BIG di Daniele Pini
  • DESTINATA CONIUGI LO GIGLIO di Nicola Prosatore
  • DIORAMA di Camilla Carè
  • GITA DI FAMIGLIA di Francesco Della Ventura
  • L’AVVERSARIO di Federico Russotto
  • LUI di Federico Mottica
  • MOTINOS (Mothers) di Birutė Kapustinskait
  • PLAYGROUND di Elisa Possenti
  • BIĆEMO NAJBOLJI (We will be the greatest) di Jelena Vujović
  • LA FLÛTE ENCHANTÉE (The magic flute) di Geordy Couturiau

CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO

  • A FIOR DI PELLE di Lorenzo Tardella
  • CAPITAN DIDIER di Margherita Ferri
  • GEORGIA di Jayil Pak
  • I MIEI OCCHI di Tommaso Acquarone
  • TUTÙ di Lorenzo Tiberia
  • PILLOW di Isabel Mazzolini
  • ALL NIGHT LONG di Eric Scabar
  • LE BUONE MANIERE di Valerio Vestoso

CORTOMETRAGGI – EVENTI SPECIALI

  • FIGLIE DELLE STELLE di Edoardo Smerilli
  • UNA NUOVA VOCE di Peter Marcias

QUEI RAGAZZI

  • TUTTA COLPA DEL PARADISO di Francesco Nuti
  • AMORE TOSSICO di Claudio Caligari
  • MIMOZA, THE SPOILT CHILD di Xhanfize Keko
  • BENI WALK BY HIMSELF di Xhanfise Keko

SINTONIE

  • ATLANTIDE di Yuri Ancarani
  • COSTA BRAVA │ COSTA BRAVA, LEBANON di Mounia Akl
  • LA RAGAZZA HA VOLATO di Wilma Labate
  • MY NIGHT │ MA NUIT di Antoinette Boulat
  • CRYPTOZOO di Dash Shaw
  • FROM THE WILD SEA di Robin Petré
  • STOP-ZEMLIA di Kateryna Gornostai

SERIE

  • HAPPINES
  • SORT OF
  • HAMLET