Venezia 79, vincitori: Leone d’oro a “All the Beauty and the Bloodshed” e Luca Guadagnino miglior regista per “Bones and All”

A Venezia 79 Leone d’oro all’americano “All the Beauty and the Bloodshed” e Luca Guadagnino miglior regista per “Bones and All”.

La Giuria di Venezia 79, presieduta da Julianne Moore e composta dai registi Mariano Cohn, Leonardo Di Costanzo, Audrey Diwan, Rodrigo Sorogoyen, dall’attrice iraniana Leila Hatami e dallo scrittore e sceneggiatore giapponese Kazuo Ishiguro, dopo aver visionato i film in competizione ha deciso di assegnare il Leone d’Oro all’americano All the Beauty and the Bloodshed di Laura Poitras. Il film racconta la storia epica ed emozionante dell’artista e attivista di fama internazionale Nan Goldin, raccontata attraverso diapositive, dialoghi intimi, fotografie rivoluzionarie e rari filmati, della sua battaglia per ottenere il riconoscimento della responsabilità della famiglia Sackler per le morti di overdose da farmaco.

Il Leone d’argento – Gran premio della giuria è andato al francese Saint-Omer di Alice Diop (anche miglior opera prima – Leone del futuro), mentre Luca Guadagnino è miglior regista per il suo adattamento di Bones and All. Il Premio speciale della giuria è andato all’iraniano Gli orsi non esistono (No Bears) di Jafar Panahi.

Per quanto riguarda la Coppa Volpi per le migliori interpretazioni, premiato Colin Farrell per Gli Spiriti dell’Isola di Martin McDonagh, l’attore collegato dagli Stati Uniti, dove è impegnato con delle riprese, ha ringraziato la giuria. Miglior interpretazione femminile quella di Cate Blanchett in Tar di Todd Field, in cui l’attrice interpreta una compositrice e direttrice d’orchestra.

Dopo la premiazione verrà proiettato il film di chiusura fuori concorso, The Hanging Sun di Francesco Carrozzini, dramma noir con Alessandro Borghi tratto dal bestseller “Sole di mezzanotte” di Jo Nesbo.

A seguire trovate la lista completa dei vincitori della 79ª edizione della Mostra internazionale d’arte cinematografica.

VENEZIA 79 – SELEZIONE UFFICIALE

LEONE D’ORO per il miglior film a All the Beauty and the Bloodshed di Laura Poitras (USA)
LEONE D’ARGENTO – Gran Premio della Giuria a Saint-Omer di Alice Diop (Francia)
LEONE D’ARGENTO – Premio per la migliore regia a Luca Guadagnino per Bones and All (Italia, USA)
COPPA VOLPI per la migliore interpretazione femminile a Cate Blanchett per Tár di Todd Field (USA)
COPPA VOLPI per la migliore interpretazione maschile a Colin Farrell per Gli spiriti dell’isola di Martin McDonagh (Regno Unito, USA, Irlanda)
PREMIO PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a Martin McDonagh per Gli spiriti dell’isola (Regno Unito, USA, Irlanda)
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA a Gli orsi non esistono (No Bears) di Jafar Panahi (Iran)
PREMIO MARCELLO MASTROIANNI a un giovane attore emergente a: Taylor Russell per Bones and All di Luca Guadagnino (Italia, USA)

ORIZZONTI

La Giuria Orizzonti, presieduta da Isabel Coixet e composta da Laura Bispuri, Antonio Campos, Sofia Djama e Edouard Waintrop assegna:

PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR FILM a: Houman Seyyedi per Jang-e jahani sevom / Terza Guerra mondiale (Iran)

PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE REGIA a: Tizza Covi e Rainer Frimmel per Vera (Austria)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI a: Chleb i sól di Damian Kocur (Polonia)

PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a: Blanquita di Fernando Guzzoni (Cile, Messico)

PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE INTERPRETAZIONE FEMMINILE a: Vera Gemma per Vera di Tizza Covi e Rainer Frimmel (Austria)

PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIOR INTERPRETAZIONE MASCHILE a: Mohsen Tanabandeh per Jang-e jahani sevom / Terza Guerra mondiale (Iran)

PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR CORTOMETRAGGIO a: Snow in September di Lkhagvadulam Purev-Ochir (Francia, Mongolia)

PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA

La Giuria Leone del Futuro – Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis” di Venezia 79, presieduta da Michelangelo Frammartino e composta da Jan P. Matuszynski, Ana Rocha de Sousa, Tessa Thompson, Rosalie Varda assegna il:

LEONE DEL FUTURO – PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS” a: Saint-Omer di Alice Diop (Francia)

ORIZZONTI EXTRA

Premio degli Spettatori – Armani Beauty: Nezouh di Soudade Kaadan (Regno Unito, Siria, Francia)

VENEZIA CLASSICI

Premio Venezia Classici per il miglior film restaurato: La farfalla sul mirino (Koroshi no rakuin) di Seijun Suzuki (Giappone, 1967)

Miglior documentario: “Fragments of Paradise” di KD Davidson

VENICE IMMERSIVE

Gran Premio della Giuria per la migliore opera: From The Main Square di Pedro Harres
Miglior esperienza: The Man Who Couldn’t Have di Singing Chen
Premio Speciale: Eggscape di German Heller

PREMI E VINCITORI DELLA SETTIMANA DELLA CRITICA:

IWONDERFULL Grand Prize – Eismayer di David Wagner
Menzione speciale della Giuria – Anhell69 di Theo Montoya
The Film Club Audience award –Margini di Niccolò Falsetti
Verona Film Club Award – Anhell69 di Theo Montoya
Premio Mario Serandrei – Hotel Saturnia – Anhell69 di Theo Montoya
Miglior Corto – Puiet / Sapling di Lorenzo Fabbro e Bronte Stahl
Miglior Regia – Albertine Where Are You? di Maria Guidone
Miglior contributo tecnico – Reginetta di Federico Russotto

LEONE D’ORO ALLA CARRIERA

Catherine Deneuve
Paul Schrader

PREMIO CARTIER GLORY FOR THE FILMAKER

Walter Hill

PREMI COLLATERALI VENEZIA 79

Arca CinemaGiovani – Miglior Film | Arca CinemaGiovani
miglior film in concorso Venezia 79: ATHENA di Romain Gavras
miglior film italiano a Venezia: MONICA di Andrea Pallaoro

Premio Autrici Under 40 | Dedicato a Valentina Pedicini a cura di “Venezia a Napoli. Il cinema esteso”
miglior regia: ISABELLA CARBONELL per Dogborn; CRISTINA GROŞAN per Bĕžná Selhány – Ordinary failures
menzioni speciali: EL AKHIRA. LA DERNIÈRE REINE (THE LAST QUEEN) di Damien Ounouri e Adila Bendimerad; DA LI STE VIDELI OVU ŽENU (HAVE YOU SEEN THIS WOMAN?) di Dušan Zorić e Matija Gluščević; BLUE JEAN di Georgia Oakley.

Premio Brian | UAAR – Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti
IL SIGNORE DELLE FORMICHE di Gianni Amelio

Fundacion Casa Wabi – Mantarraya Award | Fundaciòn Casa Wabi e Mantarraya Production
Destinato al regista vincitore del premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”

Premio CICT – UNESCO “Enrico Fulchignoni” | Conseil International du Cinéma, de la Télévision et de la Communication Audiovisuelle (CICT-UNESCO)
NUCLEAR di Oliver Stone

Premio Cinema & Arts | Associazione Kalambur Teatro in collaborazione con Ateatro e Teatro Electro Stanislavsky
Musa d’oro: MUSIC FOR BLACK PIGEONS di Jørgen Leth, Andreas Koefoed ex aequo con SAINT OMER di Alice Diop

Premio CinemaSarà | Cineteca Italiana di Milano
THE WHALE di Darren Aronofsky
menzione speciale: KHERS NIST (NO BEARS) di Jafar Panahi

Premio Edipo Re | Edipo Re Srl Sociale
SAINT OMER di Alice Diop

Premio Fondazione Fai Persona Lavoro Ambiente | Fondazione Fai Cisl Studio e Ricerche
LA SYNDICALISTE di Jean-Paul Salomé
menzione speciale tema del lavoro: TANT QUE LE SOLEIL FRAPPE (BEATING SUN) di Philippe Petit ex aequo con PRINCESS di Roberto De Paolis
menzione speciale tema dell’ambiente: JANAIN MUALAQA (HANGING GARDENS) di Ahmed Yassin Al Daradji

Fanheart3 Award | Associazione Fanheart3
Graffetta d’Oro al miglior film: DON’T WORRY DARLING di Olivia Wilde
Nave d’Argento alla migliore OTP: ai personaggi Charles Eismayer e Mario Falak in EISMAYER di David Wagner
XR Fan Experience: LUSTRATION di Ryan Griffen
Menzione d’onore XR: FIGHT BACK di Celine Tricart

Premio FEDIC | Federazione Italiana dei Cineclub
miglior film: GLI ULTIMI GIORNI DELL’UMANITÀ di Enrico Ghezzi e Alessandro Gagliardo
menzione speciale: TI MANGIO IL CUORE di Pippo Mezzapesa
menzione speciale per il miglior cortometraggio: ALBERTINE WHERE ARE YOU? di Maria Guidone

Prize of the International Critics (Premio FIPRESCI) | FIPRESCI – International Federation of Film Critics
ARGENTINA, 1985 di Santiago Mitre
miglior film di Orizzonti o delle sezioni parallele:
AUTOBIOGRAPHY di Makbul Mubarak

Premio Francesco Pasinetti | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
SICCITÀ di Paolo Virzì

Premio Label Europa Cinemas| Giornate degli Autori
DIRTY DIFFICULT DANGEROUS di Wissam Charaf

Premio Giornate Degli Autori (GDA Director’s Award) | Giornate degli Autori
LOBO E CÃO di Cláudia Varejão

Premio del Pubblico/Pople Choice’s Award| Giornate degli Autori
BLUE JEAN di Georgia Oakley

Premio BNL Gruppo BNP Paribas People’s Choice | Giornate degli Autori
THE MAIDEN di Graham Foy

Green Drop Award | Green Cross Italia
WHITE NOISE di Noah Baumbach
Premio Speciale: SICCITÀ di Paolo Virzì

Premio HFPA | Hollywood Foreign Press Association
Destinato ai giovani registi dei quattro film di Biennale College Cinema, selezionati per la 79. Mostra 2022.

10th INTERFILM Award for Promoting Interreligious Dialogue
THE WHALE di Darren Aronofsky

Premio Lanterna Magica | Associazione Nazionale C.G.S.
NEZOUH di Soudade Kaadan

Premio Leoncino d’Oro | Agiscuola/UNICEF
THE WHALE di Darren Aronofsky
segnalazione Cinema for UNICEF: ATHENA di Romain Gavras

Premio Lizzani | ANAC – Associazione Nazionale Autori Cinematografici
CHIARA di Susanna Nicchiarelli
menzione speciale: A GUERRA FINITA di Simone Massi

Premio NUOVOIMAIE TALENT AWARD | NUOVOIMAIE – (Nuovo Istituto Mutualistico Artisti Interpreti Esecutori) in collaborazione con il Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani e il Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani
migliore attore esordiente: LEONARDO MALTESE per il film Il signore delle formiche di Gianni Amelio
migliore attrice esordiente: MARGHERITA MAZZUCCO per il film Chiara di Susanna Nicchiarelli

Premio La Pellicola d’Oro | Associazione Culturale S.A.S. e Associazione poliprofessionale di categoria ART. 9
miglior sarta di scena: LAURA MONTALDI per il film Chiara di Susanna Nicchiarelli
miglior direttore di produzione: BARBARA BUSSO per il film Il signore delle formiche di Gianni Amelio
miglior macchinista: CESARE PASCARELLA per il film Il signore delle formiche di Gianni Amelio

Premio Queer Lion | Associazione di Promozione Sociale Queer Lion
AUS MEINER HAUT (SKIN DEEP) di Alex Schaad

Premio RB Casting | RB Casting
LEONARDO MALTESE in Il Signore delle Formiche

Premio SIGNIS | SIGNIS International (World Catholic Association for Communication)
CHIARA di Susanna Nicchiarelli
menzione speciale: ARGENTINA, 1985 di Santiago Mitre

Smithers Foundation Award “Ambassador of Hope” | Smithers Foundation
ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHELL by Laura Poitras

Premio di critica sociale “Sorriso Diverso Venezia Award” | Dream On SRL
Miglior film italiano: CHIARA di Susanna Nicchiarelli
Miglior film straniero: THE WHALE di Darren Aronofsky

Premio Soundtrack Stars | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani e Free Event migliore colonna sonora: SICCITÀ per le musiche del maestro Franco Piersanti
premio della critica: STEFANO BOLLANI
menzione speciale: SERGIO LEONE – L’ITALIANO CHE INVENTÒ L’AMERICA per le musiche di Rodrigo D’Erasmo

Premio UNIMED | UNIMED – Unione delle Università del Mediterraneo
BARDO, FALSA CRÓNICA DE UNAS CUANTAS VERDADES di Alejandro González Iñárritu

Ultime notizie su Festival di Venezia

Tutto su Festival di Venezia →